Шпаргалка по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 16:43, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие, предмет криминологии
2. Место криминологии среди других отраслей научного знания.
3. . Понятие и признаки преступности
4. Преступность как социальное явление и относительно-массовое явление
5. Преступность как уголовно-правовое и исторически изменчивое явление
6.Количественные показатели преступности
7. Качественные показатели преступности
8. Дополнительные показатели преступности.
9. Латентная преступность, понятие, виды латентности
10.Латентная преступность, методы ее вычисления
11.Латентная преступность, понятие, ее причины
13. Виктимология: понятие, предмет и задачи
14.Виктимность: понятие и уровни
15.Виктимность, понятие, виды
16.Виктимологические ситуации, понятие, виды
17.Виктимологические меры профилактики
18.Криминологическое прогнозирование (экстраполирование), метод экспертных оценок
19.Криминологическое планирование. Его виды
20.Понятие и структура личности преступника

Работа содержит 1 файл

криминология.doc

— 1.01 Мб (Скачать)

Считается, что чем серьезнее категория  преступлений, тем ниже для нее  коэффициент латентности. Подобная зависимость существует, но она не является абсолютной. Примером могут служить самые тяжкие преступления - умышленные убийства, сокрытые под несчастными случаями, естественной смертью, безвестными пропажами людей и другими способами.

Незаявленные  преступления связаны с недоверием граждан и жертв преступлений к правоохранительным органам с неверием в их способность раскрыть преступление и защитить заявителя; с нежеланием связываться с милицией; с опасением мести со стороны преступников; с нежеланием огласки факта посягательства, например изнасилования; с заключением компромиссной сделки с преступником; с тем, что лицо не вполне осознает себя жертвой преступления, и другими причинами.

Масштаб латентной преступности до сих пор  остается неизвестным для криминологии. Ведутся многочисленные споры между учеными-криминологами по поводу определения количественных показателей латентной преступности. При этом применяются различные социологические, статистические, аналитические методики: 1) сравнительный анализ взаимосвязанных показате-

лей уголовной статистики; 2)изучение сведений, содержащихся в различных документах. Это данные уголовного учета, учета различных правонарушений (административных, дисциплинарных), жалобы граждан, данные о поступлении в медицинские учреждения лиц с травмами различной степени тяжести, имеющие, возможно, криминальный характер (огнестрельные раны и т. д.) и др.;

3)опросы  граждан, осужденных и заключенных.  Достоверность этих сведений  еще необходимо проверить (особенно  это касается осужденных, заключенных,  потерпевших); 4) экспертные оценки специалистов.

Специалисты - лица, имеющие специальные познания в данной области и являющиеся общепризнанными знатоками своего дела.

10.Латентная  преступность, методы  ее вычисления

Латентная преступность – это преступность, которая не зарегистрирована в уголовной статистике. Все преступления по степени латентности можно разделить на три группы:

1. преступления  низколатентностные (убийства, тяжкий  вред здоровью, грабежи и др.);

2. преступления  среднелатентные (кражи, изнасилования  и др.);

3. преступления высоколатентные (взяточничество, заражение венерической болезнью и др.). 

В латентной  преступности различают скрытую  преступность (не выявленную правоохранительными  органами вследствие их специфики, объективных  свойств некоторых преступлений, пассивной позиции потерпевших) и скрываемую преступность (состоящую из преступлений, ставших известными, но укрытых сотрудниками правоохранительных органов от учета в целях приукрашивания результатов служебной деятельности, по корыстным и иным мотивам).

Точно измерить уровень латентной преступности практически невозможно.

Имеются данные, которые определяются соотношением 1:4, 1:7 и даже 1:10. 

Методами  вычисления латентной преступности являются: анализ прекращенных милицией и прокуратурой уголовных дел  или отказов в возбуждении уголовных дел; информация бюро судебно-медицинских экспертиз, медицинских учреждений; опросы экспертов и др.

Большая часть латентной преступности включает преступления, не представляющие высокой  общественной опасности.

Факторы, обуславливающие латентность преступности:

. нежелание  огласки со стороны потерпевшего;

. малозначительность  причиненного преступлением ущерба;

. неуверенность  в реальности наказания преступника;

. особые  взаимоотношения потерпевшего, свидетелей  с преступником;

. боязнь угроз со стороны преступника;

. дефекты  правосознания. 

11.Латентная  преступность, понятие,  ее причины

Латентная преступность - реальная, но скрытая  или незарегистрированная часть  фактически совершенных преступлений. Отличие между учтенной преступностью и фактической и составляет латентную преступность.

По механизму  образования латентная преступность распадается на 3 составные части:

1) незаявленные  преступления - были совершены, но  потерпевшие, свидетели и другие  граждане, в отношении которых  они совершены, очевидцами которых они были или о которых они осведомлены, не сообщили об этом в правоохранительные органы;

2) неучтенные  преступления - о которых правоохранительные  органы были осведомлены (имели  поводы и основания для регистрации  преступления и возбуждения уголовного дела), но они их не зарегистрировали и не расследовали;

3) неустановленные  преступления - были заявлены, зарегистрированы, расследованы, но в силу халатности  или недостаточного желания оперативных  и следственных работников, их  слабой профессиональной подготовки, ошибочной уголовно-правовой квалификации и иных причин в фактически содеянном не было установлено события или состава преступления.

Незаявленные  преступления связаны с недоверием граждан и жертв преступлений к правоохранительным органам с неверием в их способность раскрыть преступление и защитить заявителя; с нежеланием связываться с милицией; с опасением мести со стороны преступников; с нежеланием огласки факта посягательства, например изнасилования; с заключением компромиссной сделки с преступником; с тем, что лицо не вполне осознает себя жертвой преступления, и другими причинами. 

12.Жертва, понятие, виды  жертв

Жертва - физическое лицо, которому преступлением  причинен физический, моральный или  материальный вред. Любой потерпевший или жертва преступления, как потенциальная, так и реальная сторона, обладает качествами, делающими ее уязвимой.

Жертвы  преступлений классифицируются: 1 )по содержанию субъективной стороны - жертвы

умышленной  или неосторожной преступности; 2) по направленности преступного посягательства -жертвы преступлений однородного объекта и определенных видов преступлений; 3)по характеру причиненного вреда - материального, морального и физического; 4) по степени осознания наступления последствий - осознающие и в неведении;

5) по  видам взаимоотношений с преступником - случайные, неопределенные и  определенные;

6) по  роли жертвы - нейтральные, соучастники,  провокаторы;

7) по  психологическим критериям - с  выраженными нравственно-психологическими  особенностями и с отклонениями в психике;

8) по  биофизическим характеристикам,  т. е. пол, возраст, состояние  в момент совершения преступления;

9)жертвы  преступлений - потенциальные, реальные

и латентные.

13. Виктимология: понятие,  предмет и задачи

Криминологическая виктимология - отрасль криминологии, общая теория, учение о жертве, имеющее предметом исследования жертву преступления. Наряду с общеприменимым в криминологии термином «жертва» криминологическая виктимология оперирует обозначающим непосредственную жертву преступления термином «потерпевший».

Задачи  виктимологии - изучении личности пострадавших от преступления, их межличностных  связей с преступником до, во время  и после свершения преступления.

Предмет изучения виктимологии - лица, которым  преступлением причинен физический, моральный или материальный вред, в том числе и преступники; их поведение, связанное с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления; ситуации, в которых произошло причинение вреда и т. д.

Знание  о жертвах насилия или кражи, анализ и обобщение данных о них  наряду с изучением личности преступника  могут помочь лучше определить направление  профилактических мероприятий, выделить группы людей, наиболее часто подвергающихся тому или иному общественно опасному посягательству, т. е. установить группы риска и работать с ними.

Криминологическая виктимология изучает: 1)социальные, психологические, правовые, нравственные и иные характеристики жертв преступлений - для того чтобы выяснить, почему, в силу каких эмоциональных, волевых, моральных качеств, какой социально обусловленной направленности человек оказался потерпевшим;

2) отношения,  связывающие преступника и жертву (потерпевшего) - чтобы ответить на  вопрос, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника;

3)ситуации, которые предшествуют преступлению, а также ситуации непосредственно  преступления -чтобы ответить на  вопрос, как в этих ситуациях во взаимодействии с поведением преступника криминологически значимо проявляется поведение (действие или бездействие) жертвы (потерпевшего);

4) посткриминальное  поведение жертвы (потерпевшего) - чтобы  ответить на вопрос, что он  предпринимает для восстановления своего права, прибегает лик защите правоохранительных органов, суда, препятствует или способствует им в установлении истины. Сюда относится и система мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших;

5) пути, возможности, способы возмещения  причиненного преступлением вреда,  и в первую очередь физической  реабилитации жертвы (потерпевшего). Виктимология изучает различные  проблемы, связанные с причинением вреда. Прежде всего она обращается к личностным качествам и поведению жертв, в большей или меньшей степени детерминирующим преступные действия причинителей вреда, к ситуациям, чреватым опасностью причинения насилия.

14.Виктимность:  понятие и уровни

Виктимность – это объективно присущая каждому  человеку, обусловленная наличием преступности в обществе, потенциальная способность  лица в силу своих биофизиологических, нравственно-психологических свойств, выполнения некоторых социальных ролей, или  принадлежности к группам социального или производственного риска, становиться в конкретной обстановке жертвой преступления. 

Выделяются  различные виды виктимности: потенциальная  и реализованная, видовая, групповая  и массовая виктимность.

Индивидуальная  виктимность характеризуется уровнями, корректируя содержание которых можно регулировать качественное состояние виктимности. Самый простой пример: любой человек может стать жертвой ДТП (средний уровень), ротозей имеет на это больше шансов (повышенный уровень), а человек осмотрительный и аккуратный - меньше (пониженный уровень).

15.Виктимность,  понятие, виды

Виктимность – это объективно присущая каждому  человеку, обусловленная наличием преступности в обществе, потенциальная способность  лица в силу своих биофизиологических, нравственно-психологических свойств, выполнения некоторых социальных ролей, или  принадлежности к группам социального или производственного риска, становиться в конкретной обстановке жертвой преступления. 

Выделяются  различные виды виктимности: потенциальная и реализованная, видовая, групповая и массовая виктимность.

Количественные  признаки виктимности:

1) объем  - выраженное в абсолютных цифрах  число преступлений, повлекших причинение  вреда физическими юридическим  лицам; число потерпевших от  этих преступлений. на определенной территории за определенный период;

2) уровень  - общее число учтенных преступлений, повлекших причинение вреда физическим  и юридическим лицам; число  потерпевших от этих преступлений, а также случаев причинения  вреда преступлениями на определенной территории за определенный период. Характер виктимности определяется тем, каково количество потерпевших от наиболее опасных преступлений в структуре виктимности, а также тем, какова характеристика личностей тех, в отношении которых совершают преступления.

Виды  криминологической виктимности: 1) индивидуальная - это потенциальная, а также реализованная  повышенная способность лица стать  жертвой преступного посягательства при условии, что объективно этого  можно было бы избежать. Индивидуальная виктимность складывается из личностного и ситуационного компонентов, причем качественная характеристика первого находится в системной зависимости от второго. Индивидуальная виктимность - это обусловленное наличием преступности состояние уязвимости отдельного лица, возникшее в результате его взаимодействия с внешними факторами и заключающееся в возможности реализации (или нереализации) качеств, ему присущих, в ходе совершения в отношении него преступления. Эта уязвимость зависит от субъективных и объективных предрасположений и выступает как неспособность противостоять преступнику; 2)массовая — люди, обладающие аналогичными, сходными или различными морально-психологическими, биофизическими и социальными качествами, определяющими степень уязвимости от преступлений, составляют массу, в которой отдельное лицо с его индивидуальной виктимностью выступает лишь как элемент совокупности. Массовая виктимность в зависимости от реализации определенных личностных и ситуативных факторов выражается в различных видах:

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"