Антикризисное управление организацией на примере ООО "Роско"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 04:10, дипломная работа

Описание работы

Вступление экономики России в рыночные отношения, открытие отечественного рынка для товаров зарубежных предприятий поставили большинство российских организаций в сложное финансовое и экономическое положение. Результатом этого явились рост неплатёжеспособности и последующее банкротство организаций.
Следует отметить, что в мире не было ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству. В связи с переходом российской экономики на рыночные отношения перед руководством организаций, органами государственной и муниципальной власти встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение организаций, поскольку банкротство одних компаний часто вызывает ухудшение финансового состояния (платёжеспособности) многих других, порождая так называемый эффект домино.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………4
Глава 1 Антикризисное управление как проблема теории и практики менеджмента…………………………………………………………………….7
1.1 Антикризисное управление: основные понятия, признаки, особенности……………………………………………………………………..7
1.2 Причины ухудшения финансового состояния организации…………….15
1.3 Этапы, стратегии и меры финансового оздоровления организации…..21
Глава 2 Анализ состояния антикризисного управления ООО «Роско»…..36
2.1 Общая характеристика хозяйственно-экономической деятельности предприятия…………………………………………………………………….36
2.2 Анализ финансового состояния и мер обеспечения платёжеспособности, финансовой устойчивости и финансового равновесия компании…………..39
2.3 Анализ состояния организационного развития организации…………..60
Глава 3 Стратегии и меры антикризисного управления ООО «Роско»……66
3.1. Стратегии и меры устранения неплатёжеспособности организации….66
3.2 Стратегии и меры восстановления финансовой устойчивости организации…………………………………………………………………….68
3.3 Стратегии и меры обеспечения финансового равновесия и деловой активности организации………………………………………………………..69
3.4 Стратегии и меры организационного развития………………………….72
Заключение……………………………………………………………………...75
Список использованной литературы………………………………………….82
Приложения……………………………………………………………………..84

Работа содержит 1 файл

мой диплом (исправленный).doc

— 574.50 Кб (Скачать)

        Коэффициент оборачиваемости суммы оборотных активов характеризует число оборотов оборотного капитала организации в анализируемый период. Увеличение числа оборотов свидетельствует о повышении деловой активности организации.

Динамика  оборачиваемости оборотных активов  ООО «Роско» представлена на рисунке 2.9:

Рисунок 2.9 – динамика оборачиваемости оборотных активов.

На графике  видно, что начиная с третьего квартала 2008 года деловая активность ООО «Роско» довольно резко понизилась, одной из  причиной этому явился финансовый кризис. 

       Теперь рассмотрим динамику оборачиваемости запасов. Чем меньше период обращения запасов, тем выше деловая активность организации. Показатели скорости оборачиваемости запасов представлены на рисунке 3.1

Рисунок 3.1 – Динамика периода обращения  запасов

Из  динамики коэффициента видно, что, начиная  с третьего квартала 2008 года период обращения запасов ООО «Роско»  значительно увеличился. Фактически это означает, что спрос на продукцию компании упал, и вследствие этого деловая активность предприятия понизилась. 

       Далее проводим анализ периода оборачиваемости дебиторской задолженности. Результаты расчётов показаны на рисунке 3.2

Рисунок 3.2 – Период оборачиваемости дебиторской  задолженности

Из графика  видно, что за последний квартал 2008 года и первый квартал 2009 года, период оборачиваемости дебиторской задолженности значительно вырос, что говорит о падении деловой активности ООО «Роско». 

        Коэффициент оборотных средств в производстве характеризует скорость обращения оборотных активов организации, непосредственно участвующих в производстве.

       Коэффициент оборотных средств в расчетах характеризует скорость обращения оборотных активов, не участвующих в непосредственном производстве, то есть, указывает на средние сроки, на которые выведены из процесса производства оборотные средства, находящиеся в расчетах и на счетах. [24,84] Снижение скорости обращения таких оборотных средств является свидетельством роста деловой активности организации. Однако ввиду специфики бизнеса, которым занимается ООО «Роско», данные коэффициенты неактуальны.

     Прежде чем приступить к разработке мер по восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости организации следует проверить, нет ли в ее финансово-хозяйственной деятельности признаков фиктивного (ложного) или преднамеренного банкротства. Присутствие таких признаков явится весомым фактором сопротивления изменениям со стороны инициаторов ложного или преднамеренного банкротства организации.

Фиктивное банкротство – это заведомо ложное объявление руководителем организации  об ее несостоятельности. Преднамеренное банкротство – это умышленное создание или увеличение неплатежеспособности по вине учредителей (участников) организации.

        Для установления признаков фиктивного банкротства следует определить обеспеченность краткосрочных обязательств должника его оборотными активами. Для этого соотносятся между собой величина оборотных активов, за исключением НДС по приобретенным ценностям (форма 1), и величина краткосрочных пассивов, из которых должны быть исключены доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов (форма 1).

        При обеспеченности краткосрочных обязательств помимо основных долгов нужно учитывать величину признанных штрафов, пеней и других финансовых санкций. В оборотных же активах следует учитывать степень ликвидности их групп. Если в результате расчета это соотношение в период проверки будет больше или равно 1, то усматривается признак фиктивного банкротства. Для доказательства фиктивного банкротства необходимо обосновать, что организация-должник платежеспособна и имеет ресурсы для погашения долгов.

На рисунке 3.3 представлена обеспеченность краткосрочных  обязательств ООО «Роско»

Рисунок 3.3 – Обеспеченность краткосрочных  обязательств ООО «Роско» 

На графике  видно, что показатель обеспеченности краткосрочных обязательств компании выше единицы, следовательно, признак фиктивного банкротства отсутствует. 

        По итогам анализа финансовых показателей ООО «Роско» можно сказать что деятельность компании постепенно ухудшается, поэтому следует разработать ряд мер по восстановлению платёжеспособности, укреплению финансовой устойчивости и деловой активности, но сначала необходимо проанализировать организационное развитие компании. 
 

2.3. Анализ организационного  развития организации

       Современные организации, действующие в условиях непрерывных изменений внешней среды, представляют примеры постоянно «мутирующих» и меняющихся структур. Они переживают череду процессов централизации, слияний, и децентрализации, а также реструктурирования систем менеджмента, вплоть до процедур реструктуризации собственности и развития сети малых фирм вокруг сохраненного ядра материнской компании. [19,36]

       В реальной жизни любой организации трудно выделить в чистом виде стадии жизненного цикла. Обычно присутствуют характерные черты нескольких этапов, при этом, как правило, соседних. Определение этапа производят по преобладающим в организации процессам. Каждый этап имеет свои трудности, которые условно можно разделить на две категории: болезни роста и организационные патологии. К первой относятся проблемы, обусловленные незрелостью организации, которые очень трудно избежать. В определенном смысле этого и не следует делать, поскольку их грамотное преодоление способствует правильному организационному взрослению.

       Цель анализа организационного развития ООО «Роско» – выявить характерные черты, присущие тому или иному жизненному циклу. В ходе анализа будут рассматриваться четыре стадии организационного развития компании: рождение, рост, зрелость и старость. Довольно часто будет очень проблематично отнести компанию к тому или иному этапу, однако этого и не требуется, можно выделить и два соседних этапа. Результаты анализа по критериям следует рассматривать в комплексе, то есть по завершении анализа по каждому из критериев и сопоставлении результатов можно будет делать точные выводы о состоянии организационного развития.

         Для начала следует рассмотреть цель этапа развития организации. Для каждого этапа характерны различные цели:

       - рождение –  выживание и укрепление жизнеспособности;

       - рост – получение прибыли любой ценой, ускоренный рост, выживание за счет жесткого руководства;

       - зрелость – рост продаж, захват сегмента рынка, сбалансированный рост, формирование имиджа фирмы, организационной культуры, идеологии;

       - старость – сохранение достигнутых результатов, сохранение прибыли, удержание сегмента рынка.

        В данный момент для ООО «Роско» ближе всего цели этапов роста и зрелости. 

         Ещё один из критериев – объём продаж. Он представлен на рисунке  3.4

Рисунок 3.4 – Объём продаж ООО «Роско» 

Линия тренда на графике показывает, что  с годами объём продаж ООО «Роско»  увеличивался, не считая 2008 года, когда  произошло незначительное уменьшение объёма продаж. Следовательно, можно  сделать вывод, что организация находится на этапе роста. 

       Также стоит рассмотреть ООО «Роско» с позиции динамики прибыли. Трендовый анализ показателей прибыли представлен на рисунке 3.5

Рисунок 3.5 – Прибыль ООО «Роско» 

Исходя  из трендового анализа прибыли, можно заметить что организация находится на этапе роста, несмотря на то факт, что из-за мирового финансового кризиса прибыль компании пошла на спад. 

         Следующий показатель – денежная наличность, её величина отражена на рисунке 3.6

Рисунок 3.6 – Денежная наличность ООО «Роско»

Налицо  резкое падение денежной наличности, что говорит о старении ООО «Роско», однако, если отбросить причину снижения наличности, то есть мировой финансовый кризис, то компания находится на этапе роста.

        Следующий критерий – предсказуемость роста компании. В условиях мирового финансового кризиса предвидеть рост компании весьма сложно, а это означает, что компания находится на этапе роста, но до середины 2008 года компания больше относилась к этапу зрелости.

        Далее рассмотрим продуктовую линию организации. ООО «Роско» выступает посредником на рынке купли-продажи компьютерной и периферийной техники, закупая её за границей и поставляя её в российские магазины розничной торговли, следовательно, по этому критерию организация находится на этапе роста.

        Что касается числа конкурентов, то ООО «Роско» имеет несколько постоянных клиентов, то есть по этому критерию организация находится на этапе зрелости.

        Рассматривая критерий деления рынка, стоит отметить, что на нём имеется несколько лидеров, то есть он поделён фрагментарно. Это и указывает на этап роста компании, однако, ООО «Роско» стабильно занимает определённую нишу на рынке,  что в свою очередь указывает на зрелость.

         С позиции постоянства потребителей ООО «Роско» имеет несколько постоянных клиентов и их число не сокращается, то есть по этому критерию организация находится на этапе зрелости.

         Стартовые возможности у ООО «Роско» весьма низкие, по этому параметру организация находится на этапе роста. К этому же этапу можно отнести её с позиции критерия состояния продукта – организация расширяет ассортимент предлагаемой продукции.

         По критерию развития отношений ООО «Роско» находится на этапе зрелости, так как в организации уже сложилась команда руководителей. Цели в компании больше корпоративные, нежели цели малых групп, поэтому с позиции целей организация так же находится на этапе зрелости.

         В ООО «Роско» осуществляется долгосрочное планирование, следовательно, по этому критерию организация находится как на этапе зрелости, так и на этапе роста.

         ООО «Роско» имеет линейно-функциональную структуру управления, и централизованную иерархию управления, это говорит о том, что компания находится на этапе роста. Управляется компания группой лиц, стиль управления демократический, что говорит о нахождении компании на этапе зрелости.

         Теперь рассмотрим критерий получения прибыли. Компания получает её путём снижения цен, следовательно, находится на этапе роста.

         С позиции требований к руководителю компания может находиться как на этапе роста, так и на этапе зрелости и даже старости.

         Основные потребности ООО «Роско» - это потребности физиологические, социальные и потребность в безопасности, поэтому можно сказать, что по этому критерию компания находится на этапе роста. Стиль управления компании – демократический, доминирующие типы коммуникаций – информационные технологии, формальные, неформальные и горизонтальные коммуникации, следовательно, по этим признакам ООО «Роско» находится на этапе зрелости.

     Итак, делая вывод из проведённого анализа, можно сказать, что  ООО «Роско» находится на этапе роста в жизненном цикле организации, но под влиянием мирового экономического кризиса компания может преждевременно состариться, поэтому компания нуждается в разработке комплекса мер по организационному развитию, чтобы исключить этот переход. 
 
 
 
 
 

Глава 3. Стратегии и  меры антикризисного развития ООО «Роско»

Информация о работе Антикризисное управление организацией на примере ООО "Роско"