Совершенствование формирования ресурсов коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является: рассмотрение проблемы формирования ресурсов коммерческого банка «Вьеткомбанк» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования ресурсов коммерческого банка;
2. Провести анализ деятельности КБ «Вьеткомбанк»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Понятие, виды ресурсов коммерческого банка
1.2 Основные направления использования ресурсов банка
1.3 Проблемы формирования ресурсов коммерческого банка
2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КБ «ВЬЕТКОМБАНК»
2.1 Краткая характеристика КБ «Вьеткомбанк»
2.2 Анализ финансовых результатов КБ «Вьеткомбанк»
2.3 Анализ ресурсов КБ «Вьеткомбанк»
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КБ ВЬЕТКОМБАНК
3.1. Совершенствование депозитной политики КБ «Вьеткомбанк»
3.2. Увеличение объема операций с пластиковыми картами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

BKP.doc

— 1.49 Мб (Скачать)


 

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

Кафедра финансы и менеджмент

 

 

Курс «Экономический анализ»

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 

 

 

 

 

Выполнил:………………………………………….. Нгуен Тхи Хыонг Жанг

                                                             гр.720742

 

 

      Проверил:…………………………………………..д-т.э.н. проф. Л.Е Романова

 

 

 

 

 

 

 

Тула 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Понятие, виды ресурсов коммерческого банка

1.2 Основные направления использования ресурсов банка

1.3 Проблемы формирования ресурсов коммерческого банка

2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КБ «ВЬЕТКОМБАНК»

2.1 Краткая характеристика КБ «Вьеткомбанк»

2.2 Анализ финансовых результатов КБ «Вьеткомбанк»

2.3 Анализ ресурсов КБ «Вьеткомбанк»

3.              СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КБ ВЬЕТКОМБАНК

3.1. Совершенствование депозитной политики КБ «Вьеткомбанк»

3.2. Увеличение   объема операций с пластиковыми картами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: ГОДОВОЙ  БУХГАЛТЕРСКИЙ  ОТЧЕТ НА 31 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ НА 31 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ В: ГОДОВОЙ  БУХГАЛТЕРСКИЙ  ОТЧЕТ НА 31 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д: ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ НА 31 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время остро стоит вопрос о поддержании реального сектора экономики финансовыми ресурсами, что объясняется наличием дефицита собственных оборотных средств у действующих предприятий. Одной из наиболее приемлемых форм получения недостающих средств для предприятий является банковский кредит. В связи с этим в современных условиях важное значение имеет наличие устойчивой и полноценно функционирующей сети кредитных учреждений, способных обеспечивать потребности экономики полным спектром банковских услуг.

С другой стороны, сам банк, как коммерческая организация, заинтересован в максимизации  своей  прибыльности  и  повышении  надежности,  а значит,  стремится к наиболее эффективному управлению имеющимися ресурсами и к наиболее выгодному (прибыльному) направлению их использования. Основой эффективности управления является планирование деятельности и контроль на всех стадиях создания стоимости (прибыли).

Из вышесказанного вытекает, что каждый из субъектов рыночной экономики опосредованно или напрямую заинтересован в надежности и прибыльности коммерческого банка. Решением этой задачи может стать планирование деятельности коммерческими банками. Таким образом, актуальность выбранной темы не вызывает сомнения. Данное исследование значимо еще и потому, что во Вьетнамской банковской практике пока нет четко разработанной методики планирования. Осуществление планирования деятельности на практике позволяет четко сформулировать те цели, на основе которых будет строиться дальнейшая деятельность кредитной организации, а так же дает возможность рассмотреть вероятные сценарии развития банка.

Объектом исследования является Вьетнамский торговый банк «Вьеткомбанк» (государственная собственность). Предметом исследования является проблемы формирования ресурсов коммерческого банка.

Целью настоящей работы является: рассмотрение проблемы формирования ресурсов коммерческого банка «Вьеткомбанк» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

1.                                Рассмотреть теоретические аспекты формирования ресурсов коммерческого банка;

2.                                Провести анализ деятельности КБ «Вьеткомбанк»;

3.                                Разработать мероприятия по совершенствованию формирования ресурсов КБ «Вьеткомбанк».

В работе использованы монографии, практические и учебные пособия, статьи по вопросам управления ресурсами банка, банковскому делу и др.

В практической части работы использованы: официально публикуемая отчетность банка, статьи по анализу состояния банка, также по актуальным проблемам банка.

 

 

 

 


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Понятие, виды ресурсов коммерческого банка

Начальным, наиболее важным этапом в планировании деятельности коммерческого банка являются анализ привлеченных и размещенных ресурсов и разработка перспективного плана привлечения и размещения средств. Изучение состава привлеченных и размещенных ресурсов коммерческого банка рационально начинать с рассмотрения структуры баланса банка, а именно с его пассива. Поскольку пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов. При этом следует отметить, что пассивные операции исторически играли первичную и определяющую роль по отношению к активным, так как необходимым условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, указанных в пассиве [4, c.43].

Пассивы банка можно разделить на две группы:

- собственный капитал;

- привлеченные и заемные средства.

Таким образом, ресурсы коммерческих банков, или «банковские ресурсы», представляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемых для осуществления активных операций.

Анализ структуры пассива целесообразно начинать с выявления размера собственных средств банка, а также их доли в формировании общей суммы баланса.

Под собственными средствами банка следует понимать различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых лет.

Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеет особую специфику, отличающуюся от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Значение собственных ресурсов банка, прежде всего, в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных средств банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы [2, c.214].

Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и изменяется на протяжении года в зависимости от ряда факторов и в частности от качества активов, использования собственной прибыли, политики банка по обеспечению устойчивости его капитальной базы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 – Формирование собственных средств коммерческого банка

Собственный капитал банка выполняет несколько жизненно важных функций.

1. Защитная функция - означает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка. Собственный капитал позволяет сохранять платежеспособность банка путем создания резерва активов, позволяющих банку функционировать, несмотря на угрозу появления убытков. При этом, однако, предполагается, что большая часть убытков покрывается не за счет капитала, а текущих доходов банка.  Капитал играет роль своеобразной защитной «подушки» и позволяет банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных потерь или расходов. Для финансирования подобных затрат существуют различные резервные фонды, включаемые в собственный капитал, а при массовых неплатежах клиентов по ссудам для покрытия убытков возможно требуется использовать часть акционерного капитала.

2. Оперативная функция имеет второстепенное значение по сравнению с защитной функции. Она включает ассигнование собственных средств на приобретение земли, зданий, оборудования, а также создание финансового резерва на случай непредвиденных убытков. Этот источник финансовых ресурсов незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов. На последующих этапах развития банка роль собственного капитала не менее важна, часть этих средств вкладывается в долгосрочные активы, в создание различных резервов. Хотя основным источником покрытия затрат на расширение операций служит накапливаемая прибыль, банки часто прибегают к новым выпускам акций или долгосрочных займов при проведении мероприятий структурного характера – открытии филиалов, слияниях.

3. Регулирующая функция связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков. С помощью показателя капитала банка государственные органы осуществляют оценку и контроль за деятельностью банков. Обычно правила, относящиеся к собственному капиталу банка, включают требования к его минимальному размеру, ограничения по активам и условия покупки активов другого банка. Экономические нормативы, установленные Центральным банком, в основном исходят из размера собственного капитала банка. В рамках рассматриваемой классификации функций к регулирующей функции относят и использование капитала с целью ограничения ссудных и инвестиционных операций (в той мере, в какой ссуды и инвестиции банка ограничены имеющимся собственным капиталом) [2].

    Названные функции банковского капитала показывают, что собственный капитал – основа коммерческой деятельности банка. Он обеспечивает его самостоятельность и гарантирует его финансовую устойчивость, являясь источником сглаживания негативных последствий различных рисков, которые несет банк.

При определении необходимого размера капитала банка приходится идти на компромисс, выбирая между степенью его надежности с точки зрения возможности успешно противостоять непредвиденным финансовым осложнениям (которая будет тем выше, чем больше будет доля собственного капитала банка в общей сумме его средств) и прибыльностью капитала, которая при прочих равных условиях (стоимость привлеченных средств, прибыльность активных операций) будет тем больше, чем меньше будет доля собственного капитала банка в его средствах.

Кроме того, с учетом существующих нормативов регулирующих органов необходимо учитывать предполагаемый рост объема активов банка и требования к минимальному размеру его капитала, если регулирующими органами будет принято решение об его увеличении.

Вопрос об источниках увеличения собственного капитала банков звучит очень актуально.

При принятии решения об увеличении капитала банка необходимо выбрать соответствующие пути его осуществления. Капитал банка может быть увеличен как за счет внутренних источников (доходов от операций, продажи части активов с прибылью, переоценки основных средств), так и за счет внешних (выпуска дополнительных акций) [11].

Соотношение между этими источниками нередко определяется размером банка его стратегией. Крупные банки, имеющие доступ к национальным и международным финансовым рынкам, имеют возможность выпускать обыкновенные, привилегированные акции или облигации для поддержания непрерывного роста своей деятельности. У небольших банков такие возможности ограничены. Они, как правило, не могут привлечь инвесторов из-за отсутствия соответствующей репутации, более низкого уровня платежеспособности. Кроме того, небольшие по размеру выпуски ценных бумаг плохо реализуются на открытом рынке, их размещение связано с большими издержками и рисками. Поэтому небольшим банкам больше приходится полагаться на внутренние источники наращивания собственного капитала. Рассмотрим более подробно названные источники прироста капитала, их преимущества и недостатки.

Внутренние источники прироста собственного капитала [11, c.331]:

1. Накопление прибыли. Основным источником собственного капитала для банка является накопление прибыли в виде различных фондов или в нераспределенном виде. Это нередко самый легкий и наименее дорогостоящий метод пополнения капитала, особенно для банков, деятельность которых характеризуется высокой нормой прибыли. Кроме того, привлечение капитала за счет внутренних источников не несет в себе угрозы потери контроля над банком существующими акционерами и снижения доходности их акций. Недостатком такого способа является то, что прибыль, направляемая на прирост капитала, полностью облагается налогами. Значительное влияние на прибыль оказывают изменения экономических условий, процентных ставок, валютного курса и т.п., т.е. изменения, которыми банк не имеет возможности прямо управлять. Кроме того, прибыль банка является результатом его кредитной, инвестиционной, финансовой и дивидендной политики, поэтому итоги деятельности могут привести как к увеличению собственного капитала, так и к его сокращению вследствие убытков.

2. Дивидендная политика. Величина прибыли, остающейся в распоряжении банка, имеет первостепенное значение для управления капиталом банка. Низкий уровень прибыли ведет к  медленному росту внутренних источников капитала, повышая тем самым риск банкротства и сдерживая рост активов и соответственно доходов. Высокая доля прибыли, направляемая на прирост каптала, приводит к снижению выплачиваемых дивидендов. В то же время высокие дивиденды ведут к росту курсовой стоимости акций банка, что облегчает наращивание капитала за счет внешних источников. Дивиденды в этом случае выполняют двойную функцию: увеличивают доходы имеющихся акционеров и облегчают наращивание капитала путем дополнительного выпуска акций.

Информация о работе Совершенствование формирования ресурсов коммерческого банка