Шпаргалки по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Описание работы

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

Работа содержит 1 файл

Криминалогия.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

 

45 Криминологическая  характеристика женской преступности.

Особым видом преступности является женская: преступное поведение женщин отличается от преступного поведения мужчин причинами и условиями совершения преступлений, способами и орудиями, масштабом и характером совершения преступлений, выбором жертвы преступного посягательства и другими элементами, что связано как с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений и социальными ролями и функциями, которые она исполняет в обществе, так и с биологической и психологической спецификой – преступления женщин чаще зависят от текущего момента, сиюминутного настроения и происходят в состоянии аффекта. Обдумывающих деяния и хладнокровных преступниц среди женщин немного.Самыми распространенными преступлениями женщин являются корыстные преступления (воровство, мошенничество), реже – корыстно-насильственные (грабеж), еще реже встречаются насильственно-агрессивные преступления в женской преступности: корыстная мотивация присутствует почти в половине случаев.Насильственные преступления женщин носят семейно-бытовой характер, причем около трети таких преступлений совершаются женщинами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Обычными являются преступления на фоне ревности, убийства в ответ на применение насилия мужьями и сожителями. Особенностью последних является длительный период выжидания и неожиданно совершаемый преступный акт.

 

46 Причины и  условия женской преступности.

Причины женской преступности связаны с социально-экономическими и биологическими факторами:1) ослаблением  семейной политики государства и  внутри семейных взаимоотношений;2) дисбалансом активной позиции женщин в общественных отношениях и предписанных им социальных позиций и ролей;3) насилием и унижением в семье;4) ростом среди женщин наркомании и алкоголизма;5) падением доходов и ухудшением материального положения. 6)отсутствие постоянного места жительства;

7)  агрессивная реклама  красивой и модной одежды, которая  в сочетании с низким уровнем  жизни создает мотивацию к  совершению корыстных преступлений.

 

47 Предупреждение  женской преступности.

Наиболее важным аспектом в предупредительной деятельности правоохранительных органов в отношении женской преступности является устранение негативных явлений, под влиянием которых происходит формирование криминогенной мотивации, то есть профилактические меры должны быть направлены на помощь женщинам в адаптации в сложных условиях современной России, защите их права на труд и семейное счастье. Для этого им должна оказываться своевременная социальная, юридическая и медицинская помощь. Для предупреждения и предотвращения преступлений, совершаемых женщинами, необходимы:1) долговременные меры по изменению положения женщин, направленные на улучшение всех сфер жизнедеятельности женщин и совершенствование морального микроклимата общества;2) разработка системы воспитательных мероприятий с учетом особенностей поведения женщины;3) анализ обстановки на производстве, в семье, в быту с целью выявления факторов, провоцирующих женщин на совершение преступлений;4) меры, направленные на предотвращение конкретных преступлений, совершаемых женщинами;5) меры, направленные на предотвращение различных правонарушений, приводящих к совершению преступлений (пьянство, наркотизация);6) социальная адаптация женщин после отбытия наказания в колонии.В местах лишения свободы женщинам необходимо прививать трудовые навыки, обучать их востребованным на воле профессиям, предоставлять возможности общения с их детьми, расширять культурный кругозор, предоставлять помощь психолога.

 

48 Криминологическая  характеристика преступности военнослужащих.

Под преступностью военнослужащих подразумевается совокупность преступлений, совершенных военнослужащими, а также приравненными к ним по статусу и уголовной ответственности военными строителями и гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов. К военнослужащим относят не только военных строителей и людей, состоящих на службе в Вооруженных Силах РФ, но также военнослужащих из других войск и воинских формирований (пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, гражданской обороны, правительственной связи и др.). Преступность военнослужащих – сложная совокупность противоправных действий, неоднородных и неодинаковых по характеру, уровню и структуре применительно к различным войскам и разным категориям. Сами преступления делятся на общеуголовные (которые могут совершаться и гражданскими лицами) и воинские преступления (преступления военнослужащих против воинского правопорядка), доля которых 50–70 % от общего числа преступлений военнослужащих.По распространенности на первом месте стоят уклонения от военной службы (до 70 %) – самовольные оставления части, дезертирство и членовредительство; на втором – нарушения уставных отношений с сослуживцами, начальниками и подчиненными; на третьем – преступления, связанные с эксплуатацией военной техники и порядком несения боевого дежурства.Общеуголовные преступления составляют около 35 % от всех преступлений, среди них – преступления против различных видов собственности (около 60 %), против личности, общественного порядка, общественной безопасности и др. Преступность военнослужащих ранжируется по званиям: преступность офицеров, прапорщиков, сержантского состава, рядовых.

 

49 Причины и  условия преступности военнослужащих.

Причины и условия  преступности военнослужащих могут  быть сгруппированы следующим образом:1. Экономические. В ряду иных причин преступности экономические традиционно выдвигаются на первый план, что вполне обоснованно. Однако в Вооруженных Силах экономические причины проявляются несколько своеобразно. Военнослужащие, не получающие месяцами денежного довольствия, зачастую совершают корыстные преступления для прокормления себя и семьи. Распределяемые финансовые ресурсы в условиях проводимой реформы часто расхищаются вышестоящими начальниками. Представление каких-либо льгот либо военнослужащим, либо фондам, создаваемым для военнослужащих, неминуемо приводит к совершению преступлений экономической направленности. 2. Социальные. В условиях хронического недофинансирования армии проводимая военная реформа положительных результатов пока не дает. Наоборот, растет социальная напряженность как внутри армии (между офицерами, между офицерами и военнослужащими срочной службы, между военнослужащими срочной службы, между служащими Вооруженных Сил и военнослужащими других войск и т.д.), так и в отношениях армии и общества в целом.К социальным причинам преступности военнослужащих следует также отнести распространение среди них пьянства, а в последние годы наркотизма. 3. Национальные. Вооруженные Силы России по-прежнему комплектуются военнослужащими разных национальностей. В условиях дальнейшего нарастания межнациональных противоречий и конфликтов, для разрешения которых не принимается необходимых мер, национальные причины противоправного поведения военнослужащих будут усугубляться. К причинам преступлений военнослужащих относят: 1) условия жизни, воспитания до военной службы; 2) общие причины преступности; 3) специальные воинские причины (неправомерное поведение командиров, дедовщина, бесконтрольность, бесхозяйственность, бытовая неустроенность и т. п.).

 

50 Предупреждение  преступности военнослужащих.

Мерами профилактики преступлений в армии являются социально-экономические; воспитательные; организационно-управленческие, уголовно-правовые, некоторые из них реализуются на общесоциальном уровне, некоторые на общесоциальном и специально-криминологическом, некоторые только на специально-криминологическом.Социально-экономические меры предполагают улучшение жизни, деятельности, воспитания, быта, отдыха военнослужащих, они реализуются на общесоциальном государственном уровне и не отличаются от аналогичных мер, проводимых для гражданского населения. Воспитательные меры должны воздействовать на сознание военнослужащего при строгом соблюдении конституционных прав и свобод личности, в основе воспитательных мер личного состава для предупреждения преступлений и правонарушений лежит выявление и стимуляция социально полезных интересов, обучение необходимым навыкам, развитие профессионального мастерства, а в необходимом случае – предоставление педагогической, психологической и социальной помощи. Мерами профилактики преступлений в армии являются социально-экономические; воспитательные; организационно-управленческие, уголовно-правовые, некоторые из них реализуются на общесоциальном уровне, некоторые на общесоциальном и специально-криминологическом, некоторые только на специально-криминологическом.Социально-экономические меры предполагают улучшение жизни, деятельности, воспитания, быта, отдыха военнослужащих, они реализуются на общесоциальном государственном уровне и не отличаются от аналогичных мер, проводимых для гражданского населения. Воспитательные меры должны воздействовать на сознание военнослужащего при строгом соблюдении конституционных прав и свобод личности, в основе воспитательных мер личного состава для предупреждения преступлений и правонарушений лежит выявление и стимуляция социально полезных интересов, обучение необходимым навыкам, развитие профессионального мастерства, а в необходимом случае – предоставление педагогической, психологической и социальной помощи.

 

51 Криминологическая  характеристика преступности несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних – совокупность преступлений, совершенных  лицами в возрасте от 14 до 18 лет на определенной территории за взятый промежуток времени.

Не могут быть субъектами преступлений несовершеннолетние лица, если по смыслу состава преступления ответственность за его нарушение может нести лишь лицо, достигшее 18 лет(воинские, должностные и некоторые другие преступления – специальный субъект).Под влиянием семейной среды у детей складываются определенные взгляды и привычки, формируются потребности и способы их удовлетворения.В формировании личности подростка активно должна участвовать школа. Однако в период обучения школьникам не прививаются необходимые навыки самооценки своего поведения, не закрепляются у них установки против антиобщественных влияний и неблагоприятных жизненных ситуаций; не налаживаются правильные взаимоотношения между педагогами и учениками, в результате чего ученики замыкаются в себе, а затем попадают под влияние нежелательной среды. Школа не занимается вопросами внешкольной работы, организацией досуга детей. Слаба связь школы с семьями подростков, особенно с теми, которые числятся неблагополучными.

Сложным стало трудоустройство  молодых людей, освободившихся из мест лишения свободы, осужденных условно  или с отсрочкой исполнения приговора. Это привело к тому, что ныне молодежь составляет основную часть армии безработных.

К условиям, способствующим преступности несовершеннолетних, можно  также отнести: безнадзорность, безнаказанность, недостатки и упущения в работе правоохранительных органов по организации предупреждения и пресечения правонарушений среди подростков, серьезные проблемы в правовом воспитании несовершеннолетних, высокую латентность преступлений, совершаемых этими лицами.

 

52 Особенности  личности несовершеннолетних преступников.

Преступность несовершеннолетних в первую очередь определяется особенностями  личности преступника. Возраст несовершеннолетних определяет целый ряд особенностей психики, ее неустойчивость, обусловленную  процессом становления личности, физического и духовного развития организма, полового созревания. Эти особенности психики несовершеннолетних во многом способствуют их антиобщественным действиям в результате проявления таких качеств, как:- искаженное представление о подлинной сущности и значении таких важнейших нравственных понятий, как смелость, трусость, верность, предательство, дружба, измена, героизм, мужество, скромность;

- ошибки в оценках  отдельных лиц, явлений, событий,  неумение оценить человека в  совокупности всех его свойств  и качеств;- предпочтение внешним проявлениям человека без учета его подлинных мотивов и целей;- эмоциональная неуравновешенность, неустойчивость, повышенная возбудимость, резкая смена настроений;

- обостренное отношение  к окружающему, ко всему новому, незнакомому при отсутствии необходимых  знаний и опыта;- повышенная физическая  активность, инициативность, избыток  сил и энергии, обусловленные  подъемом жизнедеятельности;

- стремление к самостоятельности, самовыражению и самоутверждению "любой ценой";

Продолжая характеризовать  особенности личности несовершеннолетних преступников, отметим, что среди  них преобладают лица мужского пола. Это объясняется психическими и  психологическими особенностями мужчины, с исторически сложившимся различием интересов, поведения, воспитания мальчиков и девочек, с большей активностью, предприимчивостью и другими общехарактерологическими свойствами мужчин. Согласно статистике в общей массе несовершеннолетних, совершивших преступления, лица мужского пола составляют примерно 90%, девушки - около 9%..

 

53 Причины и  условия преступности несовершеннолетних.

Причины преступности несовершеннолетних можно разделить на две большие  группы: связанные с личностными  особенностями несовершеннолетних; отражающие недостатки общественного устройства.

Первая группа причин определяется подростковым нигилизмом, когда в душе внешне беспристрастных  людей нередко кипят страсти, а за грубостью у юношей скрывается робость; катастрофическим снижением интеллектуального потенциала (до 6% учащихся не в состоянии усвоить школьную программу, 30% — испытывают при этом затруднения, 70% школьников имеют дефектный генотип). Кроме того, следует особо подчеркнуть, что, по подсчетам специалистов, акцентуированных личностей среди граждан — около 40%, а среди несовершеннолетних. Вторая группа причин охватывает противоречия социального и экономического состояния общества. Одной из специфических причин преступности несовершеннолетних на современном этапе жизни общества является катастрофическое положение с организацией досуга детей и подростков по месту жительства. Многие детские учреждения, организации прекратили свое существование, а помещения, принадлежавшие им, переданы в аренду коммерческим структурам.

Обострение проблем семейного неблагополучия на общем фоне нищеты и постоянной нужды, моральная и социальная деградация, происходящая в семьях, приводят к крайне негативным последствиям.Известно, что среди несовершеннолетних из неблагополучных семей интенсивность преступности особенно высока. В основном в этих семьях процветают пьянство, наркомания, проституция, отсутствуют какие-либо нравственные устои, элементарная культура. В таких семьях процветает насилие по отношению друг к другу и к своим детям. К условиям, способствующим преступному поведению несовершеннолетних, относятся и недостатки в деятельности органов, на которые возложена борьба с преступностью несовершеннолетних.

 

54Общие и  специальные меры предупреждения  преступности несовершеннолетних.

Особенностью преступности несовершеннолетних является их очень высокая латентность. Многие преступления несовершеннолетних никогда не будут раскрыты, если не удалось взять преступников по горячим следам. В то же время предупреждение преступности подростков необходимо, поскольку в этом возрасте они бесстрашны, чрезвычайно жестоки, агрессивны, не в состоянии почувствовать чужую боль, не знают страха смерти и способны переступить предел насилия, который ограничивает преступления взрослых. Единственная возможность не допустить подростков до тяжких преступлений (изнасилования, убийства, избиения и т. п.) – постоянно держать под контролем, причем по всем направлениям – дом, школа, общество, и не дать им образовать замкнутую на себя среду (вариант взрослой преступной группы).

Нужны меры гуманистические (родительская забота, обеспечение необходимыми вещами, питанием, досугом, приобщение к культурным ценностям и т. п.)

Информация о работе Шпаргалки по "Криминологии"