Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:43, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем, связанных с применением единого налога на вмененный доход.
Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:
- определить роль, назначение и место системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности как специального налогового режима;
- дать характеристику малому предпринимательству, как субъекту ЕНВД;
- исследовать особенности применения единого налога, охарактеризовать его элементы;
- проанализировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия;
- изучить преимущества ЕНВД в соответствие с общим режимом налогообложения
- разработать предложения по совершенствованию ЕНВД.
Предметом исследования является специальный налоговый режим ЕНВД.
Объектом исследования – деятельность хозяйствующего субъекта ООО «Амина».

Работа содержит 1 файл

Теоритические основы применения ЕНВД.doc

— 382.00 Кб (Скачать)

- налоговый  период;

- налоговая  ставка;

- порядок и  сроки уплаты налога.

При этом ЕНВД применяется  не на всей территории РФ. Это связано  с тем, что принять решение  о введении его в действие на соответствующей  территории вправе только:

- представительные  органы муниципальных районов;

- представительные  органы городских округов;

- законодательные  (представительные) органы государственной  власти городов федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Для того чтобы  ввести на территории муниципального района или городского округа (а  также в Москве и Санкт-Петербурге) систему налогообложения в виде ЕНВД, перечисленные выше органы должны принять соответствующий нормативный правовой акт. Если такой документ представительными органами местного самоуправления (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не принят, то на вверенной им территории система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.

Таким образом, может получиться, что на территории одной области система налогообложения  в виде ЕНВД введена только в нескольких муниципальных районах (городских округах), в остальных же она не применяется.

Теперь разберемся, какие полномочия есть у представительных органов при введении ЕНВД на своей  территории.

Во-первых, представительные органы вправе определять виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД. Но делать они это могут только в рамках перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Это значит, что на местах ЕНВД может применяться в отношении как всех установленных Налоговым кодексом РФ видов "вмененной" деятельности, так и некоторых из них.

Кроме того, в  отношении деятельности по оказанию бытовых услуг представительные органы вправе самостоятельно определить перечень групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату ЕНВД.

Например, на территории муниципального района ЕНВД применяется  в отношении двух видов деятельности по оказанию бытовых услуг:

- ремонта мебели;

- ремонта жилых  домов, помещений и других построек.

Следовательно, иные бытовые услуги, оказываемые на территории муниципального района (например, услуги прачечных), ЕНВД облагаться не могут.

Во-вторых, при  введении ЕНВД на своей территории представительные органы вправе установить значение коэффициента К2, указанного в ст. 346.27 НК РФ, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

Применение  режима ЕНВД освобождает вас от уплаты некоторых налогов. Вместо них вы уплачиваете один - единый налог.

Налоговый кодекс РФ не требует от организаций и индивидуальных предпринимателей вести налоговый учет показателей по тем видам деятельности, по которым они применяют режим ЕНВД.

Вместе с  тем организации-"вмененщики" должны осуществлять бухгалтерский  учет хозяйственных операций (ст. 4 Закона N 129-ФЗ). Что касается индивидуальных предпринимателей, то они не ведут бухгалтерский учет независимо от режима налогообложения.

Организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и  представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете) никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает. (Приложения 2,3)

Плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом  по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то из них применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета.

Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, если одновременно соблюдаются  следующие условия:

- на территории  осуществления ими предпринимательской  деятельности в установленном  порядке введен ЕНВД;

- в местном  нормативном правовом акте о  ЕНВД в числе видов предпринимательской  деятельности, облагаемых этим налогом,  упомянут и вид деятельности, который осуществляет организация (предприниматель).

Пункт 2 ст. 346.26 НК РФ содержит исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых представительные органы вправе принять решение о  введении ЕНВД.

В их числе розничная торговля, общественное питание, бытовые, ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, распространение и (или) размещение наружной рекламы и др.

По общему правилу  встать на учет в качестве плательщика  ЕНВД вы должны в налоговой инспекции  по месту ведения деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Однако из этого правила  есть исключения. Для отдельных видов  деятельности постановка на учет осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Это касается (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ):

- развозной  или разносной розничной торговли;

- деятельности по размещению  рекламы на транспортных средствах;

- деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Такой порядок  в отношении этих видов деятельности действует с 1 января 2009 г.

Возможна ситуация, когда налогоплательщик зарегистрировался по месту осуществления указанных видов деятельности до 01 января 2009 г. В этом случае он вправе сняться с учета и зарегистрироваться по месту нахождения организации (месту жительства - для индивидуального предпринимателя). К такому выводу пришел Минфин России в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по изготовлению и размещению рекламы на транспортных средствах (Письмо от 07.05.2010 N 03-11-11/129).

Также на практике бывает, что указанные виды деятельности осуществляются на территории муниципального образования, где введен ЕНВД, но при этом организация находится (или предприниматель зарегистрирован по месту жительства) в другом районе или округе, где "вмененка" не применяется.

Подать заявление  о постановке на учет необходимо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня начала осуществления облагаемой ЕНВД деятельности. Организации подают заявление по форме N ЕНВД-1, а индивидуальные предприниматели - по форме N ЕНВД-2 (Приказ ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@). Датой постановки на учет будет считаться дата начала осуществления "вмененной" деятельности, которую вы укажете в своем заявлении (Письмо ФНС России от 05.03.2009 N МН-22-6/168@).[9]

 

    1. Порядок расчета ЕНВД

 

Объектом налогообложения  для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика.

Вмененный доход - это потенциально возможный доход  налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно  влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.

Таким образом, законодатель вменил налогоплательщику  тот доход, который потенциально может быть им получен при осуществлении  той или иной деятельности (конечно  же, с учетом различных факторов, оказывающих влияние на реальный доход, таких, как место и фактическое время ведения деятельности, сезонность и т.д.).

Налоговой базой  для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода.

Рассчитывается  она как произведение базовой  доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

При этом базовая  доходность корректируется (уменьшается  или увеличивается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Формула расчета  налоговой базы приведена в п. 5.9 Порядка заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденного Приказом Минфина  России от 08.12.2008 N 137н:

 

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),  (1)

где НБ - налоговая  база;

БД - базовая доходность;

К1 - коэффициент-дефлятор;

К2 - корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

Далее рассмотрим подробнее приведенные выше показатели.

  1. Базовая доходность установлена в расчете на месяц для каждого вида деятельности в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ. Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности (абз. 3 ст. 346.27 НК РФ).
  2. Физический показатель характеризует определенный вид предпринимательской деятельности. Для отдельных видов предпринимательской деятельности физические показатели указаны в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Единицей физического  показателя согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ может быть:

- работник (в  том числе индивидуальный предприниматель);

- торговое место;

- посадочное  место;

- земельный  участок;

- квадратный  метр;

- транспортное  средство и др.

Так, физическим показателем для бытовых и  ветеринарных услуг является количество работников (включая индивидуального предпринимателя), занятых в этих видах деятельности. Физическим показателем для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, является площадь торгового зала в квадратных метрах и т.д.

Если в течение  налогового периода у вас изменилась величина физического показателя, то учесть это изменение при расчете  ЕНВД нужно с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Коэффициенты  К1 и К2 позволяют скорректировать базовую доходность с учетом влияния различных внешних условий (факторов) на размер получаемого дохода.

В числе таких  факторов - место ведения деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ). Ведь условия предпринимательской  деятельности в большом городе и маленьком поселке несопоставимы. В поселке и количество потребителей меньше, и доходы населения ниже. Так, например, доходы автостоянки, расположенной в крупном городе, значительно выше по сравнению с автостоянкой в поселке городского типа.

К1 - это коэффициент-дефлятор, который устанавливается на календарный год. С его помощью учитывается изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде.

Размер К1 ежегодно определяется Министерством экономического развития и торговли РФ и подлежит опубликованию не позднее 20 ноября в "Российской газете". Начиная с 2010 г. размер К1 рассчитывается как произведение коэффициента К1, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем календарном году. На 2012 г. коэффициент К1 установлен в размере 1,4942 (Приказ Минэкономразвития России от 01.11.2011 N 612). Следовательно, при расчете суммы ЕНВД в 2012 г. базовую доходность необходимо умножать на 1,4942.

В 2011 и 2010 гг. К1 составлял 1,372 и 1,295 соответственно (Приказы  Минэкономразвития России от 27.10.2010 N 519, от 13.11.2009 N 465). А в 2009 и 2008 гг. К1 был  равен 1,148 и 1,081 соответственно

К2 - это корректирующий коэффициент  базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ):

- ассортимент  товаров (работ, услуг);

- сезонность;

- режим работы;

- величину доходов;

- особенности  места ведения предпринимательской  деятельности;

- площадь информационного  поля электронных табло;

- площадь информационного  поля наружной рекламы с любым  способом нанесения изображения;

- площадь информационного  поля наружной рекламы с автоматической  сменой изображения;

- количество  автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы;

- иные особенности.

К2 устанавливается  представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (пп. 3 п. 3 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.29 НК РФ).

При этом перечень особенностей ведения предпринимательской деятельности, которые представительные органы могут учесть при установлении К2, а также их компетенция по его установлению НК РФ не ограничены. Главное, чтобы величина установленного коэффициента не выходила за рамки, предусмотренные п. 7 ст. 346.29 НК РФ.

В частности, на местах существует практика установления значений К2 в зависимости от уровня заработной платы работников.

Информация о работе Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы