Тренинг и испытание спортивных лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Тренинг и испытание лошадей являются важнейшими элементами племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытания невозможно успешное совершенствование заводских пород лошадей. Особо важное значение имеет целенаправленный тренинг, так как он обеспечивает всестороннее развитие организма

Содержание

1. Введение. 1
2. Тренировка и испытание лошадей. 2 - 11

3. Породы лошадей. 11 - 18

4. Кормление спортивных лошадей. 18 - 26

5. Правильное содержание спортивных лошадей. 26 - 30

6. Подбор взрослой спортивной лошади по росту и индексам. 30 - 36

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ Тренинг и испытание лошадей.docx

— 750.71 Кб (Скачать)

Вторая особенность в системе тренинга и испытаний скаковых лошадей заключается в том, что после скакового сезона лошади возвращаются в конные заводы, где до апреля следующего года проходят дальнейшую тренировку и отдыхают после летних скачек. В мае трехлеток вновь отправляют на ипподромы на второй скаковой сезон.

Лошади трех, четырех лет и старшего возраста по окончании скакового сезона получают обычно назначение для племенного использования; с ипподромов их отправляют в соответствующие хозяйства.

Заводской тренинг лошадей тяжелоупряжных пород основывается на тех же общих принципах, как и тренировка лошадей других пород, но имеет и ряд своих существенных особенностей. Прежде всего, это касается различных свойств и полезных качеств лошадей, на развитие которых направлена система тренировки в том и другом случае. Как известно, в процессе эволюции у лошади вырабатывалась способность к быстрому бегу, которая и стала одним из существеннейших ее биологических свойств и особенностей. На дальнейшее развитие именно этой природной способности лошадей и направлен в основе своей тренинг скаковых и рысистых лошадей. При тренировке же тяжелоупряжной лошади вырабатываются новые свойства ее организма и другие ее рабочие качества. Это прежде (всего способность развивать и длительно поддерживать большое напряжение при работе силой тяги, с чем в естественных условиях жизни лошади не встречаются и что от природы им совсем не свойственно.

Вековая практика показала, что проводимые систематически из поколения в поколение тренировка и испытания лошадей рысистых и верховых пород повышают их резвость и совершенствуют качества аллюров. Очевидно, что и для совершенствования рабочих качеств лошадей/тяжелоупряжных пород нужна соответствующая система их тренировки и испытаний. Признавая наследование приобретенных свойств и эффективность зоотехнических методов изменения наследственности путем направленного воздействия, нельзя принципиально не признавать необходимости тренинга и испытаний племенных лошадей тяжелоупряжных пород. Лошадей этих пород разводят для использования на различных работах и для целей улучшения работоспособности основной массы лошадей сельскохозяйственного

9

направления. Совершенствование же рабочих качеств лошадей является одним из путей повышения производительности труда на конных работах, т. е. решения одной из весьма важных Проблем коневодства.

В дореволюционном коннозаводстве разведение всех тяжелоупряжных пород лошадей велось без тренировки и испытаний, а лишь на основе оценки по экстерьеру. Впервые в нашем тяжеловозном коневодстве более или менее систематический тренинг был организован в 1926 г. и затем проводился ряд лет в Новоалександровском ( 64) конном заводе на Украине, разводившем тогда русских арденов. Пионером этого важного мероприятия в племенной работе с тяжеловозами был начальник конной части завода В. М. Кожушко. Он тренировал и испытывал арденомий молодняк на силу тяги, на максимальную грузоподъемность и в работе с грузом на шагу и рыси, как тогда говорили, на срочную доставку груза. Работами Всесоюзного научно-исследовательского института коневодства начиная с 30-х годов были определены основные принципы и приемы тренировки тяжеловозного молодняка, в частности: комплексность и разносторонность тренировочных работ, тренинг на силу, выносливость, мощность в работе с грузом шагом и на рыси, контроль тяговой силы и внешней механической работы лошадей при помощи динамометрических измерений, дифференцированность нагрузок по возрасту и весу лошадей, четкость аллюра, сроки и продолжительность работы. В настоящее время разработанное этим институтом "Наставление по тренировке и испытаниям лошадей тяжеловозных пород" рекомендовано для применения в конных заводах.

После отъема в первую зиму и лето рекомендуется проводить групповой тренинг жеребят. До года тренировку ведут в общем табуне, а затем жеребчиков и кобылок разделяют на два табунка. Групповой тренинг жеребят-отъемышей проводят путем прогона табуна в поле или в степь по заранее выбранному маршруту под руководством табунщиков. Осенью с наступлением стойлового периода жеребят-полуторников заезжают, а затем приступают к систематической индивидуальной тренировке каждой лошади. Тренировка проводится по недельному циклу, когда 6 дней лошади выполняют работу с различными нагрузками, а 1 день отдыхают в леваде и проделывают проминку шагом. Лошадей тренируют Б русской упряжи в санях или повозках, смотря по условиям дороги. Для тренировки тяжеловозных лошадей дорога должна быть ровной, без сколько-нибудь значительных подъемов и спусков.

Информация о работе Тренинг и испытание спортивных лошадей