Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Пресмыкающиеся, рептилии (Reptilia) неотъемлемая часть природных ресурсов Земли, которыми располагает все человечество и наша страна в полной мере.

Пресмыкающиеся являются частью наземных экосистем, такой же как почва, вода, растения, звери, птицы, насекомые. Выпадает одно звено в цепи экосистемы — и вся она расшатывается, становится более уязвимой.

Работа содержит 1 файл

дипломная.doc

— 502.00 Кб (Скачать)

    Таблица 1. Вертикальное распределение Настоящих ящериц   Дагестана.

    Название вида Низменный        Дагестан Предгорный

Дагестан

 
    средняя высота над  у. м. (в м.)
 
    не выше 150 м.
    150 - 900 м.
1. Ящерица  полосатая Lacerta strigata
 
    + + +
 
    + +1
    2. Ящерица средняя  Lacerta media
 
    + + +
 
    + +
    3. Ящерица прыткая  Lacerta agilis
 
    + + +
 
    + +
    4. Ящерица скальная  Lacerta Saxicola
 
    +
 
    + +
     5. Ящерица луговая Darevskia praticola
 
    + +
 
    + + +
 6.  Ящерица

      дагестанская Darevskia dagestanika

 
 
    +
 
 
    + +
    7. Ящурка быстрая  Eremias velox
 
    + + +
 
    + +
8. Ящурка разноцветная Eremias Arguta
 
    + + +
 
    + +

 
+ виды, имеющие не большой ареал, ++ виды, не имеющие особого распространения в данной зоне, +++ виды имеющие широкое распространение.           

    Таблица 2. Размещение ящериц по ландшафтам и биотопам,

 
    Название  вида
Подвижные пески Закрепленые пески Глинистые полупустыни Заросли кустарника Скалы Постройки человека Степные участки  с хорошо развитым травостоем
1.   Ящерица полосатая Lacerta strigata _ +++ - +++ - ++ +++
2.Ящерица    прыткая Lacerta agilis _ ++ +++ ++ + +++ +++
3.   Ящерица скальная Lacerta Saxicola + ++ ++ + +++ +++ _
4.   Ящерица луговая Darevskia praticola _ + ++ +++ _ ++ +++
5.   Ящурка   быстрая Eremias velox + +++ ++ +++ _ + +++
6.   Ящурка разноцветная Eremias Arguta + ++ ++ +++ + + +++
7.   Ящерица средняя Lacerta media _ + + +++ _ + ++
8.   Ящерица дагестанская Darevskia dagestanika + ++ ++ ++ +++ + ++

 

 
    

    Род Настоящие ящерицы (Lacerta)

    Полосатая ящерица - Lacerta strigata Eichwald, 1831

    Раньше  часто этот вид ошибочно отождествляли с зеленой ящерицей. Молодые ящерицы этого вида сверху коричневато-оливкового цвета с 5 узкими светлыми продольными полосками вдоль спины и боков. Средняя из которых начинается от затылочного щитка, две соседние с ней - от задних верхневисочных, и две боковые - от заднего края ушных отверстий. С возрастом полоски постепенно теряются на общем зеленовато-буром фоне, особенно долго сохраняясь у самок. По мере роста животного между полосками начинают проступать темно-коричневые или черные пятна и крапинки, отчетливо выраженные у взрослых. Взрослые самцы сверху зеленые с многочисленными черными крапинками и пятнами, причем общая зеленая окраска нередко бывает выражена лишь в передней части тела, тогда как задняя его половина остается грязновато-бурой или буровато-серой.

    В период размножения вся голова, горло  и бока шеи самцов становятся обычно голубыми, а общий зеленый фон - более ярким. У самок горло  обычно зеленовато-желтое. Брюхо у  самцов зеленоватое или зеленовато-желтое, у самок обычно белое. Полосатая ящерица достигает 25 см, заметно уступая по величине зеленой и средней.

    Длина тела до 112 мм, хвоста до 211 мм масса тела до 48 г. Межчелюстной щиток касается ноздри, реже отделен от нее узкой перемычкой. Задненосовых щитков два, скуловых два, Центрально-височный и барабанный щитки имеются. Чешуя спины узкая с продольными ребрышками. Бедренные поры доходят до коленного сгиба. Молодые ящерицы коричневато-оливковые с 5 узкими продольными полосками. У взрослых между полосками располагаются темно-коричневые или черные пятна и крапинки.

    Светлые спинные полосы дольше сохраняются  у самок, у самцов они практически  не заметны. Верхняя сторона передней трети части тела обычно зеленого цвета, а задняя ее часть, включая ноги и хвост - оливково-бурого цвета. Брюхо зеленоватое или зеленовато-желтое у самцов и обычно белое у самок, без пятнышек. В период размножения голова, горло и бока шеи самцов окрашены в темно-голубой цвет, у самок зеленовато-желтое.

    В отличие от зеленой и средней  эта ящерица сравнительно редко встречается в лесах, степной или кустарниковой растительностью, часто в непосредственной близости от воды. Придерживается участков, покрытых травянистой, степной, нагорно-степной или полупустынной растительностью. Поселяется в различного рода зарослях по берегам рек и ручьев, на окраинах болот и незатопляемых лугах, опушках степных лесов и полезащитных полос, насыпях вдоль каналов и дорог, в колючих изгородях по окраинам виноградников и садов. По долинам рек иногда проникает в зону лесов.

    Убежища находит в норах грызунов, в кучах камней, а также выкапывает в мягкой почве собственные норы длиной до 50 - 70 см. При опасности нередко скрывается в воду и спасается вплавь.

    После зимовки появляется в середине марта. Уходит на зимовку в конце ноября. Питается жуками (от 20% до 60% встречаемости), пауками (12-13%), мокрицами (до 25%), моллюсками (13-22%), саранчовыми (13-25%), бабочками и гусеницами (9-33%), муравьями (до 26%), двукрылыми (4-18%), клопами (до 11%). Собственный молодняк поедают редко.

    Наблюдается две кладки за сезон, в конце мая и в конце июня. Кладка по 5 - 9 яиц каждая, яйца размером 8-10 мм. Инкубационный период длится около двух месяцев. Молодые первой генерации отмечаются со второй половины июля, а их массовый выплод во второй половине августа. С длиной тела 30 - 32 мм. Половозрелость наступает в возрасте 2 лет, при минимальной длине  тела 70 мм. Продолжительность жизни пять лет. 

    Средняя ящерица - Lacerta media Lantz et Cyren, 1920.

          В России обитает в долинах рек внутреннего Дагестана и изолированно на   Черноморском побережье Краснодарского края. 

   Область распространения средней ящерицы охватывает почти весь низменный и предгорный Дагестан. Европейские герпетологи включают среднюю ящерицу в полиморфный вид Lacerta trilineata, для которого в 
целом было описано больше 10 подвидов. Из 3 известных   подвидов   на       Кавказе обитает номинативный L. т. media Lantz et Cyren, 1920.

    Самый крупный вид из группы "зеленых" ящериц. Длина тела до 170 мм, хвоста до 250 мм, масса тела до 70 г. Межчелюстной щиток касается ноздри. Задненосовых щитков два, скуловых 1-2. Центральный щиток отсутствует, а барабанный обычно выражен. Нижнечелюстных щитков обычно четыре пары. Чешуя спины вытянуто-шестиугольная, сильнокилеватая, вокруг середины туловища 42 - 56 чешуи. Ряд бедренных пор короткий, не доходит до коленного сгиба. При этом наружные поры развиты слабее внутренних.

    Живет она в сухих редколесьях, разреженных дубовых лесах, на заросших кустарником крутых каменистых склонах и на открытых участках горных степей. Населяет различного рода кустарниковые заросли в речных долинах и на пологих склонах, можжевеловые и фисташковые — можжевеловые аридные редколесья, разреженные дубовые леса, искусственные зеленые насаждения, колючие или воженные из камней изгороди в виноградниках и садах. Реже встречается среди травянистой и полукустарниковой растительности на задерненных и каменистых склонах гор, а также в горно-степной зоне на лугах. В горах известна до высоты 2600 м над уровнем моря. В предгорном Дагестане высоко в горы не поднимается. Численность средней ящерицы в пределах ареала неравномерна. В окрестностях селений Ахты и Рутул этот вид не является редким, а в Ботлихе малочислен. Активность дневная.

    В качестве убежищ использует норы грызунов, пространства под камнями, густые прикорневые поросли и собственные норы длиной до 1 м и более, располагающиеся обычно под кустарниками или крупными камнями. Нередко поднимается на стволы и ветви деревьев. Превосходно лазает по деревьям, в случае опасности она легко спрыгивает с высоты 2 — 3 м, что особенно характерно для обладающих сильными конечностями крупных самцов, которые могут совершать также большие прыжки с камня на камень.

    Молодые сверху темно-коричневые или бурые  с 5 узкими зеленоватыми полосками, средняя из которых местами бывает, раздвоена, прервана, или извилиста. Между светлыми боковыми полосками, а иногда также на границе с брюхом располагаются в 1 ряд мелкие светлые глазки. По мере роста животного на более светлом фоне между туловищными полосками начинают вырисовываться темные пятна различной величины. С возрастом светлые продольные полосы на геле постепенно теряются, и у взрослых особе туловище и голова приобретают ярко-зеленую окраску, испещренную черными пятнышками и крапинками, имеющими на голове характерную червеобразную норму.

    У самок на верхней стороне задних ног появляются округлые черные пятна. Брюхо у взрослых самцов желто-зеленое, у самок - желтоватое или белое. В период размножения бока головы, горло, а иногда и края тела вдоль брюха у самцов приобретают яркую голубовато-синюю окраску, а туловище становится изумрудно-зеленым. Иногда на боках передней трети тела появляются также голубые округлые пятна. У самок бока шеи позади головы становятся бледно-голубыми. Хвост и задние ноги всегда зеленые.

    Выход из зимовки со второй половины февраля до середины марта - начала апреля, уход на зимовку в конце сентября. Сроки пробуждения у ящериц зависят от температуры окружающей среды. После пробуждения начинают, усилено питаться.

    Питается  средняя ящерица всевозможными насекомыми: саранчовыми   (24-76%),   бабочками   и   их гусеницами (16-32%), мокрицами (до34%), двукрылыми  (до 30%),  моллюсками  (до  40%),  жуками (от 32% до 96%). Изредка ест молодых ящериц других видов и собственный молодняк. Ест сладкие плоды, например шелковицу и виноградные ягоды.

    Спаривание происходит в апреле — начале мая. Самец долго преследует убегающую самку до тех пор, пока она не ляжет брюхом на землю и, приподняв передние ноги, не начнет быстро покачивать ими в воздухе, одновременно открывая и закрывая рот. Первая кладка, состоящая из 9 - 18 яиц, размером в среднем 9 на 17 мм наблюдается уже в конце мая. Повторно, в несколько меньшем числе, самка откладывает яйца в середине июля. За сезон крупные самки продуцируют до 30 яиц. Молодые ящерицы первой генерации длиной 29 - 35 мм появляются с конца июля. Сеголетки второго — в конце августа. Половозрелость наступает в возрасте двух лет при длине   90 мм у самок и 95 мм у самцов.

    Очень часто местное население считает  эту крупную ящерицу очень ядовитой и опасается ее даже больше, чем некоторых змей.

    Средняя ящерица включена в Красную книгу  Дагестана и в Красную книгу  Российской Федерации.  

    Прыткая ящерица - Lacerta agilis Boemica Suchow , 1758.

    Наиболее  известный и доступный представитель лацертид. За её распространённость её ещё называют обыкновенной. Внешность и биология очень схожи со средней ящерицей, но ареал обитания намного шире. Прыткая ящерица широко распространена в Европе и Азии. От Южной Англии и восточной половины Франции до Южного Забайкалья, Северо-западного Китая и Северной Монголии с запада на восток. Южной границей является северная часть Балканского полуострова и Северо-восточная Турция. На севере ящерица встречается до 60 градуса северной широты.

    Из 9-10 признаваемых подвидов (Bischoff, 1988; Ананьева и др., 1998) в бывшем СССР встречается 6. В России наиболее широко распространена восточная форма, L. a. Exigua. В северной Осетии, Ингушетии, Чечне и в Дагестане обитает дагестанская прыткая ящерица, L. a. Boemica Suchow.

    Длина тела до 114 мм, хвоста до 191 мм. Спинная чешуя узкая, с хорошо выраженными ребрышками. Все тело ящерицы покрыто чешуйчатой сухой кожей. Чешуи на морде и на брюхе имеют вид крупных щитков. На кончиках пальцев роговой покров образует когти. Вокруг середины туловища 33 — 54 чешуи; число рядов брюшных щитков 23 - 34 (у самок несколько больше, чем у самцов). Задненосовых щитков 1-3, скуловых 1-2 (реже отсутствует); барабанный щиток, как правило, не выражен. Число и расположение щитков в задненосовой области используется в диагностике подвидовых форм наряду с другими признаками (наличие и число зернышек между верхнересничными и надглазничными щитками, особенности рисунка). Бедренные поры в количестве 9 - 18 всегда достигают коленного сгиба.

    Окраска и рисунок изменчивы. Молодые сверху светло-бурые или коричневые с 1-2 широкими темными полосами, окаймленными узкими светлыми линиями. Взрослые самцы окрашены в оливковые или зеленые тона, самки коричневые или коричневато-бурые    (значительно    реже    зеленые).    Вдоль    хребта проходит 1-2 ряда темных или черных пятен, а по бокам тела по два ряда вытянутых белых пятен с черной каймой. Встречаются особи без рисунка на спине и одноцветные, в том числе красноватые или черные. Брюхо зеленовато-голубое или коричнево-желтое, с мелкими темными пятнышками.

Информация о работе Видовой состав, биоэкологическая характеристика рептилий из семейства настоящих ящериц