Технология производства молока на ферме размером 244 коровы при привязном способе содержания в СФХ «АГРО-ВЕТКА»

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является анализ существующей технологии производства молока и разработка мероприятий по ее совершенствованию в СФХ «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» Гомельской области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
1. Краткая характеристика производственных показателей…………
2. Характеристика стада……………………………………..................
3. Состояние кормовой базы……………………………………….…..
4. Технология производства продукции скотоводства………….……
4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи…
4.2. Технологическая линия хранения и первичной обработки молока……………………………………………………….…………………….
4.3. Технологическая линия навозоудаления и водопоения…………..
5. Организация труда………………………………………………….…
6. Совершенствование существующей технологии……………………
7. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий………………..
Заключение……………………………………………….………………
Список использованной литературы…………………………………….

Работа содержит 1 файл

Cкотоводство.doc

— 475.50 Кб (Скачать)

      Но, исходя из сложившейся ситуации, я думаю целесообразно применить беспривязный тип содержания.

      Особенность этой системы содержания скота — свободный доступ животных к грубым кормам (которые скирдуют непосредственно на территории животноводческой фермы или размещают под навесом) и к силосу (заложенному в наземных буртах на выгульных дворах или площадках). Лишь в непогоду животные получают корм в помещениях. Поят скот из групповых автопоилок. Доят коров в специально приспособленном помещении на доильной площадке; желательно при этом использовать доильные установки. В тех случаях, когда нет возможности пользоваться доильными агрегатами, необходимо иметь молочную для первичной обработки молока.

      При беспривязном содержании можно на тех  же площадях в типовых скотных  дворах размещать на 20—30% животных больше. Кроме того, система беспривязного содержания дает возможность за счет постройки новых помещений полуоткрытого типа, имеющих стены с трех сторон, снизить примерно в 1,5—2 раза затраты на строительство и, что особенно важно, значительно уменьшить расход металла, строительных материалов. В северных и центральных районах для молодняка и взрослого скота строятся четырехстенные животноводческие помещения с выходами на кормовыгульные дворы и площадки.

      Во  всех случаях переоборудования существующих и при постройке новых типовых помещений для беспривязного содержания коров необходимо предусматривать механизацию трудоемких работ и в первую очередь применение доильных агрегатов типа “елочка”, ПДУ, УДМ-8, SAC (Дания) и другого оборудования и механизмов, используя достижения НТП, обеспечивающих транспортировку молока и его первичную обработку на качественно новом уровне. Научные учреждения рекомендуют в помещениях для животных делать уплотненные земляные или глинобитные полы. Если грунт позволяет, их можно заглубить до 0,4—0,5 м.

      Для беспривязного содержания скота  в первую очередь используются имеющиеся  животноводческие помещения при соответствующем их переоборудовании в зависимости от местных условий. Обычно помещение освобождается от стойл и кормушек, ремонтируются подъездные дороги и индивидуальные автопоилки, подготавливается толстая несменяемая подстилка из опилок, мха, торфа и других материалов.

      Целесообразно также существующие капитальные коровники использовать для родильных помещений, профилакториев и телятников, а для беспривязного содержания коров заново построить дешевые простые помещения. Около помещения для скота устраивается кормо-выгульный двор. Вопрос о целесообразности и способах переоборудования животноводческих помещений должен решаться в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных условий.

      Пуск  коров в доильное помещение и  выход из него организуют таким образом, чтобы не загрязнялось “логово” и выдоенные коровы не смешивались с коровами, еще не доенными.

      Для этого в доильных станках оборудуются специальные кормушки. На выгульном дворе, где коровы поедают грубые корма, устраивают навесы для сена (соломы) или размещают скирды. Длина фронта кормления устанавливается из расчета 0,3—0,4 м на голову.

      Для кормления силосом на выгульном  дворе закладывают наземные силосные бурты. Скармливание животным силоса из буртов производится с торцовых сторон. Длина фронта кормления в этом случае устанавливается из расчета 0,2—0,3 м на голову. Для предупреждения затаптывания силосной массы и грубых кормов у буртов, скирд или под навесами помещают передвижные решетки-кормушки.

      Норма расходования подстилки на голову в  сутки 2,5 - 3 кг.

      Выгульные дворы по мере надобности очищают  от навоза, а также от снега, следя  за исправностью кюветов, предназначенных для стока поверхностных вод. Для очистки дворов целесообразно использовать механические средства—трактор со скрепером, бульдозер или др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Экономическая  оценка предлагаемых мероприятий 

      Приняв во внимание перспективы развития можно расчетным путем установить некоторые технико-экономические показатели, приведенные ниже в таблице 7.1.

Таблица 7.1. Технико-экономические показатели технологии 

Показатели

Существующая технология Предлагаемая  технология Отклонения
Поголовье фермы 

Продуктивность  животных (среднегодовой удой (кг)

Валовое производство продукции, ц

Расход кормов на 1 ц продукции, ц.к.ед

Затраты труда  на 1 ц продукции, чел-час

244 
 

3149 
 

7684 
 

1,31 
 

     6,0

     488 
 

3960 
 

19324 
 

1,19 
 

     2,4

+244 
 

+811 
 

+11640 
 

-0,12 
 

-3,6

 

      Расчет  валового производства молока:

      244×3149=7684ц.

      488×3960=19324ц.

      Расчет  затрат труда на производство 1 ц. молока:

      1995×23/7684=6,0 чел/час

      1995×23/19324=2,4 чел/час

      При расчете затрат труда исходят  из того, что в животноводстве один работник должен отработать в течение года 1995 чел/час.

      При определении расхода кормов на молочную продукцию используем данные таблиц, приведенных в приложении 3 методического пособия.

      Расход  кормов на 1 ц продукции: 

                                     Расход кормов на все поголовье

      Расход  кормов = -----------------------------------------------

                                      Валовое производство  продукции 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Учитывая  потребности рынка, а также прогнозы увеличения спроса на животноводческую продукцию, в т. ч. на племживотных, целесообразно запланировать следующие мероприятия:

      1.Пересмотреть  структуру сельскохозяйственных  угодий хозяйства с целью снижения  затрат на транспортировку кормов  к месту скармливания и складирования.

      2. Сформировать высокоудойное дойное  стадо коров с удоями на  каждую корову не менее 4 тыс.  кг молока в год. Путём акцентирования  внимания на племенной работе  путём закупки в племенных  хозяйствах высокопродуктивного скота.

      3. Составление кормового баланса. Обеспечить кормление КРС (от телят до коров) научно обоснованными рационами, как зимой, так и летом.

      При высокопродуктивном молочном производстве, более 4тысяч кг молока в год, требуется включение в рацион коров около 50% зерна.

      4. Заменить доильное оборудование в связи со сменой технологии на оборудование фирмы SAC (Дания) Положительные результаты получены в Ленинградской области.

      Большим достоинством доильного оборудования фирмы SAC является маститный индикатор, который позволяет определить наличие мастита у коровы за 3-4 дня до появления видимых признаков мастита в соске. В результате такой ранней диагностики, лечение коровы возможно произвести даже без антибиотиков, только с помощью массажа и разогревающих мазей, что естественно даст стабильно устойчивые удои, а лавное сохранность высокопродуктивного стада. Это обеспечит надои молока 3.5 тыс. и более литров при поголовье соответственно 400 и более коров.

     Таким образом, состояние молочного скотоводства на сегодняшний день в СФХ «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» весьма стабильное, но его можно еще более улучшить при соблюдении всех выше перечисленных предложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы. 

      
  1. Арзуманян Е. А. , Бугучев А. К. , Соловьев А. А. , Фандлев Б. В.      «Скотводство», под редакцией Е. А. Арзуманяна. – М. : Колос. 1984. – 388 с.
  2. Калашников А. П. , Смирнов О. К. , Стрекозов Н. И. «Справочник зоотехника» под редакцией Калашникова А. П. , Смирнова О. К. – М. : Агропромиздат. 1986. – 479 с.
  3. Клейменов Н. И. «Полноценное кормление крупного рогатого скота». – М.: Колос. 1975. – 312 с.
  4. Рощин П. М. «Механизация в животноводстве» . -  М.: Агропромиздат. 1988. – 297 с.
  5. Шляхтунов В. И. , Смунев В. И. , Иванова Н. Е. «Методические указания для выполнения курсовой работы по скотоводству и технологии производства молока и говядины. – Витебск 1997.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  сельского хозяйства  и продовольствия Республики Беларусь 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

  «ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА  «ЗНАК ПОЧЁТА»  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ» 

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ И МЕХАНИЗАЦИИ  ЖИВОТНОВОДСТВА 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  скотоводству  на тему: «ТЕХНОЛОГИЯ  ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ФЕРМЕ РАЗМЕРОМ 244 КОРОВЫ ПРИ ПРИВЯЗНОМ СПОСОБЕ СУДЕРЖАНИЯ В СФХ «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» Гомельской области» 
 
 

Исполнитель__________________________________________________

                                          Фамилия, имя, отчество

Студент__________курса__________группы

Факультета  заочного обучения____________________

                                                                     Подпись 

Руководитель__________________________________________________

                                                   Фамилия, имя, отчество

ученая  степень______________________________ 

должность__________________________________ 

Допущена к защите____________________

                                                         дата 

Подпись преподавателя _______________________ 
 
 

Защищена  с оценкой______________________ 

Подписи членов комиссии______________________________ 

ВИТЕБСК 2011

Информация о работе Технология производства молока на ферме размером 244 коровы при привязном способе содержания в СФХ «АГРО-ВЕТКА»