Шпаргалки по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Описание работы

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

Работа содержит 1 файл

Криминалогия.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

В сентябре 1992 г. министры внутренних дел и юстиции государств Европейского сообщества приняли решение о создании Европола – органа полицейского сотрудничества со штаб-квартирой в Страсбурге. Основная задача Европола – организация и координация взаимодействия национальных полицейских систем в борьбе с терроризмом, контроль за внешними границами Европейского сообщества.

Для борьбы с криминальными  группировками в Европе была создана особая группа «Антимафия», в задачи которой входит анализ деятельности мафиозных группировок, выработка общеевропейской стратегии противодействия мафии.

Интерпол, созданный 7 сентября 1923 г., – это не только организация уголовной полиции. К ее услугам обращаются и другие правоохранительные органы. Да и под криминальной полицией в настоящее время понимаются функции, а не сама система органов.

Ежегодно в России и в других странах проводятся международные конференции, семинары, совещания экспертов, где российские правовые проблемы рассматриваются не сами по себе, а в контексте общеевропейских проблем укрепления законности и правопорядка.

 

31 Основные черты и  особенности преступности в разных  зарубежных странах. 

32 Система предупреждения преступлений в зарубежных странах.

 

33 Понятие и  признаки организованной преступности.

Организованная преступность имеет целью получение прибыли  и сверхприбыли. Поэтому корыстные  преступления выступают основными, а все остальные – дополнительными, совершаемыми в целях приближения к основной цели деятельности организованной преступности.

Организо́ванная престу́пность — это форма преступности, для которой характерна устойчивая преступная деятельность, осуществляемая преступными организациями (организованными группами, бандами, преступными сообществами и другими подобными незаконными формированиями), имеющими иерархическую структуру, материальную и финансовую базу и связи с государственными структурами, основанные на коррупционных механизмах.

Признаки организованной преступности:

1.стабильный и устойчивый  характер осуществления преступной  деятельности, выраженный в неоднократном  совершении преступлений либо  длительном занятии преступной  деятельностью;

2.иерархичность преступной  организации и распределение ролей и функций между участниками, которые реализуются при выполнении конкретных заданий, обязанностей или в ролевом поведении;

3.разнообразие преступной  деятельности при ведущей роли  экономических, корыстных преступлений;

4.финансовая база для  расширения преступной деятельности, подкупа должностных лиц;

5.распространение норм, традиций преступного мира, подготовка  и формирование преступных кадров;

6.коррумпированные связи  с официальными государственными  структурами в целях нейтрализации  их деятельности, получения необходимой информации, помощи и защиты;

7.профессиональное использование  основных государственных и социально-экономических  институтов в целях создания  внешней законности своей преступной  деятельности;

8.установление собственных  правил поведения, предусматривающих жестокое наказание за их нарушение, способствующее поддержанию дисциплины и беспрекословному подчинению;

9.вооруженность;

10формирование преступных  организаций по национальному  или клановому признаку.

 

34 Виды и  формы организованной преступности.

Организованную преступность эксперты ООН разделяют на несколько видов:

1) мафиозные семьи – существующие  по принципу иерархии. Они имеют  свои внутренние правила жизни,  нормы поведения и отличаются  большим разнообразием противоправных  действий;2) профессионалы – организации такого рода непостоянны и не имеют такой жесткой структуры, как организации традиционного типа.

Первая форма - это организованные группы, действующие на определенной территории (город, край, область, республика и т.п.). Они занимаются общеуголовными преступлениями, их руководители, пользующиеся авторитетом, лидеры могут быть как ранее судимыми, так и несудимыми.

      Вторая форма - это организованные группы, базирующиеся  на определенной территории и  занимающиеся кроме общеуголовных преступлений, также преступлениями в сфере экономики, обладающие связями с коррумпированными чиновниками.

  Третья форма - это организованные  группы, действующие в местах  лишения свободы. Эти группы  проводят активную работу среди  осужденных по насаждению воровских традиций, организуют совершение преступлений против отбывающих наказание, персонала исправительных учреждений, чтобы в дальнейшем их использовать в преступных целях с помощью угроз, нападений и расправ и подкупа.

      Четвертая форма  - это организованные группы, предназначенные для совершения преступлений с использованием межрегиональных связей. Группы состоят из жителей разных местностей.

      Пятая форма - это  организованные группы, так называемые "гастролеры". Для этих групп  характерно совершение преступлений, связанных с выездом в другие местности. Группы имеют связь с местными организованными группами и ворами в законе. Им свойственна следующая преступная деятельность: кражи, грабежи, разбой, вымогательства, убийства.

      Шестая форма - это организованные группы, действующие на транспорте. Они совершают преступления общеуголовной направленности, а также преступления в сфере экономики.

      Седьмая группа - это организованные группы бандитской  направленности. Данные группы имеют  вооружение, автомашины, соответствующую подготовку, средства связи, отличаются особой жестокостью.      Восьмая форма - это организованные группы, имеющие международные связи.      И последняя, девятая форма, - это организованные группы предпринимателей, которые занимаются незаконной деятельностью экономического характера, отмывают деньги через коммерческие и банковские структуры.

 

35 Предупреждение организованной  преступности.

Противодействие организованной преступности является гораздо более  сложной задачей, чем борьба с общеуголовной преступностью. Зачастую организованная преступность располагает ресурсами (человеческими, финансовыми, политическими), сравнимыми с доступными официальным полицейским органам. Ввиду этого не существуют и не может существовать методов, позволяющих в короткие сроки добиться значительных успехов в борьбе с организованной преступностью.

Стратегическими задачами борьбы с  организованной преступностью, помимо ликвидации основных организованных преступных формирований и возмещения ущерба от их деятельности, являются устранение причин и условий, способствующих формированию преступного общества, затруднение вовлечения в преступную деятельность новых лиц и распространения сферы влияния криминала.

В борьбе с существующими организованными преступными формированиями правоохранительные органы стремятся к в первую очередь к их разобщению. Помимо реагирования на совершаемые преступления и выявления их непосредственных исполнителей, основной задачей является установление личности лидеров преступных формирований и привлечение их к ответственности; для этого может использоваться в том числе содействие менее опасных членов преступных группировок, которым в обмен на сотрудничество с правоохранительными органами значительно смягчаются сроки наказания (вплоть до полного отказа от привлечения к ответственности).

Важными составляющими мер по борьбе с организованной преступностью являются финансовый контроль, направленный на затруднение производства операций по легализации преступных доходов, использованию преступных капиталов, и антикоррупционные меры, направленные на очистку правоохранительных органов и других государственных структур от лиц, содействующих организованным преступным формированиям.

Эффективная борьба с организованной преступностью невозможна без мер, направленных на оздоровление общества в целом, призванных дать легальную альтернативу «социальным службам» преступного общества: государство должно обеспечивать населению доступность необходимых товаров и услуг, занятость населения, нормальное функционирование идеологических и воспитательных институтов, доступность законных средств разрешения социальных конфликтов].

Какие из перечисленных мер окажутся более эффективными — зависит от модели, по которой строится деятельность организованной преступности в конкретных социальных условиях. Джей Альбанезе выделяет три типа таких моделей:

1.Традиционная модель  крупномасштабного преступного заговора, контролируемого небольшой группой лидеров. В таком случае наиболее эффективны будут меры, направленные на нейтрализацию лидеров путём их ареста или иным способом, которые приведут к коллапсу сговора.

2.Модель локальных организованных этнических групп. В этом случае, поскольку никакой централизованной организации не существует, нейтрализация лидеров не даст желаемого результата, поскольку на их место придут новые. В этом случае основными направлениями борьбы могут стать меры финансового, социального и иного контроля, а также иные меры, направленные на выведение финансовых потоков из теневого сектора экономики.

3.Модель предприятия, согласно  которой организованная преступность  характеризуется неформальной децентрализованной  структурой и возникает в определённых  социально-экономических условиях, когда легальные механизмы обеспечения потребностей населения неэффективны. Для борьбы с такого рода организованной преступностью необходимо прежде всего ликвидировать причины, её породившие, стабилизировав и сделав прозрачными социально-экономические процессы.

Кроме того, для того, чтобы правоохранительные органы могли достигать значимых результатов в борьбе с организованной преступностью, нужна специальная нормативно-правовая и материально-техническая база их деятельности, дающая возможность принять необходимые меры по предупреждению совершения преступлений организованными группами, дезорганизовать их деятельность (например, путём недопущения «сходок»), не позволить попавшим в поле зрения органов охраны правопорядка членам организованных преступных объединений уйти от уголовной ответственности[

 

 

36 Рецидивная преступность: понятие, виды, состояние в современный период.

Рецидив преступления (от лат. recidivus – возобновляющийся, возвращающийся) – вид множественности преступлений. В соответствии с УК рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст. 18). Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК.

Уголовно-правовой, или  легальный, рецидив – это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Кроме того, легальным рецидивом считается такой, за который законом специально устанавливается особая ответственность.

Пенитенциарный рецидив  – это совершение преступления лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Криминологический, или  фактический рецидив, – любое повторное совершение преступления, т. е. простое повторение преступлений.

Рецидив преступления различается  по формам: общий, или простой, рецидив – это повторное совершение преступления любого характера; специальный рецидив – повторное совершение преступления, тождественного или однородного первому преступлению.

Причины и условия  рецидивной преступности.

Среди причин, вызывающих рецидивную преступность, можно назвать следующие:

-негативная среда,  в том числе криминогенная  семья, связь с лицами, ведущими  антиобщественный образ жизни;

-недостатки деятельности  самих правоохранительных органов.  Это и несвоевременное реагирование  на совершенное преступление, медлительность при возбуждении уголовных дел, и низкая раскрываемость преступлений, и нарушение требований закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного преступления.

-широкое применение  этого вида уголовного наказания-лишения свободы-отнюдь не способствует успешной борьбе с преступностью вообще и с рецидивной преступностью в частности, а, наоборот, приводит к тому, что почти три четверти рецидива падают на лиц, ранее содержавшихся в исправительно-трудовых колониях;

-трудности социальной  адаптации лиц, освобожденных  от наказания, и в первую  очередь от лишения свободы.  Кроме того, весьма негативно  влияет на заключенных распространение  и навязывание преступниками  друг другу обычаев и традиций  преступной среды.

Предупреждение  рецидивной преступности. Основное направление профилактики рецидивной преступности заключается в создании условий, облегчающих адаптацию освобожденных после отбытия ими наказания к условиям свободной жизни, нейтрализации негативных последствий лишения свободы. Государственные органы и общественные организации должны оказывать помощь в трудовом и бытовом устройстве лиц, отбывших наказание, так как это способствует более быстрой и качественной социальной адаптации этих лиц, что, в свою очередь, приводит к снижению вероятности рецидива.

Другое направление  профилактики рецидива – социальный контроль за отбывшими наказание. Мерами такого контроля являются помещение  лиц, больных алкогольной, наркотической  или иной зависимостью (например, необходимость постоянной игры в азартные игры является психологической проблемой и подлежит лечению), в специальные лечебные учреждения. Административный надзор заключается в гласном контроле за поведением поднадзорного и соблюдением им установленных правоограничений, например запрещение в определенное время уходить из дома, находиться в определенных местах и т. д.

Информация о работе Шпаргалки по "Криминологии"