Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    Выживание таких форм определяется их способностью к партеногенезу. Возможно, партеновиды имеют некоторые преимущества перед родственными двуполыми видами в неблагоприятных условиях, где низкая плотность популяции затрудняет возможность контактов и спаривания разнополых особей. Очевидное преимущество однополого размножения в том, что благодаря ему происходит удвоение темпов размножения вида, поскольку все особи в популяции представлены только самками.

    Партеногенетическое размножение постоянно способствует поддержанию высокой численности вида, что особенно важно, если в силу тех или иных причин, как это наблюдается иногда в действительности, она может подвергаться значительным колебаниям. Известно, что однополые виды белобрюхой ящерицы (Lacerta unisexualis) и ящерицы Ростомбекова {Lacerta rostombecivi) существуют на территории современной Армении примерно 5 - 7 тысяч лет.

    Партеногенетическое размножение способствует не только высоким темпам размножения, но и душевному равновесию" ящериц. В то время как в популяциях двуполых видов, особенно в период размножения, царит необычайная суета и оживление, вызванные дерущимися друг с другом и преследующими самок самцами, то в плотных поселениях партеногенетических самок царят мир и благотворение" и их можно наблюдать большими группами, бок о бок мирно обогревающимися под солнцем.

    Многие  интимные аспекты биологии размножения  у пресмыкающихся пока исследованы  гораздо хуже, чем у млекопитающих. Интересны результаты экспериментов, проведенных индийскими учеными. Они проверяли, как стрессы влияют на созревание половых продуктов у самок ящериц.

    Ящериц  отлавливали в природе в тот  период, когда у них начинают созревать  фолликулы, а затем содержали  в лаборатории. При этом одна часть жила в благоприятных условиях, а каждую ящерицу из другой группы по пять раз в день беспокоили - либо брали в руки, либо пугали шумом или резкими движениями. Таким образом, ящерицы второй группы ежедневно подвергались стрессу. После этого сравнили состояние половых продуктов у обеих групп: у подвергавшихся воздействию стресса особей образовалось достоверно меньше фолликулов и овоцитов.

    Далее развитие половых продуктов стимулировали  гонадотропином. В норме он вызывает созревание фолликулов в неурочное  время. Но, на ящериц, подвергшихся стрессу, гонадотропин не оказал стимулирующего воздействия. Авторы предположили, что стресс подавляет выработку стероидных гормонов, а это нарушает процесс развития половых продуктов.

    Следовательно, стресс может оказывать серьезное  негативное влияние на размножение ящериц. Особенно при содержании в неволе и в местообитанях, подвергающихся постоянному воздействию человека.

    Приблизительно  недели через четыре после первого  спаривания самка кладет, по наблюдениям  Чуди - обыкновенно ночью, 1 - 10 продолговато-округлых яиц, величиной с боб, грязно-белого цвета, лицо пресмыкающихся создает все условия для нормального и успешного развития нового существа. Яйца заключены в тонкую, пропускающую до 20% влагу бесцветную кожистую оболочку, способную растягиваться в процессе развития эмбриона, отчего размеры недавно отложенных яиц всегда бывают заметно меньше, чем тех, у которых должны вылупиться молодые. Для развития яиц необходима сырость. В сухом воздухе яйца очень скоро высыхают. Поэтому пресмыкающимся приходится прятать свои кладки от попадания прямых солнечных лучей, подыскивая более влажную среду. Развитие эмбрионов происходит за 5 - 10 недель зависит от температуры воздуха.

    Место кладки зависит от расположения местности, так как яйца ящериц находят не только на солнечном припеке в песке или между камнями, но также и во мхy, и в кучах муравьев, которые не трогают их. Беременная самка выкапывает многочисленные норы, прежде чем найти безопасное место для развития яиц. Обычно самка откладывает яйца в нору или неглубокую ямку, присыпая затем землей или песком. Глубина обычно небольшая, поскольку для развития эмбрионов необходимо тепло, проникающее от нагреваемой солнцем поверхности. За долгий период инкубации земля или песок над гнездовой камерой успевает сильно уплотниться, слой в несколько сантиметров может стать сложнейшим барьером для только что вылупившейся ящерицы.

    У ящериц, живущих в малоблагоприятных для жизни условиях сформировалось такое явление, как яицеживорождение. Его иногда ошибочно называют живорождением. Яйцо в данном случае лишь задерживается в яйцеводах матери, зародыш развивается автономно, получая все необходимые микроэлементы не от матери, а из того же яйца. Задержка яйца в яйцеводах настолько длительна, что на свет появляется не "полноценное" яйцо, с развитым зародышем, а почти полностью сформировавшийся детеныш, покрытый тонкой пленкой — остатками яйцевой оболочки. "Новорожденный" сразу же разрывает ее и немедленно начинает самостоятельную жизнь. Среди пресмыкающихся есть, и настоящие живородки - зародыши их действительно получают питательные вещества из организма матери. Но такие случаи достаточно редки, таким образом, размножаются в основном виды, которые обитают в суровых условиях.

    Сам процесс только вылупления ящериц почти  не изучен. Есть наблюдения по таким крупным видам, как обыкновенная игуана (Iguana iguana) и морская черепаха - логгерхед (Carretta carretta). Чтобы как-то восполнить этот пробел, немецкий исследователь К. Эльбинг из Бременского университета проследил за вылуплением и выходом на поверхность молоди зеленой ящерицы (Lacerta viridis).

    Он  соорудил специальный инкубатор. Стеклянные стенки позволяли следить за вылуплением  детенышей и их перемещением в  слое субстрата, покрывающем кладку. Яйца (31 яйцо из трех кладок) находились в различных экспериментальных условиях: по одному и кучками, на разной глубине, под неодинаковым субстратом, под субстратом с ровной и с наклонной поверхностью.

    Наблюдения  показали, что путь новорожденных  ящериц к свету нелегок. Он занимал  от 30 до 299 ч (более 12 суток), в течение которых крошечная ящерица упорно пробивала себе ход на поверхность.

    Детеныши  рыли ход вертикально вверх, явно с  отрицательным геотаксисом (движение от раздражителя). Выбившись из сил, они    отдыхали. Причем для отдыха сооружали боковое ответвление от основного    хода, что показывает нам схема. Если поверхность "над головой" была    наклонной, они каким-то образом определяли кратчайшее   расстояние до нее. Границы различных слоев субстрата (например, земля – песок) или    резкое изменение качества субстрата (плотный — рыхлый) не   обескураживали ящерок и никак не влияли на их прямолинейное движение вверх. Если в гнездовой камере находилось несколько яиц,         одновременно   вылуплявшиеся детеныши могли копать ход совместно, что,  конечно, позволяло сэкономить силы, но иногда это приводило к гибели собрата, оказывавшегося позади.

    Вполне  возможно, что столь тяжелая фаза жизненного пути пресмыкающихся послужила  одной из причин того, что во многих эволюционных ветвях ящериц и змей появлялись живородящие формы.

    Рисунок 4.

    Схема хода с боковым  ответвлением для  отдыха, вырытого новорожденной  ящерицей.

 

    

    

    

                                 2 см.                                                         2 см.

    Лацертиды, как правило, яйцекладущие, но у нкоторых видов яйца до вылупления остаются в расширенном   участке  яйцевода их   называют яицеживородящими. У таких ящериц яйца лишены плотной оболочки. Развиваются они внутри тела матери, и детеныши рождаются живыми, освобождаясь от одевающей их тонкой пленки еще в яйцеводах или сразу   после появления на свет.

    В большинстве случаев, отложив яйца, самка уже никогда более к  ним не возвращается, и развивающиеся  эмбрионы предоставлены сами себе. Иногда она возвращается к месту  кладки, но только лишь затем чтоб съесть часть яйцевой оболочки. Забота о потомстве у ящериц не проявляется.

    Продолжительность развития эмбриона внутри яйца 30-60 дней. Ко времени вылупления из яйца у  эмбрионов в переднем углу развивается  специальный яйцевой зуб, которым, покачивая головой, молодая ящерица, как бритвой, прорезает в оболочке яйца щель для выхода наружу.

    Молодые появляются на свет к концу или  середине августа, и с самого рождения подвижны, как и взрослые. Только в первые дни своей жизни они  сидят в трещинах  земли,  свернувши  хвост,  и не  выходят на поиски пищи.

    Детеныши  обычно темного цвета, поначалу кажутся  очень худыми, но скоро «толстеют», к осени вырастают до 6 - 5 см. и  одновременно сильно светлеют, приобретают  окраску характерную для данного  вида.

    Ближе к осени молодые сбрасывают с себя кожу, начинается линька. В начале осени они подыскивают себе подходящее убежище для зимней спячки.

    Взрослые  ящерицы линяют в течение сезона несколько раз, тем чаще, чем сильнее, крупнее и тучнее экземпляр. Линька у ящериц управляется гормональной системой. Первая линька наблюдается  в апреле, сразу после зимовки.

    Старая  кожа сходит лоскутьями и удаляется посредством трения о камни, коренья, траву и т. п. У слабых животных и в холодную погоду сбрасывание кожи занимает зачастую восемь дней, у взрослых и сильных оно заканчивается обыкновенно за два дня. Чаще всего линька происходит без осложнений.

    Половое созревание у ящериц обычно коррелирует с размерами тела. У некоторых видов половая зрелость наступает раньше достижения полного роста. Состояние ухода ящериц на зимовку определяется не только климатическими условиями, но и состоянием физиологической активности организма, что выражается в частности, количеством жировых тел, т. е. степенью их накопления.

    По  этой причине половозрелые особи  обычно задолго до наступления осенних  похолоданий, причем формы, раньше окончившие размножение раньше уходят и на зимовку. При особенно благоприятных условиях ящерицы могут оставаться активными круглый год, как это наблюдается в предгорном Дагестане у скальной ящерицы {Lacerta saxicola).

    Живучесть ящериц не так велика, как других пресмыкающихся. Отсеченная голова умирает  в несколько мгновений, а движения туловища после обезглавливания или отнятия какого-либо члена основываются, не на самостоятельности нервной системы и ее независимости от мозга, а на отличительном  свойстве самих нервов.  Животные яды быстро и наверняка убивают самую сильную ящерицу. Выделение слизистой железы жабы умерщвляет ящерицу очень скоро.

    Минеральные и растительные яды действуют на них медленнее. Так, например, для умерщвления кошки достаточно двадцатой части той дозы синильной кислоты, которая необходима для ящерицы. Из растительных ядов всего губительнее и быстрее действует на них никотин. Засунутая в рот щепотка табака или несколько капель табачного сока убивают их очень быстро. 

 

    

    Глава IV. Экологическая   характеристика встречаемых видов рептилий наиболее    часто встречаемых видов рептилий 

    Как и в других областях зоологии, в  герпетологии существует не одна точка  зрения относительно таксономического статуса отдельных форм, объема родов  и семейств. Особенно заметными стали  изменения в результате внедрения новых методов исследования, а именно молекулярного подхода к изучению филогении широко ареальных полиморфных видов и сложных комплексов видов.

    Герпетофауна  России насчитывает около 32 видов по объему, она значительно уступает низшим и высшим позвоночным животным. Семейство Настоящие  ящерицы (LACERTIDAE) самая многочисленная    группа ящериц, объединяющая 19 видов из 6 родов. Эндемичных видов нет. Обитание в пределах Дагестана одновременно нескольких видов, населяющих сходные биотопы, в значительной мере связанно со спецификой вертикального распространения отдельных форм. Фактически почти каждому типу ландшафтной зональности Дагестана и существующим здесь различным типам климата, соответствуют свои формы ящериц, вертикальное     распространение которых определяется границами данной высотной зоны.

    Вследствие  этого общего распространения ящериц носит хорошо выраженный характер, более или менее четко прослеживающий в различных природных зонах Дагестана. Роль фактора, влияющего на вертикальное распространение ящериц, играет не сама высота, а   сопутствующие   ей   изменения   климата   и   в первую очередь режимов температуры и влажности.

    О   размещении   ящериц   в   Дагестане   по   зонам   и биотопам дают представление таблицы 1, 2. 
 
 
 

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц