Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

Заводской тренинг как таковой начинается, как правило, с 1 1/2-летнего возраста. Только в рысистых конных заводах заездку и начальную тренировку жеребят проводят иногда в годовалом возрасте до выгона их на пастбище. Практикуется также, но очень редко, тренировка рысистых жеребчиков с годовалого возраста без перерыва на лето и без выпуска их на пастбище, а лишь с выгулом в левадах. Заканчивается заводской период тренировки к 2/2 годам, когда молодняк из заводов отправляют на ипподромы для дальнейшей тренировки и испытаний.

К общим принципам и основным задачам заводского периода тренинга относятся: заездка и первоначальная выездка молодняка, приучение его к управлению и послушанию человеку, отработка правильных движений на различных аллюрах и согласованной работы всех систем и органов.

Особое внимание обращается на деятельность и состояние у тренируемого молодняка нервной системы как ведущей в регуляции и координации всех процессов, происходящих в организме животного. В тренинге лошадей широко применяется выработка полезных условных рефлексов. В обращении с животным, выборе приемов тренировки и их применении требуется внимательный индивидуальный подход к каждой лошади и учет особенностей ее нервной системы и проявляемой реакции. Общим принципом должно - быть постепенное повышение даваемой лошади нагрузки, чередование видов тренировочных работ и их определенная

3

последовательность.

Нельзя допускать перегрузки и переутомления молодой лошади, она всегда должна быть бодрой и готовой к выполнению требований тренера. Не следует увлекаться проявлением жеребенком способности к большой резвости и "заторапливать" его повышенными требованиями. Следует избегать однообразия и монотонности, для чего тренинг рекомендуется проводить не только на беговом (скаковом) кругу завода, но с выездами в поле, на разных дорогах, зимой на пруду, реке и т. п.. Задачей заводского тренинга является не достижение рекордов резвости или силы, а лишь выявление способностей и выработка стойких, четких аллюров при обязательном оптимальном развитии всего организма лошади. Сохранение здоровья, в частности укрепление сухожильно-связочного и мышечного аппарата,- обязательное условие тренинга.

Работа по тренировке рысистого жеребенка начинается с так называемой заездки его. Этапы заездки схематично заключаются в следующем. Жеребенка приводят в манеж или, если нет манежа, на ровную расчищенную площадку, к недоуздку прикрепляют корду - длинную нетолстую, но Крепкую веревку, другой конец которой тренер держит в руках, находясь в середине круга. Конюхи, помогающие тренеру, заставляют жеребенка сперва шагом, а затем рысью двигаться по окружности. В последующем корду заменяют вожжами и проводят гонку жеребенка в манеже на вожжах, постепенно управляя при их помощи движением жеребенка: ускоряя, замедляя бег или вовсе останавливая его. Такая работа в манеже не должна продолжаться более получаса в день. Гонка жеребенка должна проводиться обязательно в обе стороны я равное число кругов. Бели в хозяйстве есть манеж (лучше всего круглый), то некоторые тренеры рекомендуют свободную гонку жеребят, а не гонку их на корде или на вожжах.

Второй этап заездкивываживание на вожжах. Жеребенка "собирают", т. е. надевают на него уздечку и беговую сбрую, а затем выводят в манеж или на открытую площадку и заставляют двигаться. Наездник-тренер при этом идет сзади жеребенка и управляет вожжами, .понуждая его поворачивать то в одну, то в другую сторону, то останавливаться, то вновь продолжать движение. Если жеребенок не выполняет требований, не поворачивает в нужную сторону и т. п., то конюх быстро подходит >к жеребенку и направляет движение по указанию тренера. При всех этих занятиях с жеребенком следует обращаться терпеливо, мягко, ласково, но настойчиво, добиваясь выполнения жеребенком каждого требования, каждого упражнения; за хорошее послушание следует тут же (поощрять жеребенка лаской и лакомством (хлеб, морковь, сахар).

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей