Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    Активность  дневная, ранней весной и поздней  осенью с одновершинным пиком, а  остальное время – с двувершинным пиком.

    На  зимовку уходит с середины ноября. В марте ящурки пробуждаются. Первые представители вида появляются при температуре воздуха не ниже +11 С. Питается разноцветная ящурка разнообразными насекомыми и их личинками. В пище преобладают жуки, клопы и прямокрылые.

    Максимальная  численность в полупустынных  и степных ландшафтах достигает 160 особей на 1 га.

    Спаривание  происходит в начале апреля, и к  концу апреля самка откладывает 3-4 яйца. Молодые появляются с июня.

    Половозрелость  наступает в возрасте около года при длине 55 – 59 мм. 
 

    Глава V. Роль рептилий в биоценозе

    В биологических системах в роли регулятора выступает биоценоз. Пресмыкающиеся, особенно ящерицы, занимают значительное место в биоценозах нашей республике.

    Помимо  видового разнообразия биоценозы  характеризуются  сложной пространственной структурой. Так, например, в каждом ярусе леса поселяются многочисленные животные, основной формой взаимоотношений которых, так же, как и в других биоценозах, являются пищевые отношения. Эти отношения служат регуляторами численности видов, входящих в биоценоз.

    Виды взаимосвязаны между собой, и каждый предыдущий служит пищей последующему. Такие цепи питания,    -    это    перенос    энергии -    через ряд организмов путем поедания одних видов другими. Цепи питания - это трофические связи между видами.

    В основе цепей питания лежат зеленые растения, которыми питаются насекомые и позвоночные животные, в свою очередь служащие источником энергии и вещества для построения тела потребителей второго, третьего и других порядков. Общая их закономерность в том, что количество особей, включенных в пищевую цепь, последовательно уменьшается, и численность жертв значительно больше численности их потребителей. Это происходит потому, что в каждом звене пищевой цепи, при каждом переносе энергии, 80-90 % ее теряется, рассеиваясь в форме теплоты. Это обстоятельство ограничивает число звеньев в цепи (обычно из 3-5). Масса каждого последующего звена в цепи прогрессивно уменьшается. Это правило экологической пирамиды.

    В реальных условиях цепи питания могут  иметь разное число звеньев. Кроме того, цепи питания могут перекрещиваться, образуя сети питания. Почти все виды животных, за исключением очень специализированных         в пищевом отношении, используют не один какой-нибудь источник пищи, а несколько. Чем больше видовое разнообразие в биоценозе, тем он устойчивее. Так, в цепи питания растение - гусеница - ящерица - всего три звена. Но ящерица питается не только гусеницами, но и двукрылыми, жуками. Общая закономерность состоит в том, что в начале пищевой цепи всегда находятся зеленые растения, а в конце - хищники.

    Хищничество - это одна из самых распространенных форм, имеющих большое значение в саморегуляции биоценозов. Хищники питающихся 
другими животными, которых они ловят и умерщвляют. Объекты охоты хищников чрезвычайно разнообразны. Отсутствие специализаций позволяет хищникам использовать самую разную пищу. 
Например, ящерицы поедают плоды. Хотя у хищников есть предпочитаемые виды жертв, массовое размножение непривычных объектов охоты заставляет  переключаться именно на них. Способность переключения с одного вида добычи на другой – одно из необходимых приспособлений в жизни хищников. Хищничество является одной из основных форм борьбы за существование и встречается во всех крупных группах эукариотических организмов. Частным случаем хищничества служит каннибализм - поедание особей своего вида, чаще всего молоди. В эволюции связи хищник-жертва проходит постоянное совершенствование и хищников, и их жертв.

    С каждым звеном в цепи питания организмы  становятся крупнее, они медленнее  размножаются, их число уменьшается. Виды, занимающие положение низших звеньев, хотя и обеспечены питанием, но сами интенсивно потребляются (ящериц, например, истребляют змеи, птицы). Отбор идет в направлении увеличения плодовитости. Такие организмы превращаются в кормовую базу высших животных без всяких перспектив прогрессивной эволюции.

    В любой геологической эпохе с  наибольшей скоростью эволюционировали организмы, стоящие на высшем уровне в пищевых взаимоотношениях, например в девоне - кистепёрые рыбы - рыбоядные хищники; в каменноугольном периоде - хищные стегоцефалы. В пермском - рептилии, охотившиеся на стегоцефалов.   На   протяжении   всей   мезозойской   эры млекопитающие истреблялись хищными рептилиями и только вследствие вымирания последних в конце мезозоя заняли господствующее положение, дав большое число форм.

    Пищевые отношения - самый важный, но не единственный тип отношений между видами в биоценозе. Один вид может влиять на другой разными путями. Организмы могут поселяться на поверхности или внутри тела особей другого вида, могут формировать среду обитания для одного или нескольких видов, влиять на движение воздуха, температуру, освещенность окружающего пространства.

    Ящерицы на своем  теле переносят многочисленных клещей.        Это обеспечивает возможность существования видов в биоценозе, 
удерживают их друг возле друга, превращая в стабильные саморегулирующиеся сообщества.

    Организм  хозяина служит для паразита источником питания, очень часто - местом обитания, защитой от врагов. Тело хозяина  создает для живущих в нем организмов благоприятный и относительно ровный микроклимат, не подверженный тем значительным колебаниям, которые всегда имеют место в природе.

    Биоценоз  живет и развивается как целостная система. В природе менее устойчивые биогеоценозы со временем сменяются наиболее устойчивыми. Их смена определяется тремя факторами: упорядоченным процессом развития сообщества - установлением в нем стабильных взаимоотношений между видами; изменением климатических условий; изменением физической среды под влиянием жизнедеятельности организмов, составляющих сообщество. Развитая стабильная         экологическая система   образует максимальную биомассу на единицу имеющегося потока энергии и наибольшее количество симбиотических связей между организмами.

    Одна  из форм отрицательных взаимоотношений между видами - конкуренция. Этот тип взаимоотношений возникает, если у двух близких видов наблюдаются сходные потребности. Если такие виды обитают на одной территории, то каждый из них находится    в    невыгодном    положении:    уменьшаются возможности овладения пищевыми ресурсами, местами для размножения и т. д. Формы конкурентного взаимодействия могут быть самыми разными - от прямой физической борьбы до мирного совместного существования. Тем не менее, если два вида с одинаковыми потребностями оказываются в одном сообществе, рано или поздно один конкурент вытеснит другого.

    Как бы ни были сходны потребности видов, все же чем-то они отличаются друг от друга так же, как различается  их устойчивость к факторам среды -температуре, влажности и т.п.

    При нейтрализме особи разных видов  не связаны друг с другом непосредственно, но, формируя биоценоз, зависят от состояния  сообщества в целом. Например, ящерицы  и лоси в одном лесу не контактируют друг с другом, однако угнетение  леса засухой сказывается на каждом из них, хотя и в разной степени.

    Все перечисленные формы биологических  связей между видами служат регуляторами численности животных и растений в биоценозе, определяя степень  его устойчивости; при этом чем  богаче видовой состав биоценоза, тем  устойчивее сообщество в целом.

    Звери, птицы и другие животные, населяющие разнообразные угодья республики, используются участвуют в трансформации органического  вещества, являясь важнейшей составной  частью великого биологического круговорота  природы.

    В заключение можно добавить, что среди и рептилий нет вредных для человека видов. Истребление рептилий, многие из которых редки и очень уязвимы, очень неразумно.

    Рептилии регулярно подвергаются несанкционированному отлову для домашнего содержания, продажи и лабораторных исследований в учебных и научных институтах. Красная книга оказывается здесь бессильной.

    Антропогенная нагрузка на население рептилий оказывается  слишком большой. А ведь помимо этого  есть еще и природные неблагоприятные  факторы - холодные   малоснежные зимы, сопровождающиеся промерзанием   почв   и   водоемов,   летняя   засуха,   пресс хищников.

    Понятно, что общим условием сохранения этих древних и уникальных по своей  природе животных является охрана растительного  покрова, борьба с загрязнением вод и почв. Но возможны и некоторые специальные меры, а именно:

  1. Проведение обязательной      экологической экспертизы  на  работы,   связанные  с  благоустройством  водоемов;
  2. Введение     новых    порядков     отлова    амфибий     и рептилий,   не  занесенных  в  Красную   книгу  только   по специальным разрешениям      местных   властей,  и обеспечение контроля за их соблюдением;
  3. Обустройство специальных переходов для животных под    основными    автотрассами в   местах массовой гибели   пресмыкающихся;

    4. Экологическое просвещение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выводы

    I. По нашим наблюдениям на территории низменного и предгорного Дагестана обитают следующие виды из семейства Настоящих ящериц (Lacertidae):

    1) Ящерица полосатая - Lacerta strigata Eichwald,  1831.

    2) Ящерица средняя - Lacerta media Lantz et Cyren,  1920.

    3) Ящерица прыткая - Lacerta agilis Linnaeus,   1758.

    4) Ящерица скальная — Lacerta saxicola Eversmann,   1834.

    5) Ящерица луговая - Darevskia praticola Everesmann,   1834.

    6) Ящерица дагестанская -  Darevskia dagestanika Darevsky,   1967.

    7)          Ящурка быстрая - Ere mi as velox Pallas,   17 71

    8)          Ящурка разноцветная - Eremias arguta Pallas,  1773.

  1. Каждому      виду      дана      морфо-биологическая характеристика   с   указанием   мест   их   обитания, численности и размножения.
  2. Из   всех   ящериц,   встречающих   на   территории Дагестана   исключительно   к   ее   низменной   части приурочена     быстрая     ящурка     {Eremias     velox). Только     предгорной части придерживается скальная        ящерица {Lacerta saxicola) и дагестанская ящерицы {Darevskia dagestanika).
  3. Сроки   пробуждения   ящериц   после   зимовки   в значительной     мере     определяются     высотой     их обитания    над    уровнем    моря    и    климатическими условиями года.
  4. Суточная  и  сезонная активности у представителей   семейства       схожи.  Суточная активность    дневная,     одновершинная     весной     и 
    осенью и двухвершинная - в жаркое время года.
  5. Сезон   миграции   ящериц   связан   с   изменениями режимов    влажности    окружающих    их    биотопов. Суточные    перемещения    животных    определяются суточным ходом температур среды обитания.
  6. За    сезон    обычно    откладывают    обычно    две кладки. Количество яиц в кладке варьирует 3 - 15. У видов которые распространены       южнее насчитывается большее количество яиц.

 
    VIII. Все ящерицы кормятся различными жуками черепончатокрылыми,      двукрылыми,      бабочками, прямокрылыми и другими насекомыми, тем самым, играя     определенную     роль     в     биоценозе.     Сами ящерицы служат кормом для многих животных.

  1. Сроки ухода ящериц на зимовку определяются климатическими    факторами    и    физиологическим состоянием организма.
  2. На сезонную активность влияют главным образом    климатические    условия.    При    особенно благоприятных   условиях   некоторые   формы   могут оставаться     активными     круглый     год,     как     это наблюдается   у   дагестанской   ящерицы   Darevskia 
    dagestanika Darevsky
  3. Определена     роль     ящериц в различных биоценозах   в биотопах среды.

 

     Список использованной литературы

  1. Абдурахманов Г.М. Красная книга Дагестана. Махачкала:    1998. -338с.
  2. Акаев Б.  А.,  Галин В.  Л.,  Галина А.  А.,  Казанбиев М. К. Геология и полезные ископаемые Дагестана.
  3. Ананьева   Н.   Б.,   Боркин   Л.   Я.,   Даревский   И.   С, Орлов      Н.      Л.      Пятиязычный      словарь      названий животных. - М., 1988.
  4. Ананьева   Н.   Б.,   Даревский   И.   С.   III   конференция  Европейского       герпетологического       общества       //Зоологический журнал. - Вып. 10. - 1986.- С.1596.
  5. Ананьева  Н.   Б.,     Земноводные  и   пресмыкающиеся: Энциклопедия природы   России. - М., 1998.
  6. Банников  А.Г. Материалы по биологии земноводных и  пресмыкающихся  Южного  Дагестана  // Ученые записки. Т.28 Вып. 2. - 1954.
  7. Банников А. Г. Жизнь животных. — М.,   1969. - т.4., ч. 2.
  8. Банников А. Г., Даревский   И. С, Рустамов А. К. Земноводные и пресмыкающиеся.   -   М., 1981.
  9. Бобров В. А. Ящерицы по имени ящурки// Наука и жизнь. - Вып. 2. - 1998. - С.158-160.
  10. Борхвард  В. Г.  Развитие позвоночника в эмбриогенезе прыткой    ящерицы    (Lacerta    agilis)    //Зоологический журнал. - Вып. 4. - 1977.- С. 576.
  11. Брем А. Рептилии. - М., 2000.
  12. Бурнашева    Н.    В.    Эвритопная    и    таинственная (ящерица)    // Биология.     -     1999.     -    Вып.     4.     - Приложение к ПС - с.6-7.
  13. Гвоздецский Н. А. Физико-географическое районирование европейской части СССР и Кавказа. - М., 1988. - т. 92.
  14. Гельминты, клещи и насекомые: Сб. науч. тр./ АН СССР,   -      Новосибирск:   Наука.   Сиб.   отд.,   -   1990.   - 261с.
  15. Даревский     И. С., Орлов Н. Л. Редкие  и исчезающие животные: Земноводные и пресмыкающиеся. - М., 1988.
  16. Даревский И. С. Скальные ящерицы   Кавказа.   - Ленинград, 1967.
  17. Даревский И. С., Гречко В. В., Куприянова Л. А. Ящерицы,   размножающиеся   без   самцов//   Природа.- 2000. -   Вып. 9. - С. 20-28.
  18. Дерим-Оглу  Е.   Н.,   Леонов   Е.   А.   Учебно-полевая практика       по       зоологии       позвоночных.       -       М.,"Просвещение", 1979.
  19. Динесман  Л.  Г.  Изучение  истории  биогеоценозов 
    по нормам животных. - М., "Наука", 1968.
  20. Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Земноводные 
    и пресмыкающиеся. - М., 1999.
  21. Дьюсбери   Д.   Поведение   животных.   -  М.,   1981.- 480с.
  22. Карр А. Рептилии. - М., 1975.
  23. Касымов А. Г. Пресмыкающиеся // Касымов А. Г. Каспийское море. - Л., - 1987.- С.110-111.
  24. Константинов В. М., Наумов С. П., Шаталов С. П. Зоология позвоночных. - М., 2000.
  25. Красная  книга России.  - Изд.  ACT.  - Астратель, 2001.
  26. Криволуцский,   Покаржевский   А.   Д.   Животные   в биогенном    круговороте    веществ//Биология.    -    М.:"Знание" - 1986. - Вып. 3.- С. 30-41.
  27. Кузнецов      Б.      А.      Определитель      позвоночных животных фауны СССР - М.: Просвещение,  1974.    Ч. I - 190с.
  28. Магомедова Д. Р. Экологическая и морфофизиологическая    характеристика    Черепах    в условиях    Дагестана:    автореф.    дисс.    канд.    биол. наук.- Махачкала, 2001.- 23с.
  29. Международная   деятельность в деле охраны земноводных и  пресмыкающихся // Даревский И.   С., Орлов    Н.    Л.,    Редкие    и   исчезающие    животные.: Справочное пособие. - М.: Высш. шк., 1988. - 436с.
  30. Наумов     Н.     П.,     Карташев     Н.     Н.,     Зоология позвоночных. - М.,  1979. Ч. I, И.
  31. Низменный Дагестан. - Дагпедучгиз, 1976.
  32. Орлова       В.Ф.,       Божанский       А.Т.       Коллекция земноводных       и  пресмыкающихся Московской области, хранящихся в зоологическом музее МГУ //Земноводные       и       пресмыкающиеся       Московской 
    области. М., 1989. С.11-25.
  33. Песенко  Ю. А. Принципы и методы количественного анализа в         фаунистических исследованиях. - М.: "Наука", 1982. - 286с.
  34. Птицы и пресмыкающиеся: Под. ред. Судиловской A.M. и Флинта Е. Ф. -М. : МГУ, 1978. - 216с.
  35. Рамазанов  X. М.    Зоология     позвоночных.     - Махачкала, 1999.
  36. Ресурсы   поверхностных  вод   СССР:   Закавказье   и Дагестан. - Л., Гидрометеоиздат,    1966.
  37. Ройтберг   Е.   С.   Изменчивость   мозаики   роговых щитков     головы     ящериц     рода     Lacerta     (Sauria, Lacertidae): тенденции и ограничения  // Зоологический журнал.   -   Т. 70. - 1991. - С. 85
  38. Семенов Д. В., Шенброт Г. И. Оценка абсолютной плотности популяций ящериц с учетом краевого эффекта// Зоологический журнал. С. 1246-1253.
  39. Смиринина Э. М. Перспективы определения возраста у    рептилий        по  слоям   костей // Зоологический журнал. - Вып. 1. - С. 11-117.
  40. Терентьев П. В., Герпетология. - М., 1961.
  41. Уждавини Э. Р. Групповые  отношения животных. - Л., 1980.
  42. Федина А. Е. Физико-географическое районирование. - М., 1981.
  43. Хабибуллин      В.      Ф.      Некоторые  особенности  регенерации хвоста у прыткой ящерицы //  Экология. - 2000. - №1. - С. 74-76.
  44. Хонякина   3.    П.    Ящерицы   Дагестана:    автореф. дисс. канд. биол. наук.- Махачкала, 1964.- 23с.
  45. Целлариус   Е.   Ю.,   Целлариус   А.   Ю.   Возрастные изменения      и    возможные значения сигнальной окраски у самцов скальной ящерицы Lacerta Saxicola (Sauria,    Reptilia) с хребта Навагир // Зоологический 
    журнал.- 2002. - Вып. 8. - С.970-977.
  46. Чегодаев А. Е. Рассказы о рептилиях. - М., 1989.
  47. Черлин     В.     А.,     Музыченко     И.     В.     Сезонная изменчивость        термобиологических  показателей некоторых аридных ящериц //Золог.  жур.  -  1988. Вып. 3. - С. 407-415.
  48. Шарпило    В. П.   Паразитические черви пресмыкающихся фауны    СССР    -    Киев:    "Научная думка", 1976. - 216С.
  49. Щербак Н. Н. Земноводные и пресмыкающиеся. - Симферополь, 1966.
  50. Яблоков   А.   В.   Прыткая   ящерица.   -   М.,   Наука, 
    1976.

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц