Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

 
 
 
 
Для кормления спортивных лошадей  всех классов лучше всего использовать овес или комбикорм соответствующего состава, сено и годную для этой цели солому. 
 
В овес полезно добавлять резку (длиной 2,5 - 4 см) из овсяной, ржаной или пшеничной соломы хорошего качества. Овес, смешанный с соломенной резкой, лошади лучше пережевывают. При этом у них выделяется больше слюны, которая хорошо увлажняет корм, воздействуя сильнее на содержащийся в нем крахмал. 
 
Сено должно быть хорошо просушенным. Скармливание недосушенного, а также заплесневелого или затхлого сена может вызвать тяжелое заболевание

20

- колики или  ревматическое воспаление копыт.  Для кормления лошадей хорошо  использовать луговое сено. Клеверное  сено вызывает образование большого  количества кишечных газов, из-за  этого к его скармливанию надо  переходить постепенно и с  осторожностью. Лучше давать клеверное  сено в смеси с луговым. 
 
Кормовые рационы следует изменять в зависимости от нагрузки, выполняемой лошадью (табл. 2). Летом желательно дополнять сено-овсяный рацион выпасом. 
 
Таблица 2 
 
Нормы кормления лошади живой массой 500 кг 

 
 
 
 
Сено-овсяный рацион имеет большие преимущества. Процесс кормления не требует больших затрат труда. Лошади охотно поедают и хорошо усваивают традиционные корма. Тренер имеет возможность регулировать работоспособность лошади, легко изменяя в соответствии с нагрузкой количество получаемых ею питательных веществ. Правда, это сравнительно дорогой рацион, и поэтому иногда овес и сено заменяют более дешевыми кормами (табл. 3). 
 
 
 
 

21

Таблица 3 
 
Замена овса другими кормами 

 
 
 
Хорошо промыть перед запаркой. В рацион вводить постепенно, не перекармливать. 
Для спортивных лошадей, однако, сено-овсяный рацион является, как указывалось выше, основным, а все заменители (морковь, свекла, различные комбикорма) следует использовать только в качестве добавок. Комбикормами промышленного изготовления можно заменять всю норму овса, но предварительно необходимо проверить пригодность данной рецептуры для лошадей. Овес можно частично заменить другими видами

22

зерна, очень  постепенно вводя их в рацион. Ячмень, рожь, пшеница содержит содержат одинаковое с овсом количество питательных веществ, но они плохо перевариваются. Поэтому ячменем можно заменить не более половины, а пшеницей и рожью максимум одну треть нормы овса. Дают их в виде дерти или плющеными, можно также целое зерно замачивать за 24 часа до кормления. 
 
Поедание лошадьми свежего зерна этих культур может привести к тяжелым коликам или ревматическому воспалению копыт. Горохом или бобами допустимо заменять не более 20% нормы овса. Эти корма вызывают обильное образование кишечных газов, сопровождающееся вздутием кишечника и запорами. Поэтому их надо скармливать с послабляющими кормами (морковь, свекла) и обязательно предварительно замачивать или размалывать на дерть. Бобовые - типичный продуктивный корм с высоким содержанием белка. Поэтому регулярно скармливать их следует только лошадям, проходящим интенсивный тренинг или выполняющим другую работу. В качестве белковой и энергетической добавки можно давать также мочевину (в составе комбикорма - по 60 - 80 г взрослым лошадям и по 30 - 40 г молодняку). 
 
Однако и эти замены допустимы лишь для лошадей, которые ограниченно используются в конном спорте. Лошадям же, несущим большую спортивную нагрузку, корма-заменители дают во избежание чрезмерного потения, нарушений пищеварения и снижения результатов только как добавку к сено-овсяному рациону для возбуждения аппетита. 
 
В отличие от них зеленый корм необходим и полезен и для спортивных лошадей. В летнее время его можно включать в рацион вместо сена. Для отдыха и укрепления здоровья еще лучше, если спортивная лошадь пользуется выпасом. Зеленый корм возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, с ним лошадь получает много минеральных веществ и витаминов. На выпасе в организме лошади под интенсивным воздействием солнечных лучей усиливается образование витамина D, что ведет к улучшению фосфорно-кальциевого обмена. Вот почему выпас совершенно необходим при выращивании жеребят. Для него нужны достаточно большие пастбища. 
Пасти спортивных лошадей можно ночью и в свободное от тренинга время. Опыт показывает, что при круглосуточной пастьбе лошади поедают на пастбище от 30 до 60 кг травы. При этом в жаркую погоду почти три четверти, а в прохладную около половины этого количества приходится на вечерние и ночные часы. Длительное нахождение при любой погоде на свежем воздухе закаляет организм лошади, повышает его сопротивляемость

23

заболеваниям. Эту закалку необходимо закреплять выгулом лошадей в зимнее время. 
Если же для выпаса нет необходимых условий, зеленый корм дают скошенным. Используют луговую траву, различные сорта клевера, смесь сеяных трав, зеленую кукурузу. Дают до 30 - 40 кг зеленки на лошадь, а при скармливании бобовых культур, например люцерны, - не более 20 кг в сутки. 
 
Чтобы соотношение белков и углеводов было более благоприятным, в молодую траву целесообразно добавлять соломенную резку. Скошенную траву следует скармливать в тот же день. Увядший и подогревшийся зеленый корм может вызвать тяжелые нарушения пищеварения, поэтому его нельзя давать лошадям. 
 
Витамины и минеральные вещества - (включая микроэлементы) необходимы и для нормального развития жеребенка, и для поддержания здоровья взрослой лошади, ее высокой работоспособности. 
 
Минеральные вещества должны поступать в организм в определенной пропорции. Их излишек или недостаток может вызвать нарушения обмена. 
 
Избыток фосфора ведет к деминерализации костей, нарушает в организме синтез витамина D, в конечном итоге может привести к хромоте. Поэтому соотношение кальций - фосфор в кормах должно всегда превышать единицу. При подготовке к соревнованиям высококлассных лошадей целесообразно увеличивать по согласованию с ветеринарным врачом дозу витаминов А, комплекса В и Е. 
 
Для спортивных лошадей необходимо достаточное количество хлора и особенно натрия, чтобы восполнять потерю организмом этих веществ с потом. Недостаток натрия ведет к обезвоживанию организма, снижению уровня обмена и работоспособности. 
 
Луговая трава, люцерна, клевер и зародыши семян зерновых культур содержат все важнейшие минеральные вещества. В зеленом корме и отрубях много фосфора, но относительно мало кальция, натрия, хлора и йода. Мало тих элементов и в семенах бобовых культур, корнеплодах, кислой траве с заболоченных участков. 
Запасы сена и других кормов желательно проверять на содержание минеральных веществ, чтобы в случае необходимости включать в рацион подкормки с недостающими элементами. 
Потребность жеребенка и взрослой лошади в витаминах удовлетворяется, как правило, при кормлении хорошим луговым сеном, свежескошенной травой

24 
 

или пастьбе. Особо важное значение имеют витамины А, D, Е и витаминный комплекс В. Витамин А содержится во всех зеленых растениях и в сене при правильном его хранении, но особенно много его в красой и желтой моркови. Этот витамин необходим для нормального функционирования кожи и слизистых оболочек, дыхательных органов, нервной системы, органов зрения, для поддержания плодовитости и работоспособности организма. 
 
Комплекс витаминов В образуется (вырабатывается) в организме лошади. Он также содержится в зеленом корме и правильно хранящемся сене. Способствует росту, усвоению белков, плодовитости. Снижает вредные последствия недостачи некоторых макро- и микроэлементов, в том числе бора, меди, железа, никеля, кобальта, цинка, марганца, ванадия, молибдена. Поэтому витаминный комплекс В необходим для поддержания здоровья, особенно для жеребят. 
 
Витамин D образуется в нужном количестве в организме животного под влиянием солнечного света и при оптимальном соотношении кальция и фосфора. Достаточно продолжительный выпас, содержание в любое время на свежем воздухе вполне обеспечивают образование в организме витамина D. Витамин Е содержится во всех натуральных кормах, особенно в зеленых растениях и зародыше семян зерновых культур. Он способствует плодовитости, росту и здоровью в целом и тем самым влияет на работоспособность. 
 
Питьевой режим. Потребность лошадей в свежей, не имеющей запаха и богатой минеральными солями воде очень велика. Они очень чувствительны к недостатку воды,  особенно у спортивных лошадей, быстро приводит к упадку сил. Поэтому правильное и своевременное поение очень важно для поддержания спортивной формы лошади. 
 
Количество выпиваемой воды зависит от породы лошади, от выполняемой ею работы, а также от температуры и влажности воздуха. Тяжеловозы нуждаются в большем количестве воды, полукровные и чистокровные лошади пьют меньше, а арабские - совсем мало. Большую роль играет и индивидуальная привычка лошади к обильному или умеренному питью. Нормальная суточная потребность составляет 60 - 80 л, включая воду, которая содержится в кормах. Выпивают же лошади в зависимости от влажности потребляемых кормов от 30 до 50 л воды в сутки. Температура питьевой воды должна быть 8 - 12°. Поить лошадь нужно, как правило, не менее 3 раз в сутки, перед кормлением. Разогревшейся во время работы лошади надо дать остыть и, чтобы она пила медленнее, положить на поверхность воды немного сена. Автопоилки для лошадей должны иметь

25

краны, чтобы  можно было индивидуально регулировать время поения каждой лошади и количество выпиваемой воды. После поедания сухого корма лошадь надо допаивать. Каждой лошади надо дать возможность напиться вволю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

26

Правильное  содержание лошадей.

Правильное содержание лошадей Конюшни Вопрос, куда поставить  лошадь, немаловажен. Летом ее можно  держать в огороженном (высота до 2 м) загоне с навесом, хорошо, если рядом  будет сарай. Но до первых заморозков лошадь надо обязательно определить в конюшню. Самая лучшая – деревянная, рубленная из бревен диаметром 20-23 см, она очень хорошо держит тепло, сухая. Подойдет и кирпичная, толщина стен которой 1,5-2 кирпича (ширина кладки 40-45 см). худшие варианты конюшен – холодная и воздухонепроницаемая бетонно-блочная, а также каркасно-засыпная. Насыпка в последней (например, керамзит, опилки) часто обваливается, оседает и высыпается через щели. Кроме того, в ней заводятся грызуны – мыши и крысы. Содержание в конюшнях делится на денниковое (по отдельным «комнатам» для каждой лошади), стойловое – когда лошади стоят в ряд привязанными отделенные друг от друга боковыми перегородками или вовсе без них, а также зальное – лошади содержатся группами в отдельных просторных помещениях конюшни, так называемых залах. За границей широко практикуется содержание лошадей в боксах – индивидуальных помещениях площадью 4*4 м (для кобылы с жеребенком или жеребца-производителя не менее 4*5 м) с дверью наружу, а не в коридор, как в общей конюшне. При индивидуальном содержании в денниках, боксах или стойлах лошади отлично запоминают свое жилье, миролюбиво относятся к соседям и очень нервничают, когда попадают в другую обстановку, поэтому произвольно менять лошадей местами нежелательно. Левады и паддоки Замечательно, если при конюшне или боксах есть обширные огороженные загоны с травяным покрытием для прогулок лошадей – левады. Подготовиться к старту или отдохнуть после финиша лошади могут в просторных паддоках, которые обычно оборудуются при ипподромах (надо заметить, что разделение понятий левада и падок достаточно условное – существует мнение, что это одно и то же). Площадь на них отводится из расчета от 1 до 3 га на одну голову. Высота ограждения левад и паддоков 1,8-2 м. материалами для этого служат металлические трубы диаметром не менее 7 см в три ряда, или обрезная доска в три ряда. Проволока, а тем более колючая, может травмировать лошадь. Тренировочная дорожка, шпрингартен, манеж При конюшне желательно иметь огороженную дорожку длиной 800-1000 м для группового тренинга молодняка. А возле конюшен, где выращивают спортивных лошадей, хорошо оборудовать шпрингартен в

27

виде огороженного овала или прямоугольника с препятствиями для прыжков молодых лошадей без всадника. Для занятий, тренировок в непогоду и зимних соревнований предназначены крытые манежи размером не менее чем 20*40 м с рыхлым, упругим грунтом. Подстилка Содержат лошадей, как правило, на подстилке, которая является и периной, и подушкой для их ног и тела и впитывает все нечистоты. Для подстилки используют солому, опилки, торф. Она может быть как ежедневно сменяемой или обновляемой, так и глубокой. Последняя меняется только два раза в год. Толщина сменяемой подстилки должна составлять 10-15 см, а срез «подушки» при глубокой подстилке – от 20 до 50 см и даже более. Подстилка должна быть чистой, непыльной, не гнилой и не заплесневелой, хорошо впитывающей влагу. Больше всего для этого подходит цельная солома. С учетом того, что овсяную или ячменную солому лошади охотно поедают, то лучше использовать менее «аппетитную» для них ржаную или пшеничную. Широко распространенным подстилочным материалом служат также опилки. Однако как пересушенные, так и слишком мелкие опилки очень пыльные, и в денниках их необходимо периодически сбрызгивать водой. Кроме то-го, опилки забиваются в шерсть, хвосты и гривы лошадей, делают чистку лошадей очень трудоемкой. Еще один подстилочный материал – торы. Он хорошо поглощает влагу, но имеет такой мрачный и неприглядный вид, что денник всегда кажется грязным. Поэтому сверху на торф хорошо класть солому. В некоторых конюшнях на холодные бетонные полы стелют резиновые коврики, на которых и содержат лошадей. Кое-где поверх резины – подстилка из соломы или опилок. Общие нормативы для устройства конюшен При проектировании и возведении построек для лошадей существуют определенные нормы: Конюшни не следует строить как на возвышенностях, так и в низинах, где задерживается вода. Для этого подходят только хорошо осушенные места. Если в почве избыток влаги, то сначала надо провести дренаж, подсыпать песку, а уж после этого приступать к строительству. Большое значение для здоровья лошадей имеют почвы возле конюшен, а также на пастбище. Болотистые вредные для копыт и суставов, предрасполагают к появлению под щетками кожных воспалений- подседов (мокрецов). По отношению к розе ветров конюшню надо строить так, чтобы воздух обтекал здание. Конюшня на 20-40 лошадей должна быть удалена от жилых помещений на расстояние не менее 150 м, от небольших дорог – на 50 м, от крупных магистралей – не менее чем на 150 м. В конюшне обязательно должна быть вентиляция – естественная приточно-вытяжная или

28

принудительная. Однако при свободной циркуляции воздуха следует избегать сквозняков, иначе потные животные после работы, а также маленькие жеребята могут легко простудиться. В некоторых конюшнях при строительстве оставляют зазор между крышей и верхними венцами стен: это прием позволяет застоявшемуся воздуху улетучиваться, но избавляет от сквозняков. Зимой температура в конюшне может опускать до 4 градусов и даже быть минусовой, но если нет сквозняков, то и взрослые лошади и жеребята ее благополучно выдержат. Оптимальная температура воздуха в конюшне – до 23 градусов тепла, а относительная влажность от 45 до 50%. Для обогревания конюшни в сырое и холодное время года можно провести центральное отопление или использовать безопасные обогреватели (когда теплый воздух поступает по трубам). Окна делают обычно с двойным остеклением. Расстояние от уровня пола до низа окон – не менее 1,5 м и не более 2,1 м. на окнах изнутри укрепляют металлические решетки. Соот-ношение площади окон к площади пола в конюшне должно составлять 1:10 (для племенных и спортивных лошадей) и 1:15 для рабоче-пользовательных. Полы должны иметь уклон к проходам. С каждым последующим метром уклон пола должен увеличиваться на 1-1,5 см. Лучше всего в конюшне делать полы глинобитные или клинкерные. Глинобитный пол трамбуют из жирной вымешанной глины слоем 150 мм, однако он быстро выбивается копытами, особенно при скудной подстилке. Цементный и бетонный полы холодные и очень твердые для ног лошадей. На такие полы необходимо настилать деревянные щиты из досок «сороковок». Полы только из досок гниют, в них заводится грибок, а крысы и мыши прогрызают дыры и поселяются в конюшне. К тому же они не прочны и скользки, как и асфальтовые полы, которые, правда, гораздо теплее бетонных. Крепкими и теплыми являются полы из дубового бруса или круглых плашек высотой 15-20 см, прочно пригнанных, с заделанными зазорами. Следует также иметь в виду, что перегородки денников делают из досок толщиной 50 мм или металлических решеток. При любых конюшнях должно быть отведено место для хранения сбруи, инвентаря, а также место, где можно переодеться, «дежурка» и помещение для небольшого количества фуража. Основной запас сена и подстилки лучше хранить в отдельных помещениях или под навесами вблизи конюшни. В торцах конюшни строят тамбуры длиной до 3 м с воротами. Высота входных ворот 2,4 м, их ширина не менее 2,7 м. Ворота конюшен никогда не открываются внутрь.

29 

Нормативы при денниковом содержании . Основные нормативы при денниковом содержании предполагают, что высота конюшни – 3м. А ширина проходов следующая: в однорядной конюшне – не менее 2,2м, в двухрядной – не менее 2,7 м. Высота дверей в денниках 2,4 м, ширина дверей не менее 1,2 м. Двери делают как открывающимися наружу в коридор, так и скользящими. Скользящие двери прикрепляются верхним и нижним краями к специальным желобам или навескам, по которым они и двигаются. Такие двери не занимают коридор при открывании и не травмируют лошадей. Высота перегородок между денниками 2,4 м. Перегородки делают сплошными снизу до высоты 1,4 м, а далее – из металлических решеток, жердевые, вальковые, сетчатые и т.п. с «пробелами» не более 60 см, иначе лошадь, вставшая на дыбы, может застрять копытами в зазорах и травмироваться. Размер денника для взрослой лошади должен быть не менее 3*3 м, оптимально 12 кв.м., а для ценных жеребцов-производителей – не менее 20 кв.м. Кормушки устанавливаются индивидуальные: шириной поверху 0,6 м, по низу – 0,4 м и высотой борта (глубиной) 0,3 м. От пола должны быть на высоте 1-1,1 м. Кормушки в денниках или металла или дерева, обитого жестью, делают как угловые – длиной 1,2 м, так и выступающие в коридор на 0,1-0,15 м для того, чтобы засыпать зерновой корм, не заходя в денники. Наружные углы кормушек обязательно закругляют. Индивидуальные автопоилки устанавливают на высоте от пола 0,9-1 м. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей