Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    В теплую погоду, как только солнце пригреет землю, они лежат на солнце, в основном у входа в норы, высматривая и подстерегая добычу.

    При более или менее значительной облачности, в прохладные или дождливые дни, животные не выходят из своих убежищ. Они появляются, когда проглядывает солнце. Выходя греться на солнце, они выбирают те места, где более всего греют солнечные лучи. Устраиваясь на солнечном припеке, ящерицы время от времени меняют место, отодвигаясь от подступающейся тени. Чем ярче солнце, тем больше в них поднимается дух активности. Когда тело их сильно нагревается, они скрываются в тень. В полдень они становятся не только подвижными, но и очень храбрыми. К заходу солнца ящерицы скрываются в норах.

    Так, с повышением летних температур при  длительном отсутствии осадков у ящериц наблюдается явление летней спячки, особенно оно, характерно для популяции     находящихся     вдали     от     воды.     Именно благодаря летней спячке нередко создается впечатление полного отсутствия ящериц в местах, где весной и осенью они не представляют никакой редкости.

    Ящерицы - ловкие хищники, ревностно преследующие свою добычу. Все представители семейства преимущественно энтомофаги. Они ловят 
насекомых с разнообразной окраской, жалящих, выделяющих жгучую жидкость. Состав их пищевого рациона в основном зависит от величины ящериц и добычи, от доступности последней, от количественного  и качественного состава энтомофауны в биоценозе. Спектр питания ящериц весьма широк, они способны питаться почти любыми доступными объектами. Среди поедаемых животных встречаются полезные, вредные и нейтральные для человека животные.

    Ящерицы хватают с удовольствием мелких и средних насекомых, червей, пауков и других беспозвоночных, при этом число съеденных вредных животных значительно превалирует над числом полезных видов. Они грабят гнезда и пожирают яйца других пресмыкающихся, также в пищевой рацион в незначительном количестве, но все-таки, входят плоды деревьев и сочные ягоды. Некоторые крупные формы из  них способны    поедать небольших позвоночных животных.

    Пьют  воду ящерицы, слизывая ее языком или черпая нижней    челюстью. Многие из ящериц, по наблюдениям   Глюкзелига,   совершенно   пренебрегают мухами, даже как будто побаиваются больших из них, 
тогда как у других не возникает подобного страха, и они жадно поглощают больших и маленьких мух, как других насекомых. Пауков они  преследуют ревностно,  голых садовых улиток хватают с удовольствием, дождевых червей менее охотно. Бабочки, сверчки, кузнечики, жуки и их личинки составляют, по-видимому, любимую пищу ящериц.

    Но  они строго умеют различать    виды,  если даже они  так походят    один  на другой, что незнающий человек легко  может спутать  их,  и если  возможно,  то делают из предполагаемой  им добычи  выбор, называющий  честь их вкусу и понятливости. Так, например, мягкоскорлупных насекомых они всегда предпочтут твердоскорлупным, а некоторыми жуками, по крайней мере в клетках, совершенно пренебрегают.

    Лакомством, как, например мучными червями, их можно  избаловать в неволе так, что они  долгое время не дотронуться до другой пищи. Также большинство видов привыкают к сырому мясу, муравьиным куколкам, а некоторые даже к плодам.

    Некоторых насекомых они иногда едят, по-видимому, без всякого колебания, одного за другим, когда упорно оставляют лежать нетронутыми. Все, что они получают в пищу, должно быть в живом состоянии, до мертвых насекомых они не дотрагиваются, если только их не подсунуть им обманом, т. е. не двигать ими искусственным образом перед ручными ящерицами.

    Они схватывают свою жертву внезапно, подкарауливают ее из         засады, осторожно подкрадываясь к ней,  зачастую прыжками издалека, хватают добычу в точном броске. Это типичный способ охоты для всех ящериц. Верхняя и нижняя челюсти лацертид специально приспособлены для ловли насекомых. Ящерицы сдавливают жертву зубами, затем медленно проглатывают.

    Крупных насекомых ящерицы трясут во рту до тех пор,  пока   те не     перестанут  шевелиться, затем вываливают изо рта, рассматривают и  опять  хватают. Бабочек они ловят на лету и одним укусом отгрызают от них    крылья. Заглатывание крупного насекомого причиняет,   маленьким   видам   ящериц   много труда. Они до тех пор ворошат насекомое во рту, пока голова жертвы не ляжет  вперед, и тогда медленно сглатывают его. Если     удается,  то с видимым удовольствием облизывают рыло. Ящерицы     могут бросить поедаемое крупное насекомое и начать ловить мелких,  например: тлей,  потом  снова возвращаются  к добыче. Эти странности биологии  квалифицируют как явление смешанной активности,  хорошо выраженной      у      птиц,  менее у млекопитающих. Молниеносная    реакция    -    это    все    что нужно для питания ящерицам.

    Настоящими  пресмыкающимися они выказывают себя тем, что    беспощадно преследуют собственных детенышей, которых, в случае если удастся поймать, без дальнейших околичностей умерщвляют и пожирают.

    Каждый катышек помета состоит, по исследованиям Лейдига, из двух, резко отделяющихся одна от другой частей. Большая представляет собой 
продолговатую массу, в свежем виде буро-кофейного цвета - это и есть собственно кал. Меньшая часть, образующаяся из мочи, является в виде белой, как мел, известковой кашицы. Помет всех видов ящериц 
существенно не отличается. Может встретиться разве только маленькое различие в форме катышков. Таким образом, в этом отношении пресмыкающиеся  приближаются к птицам.

    Ящерицы способны длительное время оставаться без пищи, расходуя запасы питательных веществ, отлагающиеся в жировых телах, расположенных в полости тела. Вообще ящерицы лучше других позвоночных приспособились к нехватке пищи, воды или кислорода. Эта частная, казалось бы, приспособленность имеет важные и далеко идущие последствия на экосистемном уровне. Так, совокупная масса всех рептилий одного вида на единицу площади зачастую превышает тот же показатель для биомассы птиц и млекопитающих.

    Неустанно охотясь за насекомыми, ящерицы не забывают, что они сами могут стать добычей. Врагов у ящериц чрезвычайно много. Отсюда и проистекает их осторожность и пугливость. Как правило, для большинства    хищников ящерицы служат попутной (второстепенной) добычей,  переход    на    потребление которой  происходит только лишь в неурожайные на основные пищевые объекты годы. На них нападают почти все животные,   которые могут их схватить и одолеть. Это змеи, птицы, млекопитающие и человек. Оливковый полоз, медянка, кошачья змея - все змеи -специализированные заурофаги (ящероеды) их величайшие враги. Поедают их всевозможные птицы: цапли, орлы, аисты, сарычи, луни, ястребы, пустельги, совы, вороны, сороки и многие другие. Из млекопитающих - барсуки, хори, лисицы, ежи, собаки, кошки.

    Ни  одну из них не швырнешь брюхом вверх, а ноги и ломкий хвост спасают не всегда. Способы защиты от хищников включают: морфологическую адаптацию ящериц и особые поведенческие приемы. При приближающейся опасности в большинстве случаев лацертиды спасаются бегством. Или, затаясь неподвижно, маскируются под окружающую среду -это способ пассивной защиты, который используется ими при нападении змей, так как змеи преследуют только движущую добычу. Также они могут принимать угрожающую позу, им свойственно предостерегающее поведение, отпугивающее врага.

    Все раньше уже поименованные хищные животные беспрестанно угрожают им. Панический страх наводят на них змеи. Едва завидев их, они изо всех сил спешат убежать, а если это не представляется возможным, то остаются неподвижно стоять на том же месте с закрытыми глазами, как бы оцепенев от ужаса. Впрочем, они имеют полное основание бояться этих родичей своих, так как некоторые виды змей охотятся исключительно за ящерицами, ядовитые зубы гадюк и других родственных змей убивают так же быстро, как и теплокровных животных. Специализированные заурофаги, охотятся на своих жертв более успешно, чем остальные хищники и редко кому после встречи с ними   удается остаться в целости и невредимости.

    Вот полоз схватил ящурку - и она, изогнувшись, вцепляется в саму себя, хватает  себя зубами за ногу и стискивает изо всех сил. Змея, сжимая живое кольцо, начинает перебирать челюстями в поисках головы. Хотя голова ящерицы найдена, заглотить замкнутое кольцо змея не в состоянии. Долго она жует, методично перебирая челюстями, после чего бросает  ящерицу, окровавленную и израненную, оставив ей несколько шансов на выживание.

    Вскоре  после пробуждения от зимней спячки, весной, возбуждаются любовные похоти и полы начинают сходиться. Самец  большей частью всегда - крупнее самки и к этому времени приобретает яркую брачную окраску, причем более интенсивная окраска может устанавливаться с осени, перед уходом на зимовку.

    Характерны  им своеобразные брачные игры, во время  которых самец демонстрирует  перед самкой яркую окраску тела, принимая специфические позы «ухаживания», на что самка отвечает определенными сигнальными телодвижениями, заключающимися, например, в покачивании или дрожании приподнятых передних ног и извивании хвоста.

    В период размножения половозрелые самцы  бывают сильно возбуждены, приобретают демонстративные специфические позы, сочетая их с определенными, сигнальными телодвижениями, позволяющим соперникам еще издали узнавать друг друга. Половое стремление проявляется у них чрезвычайно бурно, так как самец, под влиянием любовных похотей, становится крайне сварливым.

    Сильнейший  свирепо преследует слабейшего, он высоко поднимается на своих вытянутых  ногах и злобно наступает с  опущенной головой на противника, который некоторое время всматривается  в своего врага и, убедившись в  его силе, ищет спасение в бегстве. Атакующий во весь дух преследует беглеца и иногда до того озлобляется, что кусает даже подвернувшуюся на дороге самку.

    Если  ему удается догнать беглеца, то он пытается схватить его за хвост: отсюда-то и происходят те увечья, которые  так часто приходится наблюдать у ящериц. Уложив соперника на поле брани, самец, по наблюдениям Глюкзелига, приближается к самке в высоко приподнятом положении с выгнутым дугой у основания хвостом обходит ее кругом и, видя, что самка, извиваясь и трепетно шевелясь, проявляет ему свое сочувствие, делается еще более смелым. Он охватывает самку ртом выше задних ног и таким образом довольно сильно сдавливает ее тело, затем приподнимает и переворачивает ее, крепко сжимая, выворачивает клоаку, закидывает одну ногу через ее спину и прикладывает свои половые органы к половым частям самки.

    Оба в продолжение нескольких минут остаются подвижными, затем самец разевает челюсть и выпускает самку, которая быстро удаляется. Спаривание совершается по несколько раз в течение дня. Самец   спаривается с несколькими самками, а самка, в свою очередь, с несколькими самцами. При спаривании, которое может продолжаться полчаса, согласно наблюдениям Мортенсена, выдвигается и действует всегда только один из мужских половых органов.

    Необходимо отметить группу ящериц, имеющих крайне специфичную генетическую структуру популяции, особи, которые размножаются без  участия самцов (партеногенетически).

    Способ  размножения, при котором новый организм    развивается из  неоплодотворенной яйцеклетки называется партеногенезом. Этот термин переводится как девственное размножение (от слова "партенос" -девственница). Открытие бессамцовых щериц стало настоящей сенсацией.

    Долгое  время считалось, что к однополому размножению среди животных способны лишь некоторые   беспозвоночные - различные черви, моллюски и насекомые. Поэтому сделанное в конце пятидесятых годов открытие однополого размножения у таких высокоорганизованных позвоночных, как пресмыкающиеся, а именно - у некоторых видов кавказских скальных ящериц. Это открытие было сделано отечественным герпетологом Даревским.

    Такие формы организмов называются партеновидами и возникают при гибридогенном видообразовании. У гибридных форм нарушается нормальный ход процессов мейоза при образовании половых клеток, и становится невозможным нормальное половое размножение.

    Изучив  видоспецифичные белки, некоторые последовательности ДНК и морфологию хромосом двуполых и партеногенетических видов, ученые 
пришли к выводу, что однополые скрещивания представителей разных двуполых видов, населяющих общую территорию скрещивания у этих ящериц, очевидно, приводят к возникновению мутации, в результате которых яйцеклетки могут нормально развиваться без оплодотворения. 

    Из лартеногенетических яиц выводятся только самочки - абсолютные копии матери. Однополые скальные ящерицы, поскольку все особи в популяции - самки и каждая    приносит    потомство.       У    обыкновенных    же видов около половины поголовья составляют не приносящие потомства самцы.

    Однако бессамцовые ящерицы - не мужененавистницы; они могут спариваться с самцами двуполых видов, занимающих ту же территорию, и их потомство порой составляет до 10-20% процентов всех особей в смешанной популяции. Гибридные ящерки могут быть обоих полов, но самки лишены яичников и полностью стерильны. Плодовитость самцов очень низкая, ее оценивали по количеству жизнеспособных сперматозоидов в семенниках. Теоретически гибридные самцы могут скрещиваться как с обычными, так и партеногенетическими самками. Реализуют ли они эту возможность, и если да, то к каким результатам это приводит, ученым еще предстоит выяснить.

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц