Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

В дни резвых работ в конце весны и в начале лета вводятся работы на резвость "кончиками", т. е. когда заставляют лошадь пробежать несколько десятков метров в почти предельную для нее резвость. Такие броски с большим напряжением всего организма необходимы не только для проверки того, на что уже способна лошадь, но и как прием для дальнейшего развития ее резвости. Каждый наездник-тренер в значительной мере по-своему организует тренировку, руководствуясь опытом своей работы, общими принципами и в значительной мере интуицией. Научное освещение вопросов тренинга лошадей еще не выходит за рамки некоторых общих положений и не может быть пока использовано для руководства в каждом конкретном случае.

Для примера, но не в качестве образца-эталона можно дать следующее расписание тренировочной работы на неделю: первый день (допустим, понедельник) работа тротом, второй день - "веселый" трот, т. е. несколько более быстрый, третий день-размашка, четвертый день - трот, пятый день - "веселый" трот, шестой день - маховая работа и седьмой день - выходной (молодняк отдыхает в леваде).

Чтобы выработать у лошадей способность не только пробегать дистанцию очень резво, но и быстро восстанавливать силы, выносливость, готовность после краткой передышки-отдыха вновь повторить свой бег, применяется работа махом в два гита.

В целях разностороннего развития рысистых лошадей рекомендуется практиковать работы в русской упряжи с хомутом, в санях зимой и в четырехколесной повозке летом как налегке рысью, так и с грузом шагом. 

6

На Ленинградском и Московском ипподромах успешно применялась система комбинированного тренинга рысаков, разработанная сотрудником Института коневодства тов. С. Д. Гайдабуровым.   Верховых лошадей в конных заводах тренируют, руководствуясь в основном теми же общими принципами, что и при тренинге рысаков. Отличия заключаются в технической стороне. Лучше всего начинать заездку скаковых лошадей в середине августа. Многие рекомендуют начинать заездку верховых лошадей с вываживания на вожжах, но основная задача всегда заключается в том, чтобы приучить полутора летнего жеребенка носить на себе человека, сидящего в седле, и понимать управление поводьями и другими специальными приемами.

Начинают с того, что в деннике в привычной для жеребенка обстановке или в знакомом манеже ему дают осмотреть и обнюхать потник и седло. У лошади очень хорошее обоняние, и этот анализатор всегда следует иметь в виду и пользоваться им при обучении лошади, приучении ее к новым людям, предметам, кормам и т. д. Седлать надо осторожно, без толчков, окриков; спокойными плавными движениями следует положить потник и седло, предварительно отстегнув от него путлища со стременами, а затем подтянуть подпругу, но не сильно- лишь бы седло держалось при движении лошади. Все это следует сопровождать ободрительными поглаживаниями жеребенка рукой, голосом, дачей куска хлеба, сахара, моркови, отвлекая жеребенка от неприятных для него новых ощущений, вызываемых удилами, седлом, подпругами. Подседланного жеребенка конюх водит в поводу в манеже или в огороженном паддоке минут 30-40. Такую седловку и проводку жеребенка под седлом продолжают несколько дней. Через день-два пристегивают к седлу путлище со стременами, и, подвязав их, чтобы они не болтались и не ударяли жеребенка при резких движениях, делают проводку,

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей