Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    Большие и маленькие, яркие и скромно окрашенные, эти повсеместно многочисленные ящерицы  чаще  других  попадаются  на  глаза  человеку.

    Они представляют собой красиво сложенных  животных с вполне развитыми пятипалыми конечностями, отличаются они вольковато-вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень длинным, сильно утончающимся к концу хрупким и ломким хвостом. Одни из них живут в песчаных пустынях и степях, другие встречаются в лесах и зарослях кустарников и хорошо карабкаются по деревьям, третьи придерживаются сырых лугов и болот, тогда как некоторые обитают исключительно среди камней и на скалах.

    Красотой  внешней окраски ящерицы едва ли уступают другим видам животного  царства. Окраска и рисунок тела лецертид довольно разнообразны. Благодаря наличию ярких цветов, она хорошо гармонирует с окружающей средой.

    У многих видов яркость расцветки  возрастает в период размножения, что  особенно характерно для самцов, нередко  окрашенных иначе, чем самки. Окраска  молодых представителей, как правило, отличается от окраски взрослых. Окраска многих видов зависит от влажности биотопов, в которых они обитают.

    Большинство видов ящериц обладают четким половым и возрастным диморфизмом, который необходимо учитывать при изучении систематики и географической изменчивости.

    Взрослые  ящерицы обоих полов хорошо различаются  размерами и пропорциями тела, причем самцы отличаются более крупной  головой и в целом, как правило, заметно крупнее самок. Взрослые самцы и самки различаются отношением длины тела к длине восстановленного хвоста. У некоторых форм обнаруживаются также статистически достоверные половые различия в числе бедренных пор на каждой ноге.

    Голова  ящериц покрыта многоугольными щитками, расположенными поверх остеодерма - это  сросшиеся с черепом своей  нижней стороной костные пластинки, которые отсутствуют на теле.

    У всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая чешуей. Главная ее функция - предохранение тела от высыхания.  Спину и бока покрывают мелко зернистые чешуйки или реже черепицеподобные, иногда несущие 
на себе хорошо выраженные продольные кили. Брюхо одето четырехугольными продольными и поперечными щитками. Спинная чешуя явно отличается от брюшной, преобразованной в сравнительно крупные четырехугольные щитки, располагающиеся правильными продольными и поперечными рядами.

    Чешуя хвоста более или менее шиповатая, удлиненная образует правильные кольца, каждых два которых соответствует одному хвостовому позвонку. Особенности чешуйчатого покрова ящериц имеет большое значение при определении.

    Глаза сравнительно хорошо развиты, по большей  части имеется свободно — двигающиеся раздельные веки, нижнее из которых снабжено прозрачным или полупрозрачным окошком. В сетчатой оболочке глаз имеется специальные элементы цветного зрения - колбочки, благодаря которым они способны различать все цвета солнечного спектра.

    Барабанная  перепонка расположена, открыто, по сторонам головы, благодаря чему ящерицы обладают хорошим слухом, также они способны воспринимать звук сейсмическим путем, прижимаясь всем телом к субстрату.

    Также существует гипотеза, что ящерицы  слышат легкими. Звук заставляет вибрировать грудную клетку животного. Эти вибрации затем транслируются во внутреннее ухо пресмыкающегося.

    Чтобы доказать правильность гипотезы несколько ящериц были помещены в звуконепроницаемую камеру, затем был направлен лазерный пучок на кожу каждого животного. Изучив особенности отраженного рептилиями света, были получены точные сведения о движении кожи животных в момент, когда находящиеся внутри камеры люди говорили в микрофон. У ящериц звук сотрясал кожу головы и грудную клетку.

    Далее в легкие животным поместили насыщенный кислородом раствор поваренной соли. И сразу выяснилось, что животные потеряли способность слышать - их наполненные жидкостью, легкие больше не вибрировали в ответ на самые громкие крики в микрофон. Чувствительность  животных     к  звукам восстановилась сразу же после того, как вода из их легких была удалена и грудная клетка вновь наполнилась воздухом.

    Тонкие  перегородки в организме ящериц легко "отзываются" на звук. Так, маленькие  животные, в отличие от более крупных  животных, могут распознавать частоты в довольно широком диапазоне.

    Зубы  у ящериц конические. Плевродонтные - прикрепляются с внутренней стороны к нижней и верхней челюстям. Прямые, к концу слегка вогнутые, пустые внутри и снабженные двумя или тремя остриями. Сидят зубы в альвеолах. Сломанный или выпавший зуб заменяется новым, вырастающим под старым или рядом с ним. Иногда зубы могут располагаться и на крыловидных костях. Межчелюстная кость простая.

    Язык плоский, спереди суживающийся, чешуйчатый, глубоко рассеченный, двухконечный.

    У большинства видов на нижней поверхности  бедра имеются бедренные или  паховые поры. По степени развития которых можно определить пол. Так, у самцов бедренные поры развиты лучше, чем у самок, и имеют несколько иную форму, занимая почти всю чешуйку, в которой прорезана каждая пора.

    Ящерицы обладают способностью к аутотомии  в случаях опасности, после чего происходит частичная регенерация. Как правило, рептилии совершают хвостом вибрирующие движения, отвлекающие внимание хищника от более важных частей тела. Если преследователю удается схватить ящерицу за хвост, то часть его отбрасывается, и этот извивающий обломок отвлекает внимание врага, что спасает ящерицу от гибели.

    Об  "отрывающихся" хвостах ящериц, известно давно. А  механизм       этого  явления  выяснен сравнительно недавно. В хвостовых позвонках ящериц как  раз посредине этих позвонков - имеются  особые хрящевые    прокладки,  неокостеневающие  прослойки. Сами же  позвонки  окружены  специальными мышцами.

    При определенных  обстоятельствах  мышцы  резко сокращаются  и    разламывают позвонки  как раз  по одной   из   этих   прокладок.   Одно   время считали, что сбрасывает ящерица хвост при механическом  натяжении: потянули – и хвост обламывается (или ящерица сама «отпускает» его).

    Здесь дело не в механическом натяжении, а в болезненных ощущениях. Непроизвольное отбрасывание  хвоста, в  результате  резкого сокращения мускул - это рефлекторный ответ на боль. Разлом происходит по не окостеневшей прослойке поперек одного из позвонков. Если ящерицу даже сильно, но осторожно, не причиняя ей боли, тянуть за хвост (в лабораториях проделывали множество опытов, определяя "прочность" прикрепления хвоста) - он останется на месте. Но если ящерица почувствует хоть малейшую боль, мышцы вокруг позвонков сработают, и хвост отломится. Само отбрасывание осуществляется благодаря резкому сокращению хвостовых   мускулов. При этом мускулы не только разрывают хвост, но и сразу перетягивают кровеносные сосуды, не допуская потери крови. Отброшенный хвост отскакивает в сторону и конвульсивно дергается, сохраняя подвижность иногда до полусуток. В популяциях рептилий доля особей с аутотомированными хвостами определяется неэффективными хищниками специализированными заурофагами.  

    Хвост отрастает, регенерирует почти  на 90 %,  но позвонки  не       восстанавливаются,  а заменяются хрящевым стержнем, из-за чего новый отрыв возможен только   выше   предыдущего.   И   у   всех   у   них   хвосты восстанавливаются - вырастают новые, правда, немного покороче и несколько другого цвета. Это связано   с   тем,   что   строение  чешуек  на  новом   хвосте иное. Часто надорванный хвост отделяется не полностью, а новый отрастает, в результате чего появляются   двухвостые иногда и        многохвостые особи. Явление в природе достаточно необычное, тем не менее двухвостые ящерицы встречаются не так уж редко.

    Скорость  регенерации зависит от активности желез внутренней     секреции, которые держат под контролем такие  важные физиологические   ритмы   как воспроизводство  и линька. Она   увеличивается с увеличением     температуры,  и замедляется   при голодании.

    Последствия утраты хвоста разнообразны. Это серьезная  раневая травма на месте отрыва, это энергетические затраты на ее заживление и восстановление хвоста, это изменение социального статуса.

    Удаление  хвоста ведет к понижению статуса  у самцов и самок. При  его   искусственном восстановление (приклеивание удаленной части, сохранявшейся   замороженном   виде)   восстанавливался статус   самок, но  не самцов. Таким образом, социальная роль хвоста сильнее выражена  у самок. Это связанно, видимо с тем, что благодаря своей большей подвижности самцы должны быть проворнее.

    Потеря хвоста существенно изменяет поведенческий  стереотип    пострадавшего животного. Ящерицы, лишенные хвоста, теряют  равновесие  в движениях, а вместе с тем и живость и равномерность каждого поворота, кажется что утрата хвоста их стесняет больше,  чем  недостаток одной  ноги. Так, у которых из них наблюдается снижение общей активности, преобладание криптической поведенческой стратегии. Они предпочитают выбирать местообитанием территории, где больше шансов избежать нападения врага, хотя и меньше доступных кормов.

    Утеря   хвоста  особью ведет к  довольно существенным  негативным     для  нее  последствиям.

    Естественно, что ящерицы стараются сберечь его до последней возможности, реагируя на опасность другими  способами,  например,  пытаются скрыться, а отсутствии  такой  возможности проявляют 
демонстративно-оборонительное поведение: имитацию укуса, шипение, извивание тела и т. д. Местом   обитания ящерицы, выбирают: обращенные к солнцу холмы, разрушенные постройки, трещины глиняных и каменных заборов, груды камней, пни деревьев, изгороди, кустарники, сады, склоны гор.

    Здесь   они   роют   себе   норы   и   используют   их   во   все сезоны.      Часто помимо основного, имеется еще несколько  временных убежищ,     расположенных  в различных местах участка.  В  качестве  временных убежищ, могут использовать норы грызунов, или поселяться в гнездах муравьев, хорошо уживаясь там с их беспокойными обитателями. Обладая хорошей топографической памятью, ящерицы безошибочно находят свое убежище, даже удалившись от него на значительное расстояние.

    У ящериц есть обыкновение, свойственное многим другим низшим и высшим животным - держаться за тот клочок земли на котором они увидели белый свет. Поэтому ведут они в основном оседлый образ жизни. У   лацертид   имеются определенные индивидуальные участки, на   которых  они появляются на свет, достигают своего полного развития и размножаются.

    Из  года в год они держатся на своем территориальном участке, не распространяясь по другим местам, подходящим для их обитания. Обнаружив чужака на своем участке, как самцы так и самки с яростью набрасываются на противника, крайне редко, в случае крайней необходимости, наблюдается явление перекочевки. В основном из-за переполнения ими местности, либо из-за влияния антропогенного фактора.

    Поведение  ящериц  не  так  примитивно,   каким   оно кажется поверхностному наблюдателю. Все настоящие ящерицы подвижные и, резвые. Если они не греются на солнце,   то   охотно   шныряют   внутри   своего   района, проявляя   проворство   во   всех   направлениях.   Вообще все    виды сходны  между собой тем, что бегают чрезвычайно  быстро, лазают ловко, в случаях нужды плавают. Каждое движение   производится   извивами тела,  и ему одинаково способствует как хвост, так и ноги.   Ящерицы,  которые лишены  хвоста, теряют равновесие  в движениях,  а вместе  с тем и  живость,  и равномерность каждого поворота.

    Ящерицы, подобно земноводным и более низко организованным животным, гетеротермные, т.е., температура их тела зависит от окружающих условий. Однако они способны отчасти  контролировать ее, укрываясь от перегрева или переохлаждения. Например, лежа на    солнечном    припеке    ящерицы, деваясь    до    температуры    активности,    после    чего переходят  к питанию. Температура тела при активности не изменяется в течение сезона, и не зависит от области распространения.

    Следует выделить следующие формы поведения: нагревание, термостабилизирующее  поведение, добровольный перегрев, дневной отдых, остывание и ночной сон. Многие рептилии обладают хорошо развитой температурной чувствительностью, у них, как и у рыб, есть терморецепторы в коже, в головном мозге. Сосуды, расположенные близко к поверхности кожи, расширяются, объем кровотока возрастает, и отдача тепла во внешнюю среду увеличивается в пять-шесть раз. Усиливается также незаметное испарение влаги с поверхности тела. Если этого окажется недостаточно, то повысится температура кожи.

    Крокодилы, змеи и ящерицы во время жары просто открывают рот. Но некоторые рептилии, в том числе ящерицы, при сильном  перегреве начинают еще, и дышать чаще. Если животное подвергается тепловому  стрессу и у него сильно повышается температура тела, учащенное дыхание предохраняет от перегрева мозг. Животные, находящиеся в естественных местах обитания, в жару уходят в тень, прячутся в норе, забираются в воду.

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц