Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

Первоначально (около пяти месяцев) лошадей тренируют с неизменной нагрузкой силой тяги 15-20 кг для мелких и 20-30 кг для крупных тяжеловозов и при определенном чередовании работы шагом, тихой и широкой (более быстрой) рысью. Каждый месяц несколько увеличивается дистанция, как на каждом аллюре, так и проходимая за день тренировки; ее доводят до 10-11 км. Под конец периода тренировки двухлетних лошадей,

10

т. е. на седьмом и восьмом ее месяце, вводят 2 дня работы со значительным и все возрастающим тяговым усилием, которое лошадь должна проявлять на расстоянии 8 км. При этом на последних 100 м дистанции силу тяги каждую неделю увеличивают и в конце периода тренировки доводят до 170 кг для мелких и до 230 кг для крупных тяжеловозов. Путем такой последовательной системы упражнений работы лошадей на шагу и рыси с различной скоростью, продолжительностью и разной величиной тяговой силы у тренируемого молодняка к 2 годам развивается комплекс рабочих качеств и разносторонняя высокая работоспособность, которая и проверяется затем на специальных испытаниях.

Испытания тяжелоупряжных племенных лошадей дают возможность оценить: 1) их способность к быстроте движения рысью и шагом при соответствующих величинах тягового усилия; 2) способность лошади с силой тяти 200-300 кг пройти 200 м или более; 3) какую максимальную силу тяги лошадь может развить.

Конкретные условия каждого вида испытаний устанавливают дифференцированно с учетом породных особенностей, возраста и крупности лошадей. При испытании на скорость рыси лошади, пробежавшие 2 км более чем за 7 мин., получают оценку лишь "удовлетворительно"; на шагу оценка "хорошо" дается лошади, прошедшей 2 (км за 18 мин. и резвее; в испытаниях на силу тяги лошадь, прошедшая 200 м с заданной нагрузкой, получает оценку "хорошо".

Испытания на максимальную силу тяги рекомендуется проводить в полезном приборе А. Б. Войкова.

Нельзя не отметить, что тренировка и испытания племенных лошадей тяжеловозных .пород еще далеко не вошли (в систему племенной работы с этими породами. Между тем такие испытания по разработанным в СССР принципам проводятся в коневодстве ряда стран, например в Польше, Чехословакии, Венгрии.

В практику работы с тяжелоупряжными породами лошадей необходимо всемерно внедрять тренинг и испытания молодняка. При отборе жеребцов-производителей для случной сети результаты таких испытаний необходимо учитывать, а сами испытания должны считаться обязательными. 
 
 
 

11

Породы  лошадей.

Разновидность лошадей, отличающихся определенными признаками. Породистость - важное качество спортивной лошади.  
-
Английская чистокровная порода. Одна из лучших пород спортивных лошадей. Лошади этой породы отвечают всем требованиям к спортивной лошади. Отличаются от всех остальных экстерьерными и, главное, физиологическими особенностями, которые стойко передаются по наследству. Экстерьер лошади чистокровной верховой породы при длинных линиях характеризуется квадратным форматом. Высота в холке 155—170 см. Голова благородная, легкая, сухая, с удлинённой лицевой частью и прямым профилем. У некоторых лошадей иногда встречается большая и грубая голова. Ганаши широко расставлены. Глаза умные, выразительные, большие и выпуклые. Ноздри широкие, тонкие, легко расширяющиеся. Затылок длинный. Шея длинная, тонкая, прямая, с нормальным выходом. Короткая, оленья и лебединая шея встречаются редко. Холка высокая, длинная, более развитая и оформленная, чем у других пород. Спина, иногда с уложенкой к холке. У маток, с возрастом и увеличением количества выжеребок, нередко встречается мягкая спина. Поясница также часто заполнена мускулатурой недостаточно. Круп длинный, овальный и, как правило, слегка спущенный или прямой. Скаковые лошади со спущенным крупом стали более многочисленны, чем лошади с прямым крупом. Грудная клетка глубокая, длинная, средняя по ширине, очень вместительная, с отклонёнными назад ребрами. Корпус конусообразный, обращённый широкой стороной вперед. Живот, при систематическом тренинге — поджарый. У чистокровных лошадей мощные рычаги конечностей с ярко очерченными сухожилиями и, прекрасно развитая, плотная, рельефная мускулатура. Ноги сухие, чистые, сильные, обычно, правильно поставленные. Передние конечности сухи, с хорошо развитыми суставами и ярко очерченными сухожилиями. Лопатка длинная, косопоставленная, плечевая кость и подплечье — длинные, запястье широкое, хорошо развитое. Встречается козинец (в разной степени), а также размёт и косолапость передних ног. Бабки у большинства длинные, нормального наклона. Копыта, как правило, небольшие, нормальной формы, с плотным рогом. Оброслость ног, гривы и хвоста небольшая. Чёлка развита плохо, грива короткая из тонкого шелковистого волоса, щётки отсутствуют или мало развиты. Хвост негустой и редко спускается ниже скакательного сустава. Кроющий волос у чистокровных лошадей тонкий и негустой. Под тонкой шелковистой кожей четко проступают вены и мышцы. 
-
Арабская чистокровная порода. Одна из самых древних пород спортивных лошадей. Арабские чистокровные лошади являлись производителями английской чистокровной и многих др.европейских пород.

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей