Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства

Российской  Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Санкт-Петербургская  государственная академия

Ветеринарной  медицины

Кафедра генетики и животноводства 
 
 

Реферат на тему:

Тренинг и испытание спортивных лошадей. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка: 
 
 

Санкт-Петербург

2010 год

План:

1. Введение.                                                                           1

2. Тренировка и испытание  лошадей.                          2 - 11

3. Породы лошадей.                                                       11 - 18

4. Кормление спортивных  лошадей.                          18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и     индексам.                                                                       30 - 36

7.Приложение.                                                              36 - …  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Тренинг и испытание  лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород  лошадей. Особо важное  значение имеет целенаправленный тренинг, так  как  он обеспечивает всестороннее развитие организма  и формирование  желательного типа животного на базе родительской наследственности , а также даёт ему возможность переносить максимальные энергетические нагрузки. Без тренинга невозможно и эффективное испытание лошадей , ибо только подготовленная лошадь способна проявлять максимальную производительность, которая сопряжена с огромным напряжением всех сил организма.

   Сущность  тренинга заключается в выработке  у лошадей  соответствующих  рефлексов, в приспособлении мышечной, дыхательной, сердечно - сосудистой  и других  систем к максимальным энергетическим нагрузкам, которым подвергаются лошади при испытании на скорость движения или грузоподъёмность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1

Тренировка и испытания лошадей

Тренировкой, или  тренингом, лошади называется система  упражнений (движений), выполняемых  на различных аллюрах и дистанциях с разной скоростью (резвостью) при  соответствующем режиме содержания и кормления. В зависимости от типа и породы лошади, ее возраста и  назначения виды упражнений (тренировочной  работы лошади), их чередование, последовательность усложнения и повышения требований, т. е. конкретная система тренировки и отдельные ее приемы, будут весьма различны.

В работе с молодыми племенными лошадьми задачей тренировки является, прежде всего, целеустремленное содействие всестороннему физическому развитию и формированию организма растущей лошади в желательном направлении типа и свойств работоспособности. У лошадей разных пород тренинг развивает способность или к исключительно резвому бегу на рысистом аллюре, или к быстрой скачке карьером, или же к движению в упряжи с большим тяговым усилием. Тренировкой не только развиваются в своих функциях, но и приспосабливаются к взаимодействию органы и системы организма лошади.     Тренинг, систематически проводимый из поколения в поколение,- это не только один из видов направленного воздействия на организм каждой отдельной лошади, но и путь к совершенствованию всей породы.

Более узкие задачи тренировки, хотя и весьма трудные для практического решения, заключаются в том, чтобы подготовить лошадь к тем или иным конкретным испытаниям на ипподроме или к конноспортивным соревнованиям, в частности к какому-либо определенному призу или же виду соревнований. Следует уяснить различие между испытаниями племенных лошадей (а в связи с этим между задачами ипподромов в указанной зоотехнической работе с породой) и конноспортивными соревнованиями, представляющими собой один из видов спорта и физкультурной работы. В руках наездника-тренера в конном заводе и на ипподроме тренируемая лошадь представляет собой, по сути дела, материал, который подвергается определенной обработке, в результате чего изменяются, совершенствуются его качества, в том числе и, что особенно ценно, наследственность, и племенное достоинство. Испытания племенных лошадей, будь то на рысистых бегах, на скачках, на силу тяги или выносливость и т. д., преследуют цель - дать оценку лошади для племенных целей по показателям ее работоспособности, а также оценку племенных качеств производителей по результатам испытания их потомства; в этом их зоотехническая задача и сущность.  

2 

Для спортсмена же лошадь - это средство достижения спортивных целей и успехов, средство совершенствования, прежде всего своих собственных спортивных качеств. Потому-то в конном спорте зачастую мерины ценятся выше жеребцов и кобыл, хотя они и не имеют никакого значения в племенном деле.

Не для всех, к сожалению, даже заводских пород введены систематический тренинг и испытания, но работоспособности. Это, конечно, снижает уровень племенной работы с ними, так как не дает надлежащих оснований для отбора и подбора животных по сравнимым показателям работоспособности.

Давно разработаны и широко проводятся тренинг и испытания лошадей чистокровной верховой породы и рысаков. Тренинг лошадей этих пород делится на два периода - заводской и ипподромный. Лишь в последние десятилетия было признано принципиально необходимым и для тяжелоупряжных пород включение тренинга и испытаний в систему племенной работы с ними.

Теперь как у нас, так и в некоторых других странах стали более или менее систематически проводиться тренировка и испытания лошадей тяжелоупряжных пород.

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей