Шпаргалка по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 16:43, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие, предмет криминологии
2. Место криминологии среди других отраслей научного знания.
3. . Понятие и признаки преступности
4. Преступность как социальное явление и относительно-массовое явление
5. Преступность как уголовно-правовое и исторически изменчивое явление
6.Количественные показатели преступности
7. Качественные показатели преступности
8. Дополнительные показатели преступности.
9. Латентная преступность, понятие, виды латентности
10.Латентная преступность, методы ее вычисления
11.Латентная преступность, понятие, ее причины
13. Виктимология: понятие, предмет и задачи
14.Виктимность: понятие и уровни
15.Виктимность, понятие, виды
16.Виктимологические ситуации, понятие, виды
17.Виктимологические меры профилактики
18.Криминологическое прогнозирование (экстраполирование), метод экспертных оценок
19.Криминологическое планирование. Его виды
20.Понятие и структура личности преступника

Работа содержит 1 файл

криминология.doc

— 1.01 Мб (Скачать)

В состоянии  наркотического голода (абстиненции) семейные скандалисты и различные дебоширы проявляют агрессивность. В структуре их личности происходят неблагоприятные изменения, особенно в эмоциональной сфере, выражающиеся в раздражительности, повышенной возбудимости, аффективности, склонности к насильственным действиям.

Пьянство  – это неумеренное употребление спиртных напитков. Алкоголизм – болезненное  влечение к пьянству, характеризующееся  специфически медицинскими показателями.

Наркомания  происходит от греческих слов “нарко”  – сон, оцепенение и “мания”  – страсть, безумие. Это постоянная потребность организма в приеме наркотических средств, так как психическое и физическое состояние наркомана полностью зависит от того, принял он или нет необходимый ему наркотик. 

41.Криминологическая  характеристика преступлений, связанных с экстремизмом, их предупреждение

Под экстремизмом следует понимать деятельность общественных, политических и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию, либо иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению таких действий. 

2. Под  преступлениями, связанными с экстремистской  деятельностью следует понимать  виновные общественно опасные  деяния, посягающие на конституционные  права и свободы человека и  гражданина, общественную безопасность  и общественный порядок, общественную нравственность, основы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.

42.Теории  причинности преступности

В России в середине 19 века формируются два  направления изучения причин преступности: социологическое и антропологическое. 

Особенности русской социологической школы  уголовного права. 

Во-первых, многофакторный подход к объяснению причин преступности, во-вторых, зависимость  от антропологичеких теорий причин преступности, чем в западных социологических  школах. Русский криминалист, тюрьмовед  И.Я. Фойницкий за несколько десятилетий до Э. Ферри, отмечал, что преступление определяется совместным действием условий физических, общественных и индивидуальных. 

К физическим факторам И.Я. Фойницкий относил  – пол, возраст, природную среду  обитания человека (климат, почву, температуру  воздуха); к общественным факторам – уровень цен на продукты, развитие торговли, организацию труда; к личным факторам – психическую деятельность личности (волю, разум). Так, анализируя французскую уголовную статистику с 1836 г. по 1869 г., И.Я. Фойницкий утверждал, что «имущественные преступления тяготеют к холодным месяцам, а преступления личные – к месяцам жарким». Исходя из этого, автор делал слишком прямолинейный вывод о том, что улучшение климата способствует снижению числа краж. 

В дальнейшем положения социологической школы развивались Е.Н. Тарновским, М.Н. Гернетом и др. Заслугой представителей социологической школы явилось то, что они обратили внимание на взаимосвязь социальных (в том числе и экономических) процессов и преступности, на необходимость улучшения условий жизнедеятельности людей при решении проблем предупреждения преступности. 

Антропологическое направление в России предметом  исследований которого явился    преступного поведения и преступности (медики, юристы). Приверженцами данного  направления не отрицалось влияние на преступность социальных процессов, в связи с чем, в процессе решения проблемы преступности виделась необходимость применения не только карательных мер, но и решения целого ряда социально-экономических проблем. 

Профессор права Н.А. Неклюдов утверждал, что именно возраст человека определяет количество преступноков и характер совершенных ими преступлений. Изучив данные уголовной статистики на примере Франции, Н.А. Неклюдов пришел к выводу о том, что преступления против собственности склонны совершать подростки, против личности – молодые люди, политичесике преступления – люди в возрасте 40-45 лет. Н.А. Неклюдов признавал, что возраст сам по себе не превращает человека в преступника, отдавая значение и влиянию социальных факторов на преступность: порядка управления, имущественных отношений. 

Юрист Д.А. Дриль полагал, что преступление представляет собой результат взаимодействия как физических и психических  особенностей личности, так и факторов внешней среды: физических и общественных. В связи с чем, он предлагал бороться с преступностью как медецинским лечением, так и благоприятными изменениями жизненной обстановки. 

Одним из наиболее известных врачей-антропологов являлась П.Н. Тарновская. После изучения контрольных групп женщин с социально-отклоняющимся поведением ( преступниц и проституток) и женщин с нормативно одобряемым поведением она пришла к выводу о том, что женщины-преступницы анатомически отличаются от законопослушных женщин (по росту, размеру челюстей, ассиметричности лица и т.д.). во многом, уакзанные признаки у женщин с отклоняющимся поведением были вызваны тем, что до совершения преступлений или занятия проституцией они находились в тяжелых условиях. В связи с чем, в антропологических взглядах П.Н. Тарновской на политику борьбы с преступностью прослеживалась непоследовательность, поскольку она предлага использовать не только карательные меры, но и меры по улучшению условий жизни людей (трудоустройство, организацию обучения и т.д.). 

Ученые  антропологи своими исследованиями обратили внимание научной общественности на необходимость изучения личности лица, совершившего преступление, на взаимосвязь биологических свойств личности и преступного поведения. 

С середины 60-х годов криминологичесике воззрения  стали отклоняться от одной крайности к другой: в области собственно научного познания – от понятия найти одну-единственную причину преступности до признания невозможности вообще установить причины преступности. 

В 1966 году И.И. Карнец опубликовал статью «О природе  и причинах преступности в СССР», в которой высказал мысль: «…коль скоро существуют причины, порождающие преступность, то и наличие правонарушений и преступности относится к закономерным явлениям». 

В последствии  криминологи делятся на три основные группы: одни исследователи объясняли существование преступности субъективными причинами, вторые – объективными социальными процессами, третьи – биологическими свойствами личности. 

Теория  субъективных причин преступности нашла  отражение в работах Н.Ф. Кузнецовой, которая считала, что причины преступности являются остатки мелкобуржуазной психологии -–индивидуалистические традиции, привычки, интересы и мотивация. 

Эти пережитки  прошлого воплощаются в дефекте  общественного, группового и индивидуального  сознания. 

Теория  объективного характера причин преступности содержала то, что существование преступности связано с негативными сторонами противоречий общественного развития. Эти противоречия по своей сути являются пережитками прошлых формаций, которые существуют не только в общественном сознании, но и в общественном бытие (Сахаров А.Б., Кудрявцев В.Н.). Такой подход позволил на многие годы определить основную стратегию в борьбе с преступностью – постоянное улучшение социальных условий жизнедеятельности людей. 

Теория  биологической детерминации преступности(И.С.Ной). 

И.С.Ной  отмечал, что капитализм закономерно  рождает преступность, при социализме нет социальных причин преступности, эти причины нужно искать в  особых психических свойствах личности, определенных генетически. Если такая  личность попадает в негативную среду, то она совершает преступления. Придавая биологическому фактору свойство причины преступности, а социальному фактору свойство ее условия, И.С. Ной  и предупреждение преступности перенес из сферы социальной преимущественно в биологическую сферу, поскольку предлагал в профилактике преступного поведения активно использовать рекомендации генетиков. 

Развитие  криминологии показало, что найти  одну причину преступности не удалось, поскольку этот многогранный феномен  не может быть порожден каким-либо одним явлением. В результате в криминологии был разработан подход, согласно которому в процессе детерминазии преступности участвует множество взаимосвязанных факторов. Поэтому причину преступности нужно понимать как результат процесса функционирования и развития этих явлений. 

Два основных направления взглядов на причины  преступности: 

А) социологическое; б) биологическое. 

Социологическое понимание причин преступности содержится в теории аномии (“разрегулированности”), разработанной Эмилем Дюркгейм (1897 г.). Появление такого явления как аномии обусловлено существованием и усилением кризисов в обществе, резкими социальными переменами, когда общепринятые правила социального поведения перестают соответствовать ожидаемым результатам. Этот процесс сопровождается утратой культурных ценностей, подменой идеалов, что в свою очередь вызывает рост правонарушений и преступлений. 

Биологическая концепция причин преступности, так  называемое антропологические направление  было основано врачом – психиатром Чезаре Ломброзо (1835-1909). 

Он исследовал почти 11 тысяч преступников, вскрывал множество мертвых тел, измерял  их вес, рост, руки и ноги, носы и уши, взвешивал внутренние органы. 

Убийца  у него характеризовался: стеклянными, холодными, налитыми кровью глазами; большим, часто орлиным носом, загнутым вниз; развитыми клыками, челюстями и скулами. 

Вор характеризовался подвижностью лица и рук; маленькими блуждающими глазами, редкой бородой, оттопыренными и угловатыми ушами, кривым, вдавленным носом. 

Насильник характеризовался блестящими глазами, большими челюстями, вздутыми губами, женственным телосложением, сиплым голосом. 

Конституциональная  психология – основоположник немецкий психиатр и психолог Э.Кречмер (1888-1964). Он не пытался провести взаимозависимость  между определенным «типом строения тела» и противоправным поведением субъекта. Такое соотношение провел американский ученый У.Шелдон, который выделял три основных типа строения тела (мезоморф, эндоморф, эктоморф). Задача исследования заключалась в том, есть ли связь между неодолимым влечением к преступлению и строением тела. (Преступники находятся на более низкой стадии физического развития).

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"