Шпаргалки по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Описание работы

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления, их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

Работа содержит 1 файл

Криминалогия.doc

— 324.50 Кб (Скачать)

Самым сложным является специальный рецидив. Для его  профилактики используются меры уголовного наказания, такие как запрет занимать определенные должности в течение определенного времени или заниматься определенным родом деятельности. Если же специальный рецидив повторяется неоднократно, то приходится признать, что у преступника произошел переход к криминальному профессионализму.

 

37 Криминологическая характеристика личности рецидивиста.

Рецидивной преступностью  называется часть общей совокупности преступлений, выражающаяся в повторном  их совершении, и составляющая одну из разновидностей преступности в обществе. Существование рецидивной преступности и ее особенности обусловливаются спецификой личности преступника, в которой сильна антисоциальная направленность, приводящая к противоречиям его личности, общества и закона. По типологии преступников, рецидивисты – нередко сильные и незаурядные личности, обладают организаторскими способностями, умеют притягивать других людей. Типы рецидивистов можно разделить на: ситуативный; злостный (многократный); специализированно многократный (профессионализирующийся); субъект особо опасного рецидива.Ситуативный рецидивист чаще всего является безвольным человеком, неспособным самостоятельно принимать решения, он легко поддается влиянию других преступников. Попав в атмосферу сильного рецидивиста, подавляющую личность, он лишается человеческого достоинства, испытывает страх и совершает новые преступления. Злостный рецидивист имеет множественные судимости, обычно это молодой человек, стремящийся к преступной жизни. Специализированно многократный рецидивист работает лишь по одному виду преступлений (кражи, мошенничества, фальшивомонетничество, заказные убийства, участие в незаконном обороте наркотиков, оружия и т. п.) и может стать профессиональным преступником.Наиболее опасен субъект особо опасного рецидива, то есть лицо, несколько раз судимое за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, для него ценность человеческой жизни ничтожна, и наиболее проявлены черты криминального рецидивизма: насилие, жестокость, авторитаризм, эгоцентризм, ненависть к работникам правоохранительной системы, законам

 

38 Причины и условия рецидивной преступности.

К причинам и условиям рецидивной преступности относятся  две группы криминогенных факторов: а) объективные, охватывающие разнообразный  круг обстоятельств организационного, правового, воспитательного характера, и б) субъективные, относящиеся к характеристике личности рецидивиста. Причем для этой преступности основными, преобладающими являются субъективные условия, т.к. преступник-рецидивист и профессионал совершают преступления не только под воздействием объективных условий, но и в силу антиобщественной направленности личности. Зачастую они сами создают объективные предпосылки для совершения преступлений.

К объективным условиям рецидивной преступности в первую очередь  относятся особенности социальной среды, приведшие к совершению первого преступления будущим рецидивистом. Как правило, первое преступление накладывается на второе именно благодаря тому, что рецидивисты воспитываются в таком социальном окружении, которое практически не дает им никакого шанса вырваться из порочного круга криминального окружения.Развитие и закрепление отрицательных индивидуальных черт личности рецидивиста в значительной степени обусловлено такими внешними факторами, как влияние прежних обстоятельств (или непосредственно из них вытекающих); влияние обстоятельств, созданных преступной деятельностью рецидивиста или ранее назначенным ему наказанием.Первая группа этих обстоятельств выражается в сохранении или восстановлении связей ранее судимого лица с прежним неблагоприятным бытовым окружением, с прежними преступными группировками; в сохранении и обострении конфликтных ситуаций; в использовании одних и тех же способствующих преступлениям обстоятельств (оставшихся неустраненными).Вторая группа обстоятельств связана, во-первых, с изменениями в структуре малых социальных групп, членом которых состоял рецидивист (утрата или ослабление социально полезных связей, семейные разрывы и конфликты, прекращение прежних трудовых отношений как следствие преступного поведения виновного и отбывания им наказания), во-вторых, с изменениями правового и нравственного статуса личности ранее судимого лица (ограничение в выборе места жительства, недоверие и настороженность окружающих и т.д.).

 

39 Предупреждение  рецидивной преступности.

Для предупреждения преступного  рецидива кроме обычных профилактических мер принимаются и специфические меры профилактики, учитывающие причины и условия, способствующие совершению повторных преступлений (устранение и локализация социальных факторов и явлений, служащих базой для рецидива, пресечение повторных преступлений).Профилактика рецидивной преступности начинается в местах отбывания наказания и регламентирована в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Согласно кодексу заключенным гарантировано право личной безопасности в колониях, предпринятые меры направлены на устранение насилия, диктата «авторитетов» преступной среды, нейтрализацию воровских традиций и неформальных кодексов.Кроме того, ведется работа по коррекции осужденных, устранению у них криминогенных наклонностей, приобщению к общественно полезному труду, исключено свободное общение опасных рецидивистов с лицами, совершившими нетяжкие преступления или осужденных впервые. Последним в колонии разрешены свидания с родственника ми и отпуск на свободу. После освобождения ведется работа по ресоциализации и адаптации. Этими вопросами занимаются уголовно-исполнительные инспекции, участковые инспектора, наблюдательные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, административные комиссии, комиссии по законности, органы социального обслуживания; общественные и религиозные учреждения.Особое внимание уделяется контролю за поведением лиц, находящихся под гласным административным надзором органов милиции. Профилактическая работа направлена на закрытие притонов, разобщение групп лиц, склонных к правонарушениям, привлечение к ответственности лиц, бездействие которых создало условия для преступлений рецидивистов.

 

40 Профессиональная  преступность: понятие и состояние  в современный период.

Профессиональная  преступность – разновидность преступного занятия, являющегося для субъекта источником средств существования, требующего необходимых знаний и навыков для достижения конечной цели и обусловливающего определенные контакты с антиобщественной средой.

Структура современной  профессиональной преступности состоит  из двух больших групп преступлений:

1) преступления имущественного характера (корыстные), составляющие основную массу профессиональной преступности;

2) корыстно-насильственные преступления, которые в количественном отношении и по масштабам причиненного материального ущерба значительно отстают от первой группы, но тем не менее представляют повышенную общественную опасность из-за того, что в погоне за материальным достатком преступники причиняют вред здоровью граждан и даже лишают их жизни.

Характерная особенность современной профессиональной преступности – ее устойчивый характер. Наряду со старыми видами профессиональной преступности (кражами, грабежами, разбоями, бандитизмом и др.) появились новые виды: похищение людей с целью выкупа, скупка и сбыт культурно-исторических ценностей, убийство по найму, компьютерные преступления, интеллектуальное пиратство.

Определяющие негативные тенденции современной профессиональной преступности:

1) неблагоприятная динамика групповой преступности;

2) значительное увеличение среди профессиональных преступников из числа ранее судимых лиц, совершивших тяжкие преступления;

3) увеличение удельного веса среди профессиональных преступников ранее судимых лиц, совершивших повторно имущественные преступления в соучастии;

4) активное вовлечение в число криминальных профессионалов высокообразованных специалистов в области новейших технологий, культуры и искусства;

5) увеличение временного разрыва между совершением преступлений и последующим наказанием за это. В среднем согласно оценкам специалистов один рецидивист из числа профессиональных воров и мошенников совершает до 140 преступлений в год, за которые не привлекается к уголовной ответственности;

6) рост специального рецидива. Так, за последние 10 лет только количество лиц, совершивших повторные преступления, возросло на 44 %. Что касается специального рецидива, то среди воров-карманников, квартирных воров, мошенников он достигает соответственно 80, 66,2 и 80 %;

7) профессиональная преступность омолаживается. Очевидно, устойчивость криминального вида деятельности стала присуща несовершеннолетним правонарушителям.

Для профессиональной преступности самый главный и определяющий признак – извлечение преступного  дохода. Профессиональная преступность – форма преступности, являющаяся источником средств существования для преступника. Профессиональная преступность – относительно самостоятельный вид преступности, включающий совокупность преступлений, совершаемых преступниками-профессионалами с целью извлечения основного или дополнительного источника дохода.

 

41 Причины и  условия профессиональной преступности  и система мер ее предупреждения.

К причинам и условиям и профессиональной преступности относятся  две группы криминогенных факторов: а) объективные, охватывающие разнообразный  круг обстоятельств организационного, правового, воспитательного характера, и б) субъективные, относящиеся к характеристике личности рецидивиста. Причем для этой преступности основными, преобладающими являются субъективные условия, т.к. преступник-рецидивист и профессионал совершают преступления не только под воздействием объективных условий, но и в силу антиобщественной направленности личности. Зачастую они сами создают объективные предпосылки для совершения преступлений.

