Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:43, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем, связанных с применением единого налога на вмененный доход.
Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:
- определить роль, назначение и место системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности как специального налогового режима;
- дать характеристику малому предпринимательству, как субъекту ЕНВД;
- исследовать особенности применения единого налога, охарактеризовать его элементы;
- проанализировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия;
- изучить преимущества ЕНВД в соответствие с общим режимом налогообложения
- разработать предложения по совершенствованию ЕНВД.
Предметом исследования является специальный налоговый режим ЕНВД.
Объектом исследования – деятельность хозяйствующего субъекта ООО «Амина».

Работа содержит 1 файл

Теоритические основы применения ЕНВД.doc

— 382.00 Кб (Скачать)

2) средняя численность работников (до 100 - в промышленности, строительстве и на транспорте; до 60 -в сельском хозяйстве, научно-технической сфере; до 50 -в оптовой торговле, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности; до 30 - в розничной торговле и бытовом обслуживании населения).

Государственная поддержка малого бизнеса в сфере  налогообложения осуществляется по двум направлениям: предоставление налоговых льгот в рамках традиционной действующей налоговой системы; упрощение системы учета, отчетности и налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Первое направление  государственной поддержки малого бизнеса в области налогообложения  заключается в предоставлении общих и специальных льгот. В настоящее время действуют следующие налоговые льготы для малых предприятий: субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов; малые предприятия, занятые в сфере производства товаров народного потребления, строительстве и некоторых других, не уплачивают налог на прибыль в первые два года работы; субъекты малого предпринимательства уплачивают налоги по итогам работы за квартал, без уплаты авансовых платежей.

Еще одна льгота состоит в предоставлении малым  предприятиям налогового кредита в  размере 10% годовой выручки путем  отсрочки налогового платежа в бюджет субъекта РФ, но не более чем на 50%. Налоговый кредит предоставляется  для приобретения и введения в эксплуатацию отечественного оборудования, заменяющего импортное, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, защиты окружающей среды, замены оборудования в рамках амортизационной политики при сроке службы закупленного оборудования свыше 8 лет, приобретения и ввода в эксплуатацию автоматических линий и автоматических участков, управляемых ЭВМ, оборудования, предназначенного для создания рабочих мест инвалидов. Налоговый кредит предоставляется на основании кредитного соглашения, заключаемого между налоговым органом и малым предприятием.

Второе направление - упрощение учета и налогообложения - включает как переход на упрошенную систему учета, отчетности и налогообложения, так и переход на систему уплаты единого налога на вмененный доход. Для юридических лиц упрощенная система учета, отчетности и налогообложения включает: замену большинства налогов единым налогом на доход, упрощение бухгалтерского учета и отчетности, уменьшение количества бухгалтерских форм и налоговых расчетов. Упрощенная система предполагает уплату одного налога по результатам деятельности вместо большого числа федеральных, региональных и местных налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации.

Для индивидуальных предпринимателей упрощенная система означает замену уплаты личного налога на доходы физических лиц покупкой патента, ведение книги доходов и расходов. Стоимость годового патента устанавливается субъектом Российской Федерации и зависит от вида деятельности. Физические лица, использующие упрощенную систему, ведут книгу доходов и расходов.

Единый налог  на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается  и вводится в действие законом  субъекта Федерации. Общие принципы его взимания определены федеральным  законом. Налогом облагается вмененный доход организаций и индивидуальных предпринимателей от деятельности в сферах розничной торговли, бытовых услуг и общественного питания. С введением единого налога налогоплательщики, переведенные на его уплату, перестают уплачивать большинство федеральных, региональных и местных налогов (включая страховые взносы в государственные внебюджетные фонды).

Ставка налога устанавливается региональными  органами власти и не может превышать 15% от вмененного дохода, рассчитанного по базовой доходности на единицу условного показателя и количество таких единиц (торговая площадь, количество оборудованных рабочих мест, численность работающих и т. д.). Сертификат на уплату единого налога выдается на каждый конкретный вид деятельности отдельно.[5]

Упрощённая система налогообложения (УСН) — особый вид налогового режима, ориентированный на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения бухгалтерского учёта.

Статьей 346.20 НК РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по единому налогу:

  • 6 %, если объектом налогообложения являются доходы,
  • 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

 С 01 января 2009 года законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Некоторые организации  и ИП не могут перейти на УСН, так  как попадают в категорию лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 346.12.

Глава 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» введена федеральным законом от 24.07.02 № 104-ФЗ.

Объектом налогообложения  признаются:

    • Доходы
    • Доходы, уменьшенные на величину расходов.

С 01 января 2009 года декларация по УСН сдается только по итогам налогового периода, т.е. года. При этом обязанность уплачивать налог по итогам отчетных периодов остается. Срок уплаты - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Так же упрощенцы не сдают квартальные расчеты по транспортному и земельному налогу, однако авансовые платежи по этим налогам уплачивать должны, если уплата авансовых платежей предусмотрена местным законодательством.[2]

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей. ЕСХН был введен в действие НК РФ с 2002 г. С 2004 г. Этот налог осуществляется на добровольной основе. ЕСХН является специальным налоговым режимом и применяется наряду с общим режимом налогообложения. Данной системе налогообложения посвящена глава 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)».

Переход на уплату ЕСХН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями  и индивидуальными предпринимателями  добровольно и предусматривает:

1)для организаций — замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество организаций и единого социального налога (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) уплатой ЕСХН;

2)для индивидуальных предпринимателей — замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) уплатой единого сельскохозяйственного налога.

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного  налога (далее в настоящей главе  — налогоплательщики) признаются организации  и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ.

Объектом налогообложения  являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Учет доходов  и расходов при ЕСХН ведется кассовым методом. Налоговый учет для целей  исчисления ЕСХН у организаций ведется  на основании данных бухгалтерского учета. У ИП — в книге доходов  и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом признается полугодие. Налоговая ставка 6%.[2]

Единый налог  на вмененный доход (сокращ. ЕНВД, «вмененка») — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не юридического лица или предпринимателя, поэтому ЕНВД прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками. Так что, по сути — ЕНВД не налог, а государственный оброк.

Тем не менее, ему  посвящен не специальный закон, а глава 26.3 НК РФ. Плательщиками ЕНВД признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, облагаемые вмененкой. Причем — все, практически без исключений, (конечно, при условии, что для этой деятельности в вашем регионе установлен ЕНВД). Но имеются исключения, при которых применять ЕНВД нельзя:

а) не имеют права  применять ЕНВД крупнейшие налогоплательщики.

б) налогоплательщики, оказывающие услуги общественного  питания в учреждениях образования, здравоохранения и соц.обеспечения.

в) организации  и ИП, среднесписочная численность  работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

г) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (кроме некоторых организаций, см.ст.346.26 НК);

д) ИП, перешедшие на патентную УСН;

ж) организации  и ИП не имеют права применять  ЕНВД при передаче в аренду автозаправочных  станций и автогазозаправочных  станций.

Кроме этого, единый налог на вмененный доход не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Но при этом, в отличие от других систем налогообложения, формулировка пункта 1 статьи 346.28 НК уточняет — налогоплательщиками единого налога являются только те, кто осуществляет такую деятельность. Если, например, бизнес приостановлен — всё, вы больше не налогоплательщик ЕНВД, и это избавляет вас от необходимости платить налог и подавать декларацию. Однако при этом у вас остается другая система налогообложения — ОСН или УСН. Кроме того, при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, надо подать заявление о снятии с учета налогоплательщика ЕНВД.

Список облагаемых налогом объектов ограничен Федеральным законодательством:

  • бытовые и ветеринарные услуги;
  • услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств;
  • автотранспортные услуги;
  • розничная торговля;
  • услуги общественного питания;
  • размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах;
  • услуги временного размещения и проживания;
  • передача в аренду торговых мест и земельных участков для торговли.

Региональные  и местные власти могут вводить  ЕНВД по указанным объектам, с возможностью их уточнения.

Налоговая база за месяц определяется произведением базовой доходности, значения физического показателя и коэффициента-дефлятора (К1) задаваемых федеральным законодательством, а также коэффициента К2 учитывающего особенности ведения деятельности и с возможностью изменения субъектами РФ. На федеральном уровне К2 ограничен пределами не менее 0,005 и не более 1.

Налоговая ставка задаётся налоговым кодексом и составляет 15 %.

Налоговым периодом  установлен квартал.

Налог является значимым источником доходов местных  бюджетов потому, как за вычетом  социальных налогов, в случае их оплаты, остаётся в муниципалитете.[2]

 

    1. Основные принципы применения ЕНВД

 

Система налогообложения  в виде единого налога на вмененный  доход (далее - ЕНВД) - это один из четырех  действующих сейчас в РФ специальных  налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ).

Суть этой системы  налогообложения заключается в  том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.[2]

Основные особенности  указанного спецрежима заключаются  в следующем.

1.Применение ЕНВД является для организаций и индивидуальных предпринимателей обязательным, если (п. 1 ст. 346.28 НК РФ):

    • данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;
    • в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.

Если эти  условия соблюдаются, вы обязаны  перейти на систему налогообложения  в виде ЕНВД. Наряду с ЕНВД вы можете применять и иные налоговые режимы (например, общую систему налогообложения или УСН). При этом необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Применение  ЕНВД освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда налогов. Например, организации  на ЕНВД не платят налог на прибыль, НДС, налог на имущество.

Система налогообложения  в виде ЕНВД установлена гл. 26.3 НК РФ. Эта глава определила все элементы налогообложения ЕНВД:

- налогоплательщики;

- объект налогообложения;

- налоговая  база;

Информация о работе Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы