Шпаргалки по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Описание работы

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

Работа содержит 1 файл

Криминалогия.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

 

55 Понятие и  общая характеристика насильственной  преступности.

Насильственная преступность — совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории. Основным признаком, объединяющим отдельные противоправные деяния в насильственные преступления, является физическое или психическое насилие над личностью или угроза его применения. Причем насилие при совершении этих преступлений является элементом мотивации, а не просто средством достижения криминальной цели. На этом основании в число таких преступлений не включаются насильственный грабеж, разбой, вымогательство и ряд других деяний, где проявляется так называемое инструментальное насилие, используемое исключительно как средство достижения корыстной или, скажем, политической цели.

Круг насильственных преступлений весьма разнообразен (УК РФ включает 55 статей, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с насилием). Не любое насилие является предметом рассмотрения криминологов, а лишь то, которое связано с нарушением норм уголовного законодательства (криминальное насилие). Выделяют два вида такого насилия:Физическое насилие — причинение соматического, телесного вреда человеку, вплоть до лишения его жизни.

Психическое насилие  — причинение психического, морального вреда: угрозы, оскорбления, клевета, шантаж, все виды принуждения и ограничения свободы человека; также некоторые виды обмана, психопрограммирования и экономические методы.

Наказуемым может являться не только само насилие, но и призывы  к нему. Кроме того, насилие может  выступать не только как способ совершения преступления, но и как сила, обеспечивающая создание и устойчивость организованных преступных формирований[5].

 

56 Криминологическая  характеристика личности насильственных  преступников.

Для лиц, совершивших  насильственные преступления, характерной чертой поведения является их агрессивность, которая сопровождается враждебностью, гневом и ненавистью.

агрессивность у случайных преступников, совершивших насильственные преступления, то следует заметить, что преступления, ими совершаемые, вызваны накоплением их чувств, т.е, являются своеобразной разрядкой. Преступления, совершенные случайными преступниками, зачастую связаны с их состоянием аффекта на почве ревности, мести или обиды.

у преступников с устойчивым типам присутствует постоянная агрессивная направленность, т.е, у них всегда имеется повод для совершения насильственных действии.

для злостных типов насильственных преступников агрессивность является одним из способов их самоутверждения.

к числу злостных убийц относят особый психологический тип преступника, который отличается устойчивой антисоциаленой установкой, аморально лью поведения и наличием судимостей.

психологической особенностью случайного убийцы является совершение mi преступления в результате противоправного поведения потерпевшего.

Следует заметить, что личность убийцы характеризуется способом совершения убийства, что квалифицируется соответствующей статьей УК РФ, например убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое тяжкое преступление и т.д. Именно способ совершения убийства свидетельствует о повышенной общественной опасности личности совершившего такое преступление.

для преступлений, совершенных из хулиганский побуждений, характерна безмотивност, обусловленная повышенной агрессивностью лица, такое преступление совершившего.

преступное  поведение женщин имеет ряд особенностей, заключающихся в более сильном восприятии отдельных явлении действительности на фоне повышенной чувствительности. Именно поэтому женщины так легко поддаются вовлечению их в употребление спиртных напитков и наркотических средств. Для женщин характерны такие преступления, как детоубийства, убийства в результате длительной неприязни по отношению к потерпевшему и т.п.

для лиц, совершивших  насильственные сексуальные преступления, характерна особая агрессивность их поведения, а также устойчивая склонность к причинению жертве именно полового насилия, а зачастую и лишения жизни потерпевшей. Эта факторы свидетельствуют о психопатическом отклонении личности, а также о дефектах семейного воспитания.

Вывод: лица, совершавшие насильственные преступления, достигали своих преступных целей агрессивными способами, примитивно и грубо.

 

57 Причины и условия  насильственных преступлений.

 

58 Борьба с  насильственной преступностью.

Усугубление насильственной преступности отмечается на фоне расширения профессиональными и организованными преступниками своих взглядов и психологии: в средствах массовой информации, в литературе постоянно обсуждается мысль о "благородстве" воров в законе, моральных принципов и норм поведения, действующих в их среде, их бескорыстии и даже человеколюбии (помощь неимущим, престарелым, молодежи). Это несомненно внесло свою лепту в становление соответствующих представлений у части населения, особенно среди молодежи.

Положительно сказывается на правовом сознании населения усиление правового обучения и правового воспитания. Нельзя серьезно говорить о борьбе с преступностью против жизни и здоровья, чести, свободы и достоинства, половой неприкосновенности, когда уровень правового сознания большинства граждан трудно считать приемлемым.

Граждане должны уметь  правильно в правовом отношении  оценивать наиболее распространенные преступления, находить законные средства решения конфликтов, у них должна быть сформирована установка именно на эти средства.

Важно обеспечение своевременного раскрытия преступлений и применения к виновным установленных законом  мер. Широкое распространение представлений  о безнаказанности, возможности  откупиться, о всесилии преступности ведет к росту насильственных преступлений неустойчивых лиц, которые принимают решения в зависимости от состояния внешнего социального контроля за их поведением.

Создание на государственном  уровне системы психолого-психиатрической  помощи, раннего выявления и диагностирования отклонений в психическом развитии личности (в учебных заведениях) способно положительно сказаться на насильственной преступности.

Предупреждению бытовой  ситуативной преступности могли  бы способствовать разного рода консультации, центры, в которых психологи, социологи, юристы могли бы оказывать необходимую помощь супругам, детям. Причем не только назидательного плана, но и по организации обмена жилой площади, что бывает важно для разведенных конфликтующих супругов.

Значимы также меры по уменьшению безработицы и снижению эффекта ее негативных психологических последствий. Предупредительное значение имеет существование пунктов психологической помощи при Центрах занятости населения, ориентированных не только на официально зарегистрированных безработных, но и тех, кто в силу различных обстоятельств остался без постоянного источника дохода.

Разработка правовых основ для осуществления контроля за поведением тех категорий населения, которые так или иначе оказались  в группе риска, профилактической работы с ними - достаточно действенная мера борьбы с тяжкими насильственными преступлениями против жизни и здоровья в настоящих условиях (особенно с бытовой преступностью).

В плане предупреждения преступлений против половой неприкосновенности личности важное значение принадлежит совершенствованию нравственно-полового воспитания, и прежде всего в семье.

Социальный аспект профилактики предполагает правильное поло-ролевое  воспитание, которое должно быть направлено на ознакомление детей с половыми различиями, а не асексуальность (одергивание, запугивание и наказание при первых же намеках на сексуальные проявления). Необходимо также привитие ребенку навыков общения со сверстниками в том числе и гетеросексуального. Очень важно исключить доступ детей и подростков к порнографическим изданиям.

Адекватные социально-педагогические мероприятия, предусматривающие формирование высоких морально-нравственных качеств, являются важнейшей предпосылкой как  сексуально правильного, так и социально  приемлемого поведения лиц в  том числе с сексуальной и психической патологией. В этом плане оздоровление микросоциальной среды остается исходным этапом профилактики.

Другим направлением борьбы с преступлениями данной категории  является комплексная профилактика общественно опасных действий и  реабилитация лиц с психическими расстройствами, в том числе нарушениями сексуального поведения, имеющих социально опасные установки.

 

59 Криминологическая  характеристика экономической преступности.

Под экономической преступностью  следует понимать совокупность преступных посягательств, причиняющих вред охраняемым законом экономическим интересам общества и граждан вследствие совершения хищений, хозяйственных и корыстных должностных преступлений.

Совершаемые в экономической  сфере преступления относятся к  группе высоколатентных. По мнению экспертов-криминологов, в общей сложности выявляется 15-20% преступлений подобного рода. Таким образом, реальное положение дел в этой области как минимум в 5-6 раз хуже регистрируемого уголовной статистикой.

 «Теневая экономика» - совокупность противоправных сделок с товарами и услугами, не отраженных в соответствующей системе регистрации.

В последние годы сформировались криминальные сектора «теневой экономики», непосредственно связанные с  экономической преступностью. К  ним можно отнести:

- криминальный рынок оружия и военной техники, формирующийся за счет хищений военного имущества с армейских складов, незаконной продажи оружия и военного снаряжения, хищений с оружейных заводов, контрабанды.Незаконный оборот оружия, боеприпасов, военной техники и снаряжения во многом взаимосвязан (и взаимообусловлен) с непрекращающимися этническими, националистическими и криминальными вспышками;

- незаконный экспорт  сырья, энергоносителей, редкоземельных  и цветных металлов, включающий: а) контрабандный вывоз из России радиоактивных элементов, драгоценных металлов, а также дорогостоящего сырья животного или растительного происхождения; б) экспорт цветных и редкоземельных металлов по документам, оформленным на другую экспортную продукцию; в) осуществление внешнеторговых сделок на неэквивалентной основе; г) официально оформленный экспорт сырья, полуфабрикатов, изделий по намеренно заниженным ценам с целью последующей перепродажи;

- «отмывание» денег,  полученных незаконным путем; - сокрытие  доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения;

- криминологически значимые  последствия приватизации: весьма  распространенными являются случаи  противоправного завладения имуществом  предприятий. В ряде случаев  зарегистрированы факты силового  воздействия организованных преступных структур на «нежелательных конкурентов», что обеспечивало возможность контроля над акционируемыми предприятиями. При этом отдельные лица приобретают огромные пакеты акций наиболее прибыльных компаний без предъявления декларации о доходах.;

- преступления в кредитно-финансовой сфере (эта сфера остается одной из наиболее уязвимых в криминологическом плане);

- активизация деятельности  расхитителей в сфере добычи, переработки и реализации драгоценных  металлов и камней, причем эта  преступная деятельность носит все более организованный характер;

- торговля крадеными  автомобилями, значительная часть  которых реализуется затем в  странах ближнего зарубежья;

- расширение подпольного  производства спиртного.

Следует особо отметить относительно новые виды преступной деятельности в экономической сфере, например, мошенничество, связанное с использованием кредитных карточек, а также мошенничество со страховкой;«компьютерные» преступления, торговля человеческими органами и проч.

Тенденции и основные характеристики экономической преступности в значительной мере связаны с процессом аккумуляции негативных последствий проводимых экономических реформ. Уникальное по своим масштабам и срокам перераспределение собственности) происходящее в стране, привело к формированию крупнейших финансовых и деловых групп, по сути своей порожденных отнюдь не рынком, а традиционными политическими и административными механизмами и значительными «инвестициями» криминального капитала.

 

60 Причины и  условия экономической преступности.

Экономические преступления относятся к корыстным преступлениям, но выделяются в особый вид, так как совершаются в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности и посягают на собственность и интересы граждан государства или на порядок управления экономикой. Эти преступления отличаются от кражи или грабежа масштабом противоправной деятельности и тем, что экономическая преступность связана с договорами и обязательствами по производству, переработке и распределению материальных благ, необходимых для существования человека. В экономических преступлениях выделяют три группы основных причин и условий:

1) общие: недостатки  управления или регулирования  экономикой, уровень и распространенность  коррупции и организованной преступности;2) конкретные (в России): переход к рыночной экономике с многочисленными нарушениями в процессе приватизации и либерализации цен при отсутствии у граждан практических навыков ведения дел в условиях рынка и наличии организованной преступности, подчинившей криминальным законам все общество;3) условия и обстоятельства совершения конкретного преступления, характерные только для конкретного преступления; они могут либо ускорить, либо отсрочить его, повлиять на размер ущерба, вероятность раскрытия.

Информация о работе Шпаргалки по "Криминологии"