Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    Существует  большое количество вариаций окраски самцов от бледно зелёных до чёрных. Южные экземпляры обычно окрашены насыщенней, преобладает ярко зелёный цвет. Часто их путают со средней и зелёной ящерицами. По некоторым данным, эти виды способны образовывать гибриды. Самки обычно окрашены в серых тонах, но у разных популяций узор может варьировать.

    Очень шустрое животное, вполне оправдывает  своё название. Возможно, прыткой ее назвали не столько потому, что  быстро бегает, а скорее потому, что делает это все очень ловко - мгновенно, круто меняет направление, сбивая тем самым преследователя. Ящерица быстро бегает, высоко прыгает и хорошо лазает по веткам. Хотя в быстроте своих движений она уступает полосатой. Но поймать ее руками довольно трудно, тем более что животное очень осторожное и редко удаляется более чем на 10-15 м от своего убежища. При поимке она усилено вырывается, широко раскрывает рот и при случае довольно сильно вцепиться в палец.

    Прыткая ящерица населяет лесную, лесостепную и степную зоны. Местами проникает в зону полупустыни и на окраины песков. Предпочитает сухие, хорошо прогреваемые солнцем участки с грунтами легкого механического состава - песками, супесями: опушки, разреженные лиственные леса, сосновые боры, лесные полосы, кустистые склоны, встречается в поймах рек и по берегам мелиоративных канав и т. п. Часто греется на солнце по обочинам дорог.

    В горах известна до высоты 3500 м над уровнем моря. Максимальная численность вида отмечена в степной зоне, до 1000 особей на га. Спаривание начинается вскоре после выхода из зимовки; между самцами наблюдаются драки.

    У прытких ящериц крупные и сильные  самцы играют  доминирующую роль   в  популяциях.    Другие самцы   убегают   при   приближении   самца   доминанта, принимают охранную позу или вступают в драку.

    При встречах друг с другом самцы приподнимаются на вытянутых передних ногах, сильно сжимают с боков переднюю, часть  тела и начинают медленно, боком  сближаться. Иногда один из них, более  слабый, не выдерживает и обращается в бегство. Скорость бега взрослого самца может достигать 8 м в секунду. Однако чаще между самцами происходят ожесточенные схватки.

    Каждый  противник старается схватить соперника  за шею или затылок и перевернуть  на спину, что достигается резким боковым движением головы. Поверженный самец лежит на спине обычно лишь несколько мгновений, и в следующую секунду он встает на ноги и стремительно обращается в бегство, а победитель, не довольствуясь одержанной победой, пускается его преследовать. Однако чаще сражения кончаются тем, что один из них попадает раскрытой челюстью в пасть другого и оба они в полном исступлении, с закрытыми глазами катаются по земле, пока более слабый не вырвется и не убежит.

    У прытких ящериц свои правила "дуэлей" - вопросы чести они решают обменом укусами. Самец хватает противника за шею и долго держит, не отпуская. Потом они меняются ролями, и так по несколько раз. В этих поединках сила укуса регламентирована, - проверяется стойкость: сколько таких укусов может вынести противник. Тот, кто признает свою слабость, исполняет, подпрыгивание на месте, символический "танец бегства". Но случаются у них и нешуточные бои, с применением всех допустимых средств для достижения победы.

    В период размножения образуются пары. Оживленные самцы часто приподнимаются на передних ногах и оглядываются по сторонам. Заметив, издали самку, самец начинает ее преследовать и, настигая, после нескольких неудачных попыток хватает ее за хвост. Самка останавливается, причем хвост ее начинает быстро извиваться. Далее самец не выпуская хвоста изо рта, начинает медленно подвигать его голову вверх к его основанию, пока, наконец, не схватит самку за бок, впереди задних лап. Когда это достигнуто, он одним движением изгибает тело, и происходит спаривание. Во время брачного периода взрослые ящерицы поселяются вместе в одной норе, в окрестностях которой совместно охотятся и греются под солнцем.

      

    Рисунок 5. Три последовательные позы ухаживания самца и самки прыткой ящерицы. По Смиту

    Роют  собственные норы длиной до 70 см. Самки делают 1 - 2 кладки за сезон из 4 - 15 овальных яиц с конца мая - начала июня. Яйца закапывает в неглубокую ямку, или оставляет в том же убежище, где проводит ночь. Инкубационный период длится около 2 месяцев.

    Молодые с длиной тела от 23 до 34 мм появляются с июля. Половозрелыми становятся после второй или третьей зимовки при длине тела 70 - 80 мм. Зарегистрированная продолжительность жизни L. a. Boemica в Дагестане до 6 - 7 лет.

    Питается прыткая ящерица различными насекомыми и их личинками, пауками, мокрицами, моллюсками, земляными червями, сладкими ягодами. Иногда поедают мелких ящериц других видов и собственный молодняк.

    Прыткая ящерица очень ловко охотится. У нее много охотничьих приемов. Наиболее виртуозный - это, когда она молниеносно, прыгает на жуков и кузнечиков, а мух хватает даже на лету. Она ловит их раскрытым ртом, как сачком, в падении. Мелких насекомых ящерица проглатывает сразу, крупных предварительно "обрабатывает": очищает от твердых хитиновых пластинок, отрывая им крылья, затем разбивает, разминает добычу, изготовляя себе что-то вроде отбивной. Охотится прыткая ящерица по много часов подряд, и сколько она за это время насекомых переловит трудно сказать. По своей полезной деятельности она не уступает такой птице, как садовая славка.

    Активность  дневная. С раннего утра, как только солнце несколько пригреет землю, ящерицы выходят из нор и греются у входа. В это время они начинают охотиться. Заметив добычу, ящерица настораживается, некоторое время следит за нею глазами, а затем стремительно срывается с места и схватывает ее. Крупные самцы поедают молодых ящериц     своего     вида, также поедают отложенные самками яйца. Поселяясь на пасеках, прыткие ящерицы питаются пчелами, чем приносят некоторый вред пчеловодству. Еще издали, услышав характерное жужжание возвращающейся с взятком пчелы, ящерица настораживается, приподнимает голову и затем быстрым и точным движением, подпрыгивает вверх, схватывает насекомое еще до того, как оно опустится на леток. Однако, приносимый таким образом вред, безусловно, окупается пользой от уничтожения ими большого числа вредителей сельского и лесного хозяйства.

    Насытившаяся  после утренней охоты ящерица  снова устраивается на солнечном  припеке, меняя время от времени  место и, отодвигаясь от подступающей тени. Когда тело ее сильно нагревается солнцем, ящерица ложиться на брюхо, приподнимает ноги и хвост и, покачивает головой, быстро открывая и закрывая рот. В таком напряженном состоянии она остается обычно лишь несколько секунд, затем поспешно скрывается в тень, или начинает перебегать с места на место. В полдень большинство ящериц укрывается в убежища, снова появляясь во второй половине дня, когда жара несколько спадает. К заходу солнца ящерицы скрываются в норах.

    Несмотря  на свою ловкость и умение хорошо бегать, далеко от дома уходит редко: она очень осторожна и при любом подозрительном шорохе устремляется в свою норку. Если ей не удастся, может залезть на дерево, взбирается по стволу всегда спиралеобразно, а, в крайнем случае, пожертвует хвостом. Удирая от назойливого человека, ящерица способна белкой взбежать на дерево на высоту 25 м.

    Роговой покров тела препятствует росту животного, в связи с этим ящерица 4-5 раз  в лето линяет: ее ороговелая кожа отслаивается и сходит кусками.

    Зимовка длится с конца сентября - октября до марта - мая. Ящерицы впадают в оцепенение при температуре +7,5°С. Зимует прыткая ящерица в земле, обычно в летних норах, вход в которые забивается листьями и землей, а в более теплые зимы проводит под отставшей корой деревьев или кучами хвороста.

    Ящерица очень хорошо переносит неволю, быстро привыкает к человеку и начинает брать пищу из рук. Можно приучить есть кусочки мяса, варёного яйца и  т.д., но живая пища в рационе должна быть основной. Ящериц обязательно  облучать ультрафиолетом, лучше поставить специальную лампу для террариума.

    Скальные ящерицы (Darevskia)

      Скальная ящерица -Lacerta saxicola Eversmann, 1834.

    Скальная  ящерица одна из самых интересных лацертид. Привлекательной ящерицу  делает её поразительная непоседливость. Животное постоянно находится в движении, если температура соответствует оптимальной (25-30°С). Ящерица без труда перемещается по наклонным шероховатым поверхностям, благодаря острым цепким коготкам.

    Голова  уплощена, хвост и ноги длинные, пальцы с острыми загнутыми коготками. Длина тела до 88 мм, хвоста до 156 мм. Самцы крупнее самок. Межчелюстной щиток обычно не касается лобоносового. Между верхнересничными и надглазничными щитками полный или прерванный ряд из 3-24 зернышек. В отличие от луговой ящерицы, централь-височный щиток маленький, средней величины или вовсе не выражен. От первого верхневисочного щитка он отделен 2-4, а от небольшого барабанного - 2-5 небольшими щитками. Чешуя туловища мелкая, округлая, гладкая слабовыпуклая. Вокруг середины туловища 41-74 чешуи. Ряд бедренных пор длинный и доходит до коленного сгиба. Анальный щиток большой, окружен симметрично расположенными щитками, среди которых выделяется один более крупный прианальный.

    Окраска верхней стороны тела варьирует  от оливково и зеленого до коричневатого  с темным рисунком из боковых лент и явственной полосы вдоль хребта, состоящей из многочисленных неправильной формы пятен и крапинок. Особую окраску придают скальным ящерицам голубые, синие или фиолетовые глазки, расположенные по бокам всего тела. Такого же цвета пятна имеются и по краям брюха.

    Излюбленным местообитанием являются скалы по берегам  горных рек, отдельные нагромождения  крупных каменных глыб, обнажения  скал на крутых обрывистых склонах  и различного рода каменистые россыпи. Обитание на вертикальных скалах, а также на всевозможных каменных постройках и стенах настолько специфично для ящериц этой группы, что является экологическим признаком, позволяющим легко распознавать их в природе. Вместо тщательных научных изысканий и кропотливого подсчета щитков и чешуи, достаточно обычно определенного ответа лишь на один вопрос: она была поймана на отвесной скале.

    Легко и быстро передвигаясь по всем направлениям, нередко вниз головой по открытым отвесным скалам, ящерицы чувствуют  себя беспомощно среди травяной растительности на земле, куда нередко спускаются в погоне за насекомыми. Застигнутая в таком месте, скальная ящерица всегда успешно устремляется к ближайшей скале, если даже расстояние до нее больше, чем до какого-либо укрытия поблизости.

    В некоторых особо благоприятных условия скальные ящерицы встречаются десятками и даже сотнями экземпляров, сплошь покрывая освещенную солнцем поверхность камней и скал. Убежищем служит всевозможные трещины, щели в скалах и камнях. В одну щель могут забираться на ночь по десятку и более особей. Среди травянистой растительности на мягкой почве скальные ящерицы чувствуют себя очень неуверенно и, застигнутые здесь, всегда стараются добежать до ближайшей каменистой стенки. Зато по быстроте и легкости, с которой эти ящерицы двигаются по самым крутым и отвесным скалам они не имеют себе равных. Численность 80-100 особей на  1  км маршрута.

    Населяя экстразональные местообитания  в виде всевозможных скал и выходов  твердых пород, скальные ящерицы  встречаются практически во всех природных поясах гор, от морских берегов до субальпийской зоны включительно. Важно подчеркнуть, что наличие биотопов в виде камней и скал само по себе еще недостаточно для успешного существования здесь ящериц. Для этого необходимо благоприятное сочетание ряда других факторов, важнейшими из которых являются режимы температуры и влажности, обеспечивающие определенный специфический для разных форм микроклимат.

    В районах с повышенным дефицитом  влажности, например в сухих предгорьях, скальные ящерицы, особенно в жаркое время года, тяготеют к воде, встречаются на скалистых берегах горных рек и озер, у водопадов или орошаемых почвенными водами скалах. В местах с постоянно высоким дефицитом влажности, они не встречаются вовсе.

    Скальные  ящерицы относятся к числу пресмыкающихся, на которых деятельность человека в отрицательном смысле сказывается очень мало. Обитая в естественных условиях на различного рода скалах, они охотно поселяются на сложенных из камней стенах, всевозможных развалинах, каменных оградах, плотинах,  водосбросах. В отличие от крупных представителей этого семейства, скальные ящерицы обычно не имеют строго постоянных убежищ, что связанно с отсутствием у них четко выраженных индивидуальных участков обитания. В пределах территории, которой придерживается каждая взрослая особь, имеется по несколько периодически посещаемых временных укрытий, отстоящих на расстоянии от 0,5 до 3-5 м друг от друга. Обычно такие убежища, особенно пересекающие скалы длинные и узкие щели, используются одновременно многими ящерицами, не проявляющими антагонизма в отношении друг друга.

    По  утрам, вскоре после выхода солнца, можно наблюдать как из одной  щели выглядывает одновременно более  десятка укрывшихся в нее с  вечера ящериц различного пола и возраста. Эти же щели используются и в качестве зимних убежищ, некоторые могут использовать норы грызунов.

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц