Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

С первых же приемов работы с жеребенком следует обращать внимание на отработку рта лошади, так как сохранение его чувствительности имеет первостепенное значение для успеха выездки лошади.

4

Именно десны и губы воспринимают движение вожжей и удил, которыми наездник сигнализирует о своих требованиях к лошади во время езды. Поэтому особое внимание следует обращать на то, чтобы на жеребенке правильно была по-догнана уздечка, а удила (простые) лежали на беззубом крае десен и лишь слегка соприкасались с губами в углах их, не натягивали и не натирали губы и десна. Язык лошади должен лежать под удилами, нельзя допускать, чтобы жеребенок перекладывал язык на удила, что бывает чаще всего тогда, когда удила велики и болтаются во рту лошади. Иногда язык и нижнюю челюсть лошади приходится обвязывать марлевым бинтом.

При управлении вожжами нельзя дергать и слишком туго их натягивать; натяжение обеих вожжей должно быть совершенно одинаково, чтобы жеребенок не отклонял то лов у в сторону, не стал тугоуздым, плохо управляемым из-за огрубевших десен и губ. Когда жеребенок достаточно освоится с управлением вожжами и будет спокойно наворачивать в нужную сторону, останавливаться, стоять на месте и вновь по требованию наездника идти вперед, можно переходить к следующему этапу работы - к запряжке и езде в экипаже. В процессе тренировки и обращения с лошадью необходимо пользоваться не только вожжами, поводьями, но и голосом, приучая лошадь к его оттенкам и силе звука. Воздействие вожжами, а когда надо и хлыстом, следует сочетать с воздействием голосом. "Разговор" с лошадью значительно способствует управлению ею.

Первая запряжка жеребенка - дело ответственное; неумелое проведение ее может напугать жеребенка, он будет всячески сопротивляться ей и в дальнейшем может стать "отбойным".

На жеребенка надевают уже знакомую ему уздечку с вожжами, недоуздок с двумя легко пристегиваемыми поводками и беговую сбрую. Погоняв жеребенка несколько в манеже, чтобы дать выход избытку энергии, его выводят наружу на просторное место для запряжки и дают осмотреться, обнюхать экипаж - сани или беговую качалку, в зависимости от условий. Один конюх становится перед жеребенком и держит его, а наездник с помощником накатывают сзади качалку с поднятыми вначале оглоблями, затем их опускают так, чтобы жеребенок был в оглоблях, и быстро запрягают; все надо делать быстро, без сутолоки и шума и так, чтобы не задеть оглоблями жеребенка, не напугать его. Ни коим образом нельзя допускать, чтобы жеребенок, как бы он ни пытался, смог вырваться. Как только запряжка закончена, оба конюха, держа жеребенка за поводки с двух сторон, начинают вести его шагом вперед, двигаясь по прямому направлению по дорожке. Наездник, держа вожжи в руках, сначала идет за качалкой, а затем на ходу садится в нее; конюхи же продолжают идти около головы жеребенка. По мере того, как жеребенок осваивается с тем, что ему приходится везти качалку с человеком, конюхи постепенно отходят от него,

5

но идут все же близко, чтобы в любой момент взять его в руки и помочь наезднику управлять движением. В первые дни езды в качалках ограничиваются расстоянием 200-300-400 м. Постепенно дистанцию увеличивают до 2-3 км и, кроме шага, вводится работа жеребенка на различных специально тренировочных аллюрах - трот, размашка, мах, представляющих собой разновидности рысистого аллюра.

Далее наступает основной период заводского тренинга, продолжающийся до весны и лета следующего года, когда молодняк достигает 2-21/2-летнего возраста и приходит время отправки его на ипподромы для испытаний. В этот период заводского тренинга молодняка основным принципом тренировки является чередование дней работы на разных аллюрах и различной интенсивности с днями полного отдыха лошадей.

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей