Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 11:18, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе дана характеристика системы административного права, выделены особенности общей и Актуальность темы. Каждой самостоятельной отрасли права присущи целостность, системность и структура. Эта черта довольно четко прослеживается в административном праве. Единый предмет и единственный метод правового опосредования реальных общественных отношений предопределили взаимосвязь образующих отрасль юридических норм.
Тема «Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения» очень актуальна. Это обуславливается тем, правовые дисциплины одни из самых «подвижных» и часто изменяющихся, а административное право одна из самых сложных отраслей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
Общая характеристика системы административного права РФ……………………………………………………………………………………………….…………………9
Особенности общей части системы административного права…………………………………………………………..............................................12
Анализ особенной части системы административного права………………………………………………………………………………………………………16
Оценка современного состояния системы административного права в РФ………………………………………………………………………………………………………………..18
Актуальные проблемы кодификации российского административного законодательства как системы источников административного права…………………………………………………………………………………………..……………….20
Проблемы формирования институтов административной процедуры в РФ………………………………………………………………………………………………………..…27
Обеспечение единства законодательства в РФ……………………..…………...29
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованных источников…………………………………………...36
Приложения……………………………………………………………………...39

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 339.40 Кб (Скачать)

   Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский государственный технологический университет

       (КубГТУ)

Кафедра социологии и работы с персоналом

Социально-гуманитарный факультет

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Административное право»

на тему: «Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения»

Выполнила студентка группы  08 - Г - ДД1

Никитенко Марина Ивановна

 

Допущена к защите

Руководитель (нормоконтролер)

курсовой работы

старший преподаватель кафедры     Н.И. Гончарук

 

 

Защищена        Оценка    

Члены комиссии

 

Краснодар

2010 г.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

        (КубГТУ)

Кафедра социологии и работы с персоналом

 

УТВЕРЖДАЮ  

Зав. кафедрой СиРП,

д-р филос. наук, профессор

Н.Л.Сергиенко

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Студентке  Никитенко Марине Ивановне группы 08 - Г - ДД 1

факультета  социально-гуманитарного

специальности 032001 - Документоведение и документационное

обеспечение управления (ДОУ)

 

Тема курсовой работы: «Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения»

Содержание задания                                                 

Объем работы:  38 с., 2 приложения

 

Рекомендуемая литература                                                

Срок выполнения:  с «   »         по «  »     2010г.   

Срок защиты:        «  »     2010г.        

Дата выдачи задания:       «  »     2010г.

 

Дата сдачи курсовой работы на кафедру:    «  »     2010г.

 

Руководитель курсовой работы       

                

Задание принял студент (ка)           

 

Реферат

Курсовая работа: 38 с., 28 источников, 2 приложения.

СИСТЕМА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА, ОБЩАЯ ЧАСТЬ, ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА, ПРОБЛЕМЫ КОДИФИКАЦИИ, ИНСТИТУТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЫ, ЕДИНСТВО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

В данной курсовой работе дана характеристика системы административного права, выделены особенности общей и особенной частей отрасли, оценено современное состояние системы административного права РФ.

В процессе работы были выявлены актуальные проблемы кодификации российского административного законодательства как системы источников административного права, рассмотрены проблемы формирования институтов административной процедуры, изучено как решается вопрос обеспечения единства законодательства в РФ.

В результате исследования еще раз подтверждено, что административное право - одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5

  1. Общая характеристика системы административного права РФ……………………………………………………………………………………………….…………………9
    1. Особенности общей части системы административного права…………………………………………………………..............................................12
    2. Анализ особенной части системы административного права………………………………………………………………………………………………………16
  2. Оценка современного состояния системы административного права в РФ………………………………………………………………………………………………………………..18
  3. Актуальные проблемы кодификации российского административного законодательства как системы источников административного права…………………………………………………………………………………………..……………….20
    1. Проблемы формирования институтов административной процедуры в РФ………………………………………………………………………………………………………..…27
    2. Обеспечение единства законодательства в РФ……………………..…………...29

Заключение……………………………………………………………………….33

Список использованных источников…………………………………………...36

Приложения……………………………………………………………………...39

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Каждой самостоятельной отрасли права присущи целостность, системность и структура. Эта черта довольно четко прослеживается в административном праве. Единый предмет и единственный метод правового опосредования реальных общественных отношений предопределили взаимосвязь образующих отрасль юридических норм.

Тема «Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения» очень актуальна. Это обуславливается тем, правовые дисциплины одни из самых «подвижных» и часто изменяющихся, а административное право одна из самых сложных отраслей. Это предопределено большим числом и разнообразием управленческих отношений, начиная от правил дорожного движения и заканчивая сферой международных отношений. А значит тема актуальна не только у юристов и людей, профессионально работающих в этой области, но и у всех граждан РФ, которым небезразлична правовая система страны.

Административное право в общественной жизни выступает в нескольких ролях: как отрасль права, как отрасль правовой науки и как одна из учебных дисциплин. Под административным правом обычно понимается совокупность юридических норм, определяющих поведение субъектов (граждан, органов исполнительной власти, общественных объединений) в области государственного управления. Но если административное право как совокупность юридических норм предписывает соответствующее поведение, то наука административного права исследует нормы административного права, классифицирует и систематизирует их, объединяет в правовые институты и представляет в определенной системе. Эти нормы и институты должны быть согласованы друг с другом, опираться на единые принципы, использовать единую терминологию. Внутри отрасли существует субординация норм разной юридической силы, общих и специальных. А в

 

                                                                                                                         6

целом отрасль создает специфический режим регулирования общественных отношений - административно-правовой.

К числу основных принципов отрасли можно отнести: эффективность, законность, гуманизм, федерализм, взаимную ответственность государства и личности.

На протяжении многих десятилетий учеными предлагается примерно одинаковая в главных чертах система административного права.

Степень изученности темы. Тема «Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения» в целом изучена. Учебной литературы по этому вопросу достаточно много. Но при написании курсовой работы возникли трудности, так как все источники в основном устаревшие, ведь правовые науки изменяются очень быстро. Еще одна проблема - это недостаточное количество научных статей, касающихся напрямую этой темы. Для исследования было важно проанализировать мнения различных ученых, излагавших свои работы не только в учебниках, но и в юридических журналах.

Для данного исследования особое значение имеет общая характеристика системы административного права, анализ Общей и Особенной частей. Данным вопросам посвящены работы У.И. Гибадатова[5], С.Г. Еремина[8], И.Ю. Жданова[9], Ю.Н. Казакова[10], П.И. Кононова[12], Д.М. Овсянко[17], А.И. Стахова[24].

В рамках научной статьи А.Н. Егорова уделяет особое внимание современному состоянию системы административного права в РФ.

Проблемы кодификации российского административного законодательства как системы источников административного права очень интересный и актуальный вопрос. Ему уделено внимание следующих авторов: С.А. Кулинич[14], О.Н. Ординой[18], В.Н. Постникова[19].

 

                                                                                                                         7

Большое количество литературы посвящено проблемам формирования институтов административной процедуры и вопросу обеспечения единства законодательства в РФ, который рассмотрен в Письме Минобразования РФ от 11 июля 2003 г.[4] и трудах М.В. Силайчева[22], Ю.Н. Старилова[23], О.Н. Шерстобоева[28].

Однако «Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения» как собственная тема рассмотрена не была.

Объектом исследования является система административного права РФ.

Предмет - современное состояние системы административного права.

Цель курсовой работы - дать оценку современного состояния системы административного права РФ, выделить актуальные проблемы и пути их решения.

В соответствии с предметом и целью работы были определены следующие задачи:

  • охарактеризовать систему административного права РФ;
  • выделить особенности общей части системы административного права;
  • проанализировать особенную часть системы административного права;
  • дать оценку современного состояния системы административного права РФ;
  • выявить актуальные проблемы кодификации российского административного законодательства как системы источников административного права;
  • рассмотреть проблемы формирования институтов административной процедуры в РФ;
  • изучить как решается вопрос обеспечения единства законодательства в РФ.

Теоретическую основу курсовой работы составили:

 

          8

  • нормативные документы: Конституция РФ 1993г., ФЗ  «О введение в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 26 апреля 2007г., Кодекс об административных правонарушениях.
  • периодические издания: статьи из журналов: «Актуальные проблемы российского права», «Арбитражный и гражданский процесс», «Юрист», «Журнал российского права», «Нотариус»,  «Административное право и процесс», «Информационное право», «Администратор суда», «Российская юстиция», «Юридические вопросы».

Использованы следующие методы исследования: практический метод, на основе которого был осуществлен сбор материала, а также анализ собранных материалов; обобщение, классификация, систематизация, сравнение, анализ и синтез.

Практическая значимость работы состоит в возможности дальнейшего рассмотрения аспектов административного права. Полученные результаты могут быть полезны при решении  актуальных проблем в данной отрасли.

Структура курсовой работы.  Данная курсовая работа состоит из введения, трех разделов, четырех подразделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика системы административного права РФ

Под системой правового воздействия вообще следует понимать определенный юридический режим регулятивного воздействия, который характеризуется специфическими приемами правового регулирования -  особым порядком возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, спецификой санкций, способов их реализации, а также действием единых принципов, распространяющихся на данную совокупность норм.[9]

Административное право - одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России. Это предопределено большим числом и разнообразием управленческих отношений, начиная от правил дорожного движения и заканчивая сферой международных отношений.

Система административного права делится на общую и особенную части. Общая часть включает в себя нормы, охватывающие управление в целом, а особенная часть состоит из норм, действующих в пределах определенных сфер управления (образование, охрана общественного порядка и т.п.). Каждая из частей включает в себя несколько административных институтов (подотраслей):

  • государственное  управление  и  исполнительная  власть (понятие,  задачи, принципы и функции);
  • методы государственного управления;
  • формы управленческой деятельности;
  • субъекты административного права;
  • правовые акты управления;
  • государственная служба;
  • административное принуждение;
  • административная ответственность;
  • административный процесс;
  • законность в системе исполнительной власти (государственного управления и местного самоуправления).

Информация о работе Система административного права РФ: оценка современного состояния, актуальные проблемы и пути их решения