Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

В отличие от рысистых лошадей, которых наездник сам тренирует и на которых он же едет на приз во время беговых испытаний, верховых лошадей тренирует тренер, а сидят и скачут на лошадях ездоки и жокеи, которые выполняют задание тренера.

Для посадки на полуторалетнего жеребенка надо подобрать такого всадника, который весил бы не более 40 кг и умел хорошо ездить верхом. Поседланного жеребенка с хорошо подтянутой подпругой седла, в уздечке и в недоуздке, к которому пристегнуты два достаточно длинных поводка, два конюха выводят на середину манежа, держа лошадь за поводки у самой головы. Поводья уздечки разобраны и должны лежать на седле. Тренер находится тут же около лошади с левой стороны, успокаивает ее и помогает удерживать от попыток вырваться из рук, когда ездок сядет в седло. Садиться ездок должен быстро, без рывков, плавно опускаясь в седло и держа поводья в руках. В это- время все внимание персонала должно быть сосредоточено на

7

лошади, которая обычно старается сбросить седока и вырваться из рук людей. Чтобы несколько ослабить эти попытки, рекомендуется перед тем, как делать первую посадку ездока в седло, погонять лошадь в манеже или в леваде до легкого утомления, чем и дать некоторую разрядку энергии. Нельзя допускать, чтобы жеребенок все же освободился от седока и вырвался из рук людей. Противодействуя ему в этих попытках, недопустимо грубо: дергать за поводья и бить лошадь, нужно действовать терпеливо, ласково, но настойчиво, крепко держать лошадь и прочно сидеть в седле. От седока здесь требуется ловкость, смелость и сноровка.

Выбрав момент, когда жеребенок несколько освоится с грузом на спине, конюхи и тренер стараются направить его к движению шагом по окружности в манеже или в леваде, все время держа крепко жеребенка и будучи готовыми к его порывам. Проводку продолжают минут 25-30, а затем жеребенка останавливают, ездок соскакивает с седла, оглаживает лошадь, а тренер поощряет ее голосом, рукой и дает моркови и т. п. Такая работа проводится в зависимости от темперамента и поведения лошади, и заканчивается тогда, когда жеребенок без сопровождающих его конюхов спокойно несет на себе ездока шагом и рысью. На этом этап заездки заканчивается.

Заезженных жеребят-  полуторников для дальнейшей систематической тренировки объединяют в несколько групп так, чтобы они были бы более или менее однородны по возрасту, развитию, полу и способностям. Тренировку всей труппы-смены ведет тренер, поэтому и надо, чтобы лошади в ней не сильно различались между собой.

Первый период молодняк скаковых лошадей тренируется шагом и рысью примерно в таком сочетании: 20 мин. шагом, 10 мин. рысью, затем начинают движение в обратную сторону и проходят 15 мин. шагом, 10 мин. рысью и заканчивают работу шагом - 20 мин. В дальнейшем вместо второго реприза-рыси вводится короткий небыстрый галоп, называемый кентером, а в середине зимы раза два в месяц проводится работа размашкой, т. е. несколько более быстрым и свободным галопом. Ближе к весне, когда лошади приближаются к двухлетнему возрасту, тренировочная нагрузка их еще усиливается - вводятся работы резвым галопом. Заводской тренинг скаковых лошадей завершается в конце апреля - первой половине мая, когда наступает отправка лошадей на ипподромы для первых испытаний двухлеток. Перед отправкой проводится проверка подготовленности той или иной лошади путем резвых галопов: первые 500 м лошадь проходит кентером, а далее еще 500 м резвым галопом в полную ее возможность, но без посыла, чтоб не надорвать ее силы.

8

Всей работой по заездке и заводскому тренингу группы лошадей руководит тренер, которому подчинены жокеи и ездоки, сидящие каждый на закрепленных за ним лошадях. С завода на ипподром для прохождения там скаковых испытаний группу лошадей отправляют, как правило, е. тренером и прочим персоналом, который тренировал лошадей всю зиму в заводе. На ипподроме эти лица составляют тренерское отделение данного завода. В отличие от рысистых бегов скачки на всех наших скаковых ипподромах проводятся только в летнее время.

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей