Учет движения основных средств
Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 19:54, курсовая работа
Описание работы
Цель данной работы - на основании нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы, опыта организации учетно-аналитической работы на предприятии ОАО «Оршанский молочный комбинат» изучить и разработать предложения по совершенствованию.
Содержание
Введение………………………………………………………………………. 3
1 Роль основных средств и их учета в условиях становления социально-ориентированной национальной экономики……………………………...
1.1 Сущность основных средств как экономической категории и их роль в процессе производства………………………………………………….
5
1.2 Классификация и оценка основных средств в современных условиях, значение и задачи учета основных средств в период становления социально-ориентированной национальной экономики………………..
7
1.3 Нормативно-правовая база по учету основных средств……………….
13
1.4 Краткая экономическая характеристика организации…………………
17
2 Учет основных средств……………………………………………………..
2.1 Учет движения основных средств……………………………………….
19
2.2 Учет амортизации основных средств……………………...…………….
25
2.3 Учет ремонта основных средств…………………………………………
32
2.4 Инвентаризация основных средств и отражение в учете ее результатов………………………………………………………………...
35
3 Отчетность по основным средствам, совершенствование их учета…….
3.1 Отчетность по основным средствам…………………………………….
39
3.2 Совершенствование учета основных средств в современных условиях……………………………………………………………………
41
Заключение……………………………………………………………………
44
Список литературы…………………………………………………………...
46
Приложения…………
Работа содержит 1 файл
Основные средства (Бух.учет).doc
— 309.50 Кб (Скачать)Более полная информация о наличии и движении основных средств содержится в приложении к бухгалтерскому балансу формы №5. В третьем разделе этой формы «Амортизируемое имущество» отражаются остатки основных средств на начало года, их поступление и выбытие в отчетном году и наличие на конец года по первоначальной стоимости. Эти данные показываются в разрезе видов основных средств (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства и др.). В итоге выделяются: объекты, участвующие в предпринимательской деятельности; объекты, не участвующие в предпринимательской деятельности; объекты, находящиеся в запасе, на консервации; объекты, полученные в аренду (лизинг).
Справочно в этом разделе на начало года приводятся данные о суммах переоценке основных средств, индексации их амортизации, начисленной амортизации основных средств, а также показываются данные об имуществе, находящимся в залоге. Данные для заполнения третьего раздела берутся из карточек учета движения основных средств формы № ОС-8 и журнала - ордера №10/1.
В разделе 4 показывается движение амортизационного фонда воспроизводства основных средств.
Более подробные данные о наличии и движении основных средств содержатся в годовом статистическом отчете формы № 11 (приложение Н), который состоит из двух разделов и справок. В первом разделе показывается движение как всех основных средств организации, ток и средств основного вида деятельности в разрезе видов, основных средств других отраслей, производящих товары, в разрезе отраслей экономики, других отраслей, оказывающих услуги всего и по их видам (транспорт, связь, торговля и общественное питание, культура и др.). Движение указанных средств отражается по следующим показателям: наличие на начало года (первоначальная и остаточная стоимость); поступило в отчетном году (всего, из них введено новых основных средств и дооценка основных средств); выбыло в отчетном году (всего, из них ликвидировано и уценка основных средств); наличие на конец года (восстановительная и остаточная стоимость). Отдельными графами выделены годовая амортизация основных средств и стоимость основных средств на конец года без последней переоценки (первоначальная, остаточная). В справках к этому разделу показывается наличие на конец отчетного года: зданий и сооружений, являющихся памятниками истории и культуры; основные средства, находящихся за пределами Беларуси; основные средства, взятые в долгосрочную аренду, сданных в аренду (кроме долгосрочной); основные средства по охране окружающей среды; основные средства растениеводства и животноводства и др. Эти данные показывают по балансовой стоимости и по стоимости с учетом результатов последней переоценки. За предыдущий и отчетный годы приводятся данные о среднегодовой стоимости основных средств, об амортизации основных средств, поступивших и выбывших в отчетном году, продажи основных средств другим организациям и средства, приобретенных в отчетном году и др.
Во втором разделе отражаются данные по другим нефинансовым активам на начало отчетного года и на конец отчетного года (до переоценки и после переоценки). В частности, здесь оказываются: неустановленное оборудование; незавершенное строительство; стоимость земельных участков, находящихся в собственности организаций; площадь этих земельных участков (га); стоимость земельных участков за пределами РБ, находящихся в собственности организаций (га).
Справочно в этом разделе отражаются: выручка за отчетный год от реализации продукции, товаров, работ, услуг, всего по организации и в том числе по основному виду деятельности, по другим видам деятельности, занимающим наибольшие доли в общем объеме выручки; списочная численность работников организации на конец года. /6/
3.2 Совершенствование учета основных средств в современных условиях
Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.
Рыночная система управления требует более полной оперативной и комплексной информации по основным средствам. Учет должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить любую информацию, а не только отчетную.
Поэтому имеет смысл совершенствование учета основных средств вести по двум направлениям. Во-первых, работать над тем, чтобы как можно быстрее получать необходимую информацию по основным средствам. Эффективная обработка учетной информации на современном этапе обеспечивается компьютеризацией информационных процессов. А так как в организациях большое множество различных групп основных средств, то без использования вычислительной техники получить необходимые данные невозможно.
Вычислительная техника способна существенно упростить и ускорить обработку и передачу информации, современные компьютеры могут распознавать голосовые команды, воспринимать сенсорный ввод информации. Однако постановка задачи, оценка, анализ полученного результата, выработка окончательного решения остаются за специалистами. Таким образом, на современном этапе развития информационных технологий в бухгалтериях используются не автоматические, а автоматизированные системы. /8/
Вторым направлением является совершенствование действующей методологии учета основных средств, что вызвано целым рядом причин.
В печати за 2000-2001гг. обсуждались вопросы классификации основных средств, понятия инвентарного объекта, оценки основных средств, учета амортизации, ремонта основных средств. Решение этих проблем в условиях работы организации при становлении социально-ориентированной экономики позволило подойти к пересмотру такого основополагающего документа как Положение по бухгалтерскому учету основных средств.
В учете основных средств важным является понятие об инвентарном объекте, как имущественной единице основных средств и как единицы их учета. Многообразие основных средств по конструкции, различию выполняемых функций, внешней форме, непосредственно соединенные между собой в комплексе затрудняют такую формулировку понятия, как инвентарный объект, которая давала бы простое и ясное применение во всех случаях его определения.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств инвентарным объектом считается законченное устройство со всеми к нему приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и совместно выполняющих определенную работу. /14/
Исходя из выше сказанного, следует, что инвентарный объект должен представлять собой технически законченную единицу учета основных средств, которая выделяется благодаря самостоятельным эксплуатационным возможностям.
К инвентарным объектам относятся также вмонтированные части (комплекс предметов). Действующая в практике учетная единица содержит одно свойство - самостоятельное функционирование. Однако технический прогресс (расширение применения конвейерного производства, механизация, автоматизация, внедрение гибких технологических процессов с применением роботов во всех отраслях промышленности, вычислительной техники) приводит к взаимосвязи отдельных видов основных средств. Инвентарные объекты объединяются в более крупные комплексы основных средств, которые включают в себя десятки и сотни самостоятельных объектов.
Все это говорит о том, что в условиях научно-технического прогресса во многих случаях отдельный инвентарный объект теряет способность к самостоятельному функционированию и может участвовать в производственном процессе только в соединении с другими инвентарными объектами и в то же время быть с ними конструктивно сочлененными. /11/
В учетной практике возникает постоянно вопрос о том, как отражать комплекс в регистрах, как целый объект либо открывать на каждый объект свою инвентарную карточку. Исходя из этого, возникает второй вопрос, как начислять амортизацию, дифференцированно или в целом на все объекты комплекса общим процентом и по какому проценту. Эти вопросы на практике решаются по-разному. В одних организациях объекты комплекса отражаются дифференцированно, т.е. каждому объекту присваивается свой инвентарный номер, открывается инвентарная карточка, дифференцированно начисляется амортизация. В других организациях комплексам присваивается один инвентарный номер и устанавливается с разрешения министерства единая норма амортизации.
В пункте 2.2 «Учет амортизации основных средств» данной работы указано, что начисление амортизации производится исходя из установленных норм в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств. Размер отчислений зависит от стоимости объекта и нормативного срока их эксплуатации.
Существующий
порядок определения
Предлагается усовершенствовать нормативы и методы начисления амортизации, систему переоценки основных фондов и индексации, ввести меры экономического стимулирования и контроля целевого использования амортизационных отчислений.
Организациям дать свободу в выборе модели амортизации и методов ее начисления.
Преимущества ускоренной амортизации заключаются в том, что она позволяет:
- страховать организаций от потерь, связанных с моральным износом, и стимулировать внедрение более совершенной техники;
- ускорять обновление основных средств и защитить их от инфляции, повышать конкурентоспособность продукции и другое.
Предоставление организациям выбора начисления амортизации будет содействовать созданию гибкой амортизационной политики, которая позволит остановить сбережение устаревшего оборудования, быстрейшего накопления денежных ресурсов на обновление основных фондов. /6/
Заключение
В представленной работе приведена методика ведения учета основных средств на ОАО «Оршанский молочный комбинат». Освещены такие основные моменты учета как движение основных средств, учет амортизации основных средств, учет ремонта и инвентаризация основных средств, приведены пути совершенствования учета основных средств, основными из которых являются:
1. полное использование вычислительной техники и более совершенного программного обеспечения для оперативного решения вопросов основных средств организации.
2. предлагается усовершенствовать нормативы и методы начисления амортизации, систему переоценки основных фондов и индексации, ввести меры экономического стимулирования и контроля целевого использования амортизационных отчислений. Организации дать свободу в выборе модели амортизации и методов ее начисления.
По результатам проведенного исследования можно сделать выводы, что ведение бухгалтерского учета основных средств осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». /9/
В рыночных условиях предприятия, независимо от их формы собственности, за счет собственных средств амортизации, прибыли, кредитов приобретают оборудование, строят цеха. И чтобы производство было эффективным, а огромные средства, затраченные на создание и приобретение основных производственных фондов, не были напрасно потерянными, основные средства должны наиболее полно и рационально использоваться. Основные средства ОАО «Оршанский молочный комбинат» составляют основу его материально-технической базы, рост и совершенствование которых является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции. От того, как используются основные производственные фонды, зависит прибыль предприятия, а следовательно, дальнейшее развитие. /14/
Исходя из этого, необходимо наметить пути повышения эффективности использования основных фондов:
- ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его;
- сокращение целодневных и внутрисменных простоев. Устранение данного недостатка может быть достигнуто путем введения прогрессивных организационных и технологических мероприятий;
- повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы предприятия, включающий эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ.
- более интенсивное использование оборудование;
- внедрение мероприятий научно-технического прогресса;
- повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием;
- экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость заработной платы от выпуска и качества производимой продукции. Формирование фондов стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы;
- проведение социальных работ, предусматривающих повышение квалификации рабочих, улучшение условий труда и отдыха, оздоровительные мероприятия и других мероприятия, положительно влияющие на физическое и духовное состояния рабочего. /7/