Экономическое наследие Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешней торговли

Автор: n**************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование достижений Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:
Необходимо уяснить содержание таможенно-тарифного регулирования внешней торговли
Рассмотрение исторических изменений представлений сущности внешней торговли
Изучить биографию великого экономиста Адама Смита
Выявить наследие Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….…3
1. Адам Смит - величайший английский ученый-экономист конца XVIII века……..5
2. Таможенно - тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности
2.1. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности…………………...8
2.2. Понятие, виды таможенного тарифа. Методы определения таможенной стоимости товара………………………………………………………………………...12
3. Экономическое наследие Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешней торговли………………………………………………....……19
Заключение……………………………………………………………………………….23
Список использованной литературы……………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

курСовая Экономическое наследие Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики  и права

Факультет Налогов и Таможенного дела

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: История таможенного дела.

На тему: Экономическое  наследие Адама Смита в области  таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

Научный руководитель:                                      Орлова Елена Николаевна

Исполнитель:                                                        Намсараева Оюна Владимировна

Иркутск, 2010г.

ОГЛАЛЕНИЕ 
 

Введение……………………………………………………………………………….…3 

1. Адам Смит - величайший английский ученый-экономист  конца XVIII века……..5 

2. Таможенно  - тарифное регулирование внешнеэкономической  деятельности

2.1. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности…………………...8

2.2. Понятие, виды таможенного тарифа. Методы определения таможенной      стоимости товара………………………………………………………………………...12 

3. Экономическое  наследие Адама Смита в области  таможенно-тарифного регулирования  внешней торговли………………………………………………....……19 

Заключение……………………………………………………………………………….23

Список использованной литературы……………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Таможенно – тарифное регулирование является одним из основных методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанное на применении мер экономического воздействия, которые способствуют защите национальных производителей, регулируют структуру экспорта и импорта.

     Под таможенным регулированием следует  понимать меры государственного воздействия  на внешнеторговую деятельность, в основе которого лежит ценовой фактор влияния. Такое влияние осуществляется посредством установления и взимания таможенных пошлин при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Правовую основу таможенно – тарифного регулирования составляет Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» 1 с многочисленными редакционными поправками и принятыми изменениями, оформленными соответствующими федеральными законами (21 закон), а также целая система подзаконных актов, принятых Правительством РФ, Министерством финансов РФ и ФТС России.

     Тема  данной курсовой работы – «Экономическое наследие Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешней торговли» - актуальна, т.к. проблема таможенно-тарифного регулирования во все времена, несмотря на многочисленное обращение к ее изучению многими учеными-экономистами, остается одной из популярных дискуссионных тем. Данный вопрос рассматривался еще в работах основоположников классической школы политической экономии, и в частности в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смита. Сначала А. Смит в 1776 г. ("Исследования о природе и причинах богатства народов"), а затем и Д. Рикардо в 1817 г. ("Принципы политэкономии и налогообложения") исследовали основы международной торговли, что явилось основой формирования научного похода к формированию современных СЭЗ.

     Целью данной курсовой работы является исследование достижений Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

     Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

  1. Необходимо уяснить содержание таможенно-тарифного регулирования внешней торговли
  2. Рассмотрение исторических изменений представлений сущности внешней торговли
  3. Изучить биографию великого экономиста Адама Смита
  4. Выявить наследие Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности

     Работа  состоит из Введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

     Первая  глава посвящена Адаму Смиту. Решается одна из задач моей работы, изучение его биографии.

     Во  второй главе рассмотрены вопросы  таможенно-тарифного регулирования  внешней торговли. Такие как методы регулирования внешнеэкономической деятельности (теоретический аспект), понятие, виды таможенного тарифа и методы определения таможенной стоимости товара.

     В третьей главе курсовой работы исследовано экономическое наследие в таможенно-тарифном регулировании внешней торговли.

     В Заключении делаются основные выводы по работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Адам Смит - величайший английский ученый-экономист конца XVIII века.

       СМИТ  Адам (крещен 5 апреля 1723г., Керколди, Шотландия — 17 июля 1790г., Эдинбург), шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. Создал теорию трудовой стоимости и обосновал необходимость возможного освобождения рыночной экономики от государственного вмешательства. В «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776) обобщил столетнее развитие этого направления экономической мысли, рассмотрел теорию стоимости и распределения доходов, капитал и его накопление, экономическую историю Западной Европы, взгляды на экономическую политику, финансы государства. Подходил к экономике как к системе, в которой действуют объективные законы, поддающиеся познанию. При жизни Смита книга выдержала 5 английских и несколько зарубежных изданий и переводов.

     Сын таможенного чиновника, Адам Смит поступил в университет Глазго (1737г.) на факультет моральной философии. В 1740 году получил степень магистра искусств и частную стипендию для продолжения учебы в Оксфорде, где до 1746 изучал философию и литературу. В 1748-50г. Смит читал публичные лекции по литературе и естественному праву в Эдинбурге. С 1751 года профессор логики в университете Глазго, с 1752 года — профессор моральной философии. В 1755 году опубликовал свои первые статьи в журнале «Эдинбургское обозрение» («Edinbourgh Review»). В1759 выпустил в свет философский труд по этике «Теория нравственных чувств», принесший ему международную известность. В 1762 году Смит получил ученую степень доктора юридических наук.

     В 1764 он оставил преподавание и отправился на континент в качестве наставника юного герцога Баклю. В 1764-66 посетил  Тулузу, Женеву, Париж, встречался с  Вольтером, Гельвецием, Гольбахом, Дидро, д'Аламбером, физиократами. По возвращении на родину жил в Керколди (до 1773), а затем в Лондоне, полностью посвятил себя работе над фундаментальным трудом «Исследование о природе и причинах богатства народов», первое издание которого вышло в 1776г. С 1778 г. Смит занимал должность таможенного чиновника в Эдинбурге, где и провел последние годы своей жизни.

     Философские и экономические взгляды.

     Экономическая теория, которую Смит изложил в  «Исследовании о причинах и богатстве  народов», была тесно связана с  системой его философских представлений о человеке и обществе. Основной движитель человеческих поступков Смит видел в эгоизме, в стремлении каждого индивида улучшить свое положение. Однако согласно ему в обществе эгоистические устремления людей взаимоограничивают друг друга, образуя в совокупности гармоничное равновесие противоречий, являющееся отражением установленной свыше и царящей во Вселенной гармонии. Конкуренция в экономике, стремление каждого к личной выгоде обеспечивают развитие производства и в конечном счете рост общественного благосостояния.

     Одно  из ключевых положений теории Смита  — необходимость освобождения экономики  от государственной регламентации, препятствующей естественному развития хозяйства. Он подверг острой критике  господствующую в то время экономическую  политику меркантилизма, направленную на обеспечение положительного баланса во внешней торговле посредством системы запретительных мер. По мнению Смита, желание людей покупать, где дешевле, и продавать, где дороже, естественно, а потому все протекционистские пошлины и поощрительные премии за экспорт вредны, как и любые помехи свободной циркуляции денег.

     Полемизируя с теоретиками меркантилизма, отождествляющими богатство с драгоценными металлами, и с физиократами, видевшими источник богатства исключительно в земледелии, Смит доказывал, что богатство создается всеми видами производительного труда. Труд, утверждал он, выступает и в качестве мерила стоимости товара. При этом, однако, Смит (в отличие от экономистов 19 века — Д. Рикардо, К. Маркса и др.) имел в виду не тот объем труда, что затрачен на производство продукта, а тот, что можно приобрести за данный продукт. Деньги представляют собой всего лишь один из видов товара, не являясь главной целью производства.

     Благосостояние  общества Смит связывал с ростом производительности труда. Наиболее эффективным средством ее повышения он считал разделение труда и специализацию, ссылаясь на ставший с тех пор классическим пример булавочной мануфактуры. Однако степень разделения труда, подчеркивал он, напрямую связана с размерами рынка: чем шире рынок, тем выше уровень специализации выступающих на нем производителей. Отсюда следовал вывод о необходимости отменить такие ограничения для свободного развития рынка, как монополии, цеховые привилегии, законы об оседлости, обязательном ученичестве.

     Согласно  теории Смита первоначальная стоимость  продукта при распределении распадается  на три части: заработную плату, прибыль  и ренту. С ростом производительности труда, отмечал он, происходит повышение  заработной платы и ренты, зато доля прибыли во вновь произведенной стоимости снижается. Совокупный общественный продукт делится на две основные части: первая — капитал — служит для поддержания и расширения производства (сюда входит и зарплата рабочих), вторая идет на потребление непроизводительными классами общества (собственниками земли и капитала, государственными служащими, военными, учеными, лицами свободных профессий и т. д.). От соотношения этих двух частей зависит и благосостояние общества: чем больше доля капитала, тем быстрее растет общественное богатство, и, напротив, чем больше средств уходит на непроизводительное потребление (прежде всего государством), тем беднее нация. Вместе с тем Смит не стремился свести к нулю влияние государства на экономику. Государство, по его мнению, должно играть роль арбитра, а также осуществлять те общественно необходимые хозяйственные мероприятия, которые не по силам частному капиталу. 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.

     2.1. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности.

     К методам регулирования внешнеэкономической  деятельности относятся:

     А) Свободная торговля и протекционизм.

     Регулирование внешнеэкономической деятельности предполагает использование комплекса экономических и правовых мер. Степень и объем их применения определяют вид внешнеторговой политики государства.

     Классическая  теория политической экономии, получившая распространение в большинстве  стран с развитой экономикой, впервые  была сформирована в Великобритании в 18 веке шотландским философом и экономистом Адамом Смитом, который дал ей название фритредерство (англ. слов free trade — свободная торговля). По мысли автора, свободный международный товарообмен позволяет полностью использовать весь потенциал каждой страны по созданию национального богатства. При этом данная теория практически отрицает различные формы ограничений и запретов при экспорте и импорте товаров, и в целом отвергает вмешательство государство обязанность по созданию условий для раскрепощения частной инициативы.

     Меркантилисты источником богатства признавали не производство, а сферу обращения и обосновывали всемерное ограничение импорта с помощью протекционизма. А. Смит утверждал, что источник богатства — труд, а способ повышения эффективности труда — стимулирование разделения труда, которое можно обеспечить свободным переливом производственных ресурсов между отраслями как на национальном, так и на международном уровне. Свобода торговли рассматривалась им как необходимое условие для развития разделения труда. А. Смит писал2: «Основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пытаться изготовить дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне. Портной не пробует сам шить себе сапоги, а покупает их у сапожников. Сапожник не пробует сам шить себе одежду, а прибегает к услугам портного, фермер не пробует ни того, ни другого, а пользуется услугами обоих этих ремесленников».

     Другой  английский экономист эпохи промышленного  переворота в Великобритании Давид  Риккардо оставил значительный след в формировании принципов фритредерства. В процессе анализа тенденций, сложившихся во внешней торговле, он развил идеи международного разделения труда на основе учета затрат на производство одних и тех же товаров в разных странах.

Информация о работе Экономическое наследие Адама Смита в области таможенно-тарифного регулирования внешней торговли