Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    Фауна   низменностей   разнообразна   по    видовому составу, но популяции здесь малочисленны.

    К хищникам, населяющим разнообразные ландшафтные зоны Дагестана    относятся: обыкновенная лисица,  барсук,  волк, ласка.  По густым зарослям   пойменных   лесов   водятся   кабаны,   шакалы, камышовые       и    лесные    коты,    типичными    степными хищниками являются степная хорь, перевязка и корсак.

    Из  полезных млекопитающих следует отметить степного хорька из семейства куньих. Они уничтожают мышей, крыс,  хомяков, сусликов.     Насекомоядные млекопитающие представлены землеройками (малая и белобрюхая белозубка) и ежами (обыкновенный и ушастый ежи). Ежи обитают в полупустынях, степях и лесах и распространены очень широко. Ушастый еж является мигрантом среднеазиатских полупустынь. Из зайцеобразных водится лишь один вид — заяц-русак, распространенный во всех районах Дагестана.

    На  низменности обитает большое  количество грызунов. Полупустынные  ландшафты изобилуют: сусликами, слепышами, слепушонками, хомяками, полевками, мышами.

    Орнитофауна очень разнообразна. В лесах и  кустарниках обычны типично древесно-кустарниковые  птицы: синицы, сойки, зеленушки, дрозды, дятлы, дубоносы, пищухи, поползни, иволги, фазаны. У населенных    пунктов    обитают    ласточки    —    касатки, удоды, ворона серая, грач, сорока, галка, грач, воробьи домовые и полевые, хохлатые жаворонки. Другие виды жаворонков - полевой, степной, малый - во множестве водятся на песках, закрепленных растительностью, и на посевах. Над открытыми пространствами   полупустыни   в   поисках  грызунов   без устали парят хищные птицы: луни - степной, луговой, полевой и мелкие соколы: пустельга обыкновенная и степная,   кобчик,   и   чеглок.   Фауна   птиц   равнины   не исчерпывается назваными видами. Близость моря, наличие рек и озер обусловили богатство водоплавающих и болотных птиц. Озера Анджи, Туралинское и Самурское являются местами зимовки, отдыха и гнездовья многих водоплавающих птиц: уток крякв, чирка-свистуна, чирка-трескуна, нырков, бакланов, пеликанов, лебедей и другие. По галечным и песочным  отмелям  снуют  зуйки:   малый  каспийский  и морской перевозчик. На влажных лугах, в болотах и озерах живут различные цапли:  серая, рыжая,  желтая, белая, выпь, волчок, погоныш, тиркушка, ходулочник, веслоногие и цаплеобразные образуют большие колонии.

    Из  рептилий распространены прыткая, полосатая ящерицы, желтопузик. Они заселяют биотопы с травянистым покровом и в предгорьях.

    Многочисленным и интересным  представителем - среднеазиатской     пустынной фауны,   проникшим в Дагестанские полупустыни, является ушастая круглоголовка. Среди прибрежных песков встречается греческая черепаха, а около рек и оросительных каналов живут болотная и каспийская черепахи. Из змей чаще всего встречаются степная гадюка, удавчик, обыкновенный и водяной ужи, медянка, желтобрюхий и оливковые   полозы.

    Земноводные представлены: квакшей, озерной и  закавказской лягушками, зеленой жабой, чесночницей.

    Весьма  многочислен мир насекомых: крупные жуки - чернотелки, хищные богомолы, саранча, бабочки, комары, муравьи.

    Животный  мир предгорий  во многом сходен с фауной Низменного Дагестана, здесь не встречаются ряд характерных для полупустынь и плавням животных ондатра, черная крыса, гигантский слепыш, слепушонок, мохноногий тушканчик, дрофа, стрепет, круглоголовка ушастая, водоплавающие птицы и др.)

    В верхней части предгорий, где широко распространены леса, часто встречаются типичные лесные животные. Из хищных млекопитающих здесь обычны лесная куница, лесной кот, лисица, ласка, барсук, хорь степной, каменная куница, рысь, камышовые коты, шакалы, кавказский бурый медведь др. В предгорьях также водятся кабаны и косули. Из птиц наиболее характерны перепел, серая куропатка, кукушка, дятлы, поползни, мухоловки, иволга, дубонос, лесной конек, певчий и черный дрозды, овсянка, из хищных — беркут, орлан-белохвост, стервятник, черный гриф, сапсан.

    В лесостепном поясе преобладают грызуны, видовой состав грызунов здесь очень сходен с полупустынной родентофауной Низменного Дагестана. Однако в предгорьях видовой состав беднее, чем на низменности. Одной из особенностей фауны предгорий является наличие в ней малоазиатского хомяка, который встречается в Дагестане только в пределах этого высотного пояса. В осенний и зимний периоды наблюдаются миграции грызунов из прилегающих пространств в постройки человека. Весной происходит обратное явление.

    Также здесь можно встретить и обитателей лугово-лесной фауны: обыкновенная полевка, мышь полевая и лесная, соня лесная, серый хомячок.

    Предгорья  населяют и животные   енот   полоскун, пятнистый олень. Из   состава   земноводных   и обыкновенный    и    водяной   ужи, болотная  и  каспийская черепахи,  озерная закавказская лягушки и обыкновенный тритон.

    Характерными рыбами озер и рек Предгорья являются голавль, усач и ручьевая форель. В некоторых озерах и водохранилищах обитают сазан, щука.

    Звери, птицы 

    Эти и другие животные, населяющие разнообразные угодья республики, используются в эстетических, научных, рекреационных, воспитательных и иных целях. Дикие животные участвуют в трансформации органического вещества, являясь важнейшей составной частью великого топологического круговорота природы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА   II. Материал и методика  исследований

 
    Полевые работы проводились нами в низменной и предгорных частях Дагестана. Наблюдения проводились в весенне-летне-осенний периоды по методике описанной Новиковым Г. А. (1949, 1953), Андрушко А. М. (1936), Динесмана Л. Г. и Сергеева М. Л.   (1939).

    Исследования  начинали с начала весны, как только первые представители семейства  появлялись на поверхности земли, и  продолжались до момента ухода животных на зимовку. Объектами нашего исследования были представители семейства Настоящих ящериц (Lacertidae).

    Мы  изучали видовой состав, биологию, распространение, численность, поведение, биологию, поведение,

    При   сборе   и   обработке   материала   использовали общепринятую      методику. Специфичным методом полевых экологических исследований является закладка пробных площадок и учетных линий.   Для ориентировки     на    местности и нанесения на ней четных линий и пробных площадок    проводилось латирование на местности. На карту заносились места вхождения животных.

    Далее проводился отлов ящериц в местах их скопления. Проводилась камеральная обработка материала. Для каждого объекта заполнялась карточка. Определение видового  состава проводили по определителям  Кузнецова  Б.   А.   (1974);   Банникова В. А., Даревского И. С. (1977).

    Для подтверждения    наличия    некоторых    видов были использованы сборы за другие года, хранящиеся зоологическом музее ДГПУ.

    Собирать  пресмыкающихся не составляло особого труда.   Большинство   из   них      ловили   просто   руками, следует лишь помнить, что неподвижные предметы эти животные не воспринимают как   опасность,   поэтому движения   ловца   должны  быть  до самого   последнего момента - решительного броска - плавны и медленны.

    Следует внимательно осматривать всякого рода ямы с крутыми стенками (ямы, приготовленные для столбов, силосные ямы и т. д.). В них часто попадают различные мелкие животные. Ящериц можно также найти в степи с невысокой редкой травой и кустарниками, на широких полянах среди кустарников. Ящериц ловили волосяной петлей, приделанной к концу прута или палочки. Широкую петлю осторожно подводят к голове ящерицы и быстрым движением затягивают вокруг шеи. При ловле ящериц следует следить за тем, чтобы на животное не упала тень, иначе оно сейчас же скроется.

    Пойманных    животных    помещали     в    матерчатые мешочки. В пластиковых мешочках животные в жаркий день очень   быстро   погибают   и   портятся.   Можно   собирать животных  в пластиковые,  стеклянные         или металлические банки, но они менее удобны.

    Пойманных     ящериц     клали     в     консервирующую жидкость.      Предварительно усыпив их в парах хлороформа или эфира. Вначале помещали животных в 1 %-ный раствор формалина (при жаркой  погоде в 3%-ый) и хранили в нем 10 — 15 дней, а затем промывали и перекладывали в 75 - 80-градусный спирт.

    При    такой    консервации    общий    тон    окраски    и отдельные цвета сохраняются более одного года, хотя и в несколько измененном   виде.   Использование   только спирта приводит  к  быстрому  выцветанию  животных,  а более   концентрированного   раствора   формалина   -   к гулкости и быстрой       ломке тканей животного.

    Перед тем как опустить животное в консервирующую жидкость, делали надрез на брюхе и вкладывали в рот или привязывали к телу свернутую в трубочку этикетку.

    Этикетка  -  это   документ, поэтому  ее заполнение требует   большого   внимания.   На   этикетке   отмечается название животного,  его пол,  возраст, размеры, место поимки, дату. Место поимки обозначают  без сокращений,    причем    начинать  следует с указаний географического района, затем пишут более подробные географические  названия.   Желательно также  отмечать биотоп   и   время   поимки   животного   с   точностью   до десятка минут. Этикетку подписывают.

    Этикетку писали карандашом, лучше на пергаменте. Затем сворачивали в трубочку, которую клали на несколько больший по размерам листок бумаги, снова скатывали, лишние концы бумаги подгибали навстречу один к другому и вкладывали трубочку в рот животному.

    Собирали  сразу несколько экземпляров каждого вида, учитывая, что надежное определение может быть основано  на изучении  серий особей,      когда вероятность того, что исследователь имеет дело только: крайними вариантами, оказывается достаточно низка. При сборе материала         учитывали, что пресмыкающиеся - исключительно полезные члены биоценозов и не оправданное крайней необходимостью вылавливание нескольких особей наносит большой вред. Особенно это касается  редких   видов   и   видов, имеющих небольшие ареалы.

    На  исследуемой территории нами были выявлены следы следующих представителей семейства:

  1. Ящерица полосатая - Lacerta strigata Eichwald,  1831.
  2. Ящерица средняя - Lacerta media Lantz et Cyren,  1920.
  3. Ящерица прыткая -Lacerta agilis Linnaeus,  1758.
  4. Ящерица скальная -Lacerta saxicola Eversmann,  1834.
  5.   Ящерица луговая - Darevskia praticola Everesmann,  1834.
  6.   Ящерица дагестанская - Darevskia dagestanika Darevsky,  1967.
  7. Ящурка быстрая -Eremias velox Pallas, 1771.
  8. Ящурка разноцветная - Eremias arguta Pallas,  1773.

    Из    пойманных  нами   видов средняя  ящерица Lacerta   media   Lantz  et  Cyren) занесена в   Красную книгу  Дагестана  и   в  Красную книгу    Российской Федерации. 
 
 

    Глава III. Морфобиологическая характеристика рептилий, относящихся к  семейству Настоящих ящериц

    Ящерицы - это наиболее многочисленная и  широко распространенная группа современных пресмыкающихся. Всего на Земле примерно 3500 видов, объединенных в 20 семейств. И одно из самых крупных - семейство Настоящие ящерицы. Семейство объединяет 22 рода с более чем 170 видами, распространенными по всем частям света. Они населяют разнообразные биотопы, но характерными являются в основном для территории   Европы.

    Ящерицы, изучение которых мы начинаем в этой главе, являются типичными представителями  своего семейства и рассматриваются  как прототип всего отряда. Конечно, не следует делать вывод, что "стальные ящерицы «ненастоящие». Просто ученые раньше всего узнали именно этих, а потом, уже, открывая, изучая, классифицируя других, давали новым семействам названия. Вошедшие в семейство настоящих оставались как бы эталонами для всего подотряда ящериц. Иначе настоящих ящериц называют лацертидами (от латинского Lacerta).

    Само  слово «ящерица» в русском  языке очень древнее. Настолько древнее, что не могут точно восстановить  его  смысл,  его  значение.     Ящерица происходит от слова «ящер». А что значит ящер? Одни ученные     считают,  что оно произошло от слова «скора»,  означавшего  в древнерусском языке  «шкура» (отсюда произошли слова «скорлупа»  и  «скорняк»).  В народе  издавна  подметили,  что  эти  существа  линяют, меняют шкурки, и дали им такое название. Есть и другое объяснение: в древнерусском языке было слово «астр» - «быстрый». От него произошло, как полагают, «ястреб». Возможно, и «ящер» произошел от «астр», ведь    к    ящерицам    определение    «быстрота»    вполне подходит.

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц