Технология производства молока на ферме размером 244 коровы при привязном способе содержания в СФХ «АГРО-ВЕТКА»

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является анализ существующей технологии производства молока и разработка мероприятий по ее совершенствованию в СФХ «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» Гомельской области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
1. Краткая характеристика производственных показателей…………
2. Характеристика стада……………………………………..................
3. Состояние кормовой базы……………………………………….…..
4. Технология производства продукции скотоводства………….……
4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи…
4.2. Технологическая линия хранения и первичной обработки молока……………………………………………………….…………………….
4.3. Технологическая линия навозоудаления и водопоения…………..
5. Организация труда………………………………………………….…
6. Совершенствование существующей технологии……………………
7. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий………………..
Заключение……………………………………………….………………
Список использованной литературы…………………………………….

Работа содержит 1 файл

Cкотоводство.doc

— 475.50 Кб (Скачать)

       Общие потери сухого вещества при заготовке  сена активным вентилированием составляют около 15% при сушке злаковых, 20% - при сушке злаково-бобовых и 25% при сушке бобовых трав. Цифры эти могут изменяться в зависимости от условий заготовки, применяемых способов провяливания. Если, например, клевер красный провяливать в неплющеном виде, а затем досушивать на установках активного вентилирования, то потери питательных веществ составят не менее 30%.

       Использование искусственного способа сушки сена облегчает механизацию всех технологических  операций, следовательно, снижается  себестоимость корма. Затраты труда в расчете на 1 ц.к.ед. при заготовке сена активным вентилированием примерно на 10% ниже, чем при заготовке в полевых условиях.

       В хозяйстве хорошо отлажена технология производства сенажа. Сенаж является ценным кормом, способным заменить сено и силос в рационах кормления скота.

       Для приготовления сенажа пригодны любые  травы, которые можно убирать  после провяливания с одновременным  их измельчением. Высококачественный сенаж получают из бобовых трав, скошенных в фазе бутонизации, из злаковых – в начале колошения.

       При закладке сенажа консервирование сырья  обеспечивается путем создания физиологической  сухости растений.

       К подбору валков приступают, когда  влажность провяленной травы  снизится до 55-60% (основная масса должна быть убрана при влажности 50-55%).

       При урожайности 100ц/га бобовые травы подвяливаются в благоприятную погоду до оптимальной влажности в течение 6-9 часов, при урожайности150-200ц – 15-20 ч. Злаковые травы подвяливаются в 2-3 раза быстрее. В жаркую погоду травы (особенно бобовые) с невысокой урожайностью быстро подсыхают и во время сгребания теряют листья. Поэтому их подвяливают в валках и сгребают через 2- часа после скашивания, когда влажность еще несколько выше требуемой. Стебли и листья при этом подсыхают более равномерно. При закладке в башню не менее 75% всей массы должно иметь длину сечки не более 20 мм. При консервировании корма в траншеях длина резки сечки допускается до 15 мм.

       Оптимальная продолжительность укладки сенажа в траншеи – не более 4 дней, башни  – 3-4 дня. Уплотнять массу в траншеи нужно непрерывно. При неизбежном перерыве в работе более 12 часов хранилище временно герметизируют, укрывая свежескошенной травой слоем 20-30 см, при перерыве более 2 дней – полимерной пленкой. Температура внутреннего слоя во время заполнения траншеи не должна быть выше 37 °С, если она увеличивается – ускоряют процесс закладки и усиливают трамбование.

       Слой  свежескошенной травы толщиной 20-30 см, уложенный на травяную массу  после заполнения траншеи, способствует лучшему уплотнению сенажной массы  и вытеснению воздуха из траншеи. Укрытие корма производят в день окончания загрузки. С подветренной стороны хранилища один из краев пленочного полотнища закрепляют в предварительно выкопанной канавке глубиной 20 см, покрытие разматывают, аккуратно расстилают (без натяжений и складок), заправляют второй край в канаву с противоположной стороны и засыпают глиной. Сверху пленку бортоукрывщиком засыпают землей (слоем до 10 см) или торфом (15 см). по периметру траншеи устраивают водоотводные кюветы.

       Кормовую  патоку используют на имеющемся в хозяйстве кормоцехе. Ее включают в состав кормосмеси. Это не только повышает питательность и поедаемость кормосмеси, но и скрепляет компоненты (особенно размолотые концентраты), что профилактирует выборочное поедание кормосмеси. Концентраты для дойного стада на 50 % включаются в состав кормосмеси и на 50 % скармливаются на достигнутый надой молока. Это позволяет повышать продуктивность животных.

       Заготовленное сено в хозяйстве хранят несколькими  способами: в скирдах под открытым небом и под навесами (для молодняка и стельных животных). Силос и сенаж хранятся в облищованных траншеях вместимостью 1000-1500 тонн. Кормовая свекла и картофель хранятся в буртах, укрытых соломой и землей. Солома хранится в скирдах на поле и частично около ферм.

       Зернофураж  хранится на зерноскладах, где производится его размол. Питательность кормов, имеющихся в хозяйстве следующая:

       Таблица 3.2. Питательность кормов в хозяйстве.

Название  корма        Содержится  в 1 кг
Кормовых  единиц, кг Переваримого  протеина, г
Сено  злаковое 0,55 55
Сенаж разнотравный 0,34 23
Солома  яровая 0,28 13
Картофель 0,3 13
Полусахарная  свекла 0,13 9
Зерносмесь  злаковых и бобовых культур 1,1 90
Зерно кукурузы 1,33 70
Кормовая  патока 0,75 50

       Корма в хозяйстве в основном соответствуют  требованиям качества.

       Кормовой  план составляется с учетом полного обеспечения всеми видами кормов общественного животноводства и скота, находящегося в личном пользовании его работников. Потребность определяется по каждому виду кормов в физической их массе (в натуре), а также в кормовых единицах. Обязательным показателем плана является расчет потребности в переваримом протеине (кормовом белке).

       В производственно-финансовом плане потребность в кормах рассчитывают на два периода: на календарный год (с 1 января по 31 декабря) и от урожая планируемого до урожая будущего года. Показатели плана потребности кормов на год используются при расчете затрат на корма и исчислении себестоимости продукции животноводства. Потребность в кормах от одного урожая до другого служит основой для организации их производства в планируемом году. По ней рассчитывают необходимые посевные площади кормовых культур, обеспечивающие вместе с природными угодьями получение необходимого для предприятия количества кормов.

       Потребность в кормах определяют на год, отдельные периоды содержания животных — стойловый, пастбищный, на месяц (в целом по предприятию, по каждой ферме, комплексу).

       Кормовой  баланс - это расчёт производства кормов и потребности в них животных конкретного хозяйства. Кормовой баланс объединяет в одно целое производственные программы растениеводства и животноводства. Он определяет ресурсы: хозяйства и его возможности по развитию животноводства. Кроме того, кормовой баланс до некоторой степени определяет уровень и тип кормления животных.

       При составлении баланса обеспеченность кормами (в процентах) определяют по каждой группе (концентрированные, грубые, сочные, зелёные), а также по питательности, то есть в кормовых единицах и переваримом протеине, учитывая при этом страховой фонд грубых и сочных кормов в размере 15-20% годовой потребности, а также необходимое их количество для скота, находящегося в личном пользовании работников хозяйства.

       Исходя  из баланса кормов всех видов выбирается тип кормления животных, который  определяется процентным соотношением: грубых, сочных (включая зелёные) и концентрированных кормов (по питательности) в общем годовом их расходе в хозяйстве. Концентрированные корма рекомендуется скармливать коровам с учётом их продуктивности. Максимальная доля не должна превышать 350 г на 1 кг молока при удое 4000 кг и выше. В летний период необходимо максимально использовать природные и искусственные пастбища, а также культуры зелёного конвейера.

       Анализ  кормовой базы хозяйства производится на основе данных зоотехнического и  агрономического учета. 

       Таблица 3.3. Структура кормовой базы.

Виды  корма Прошлый год Отчетный  год
в натуре, т т.корм.ед % к итогу в натуре, т т.корм.ед % к итогу
Концентраты 509,2 560,1 12,4 455 500,5 10,4
Грубые  всего 7472 2834,6 62,8 8933,4 3454,5 71,8
в т.ч. сено 1470 808,5 17,9 2050 1127,5 23,4
          солома 242 67,7 1,5 223,4 62,6 1,3
          сенаж 5760 1958,4 43,3 6660 2264,4 47,5
Сочные  корма всего 630 81,9 1,8 510 66,3 1,4
в т.ч. силос - - - - - -
          корнеплоды 630 81,9 1,8 510 66,3 1,4
         зеленые корма 5194,3 1038,9 23 3849,8 770 16
ИТОГО х 4516,8 100 х 4812,3 100

       На  основании имеющихся данных таблицы  можно сделать вывод, что в  хозяйстве основным кормом является грубый корм – более 60% в структуре  кормовой базы. Силос вообще не заготавливается, а количество свеклы вообще составляет менее 2%. Следует отметить низкий процент концентратов в структуре кормовой базы, что говорит о малоконцентратном типе кормления скота в хозяйстве. В целом, обеспеченность скота кормами в валовом отношении хорошая, также наблюдается повышение экономической эффективности использования корма. Так затраты кормовых единиц уменьшились до 1,2 ц на 1 ц молока и до 12,1 ц на 1 ц прироста скота, в сравнении с предыдущим годом, но эти затраты все равно выше зоотехнических норм. Общий расход кормов в хозяйстве увеличился в отчетном году до 4812,3 тонн, что связано с увеличением поголовья скота. В настоящее время в хозяйстве стремятся более рационально использовать корма, что ведет к повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.

       Один  и тот же корм при скармливании дойным коровам может вызвать как снижение, так и повышение жира в молоке.

       Состав  молока и процент в нем жира зависят от характера переваривания в рубце. Недостаток уксусной кислоты в рубце – одна из причин снижения жирности молока. Богатые клетчаткой рационы способствуют образованию ацетата в рубце, а рационы, насыщенные сахаром, ведут к образованию в нем большого количества масляной кислоты и незначительного уксусной. Корма, богатые крахмалом, повышают образование пропионовой кислоты, что приводит к увеличению белка в молоке.

       Благоприятное действие на удой и состав молока оказывает  хороший зеленый корм, сено, свекла, морковь, силос травяной, концентраты. Недоброкачественный силос – причина пенистого молока, имеющего неприятный запах. Силос, длительное время находившийся в коровнике, также может быть причиной его неприятного запаха. Водянистое молоко может быть получено при скармливании коровам большого количества водянистых кормов или плохого качества грубых кормов. Вкус молока и масла ухудшается при скармливании коровам соломы и лесного сена в больших количествах, при пастьбе на пастбищах, засоренных крестоцветными, полынью, при скармливании в больших количествах водянистых кормов – жома, барды, мезги, при больших дачах жмыхов, богатых жиром.

       Избыток корнеплодов в рационах коров  снижает жирность молока и ухудшает вкусовые и технологические его  свойства. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Технология производства молока на ферме размером 244 коровы при привязном способе содержания в СФХ «АГРО-ВЕТКА»