Технология производства молока на ферме размером 244 коровы при привязном способе содержания в СФХ «АГРО-ВЕТКА»

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является анализ существующей технологии производства молока и разработка мероприятий по ее совершенствованию в СФХ «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» Гомельской области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
1. Краткая характеристика производственных показателей…………
2. Характеристика стада……………………………………..................
3. Состояние кормовой базы……………………………………….…..
4. Технология производства продукции скотоводства………….……
4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи…
4.2. Технологическая линия хранения и первичной обработки молока……………………………………………………….…………………….
4.3. Технологическая линия навозоудаления и водопоения…………..
5. Организация труда………………………………………………….…
6. Совершенствование существующей технологии……………………
7. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий………………..
Заключение……………………………………………….………………
Список использованной литературы…………………………………….

Работа содержит 1 файл

Cкотоводство.doc

— 475.50 Кб (Скачать)
  1. Технология  производства продукции скотоводства
 

       Ферма хозяйства рассчитана на содержание 200 голов в одном помещении. В хозяйстве применяют привязное содержания коров. При этом способе скот содержат в стойлах на привязи. Стойла в коровниках располагают поперечными рядами. Механизация раздачи кормов и уборки навоза легче может быть разрешена при продольном размещении животных головами друг к другу. Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза — скребковые и другие транспортеры.

      Привязное содержание дает возможность более точно нормировать кормление коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулок животных и другие работы. Поэтому нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3—1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании.

      В зависимости от природно-хозяйственных  условий привязное содержание имеет  свои особенности, содержание коров  на привязи в стойловый период сочетают с выпасом летом.

      При содержании коров на привязи за оператором машинного доения закрепляют группу коров, которых обычно размещают в смежных стойлах. В связи с разными сроками отелов в каждой такой группе одновременно имеются коровы с разным периодом лактации, стельности и неодинаковым уровнем удоев. Это создает трудности в использовании современных средств механизации для нормированной раздачи кормов с учетом продуктивности и физиологического состояния животных.

      Каждое  лето проводят плановый ремонт и обеззараживание  помещений. На территории фермы расположены: склад для хранения комбикормов, две сенажные ямы, водонапорная башня, ветучасток, конюшня, навес для хранения подкормки и телятник-профилакторий, примыкающий к родильному отделению (на 16 мест), телята содержатся с 1-го по 30 день. Содержатся телята в индивидуальных клетках. Клетки расположены на высоте 60 см от уровня пола. В течение первой недели жизни телят выпойку производят 4 раза в день. Обновление стада происходит за счет ввода ремонтных телок. Осеменение проводят искусственным способом спермой быков улучшателей в возрасте 20-22 месяца, живой массой 350-380 кг. В группу раздоя нетели поступают на шестом месяце стельности. Специально закрепленный работник следит и готовит нетелей к отелу. После 7 месяцев стельности нетелей кормят также как и сухостойных коров, проводят массаж вымени, приучают к машинному доению. За две недели до отела массаж прекращают. После отела, спустя 3 дня проводят оценку(90-дней) лактации и по пригодности к машинному доению. После чего решается их дальнейшая судьба. Подобная система приводит к неравномерности отелов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Схема расположения объектов на ферме. 

      
Телятник
 
 
    Сенажная яма
      
 
 
 
Склад

грубых

 кормов

 
 
 
    Сенажная яма
      
 
 
 
 
 
 
 
Бытовые

помещения

 
 
 
 
 
 
 
Коровник 
      
   
 
 
 
 
 
 
Коровник
Молочный

блок

 
 
 
Склад

корнеплодов

           
          Вет.

          участок

                
гараж
 
      Склад

      подсти-

      лочного

      матери

      ала

 
 
 
                    Навозохранилище
 
 

       4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи

       Продуктивность  животных зависит от условий содержания, количества и качества кормов, рациона  и типа кормления, обеспечивающих их нормальное развитие. Вместе с тем продуктивность животных обусловлена надёжностью и совершенством технического оборудования, используемого на фермах, поскольку рациональное кормление животных прямо зависит от уровня механизации производственных операций, связанных с переработкой, приготовлением и раздачи кормов.

       С целью эффективности использования  корма перед скармливанием подвергаются подготовке, которая имеет определенные цели: повысить поедаемость корма; улучшить вкус корма; повысить переваримость кормов; обезвредить корма; обогатить корма некоторыми питательными веществами.

       Наиболее  типичны: механический способ переработки  кормов путём измельчения, дробления  и сплющивания (раздавливания), влаготепловая  и химическая обработки. Перед употреблением  корма сдабривают, внося добавки.

       После механической обработки корма лучше  транспортируются, дозируются и смешиваются, их удобнее хранить, при необходимости - консервировать.

       Из  грубых кормов сено является важнейшим  кормом для скота в зимний период. Для механизированной раздачи сено и солому измельчают до размера частиц 30-50мм либо 5-10 мм, если в дальнейшем предусматривается запаривание и смешивание с другими кормами. Оптимальный размер частиц соломы в составе рассыпных кормовых смесей - до 50 мм, брикетированных - до 30 мм и гранулированных - до 10 мм.

       Размер  измельчённых корнеклубнеплодов должен быть в пределах 10-15 мм. Концентрированные корма после измельчения должны иметь частицы не более 2 мм, а жмых - не более 8 мм.

       Основу  традиционных рационов для крупного рогатого скота составляют сочные, зелёные и грубые корма с оптимальной добавкой концентратов. При этом большие дозы занимают объёмистые корма. Корнеплоды перед скармливанием измельчают на дольки толщиной до 15 мм, картофель дают сырым и в измельчённом виде. Их предварительно моют, при необходимости измельчают, смешивают.

       Основные  способы приготовления кормов (с  запариванием или без него) имеют  общую цель: сделать корма более  питательными и полезными, чтобы  обеспечить полное скармливание их животным после механизированной раздачи.

       Для основных способов приготовления кормов характерны следующие производственные операции: очистка, мойка, измельчение, смешивание с дозированием компонентов и тепловая обработка продуктов.

       Механизацию приготовления кормов обеспечивают разнообразные машины и оборудование. Так, для очистки и мойки корнеплодов с последующим измельчением (или без него) используют агрегаты ИКМ-5, измельчения сухих сыпучих и несыпучих кормов - универсальные дробилки КДУ-2, измельчения различных видов фуражного зерна - безрешётные дробилки ДБ-5, дробления сена и соломы в муку - дробилки ДКМ - 1, измельчения стбельчатых кормов - ИРТ - 80, а дополнительного измельчения и смешивания всех видов кормов - измельчитель - смеситель ИСК - 3. Для сухой очистки и измельчения корнеклубнеплодов применяют агрегат АСК - Ф - 10.

       Грубые  и сочные корма измельчают и смешивают  на агрегатах АПК - 10А.

       Для хранения концентрированных кормов применяют бункеры БСК-10, питатели комбикормов ПК-15, дозаторы измельченных корнеклубнеплодов ДС – 15.

       Для термохимической обработки соломы используют оборудование КТО-5, а для  выгрузки силоса из траншей - погрузчики-экскаваторы ПЭ-0,8Б. Измельчение и погрузку полученной массы обеспечивают фуражиры ФН - 1,4А.

       Для измельчения силоса, корнеклубнеплодов  и грубых кормов используют измельчители «Волгарь-5А», для тепловой обработки - запарники - смесители СКО - Ф – 3.

       Кормовые  смеси готовят с помощью комплекта  оборудования КОРК - 15А. Для загрузки кормов используются грейферные и фронтальные погрузчики, а также конвейеры. Кормораздатчик оборудован весовым механизмом, механизмом раздачи кормов.

      Сено  и солома могут загружаться в  бункер в рулонах. Наиболее оптимальное измельчение и равномерное перемешивание происходит за 5-7 минут после загрузки последнего компонента корма.

       Из  минеральных добавок широко применяется  поваренная соль, мел и кормовые фосфаты, которые включают в состав кормосмесей и частично при заготовке  силоса.

       Кормоцех  хозяйства представляет собой оборудование старого кормоцеха КОРК – 15, которое  включает в свой состав линию по подготовке и скармливанию сена, сенажа или силоса, свеклы, концентратов и дозаторов патоки и минеральных подкормок. Все корма, прошедшие через свою технологическую цепочку, поступают по транспортерам к кормосмесителю непрерывного действия и после смешивания загружаются в кормораздатчики, которые развозят корм по сараям. Кормоцех обслуживает отдельная бригада, кормосмесь готовиться непрерывно в течение рабочего времени. Максимальная суточная производительность кормоцеха около 100 тонн готовой кормосмеси, что обеспечивает поголовье хозяйства полноценным кормом.

       В хозяйстве строго соблюдается очередность  скармливания кормов: объемистые (сенаж) в первую очередь, концентраты и  корнеплоды – после них, сено и  солому – последними. Эта очередность является основополагающей, когда не работает кормоцех. Когда он работает, корма поступают к животным одновременно в виде кормосмеси, что на 10-15% повышает эффективность их скармливания.

       В летний период кормление зеленой  массой коров происходит следующим способом: основную массу травы коровы потребляют на пастбище (от 35 до 50 кг), когда, ближе к осени, поедание травы на пастбище снижается, организовывают подкормку травой получаемой из зеленого конвейера: чаще всего это однолетние травосмеси, кукуруза и поживные посевы. Трава раздается к пригону коров с пастбища в кормушки. Если часть коров остается на привязи в течение дня, то дежурные доярки разносят им зеленую массу в кормушки. Зеленую массу к сараям подвозят техникой. В летнее время зеленая масса должна быть все время свежей, при длительном хранении в телеге или навалом масса начинает самосогреваться и она становится опасной для животных.

       4.2. Технологическая линия доения и первичной обработки молока.

       Доение  коров – один из важнейших элементов в единой технологической линии производства молока. Применение машинного доения коров облегчает труд доярок, повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции и позволяет получать молоко высокого качества.

       Доильные  установки более полно механизируют процесс доения. Кроме того, механизированы в потоке сбор молока от каждой коровы, транспортировка его в молочную, охлаждение и кратковременное хранение. При этом улучшаются труд доярок и санитарно-гигиенические условия, обеспечивается получение молока высокого качества. При машинном доении важнейший элемент – выработка у животных определенного рефлекса на процесс доения начиная с первого отела и соблюдения его в течение всего хозяйственного использования коров.

       Особенно  отрицательное действие на животных оказывают нарушения при использовании доильных аппаратов, запаздывание с надеванием и снятием доильных стаканов, применение интенсивного машинного додаивания, нарушения режимов работы доильных аппаратов, вызывающие болевые ощущения, неполное выдаивание и пр.

       Для доения коров используется доильная установка АДМ-8А, включающая в себя 12 аппаратов АДУ-1, вакуум-провод, четыре петли молокопровода, систему автоматической промывки и два вакуумных насоса УВУ-60/45. Оборудование молокопровода включает в себя, два групповых счетчика объема молока СМТ-1, воздухоразделитель, молочный насос и фильтр (пластинчатый охладитель отсутствует).

       Перед началом доения, вся линия молокопровода  промывается  теплой водой.

       Перед доением брюхо и ноги коровы обтирают жгутом соломы или чистой тряпкой, хвост привязывают к ноге, вымя обмывают теплой водой (30—40 °С) и насухо вытирают чистым полотенцем. Руки перед дойкой также должны быть вымыты теплой водой. Перед дойкой делают подготовительный массаж вымени.

       Все эти манипуляции по своей продолжительности не должны превышать 45-60 сек. После чего подключают доильные стаканы. При нормальной молокоотдаче и исправном аппарате доения, выдаивание не должно привышать 4-6 мин. Следует выполнить полное машинное доение без применения ручного додоя и исключив вредное влияние аппарата на вымя. Разница в выдаивании отдельных долей не должно превышать 1-2 мин. Полное выдаивание не должно превышать 8 мин.

Информация о работе Технология производства молока на ферме размером 244 коровы при привязном способе содержания в СФХ «АГРО-ВЕТКА»