Шпаргалки по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Описание работы

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

Работа содержит 1 файл

Криминалогия.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

1.Понятие и  предмет криминологии.

Криминология изучает  преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер  по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений. Криминология — самостоятельная социально-правовая наука. В ее предмет входит, во-первых, преступность, ее сущность, закономерности и формы проявления. Во-вторых, криминология изучает происхождение, истоки преступности, ее причины, условия и другие детерминанты. При этом различные по своим источникам, содержанию, механизму действия детерминанты преступности изучаются применительно: а) ко всей совокупности преступлений; б) к их отдельным видам (группам, категориям); в) к индивидуальным актам преступного поведения.В-третьих, в предмет криминологии входит личность преступника. В-четвертых, криминология изучает проблему предупреждения преступности — специфическую область социального регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и преследующую цель борьбы с преступностью прежде всего путем выявления и устранения её причин, условий.

 

2.Система криминологии, ее функции и задачи.

Система криминологии основана на особенностях изучаемого этой дисциплиной предмета – ряда вопросов, связанных с существованием преступности. Общая часть включает в себя детальное рассмотрение понятия, предмета, метода, целей, задач, функций и истории развития криминологии как в России, так и за рубежом, изучение основ исследований, применяемых в криминологии, рассмотрение всех аспектов, связанных с преступностью, включая особенности личности преступника и механизм преступления.

Особенная часть, основываясь  на Общей части, дает криминологическую характеристику отдельных видов преступлений и анализирует предупредительные мероприятия, которые используются для их предотвращения. Принято выделять три основные функции: описательную (диагностическую), объяснительную (этиологическую) и предсказательную (прогностическую). Описательная функция состоит в отражении явлений и процессов, входящих в предмет криминологии, на основе сбора эмпирического материала. Объяснительная позволяет выяснить, как протекает тот или иной изучаемый процесс и почему он протекает так, а не иначе. Прогностическая связана с предсказанием будущего развития явления или процесса. Как видим, эти функции связаны между собой и в целом носят гносеологический характер.Задачи: 1) получение объективных и достоверных знаний о преступности, ее объеме (состоянии), интенсивности (уровне), структуре и динамике – в прошлом и настоящем; криминологическое изучение видов преступности (первичной, рецидивной, насильственной, корыстной; преступности взрослых, несовершеннолетних и т. д.) для дифференцированной борьбы с ними;

2) выявление и научное  изучение причин и условий  преступности и выработка рекомендаций  по их преодолению;3) изучение  личности преступника и механизма  совершения им преступлений, классификация  различных видов преступных проявлений и типов личности преступника;4) определение основных направлений предупреждения преступности и наиболее целесообразных средств борьбы с ней.

 

3.Взаимосвязь криминологии с другими науками и отраслями права.

Являясь одной из отраслей знания, криминология может выступать в качестве самостоятельной системы с присущими ей системными признаками. В то же время криминология как комплексная наука тесным образом связана с другими отраслями знания посредством органического впитывания в себя элементов других наук. Криминология связана с прикладной социологией, изучающей формы проявления и механизм действия общих законов функционирования и развития общества применительно к различным сферам его жизнедеятельности в разных исторических условиях. Связь криминологии с экономической наукой определяется прежде всего тем, что часть явлений и процессов, детерминирующих преступность, находится в сфере экономики. Тесно связана криминология со статистикой, в особенности уголовной, которая является одним из основных источников сведений о преступности, мерах и результатах борьбы с нею, а также о личности преступника. Криминология тесно связана с психологией, различными ее отраслями (общей, социальной, юридической, военной и др.) Связь криминологии с наукой уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права прослеживается наиболее выпукло применительно к общей для них проблеме предупреждения рецидива преступлений. Изучая рецидивную преступность, криминология способствует рациональному решению различных вопросов исполнения наказаний, совершенствования деятельности исправительных учреждений. Криминология связана также с наукой уголовного процесса. Как известно, уголовно-процессуальный закон включает обстоятельства, детерминирующие совершение преступлений, в предмет доказывания по уголовному делу, формулирует соответствующую юридическую обязанность органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры и суда, устанавливает определенные формы процессуального реагирования на выявленные криминогенные факторы. Имеются у криминологии точки соприкосновения и с криминалистикой, которая разрабатывает технику, тактику и методику расследования преступлений с учетом криминологических учений о преступности  и ее предупреждении.

Связана криминология и  с иными юридическими науками  гражданского, трудового и других отраслей права.

 

4 Методы криминологических  исследований.

Методы криминологического исследования определяются в науке, как система приемов, способов и  средств сбора, обработки и анализа  информации, применяемых с целью  познания преступности, ее причин и условий, личности преступника и выработки мер предупреждения преступности. Методы криминологии делятся на общенаучные и специальные.Общенаучными методами криминологии признаются общие способы и пути исследования процессов и явлений, определение тенденций их изменений, которые используются в различных отраслях научного знания. К ним относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, эксперимент, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, методы моделирования и др., то есть, те методы и приемы, которые предлагают философия, социология, математика и т. д. Специальными (частнонаучными) методами криминологических исследований признаются способы и приемы конкретного исследования объекта или процесса с целью его оптимального регулирования. Криминология ставит перед собой задачу получения репрезентативного по объему, глубокого по информационному содержанию материала, который основан на выявлении глубинных, системообразующих связей.С целью решения этой задачи криминология делит свою систему методов на три основные группы:социологические; · психологические;· статистические.Социологические методы исследования включают в себя массовые опросы, анализ документов, прямо или косвенно содержащих интересующую информацию, метод экспертных оценок, наблюдение и др. Методы психологии имеют особенное значение для криминологии в целом как науки, так и в процессе криминологических исследований, как набор специальных методик. Наиболее необходимы методы психологии в процессе изучения личности преступника. Сам термин личность в первую очередь взят из психологии. Способ мышления, мотивации, установки, ценностные ориентации личности дают основу для криминологической характеристики личности преступника. К методам правовой статистики относятся: статистическое наблюдение, сводка и группировка собранного материала, вычисление обобщенных показателей, качественный анализ общественных явлений.

 

5 Криминология  в дореволюционной России.      

 до 1917 г. (дореволюционная Россия).А. Н. Радищев впервые в России выявил показатели, характеризующие как виды преступлений, так и лиц, их совершивших, мотивы и причины совершения ими преступлений. А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский критиковали общественный строй России и преступность как порождение этого строя. В начале XX в. сформировалось классическое направление в уголовном праве. В трудах ученых нашли отражение и некоторые вопросы криминологии

 

6 Развитие  отечественной криминологии в советский период.

1917 – начало 1930-х гг.Криминологические проблемы исследовались в рамках общей части уголовного права, т. е. как отрасль уголовного права. В 1922 г. в Саратове впервые был создан кабинет криминологической антропологии и судебно-медицинской экспертизы при Управлении местами заключения. В 1923 г. в Москве, а затем и в Киеве, Харькове, Одессе возникли кабинеты по изучению личности преступника. В 1925 г. был создан Институт по изучению преступности и преступника при НКВД. В 1929 г. криминология как наука прекратила свое существование, на то были политические причины (считалось, что социализм не имеет собственных причин преступности и поэтому не нужны криминологические исследования);

 начало 1930-х – начало 1990-х гг.В 1930–1940 гг. криминологические исследования носили полузакрытый характер, продолжались по отдельным проблемам борьбы с преступностью и организовывались правоохранительными органами. В 1963 г. на юридическом факультете МГУ был прочитан первый в России курс криминологии, а с 1964 г. он стал обязательным для всех. Получил свое развитие взгляд на криминологию как на самостоятельную науку, основоположником которой стал А. Б. Сахаров. В 1970-1990-е гг. интенсивно исследовались проблемы причин преступности, механизма преступного поведения и личности преступника, виктимологии, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью, предупреждения преступности, преступности несовершеннолетних, организованной и насильственной преступности, рецидивной преступности, экономических и других корыстных преступлений, неосторожной преступности.

 

7 Современное  состояние криминологии.

Большой вклад в криминологические  исследования внесли юридические учебные  заведения. В конце 50-х начале 60-х  гг. были созданы секции для криминологических  исследований. В 1963 г. в МГУ был прочитан первый в стране курс по криминологии.

С 1964 г. криминология стала  обязательной дисциплиной для студентов-юристов. В мае 1963 г. создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер  предупреждения преступности, а в 1989 г. он был переименован во Всесоюзный, а позже - в Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. При этом за ним сохранилась роль головного криминологического научного центра.

Значительный вклад  в развитие криминологии вносят ученые Института государства и права  Российской Академии наук, МГУ, сотрудники ведомственных научно-исследовательских  учреждений, особенно ВНИИ МВД Российской Федерации.

В юридических высших учебных заведениях криминологические исследования проводятся кафедрами, которые обеспечивают преподавание криминологии. Как правило, криминология преподается кафедрами по уголовному, уголовно-исполнительному праву и криминологии.

Криминологами создана  Криминологическая Ассоциация - добровольное, самоуправляемое общественное объединение, являющееся юридическим лицом. Основные формы работы Ассоциации в деле развития, распространения и практического использо-вания криминологического знания следующие: проведение семинаров, конференций, издание специальной литературы, проведение криминологической экспертизы, участие в разработке законопроектов, организация исследований с участием криминологов разных учебных заведений и научных учреждений, различных регионов России, поддержание международных связей с соответствующими специа-листами.

Характерным для криминологии в настоящий период является сочетание  теоретических и прикладных исследований. Криминологическая наука вносит весомый вклад в реализацию государственной  политики борьбы с преступностью в стране, в противодействие преступности, которая стала одной из острейших проблем в жизни российского общества. с начала 1990-х гг. до сегодняшнего времени.В этот период были сформированы такие частные криминологические теории, как региональная криминология, семейная криминология, криминология средств массовой коммуникации, военная криминология и т. д. Научные криминологические разработки основываются на новых экономических отношениях. Анализируется многолетний опыт зарубежных стран в области борьбы с преступностью. Началось преодоление отчуждения отечественной криминологии от мировой, что позволило рассматривать криминологию как мировую проблему. Данный этап ознаменовался созданием Российской криминологической ассоциации и Союза криминалистов и криминологов. Сегодня существуют центры по изучению организованной преступности в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске.

 

 

8 Понятие преступности  и ее признаки.

Преступность – негативное явление. Последствия от преступной деятельности распространяются на различные сферы общественных отношений: экономику, промышленность, экологию, общественную, государственную безопасность.

Преступность – явление  классового общества относительно массовое, исторически изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени.Преступность – социальное явление, потому что ее субьекты, как и лица, на интересы и отношения которых осуществляется посягательство, являются членами общества. Преступность социальна и потому, что в ее основе лежат социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся производственных отношений и характером производственных сил. Преступность порождается причинами и условиями, носящими социальный характер.

Информация о работе Шпаргалки по "Криминологии"