Шпаргалки по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Описание работы

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

Работа содержит 1 файл

Криминалогия.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

1. Наем чиновников по принципу компетентности. В России привыкли соблюдать определенные цензы: национальный, образовательный и т. д. В США, например, столь жестких требований нет, главное – чтобы человек отвечал профессиональным требованиям.   

2. Установление тарифных ставок оплаты труда, сопоставимых с рыночным уровнем зарплаты. Необходимо, чтобы заработная плата чиновника могла конкурировать с зарплатой в коммерческих структурах и чтобы вдобавок ощущался престиж работы.    

3. Профессиональное обучение кадров. Чиновники должны время от времени повышать свой профессиональный уровень, свою квалификацию, проходить курсы дополнительного образования. И хотя в целом по стране уровень образования высокий, снижение его наблюдается в районах, откуда происходит отток русскоязычного населения.   

К организационным мерам профилактики коррупции относятся:   

– создание банков данных о функционирующих в стране хозяйствующих субъектах;   

– декларация доходов (расходов), имущественного положения физических и юридических лиц, в том числе тех, кто участвовал в приватизации;    

– выборочные проверки соответствия результатов приватизации заявленным целям;   

– снижение числа чиновников до уровня 1991 г.;   

– контроль за денежными средствами в оффшорных зонах;   

– издание бюллетеней о расходах и имущественном положении высших чиновников на местах;    

– издание бюллетеней о расходах и имущественном положении бюджетных организаций, органов государственной власти в центре и на местах.   

В борьбе с коррупцией особое значение имеет борьба с организованной преступностью, разоблачение, привлечение к уголовной ответственности руководителей и других членов преступных организаций, подкупающих государственных служащих. Чистка руководящих кадров – тоже весьма актуальная задача. Выявление коррумпированных связей организованных преступных групп имеет большое значение и для расследования экономических преступлений.    

Мировое сообщество уделяет большое  внимание борьбе с коррупцией, ее предупреждению. Только за последнее десятилетие  под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) приняты: резолюция ЭКОСОС (Экономический и социальный Совет ООН) по борьбе с коррупцией (1995 г.); Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (1996 г.); Декларация о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих организациях (1997 г.); Конвенция против транснациональной организованной преступности (2000 г.) и др. Не меньшая работа проведена Советом Европы, Европейским Союзом, Организацией Американских государств (ОАГ), Организацией экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) и некоторыми другими. В части принятых документов наряду с перечислением правонарушений, попадающих, по мнению составителей, под разряд коррупционных, предприняты попытки дать обобщенное определение коррупции.    

Проблема коррупции не столько  криминологическая и уголовно-правовая, сколько социально-политическая. При этом следует отчетливо понимать, что ликвидировать коррупцию, как и любое иное социальное зло того же ранга, имеющее прочные основы в экономическом, политическом, социальном устройстве общества, невозможно. Речь должна идти лишь о значительном сужении масштабов явления, введении его в цивилизованные рамки, защите населения от тотальных поборов на всех уровнях – от рядового работника жилищной конторы и милиционера до высших эшелонов власти.

 

67. Неосторожная  преступность, ее виды и состояние  в современный период.

Все преступления, совершенные  с неосторожной формой вины, при  отсутствии умысла на их совершение относятся  к неосторожным преступлениям.

Преступление, совершенное по неосторожности – деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Преступления, совершенные  по неосторожности, очень разнообразны и затрагивают различные сферы  общественной жизни и экономики, общественной безопасности и правопорядка, отдельной личности и здоровья всего населения.

Неосторожные преступления, как  правило, связаны с нарушением установленных  правил поведения в различных  сферах профессиональной, служебной  и бытовой деятельности, повлекшим  значительный ущерб, причиненный государству, обществу или конкретной личности. Неосторожное преступное поведение может проявляться практически в любой сфере человеческой деятельности: при эксплуатации транспортных средств, других машин и различных механизмов на производстве, при строительных, горных и взрывных работах, при осуществлении должностной, профессиональной и иной деятельности, при эксплуатации источников повышенной опасности, в быту и т. д.

Для предупреждения преступлений, совершаемых по неосторожности, требуется провести ряд организационно-технических и других общесоциальных мероприятий. К ним относятся:

-улучшение условий  охраны труда и техники безопасности;

-обязательное проведение инструктажа  по этим вопросам;

-укрепление производственной и  технологической дисциплины;

-повышение контроля;

-воспитание чувства гражданской и профессиональной ответственности;

-повышение требовательности к  подбору и расстановке профессиональных  кадров.

Необходимо также ужесточить ответственность за злостное нарушение  природоохранительных и экологических  правовых норм; активизировать роль различных инспекций в предотвращении технических неисправностей, механизмов и других машин, по выполнению правил эксплуатации источников повышенной опасности, умению обслуживающего персонала обращаться с ними и принимать правильные решения в критических ситуациях.

Надо приступить к обучению населения  правилам пожарной безопасности и обращения  с газовыми и бытовыми приборами  с выдачей соответствующих удостоверений, не продавать охотничьих ружей лицам, которые не знают правил обращения  с оружием. Нужно использовать в вопросах профилактики преступлений, совершаемых по неосторожности, средства массовой информации.

 

68 Криминологическая характеристика  личности неосторожного преступника.

Для криминологической характеристики лиц, совершивших неосторожные преступления, интерес представляют такие их признаки, как пол, возраст, образовательный уровень, профессиональные навыки и особенно нравственно-психологические свойства.

Среди лиц, совершивших неосторожные преступления, преобладают мужчины, что во многом объясняется их преимущественным участием в профессиональной деятельности, предполагающей использование техники и охрану природы.Неосторожных преступников отличает преобладание среди них лиц среднего возраста. Образовательный уровень, семейное положение и социально-ролевая характеристика лиц, совершивших неосторожные преступления, не имеют существенных различий с несудимыми лицами аналогичного возраста.Нравственно-психологические свойства личности неосторожных преступников характеризуются недооценкой ею общественной опасности нарушения существующих правил, их несоблюдением, чувством безответственности.

Лицам, совершившим неосторожные преступления, присущи такие качества, как эгоизм, безразличие к социальным последствиям своих решений и действий, если они представляются лицу выгодными или удобными, формальное отношение к правилам профессиональной деятельности (в том числе эксплуатации источников повышенной опасности).У большинства неосторожных преступников наблюдается развитие сдвигов и искажений в ценностно-нормативных ориентациях личности.

 

69 Причины и условия  неосторожных преступлений.

Неосторожная преступность подразумевает  преступления без корыстного умысла: 1) преступления по самонадеянности, когда  человек понимает, что вредные  последствия могут наступить, но надеется, что может их предотвратить или что они не наступят, 2) преступления по небрежности – когда человек не видит вредных последствий своих действий и не желает их наступления. Причинами неосторожной преступности являются для большинства таких преступлений особенности морально-нравственных ориентаций – несформированность чувства долга и социальной ответственности, личностные качества характера – самоуверенность, авторитарность, безапелляционность, интеллектуальная, волевая, физическая лень и т.п. Кроме того, большое значение имеют нормы поведения, утвердившиеся в обществе, традиции и атмосфера семейно-бытовой, производственной, учебной, неформальной среды, а также искаженное освещение средствами массовой информации понятий целесообразности, риска, смелости. К условиям, в которых совершаются неосторожные преступления, относятся недостатки и нарушения в организации и управлении деятельностью производства и технологии, недостатки технической документации, нарушение условий эксплуатации (в т.ч. в корыстных, эгоистических интересах, в целях "защиты мундира"), безнаказанность профессиональной или бытовой неосторожности и т.д.

 

70 Предупреждение неосторожных  преступлений.

Преступления, совершенные по неосторожности, связаны с наличием так называемого человеческого фактора: человек может быть невнимателен, эмоционально нестабилен, физически нестабилен, испытывать недомогание и т. п. В криминологии для предупреждения преступлений, совершаемых по неосторожности, рекомендуется целый ряд организационно-технических и других общесоциальных мероприятий, к которым относятся: 1) улучшение условий охраны труда и техники безопасности; 2) обязательное проведение инструктажа по вопросам охраны труда и техники безопасности; 3) улучшение производственной и технологической дисциплины; 4) повышение контроля за соблюдением техники безопасности; 5) воспитание чувства гражданской и профессиональной ответственности; б) повышение требовательности к подбору и расстановке профессиональных кадров.В качестве одной из мер, предотвращающих неосторожные преступления, используется широкое освещение последствий неосторожного поведения в СМИ с обязательным объяснением, почему неосторожное поведение привело к тяжелым последствиям. Специальными мерами считаются ужесточение ответственности за злостное нарушение природоохранных и экологических правовых норм; активизация роли различных инспекций в предотвращении технических неисправностей, механизмов и других машин, по выполнению правил эксплуатации источников повышенной опасности и др.


Информация о работе Шпаргалки по "Криминологии"