Предупреждение рецидивной и профессиональной преступности складывается из реализации комплекса мер общесоциального и специально-криминологического характера.Первое из этих направлений предполагает:

- изменение уголовной  политики в сторону защиты  в первую очередь прав потерпевших  и связанное с ним дальнейшее  совершенствование действующего законодательства, его ужесточение, усиление уголовной ответственности рецидивистов и преступников, доказавших многолетним криминальным стажем свое крайне негативное отношение к имеющимся в обществе правилам поведения;

- совершенствование экономической, идеологической, организационно-управленческой сфер жизнедеятельности общества.

Что касается второго  направления, то здесь речь прежде всего  должна идти о более эффективной  работе правоохранительных органов  по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений, совершаемых рецидивистами и профессиональными преступниками.

 

42 Криминологическая  характеристика пенитенциарной  преступности.

Пенитенциарной преступностью  называется преступность в пенитенциарных учреждениях, то есть в местах лишения свободы. Выделяют типы преступного поведения при исполнении наказания:1) уклонение от наказания;2) насильственное преступное поведение;3) корыстное преступное поведение (кражи из уголовно-исполнительных учреждений; осужденными у осужденных);4) воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников;5) массовое преступное поведение:

а) преступления, обычно совершаемые группой лиц, но которые  может совершить один осужденный, – побег, убийство; б) преступления, которые может совершить лишь большое количество осужденных, – массовые беспорядки; в) массовые эксцессы осужденных, которые могут перерасти в более серьезные, – отказ от приема пищи).

6) половые эксцессы  осужденных: а) сексуальные преступления  – изнасилования; б) половые извращения – гомосексуализм, лесбиянство, скотоложство, эксгибиционизм, фетишизм, пигмалионизм; в) проституция;7) обращение с наркотическими или другими запрещенными препаратами;8) преступления сотрудников уголовно-исполнительных учреждений (злоупотребления служебным положением, взятки, кражи).

В большинстве случаев  пенитенциарные преступления совершаются  умышленно.

 

43 Причины и  условия пенитенциарной преступности.

Причины преступности в  местах лишения свободы весьма специфичны и связаны, прежде всего, с самой сутью такого наказания, как лишение свободы. Высокий уровень психологической напряженности в исправительных колониях, следственных изоляторах и тюрьмах, огрубление нравов, плохие жилищные условия заключенных, стадный образ жизни, недопустимо полная открытость практически каждого постоянно создают питательную почву для конфликтов. Чаще всего они возникают из-за напряженных межличностных отношений, что сопровождается оскорблениями и унижениями, из-за невыполнения долговых обязательств, особенно в колониях строгого режима, а также из-за противоречий между различными земляческими группировками. В последнем случае члены таких объединений подчиняются групповым настроениям и нормам, хотя могут и не испытывать неприязни к конкретному члену другой группировки. Много конфликтов возникает из-за нарушений неформальных статусных правил при посещении столовой, культурно-массовых мероприятий, при распределении спальных мест и т.д.

 

44. Меры по предупреждению пенитенциарной преступности.

Успешное предупреждение преступлений среди заключенных возможно при условии целенаправленного обучения сотрудников ИУ способам и приемам выявления, изучения и разрешения конфликтов среди осужденных. Сотрудники этих учреждений должны быть опытными конфликтологами, обладать знаниями, необходимыми для диагностики межличностной и межгрупповой напряженности среди осужденных, уметь сглаживать, локализовывать возникающие между ними конфликты, чреватые угрозой совершения преступлений. В необходимых случаях в этих целях используются средства и методы оперативно-режимных аппаратов. В некоторых ИУ в работе по предупреждению преступлений успешно применяются приемы группового аутотренинга.

С целью предупреждения преступлений необходимо обеспечить дифференциацию исправительного воздействия на различные категории заключенных. С соблюдением требований закона нужно ограничить общение носителей воровской морали, стойких приверженцев криминального насилия от остальной массы заключенных - потенциальных и реальных жертв. В этих целях создаются отдельные отряды, бригады, смены с относительной изоляцией конфликтующих лиц, изолированные участки, препятствующие свободному передвижению заключенных, их тайным сборищам для "разборок", осуществления групповых насильственных действий. За преступными авторитетами, активными участниками группировок заключенных с отрицательной направленностью поведения организуется повседневное оперативное наблюдение.

Информация о работе Шпаргалки по "Криминологии"