Шпаргалка по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 16:43, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие, предмет криминологии
2. Место криминологии среди других отраслей научного знания.
3. . Понятие и признаки преступности
4. Преступность как социальное явление и относительно-массовое явление
5. Преступность как уголовно-правовое и исторически изменчивое явление
6.Количественные показатели преступности
7. Качественные показатели преступности
8. Дополнительные показатели преступности.
9. Латентная преступность, понятие, виды латентности
10.Латентная преступность, методы ее вычисления
11.Латентная преступность, понятие, ее причины
13. Виктимология: понятие, предмет и задачи
14.Виктимность: понятие и уровни
15.Виктимность, понятие, виды
16.Виктимологические ситуации, понятие, виды
17.Виктимологические меры профилактики
18.Криминологическое прогнозирование (экстраполирование), метод экспертных оценок
19.Криминологическое планирование. Его виды
20.Понятие и структура личности преступника

Работа содержит 1 файл

криминология.doc

— 1.01 Мб (Скачать)

1) групповая  - виктимность отдельных групп  населения, категорий людей, сходных  по параметрам вик-тимности;

2) объектно-видовая  - виктимность как предпосылка  и следствие различных видов  преступлений;

3)субъектно-видовая  - виктимность как предпосылка  и следствие преступлений, совершаемых различными категориями преступников. Массовая виктимность выражается в совокупности всех жертв и актов причинения вреда преступлениями физическим лицам на определенной территории в определенный период времени и общих для населения и отдельных его групп потенций уязвимости, реализующихся в массе разнохарактерных индивидуальных виктимных проявлений, в различной степени детерминирующих совершение преступлений и причинение вреда.

16.Виктимологические  ситуации, понятие,  виды

Виктимологическая ситуация –  представляет собой совокупность обстоятельств формирования личности с повышенными виктимными потенциями: конкретная предпреступная (жизненная) ситуация, преступление и обстоятельства, сложившиеся после преступления, в которых непосредственно реализуется индивидуальная виктимность, рассматриваемые как единый причинно связанный процесс. Реализация виктимологической ситуации происходит во взаимодействии с криминальной ситуацией.

Виктимологическая ситуация - совокупность обстоятельств, влияющих на формирование субъекта с повышенными виктимными способностями, предкриминальную ситуацию, преступление и обстоятельства, сложившиеся после преступления.

Виды  виктимологических  ситуаций:

В зависимости от поведения  потерпевшего:

а) ситуации толчкового характера, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение преступления. В случае реализации они выступают в виде повода к совершению преступления. В этих ситуациях поведение потерпевшего заключается в нападении, оскорблении,

причинении  обиды, унижении, провокации, подстрекательстве, просьбе, угрозе и т. д.;

б) ситуации толчкового характера, в которых  поведение потерпевшего положительное, т. е. не провоцирующее, однако связанное  с поворотом на него насильственных действий преступника (например действие работника милиции, пострадавшего при задержании преступника или

защите  третьего лица);

в) ситуации, в которых поведение потерпевшего создает объективную возможность  совершения преступления, хотя и не выступает как толчок. К этим ситуациям  следует отнести, например, действия потерпевшего, создающего аварийную обстановку на транспорте;

г) замкнутые  ситуации, в которых действия потерпевшего направлены на причинение вреда самому себе без непосредственного вмешательства  другого лица (например причинение себе увечья с целью уклонения от воинской службы, уничтожение своего имущества с целью неуплаты налогов);

д) ситуации, в которых поведение потерпевшего не влияет на поведение преступника  и причинение вреда. 

17.Виктимологические  меры профилактики

Предупреждение виктимизации – виктимологическая профилактика в узком смысле слова. В системе профилактики  виктимизации (как и в системе профилактики преступности)  выделяют следующие виды: общую, специальную и индивидуальную профилактики. Общая профилактика виктимизации - это система мер по устранению процессов детерминации и причинности виктимизации, воздействующих на все население и его группы, выделяемые  по общим экономическим, социальным и иным критериям, создающим вероятность виктимного поведения практически всех представителей этих социальных групп. Общее предупреждение виктимизации включает меры по оздоровлению экономической, социальной,  политической и духовной сфер жизни общества.

При специальной  профилактике  виктимизации населения на основе криминологических исследований выделяются повышенно виктимные социальные группы, сферы деятельности и объекты. К ним относятся несовершеннолетние, владельцы капиталов и такие объекты, как хранилища ценностей из сфер деятельности, связанные с денежным и валютным обращением, либо регионы с интенсивными миграционными потоками.

Индивидуальная  виктимологическая профилактика состоит  в выявлении лиц с повышенной виктимностью и проведении с ними защитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать  жертвой преступных посягательств.

Девиктимизация  имеет своей целью нейтрализацию, или устранение негативных последствий виктимизации, а также реабилитацию конкретных жертв преступления и предупреждение их повторной виктимизации.

Следует помнить, что виктимологическая профилактика возможна только при наличии определенной информационной базы данных о потерпевшем. Поэтому надо поставить вопрос о возрождении моральной статистики, о  создании вневедомственного учета заявлений, сообщений о преступлениях, результатов их рассмотрения, пострадавших, ставших жертвами преступления, законодательном урегулировании вопросов защиты и реабилитации потерпевших и создании материальных гарантий их реализации.

Среди субъектов виктимологической профилактики особое место занимают институты гражданского общества: общественные организации, школа, семья, социальное окружение, средства массовой информации. Однако назрела необходимость привлечения внимания государства и к проблемам жертвы преступлений.

Рассматривая  виктимологическую характеристику отдельных видов преступлений, студенты должны понять, что анализу подвергнуты именно те из них, которые являются наиболее виктимными. При этом следует обращать внимание именно на те аспекты и стороны, которые характерны для потерпевших от того или иного вида преступлений. Для изучения виктимологической профилактики отдельных видов преступлений необходимо не только исследовать теоретические положения, но и обязательно использовать данные правоприменительной практики. Разбираясь в вопросах профилактики отдельных видов преступлений, форм и методов ее осуществления, следует вспомнить общетеоретическое понятие виктимологической профилактики, пути и способы ее осуществления. Виктимологические формы и методы профилактики отдельных видов преступлений во многом совпадают и не имеют достаточно четких различий. Исключение составляют преступления против собственности. Здесь прослеживается определенная специфика, которая обусловлена объектом виктимологической профилактики – имущественная безопасность.

При всей значимости виктимологической профилактики важно помнить, что меры в отношении потерпевшего эффективны лишь в качестве дополнения к целенаправленным мерам профилактического воздействия на лиц, от  которых можно ожидать совершения преступления.  

18.Криминологическое прогнозирование (экстраполирование), метод экспертных оценок

Криминологическое прогнозирование преступности - необходимо для правильного планирования деятельности следователей, оперативных работников и иных субъектов правоохранительной деятельности. Криминологическое прогнозирование и перспективное планирование работы правоохранительных и других органов является неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

Прогнозирование – процесс по выработке вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем.

Прогнозирование - вероятное суждение о развитии конкретной ситуации, хода того или  иного события.

В криминологии различают 2 вида прогнозов:

1) движения  преступности в целом и отдельных видов преступности;

2) возможного  поведения отдельного лица. Прогнозирование  преступности должно строиться

исключительно на основе глубокого изучения причин и условий, способствующих развитию преступности. При этом должно учитываться влияние не только криминогенных, но и положительных, снижающих уровень преступности факторов.

Криминологическое прогнозирование подчинено своим  целям, которые принято делить на: 1)общие цели:

а)установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе;

б) выявление  нежелательных тенденций и закономерностей  и отыскивание на этой основе способов изменения этих тенденций и закономерностей  в нужном направлении;

2)основные  цели:

а)обеспечение  обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;

б) принятие пролонгированных управленческих решений;

в)установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;

г)определение  возможностей появления новых видов преступлений и исчезновения имеющихся в настоящем, а также определение факторов и обстоятельств, способных повлиять на это; д) установление возможности появления новых категорий преступников и т. д. Криминологическое прогнозирование имеет свои источники информации, к которым могут быть отнесены конкретные статистические данные правоохранительных органов, экономической, социальной, демографической статистики, а также знания отдельных людей.

Криминологическое прогнозирование не всегда имеет  достоверную и проверенную информацию (трудности сбора и обработки статистических данных, а также наличие латентной преступности, недостатки в учете регистрации преступных проявлений препятствуют этому), что отображается на его результатах.

В специальной  литературе криминологическое прогнозирование предлагается делить на:

1) краткосрочное  - прогнозирование на срок до 1 года;

2) среднесрочное  - на срок до 5 лет;

3)долгосрочное - на срок от 10 до 20 лет; 4) сверхдолгосрочное  - на период от 20 лет и более,  что практически сделать в настоящее время вряд ли возможно.

На практике наиболее часто используемым являются краткосрочные прогнозы развития преступности.

Метод криминологического прогнозирования - способ изучения объекта криминологического прогнозирования, направленный на составление конкретного прогноза.

1. Экстраполяция  - продолжение в будущее тенденции,  выявленной в анализе прошлого  и настоящего.

2. Метод  экспертных оценок - мнение компетентных  специалистов.

3. Моделирование.

Метод прогнозирования, основанный на достижении согласия группой экспертов. Метод экспертных оценок представляет собой процедуру, позволяющую группе экспертов приходить к согласию. Эксперты, т.е. компетентные специалисты, практикующие в самых разных, но взаимосвязанных областях деятельности, заполняют подробный вопросник по поводу рассматриваемой проблемы. Они записывают также свои мнения о ней. Каждый эксперт получает затем свод ответов других экспертов, его просят заново рассмотреть свой прогноз и, если он не совпадает с прогнозами других, просят объяснить, почему это так. Процедура повторяется обычно три или четыре раза, пока эксперты не приходят к единому мнению. Анонимность экспертов является очень важным условием. Она помогает избежать возможного группового размышления над проблемой, а также возникновения межличностных конфликтов на почве различий в статусе или социального окрашивания мнений экспертов

19.Криминологическое  планирование. Его  виды

Криминологическое планирование (программирование) представляет собой целенаправленный процесс по выработке плана, в котором на основе целей и задач борьбы с преступностью намечаются пути и средства решения их решения, нормативного, информационного, организационного, методического и ресурсного обеспечения на определенный временной период.

2. Криминологическое планирование, реализуется в форме управленческих документов-планов (программ) "и имеет следующие виды:

по уровню и масштабу: федеральное, региональное, местное, на отдельном объекте;

по органу власти, утверждающему план (программу);

по составу участников и их роли: комплексное, межведомственное, ведомственное;

по направленности: территориальное или отраслевое;

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"