Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труд ,за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Переход к рыночным отношениям также ставит перед бухгалтерским учетом труда и заработной платы задачу усиления их управленческой направленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда………………………………
1.1 Понятие и сущность оплаты труда………………………………………………
1.2. Системы и формы оплаты труда………………………………………………….
1.3. Состав ФОТ и выплат социального характера. Основные элементы и прин-ципы премирования.…………………………………………………………
1.4. Технико-экономическая характеристика
ОАО «Завод «Электроприбор»……………………………………………………..
Глава 2. Методика бухгалтерского учета оплаты труда
2.1 Учетная политика и ее влияние на формирование информации о заработной плате работников………………………......................................................................
2.2. Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего вре-мени………………………………………………………………………………….
2.3. Методика начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда……………………………………………………………………
2.4. Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособия по временной нетрудоспособности…………………………
2.5. Удержания и вычеты из заработной платы …………………………………….
Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО « Завод «Электроприбор» …………………………………………………………………….
3.1. Анализ численности, состава и движения персонала предприятия…………..
3.2. Анализ и оценка использования рабочего времени как показателя использо-вания трудовых ресурсов предприятия……………………………………
3.3 Анализ уровня производительности труда……………………………………..
3.4.Анализ влияния факторов использования трудовых ресурсов на прирост объема выпуска продукции………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………………………..

Работа содержит 1 файл

оплата труда.docx

— 466.55 Кб (Скачать)

Решение.

1)Среднемесячная  зарплата работников  за 12 месяцев  :

 ФОТ(  фонд оплаты труда)=6000*12+1000*12 + 800*12+2000*4=101600 рублей

Средняя зарплата за месяц:101600/12=8466,67 рублей

2)Среднедневная  зарплата :8466,67/25,5=332,03 рублей

3)Сумма  зарплаты :332,03*19=6313,7 рублей

     б)  при исчислении заработной платы  за 3 предшествующих месяца :

1.Среднемесячная  зарплата за 3 месяца = ФОТ /3

2.Среднедневная  зарплата = Среднемесячная зарплата / 25,5 (если используются рабочие дни)

Среднедневная зарплата = Среднемесячная зарплата / 29,6 (если используются календарные дни)

3. Сумма  отпускных = количество дней отпуска  * среднедневная зарплата.

Пример.  Главный бухгалтер ушел в отпуск с 1 по 29 ноября ,его оклад 6000 рублей в месяц ,ежемесячная премия 1000 рублей , квартальная премия 2000 рублей ,доплаты за выслугу лет 800 рублей в месяц. Рассчитать сумму зарплаты главного бухгалтера Ивановой за время отпуска за ноябрь 2010 года. Расчет произвести по календарным дням. Среднюю зарплату исчислить за 3 предшествующих месяца.

Решение.

1)ФОТ  за 3 месяца:6000*3+1000*3+2000+800*3=25400 рублей

2)Среднемесячная  зарплата :25400/3=8466,67 рублей

3)Среднедневная  зарплата:8466,67/29,6=286,04 рублей.

4)Сумма  заработной платы :286,04*28=8009,12 рублей

     Праздничные и нерабочие дни , приходящиеся на период отпуска , в расчет не включаются и не оплачиваются.

     Если  работник не полностью отработал  один или несколько месяцев расчетного периода , среднедневная зарплата определяется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты за расчетный  период на сумму , состоящую из среднемесячного  числа календарных дней (29,6) , умноженного на количество полных отработанных месяцев и количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

     Количество  календарных дней в не полностью  отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели , приходящейся на отработанное время , на коэффициент 1,4.

     При предоставлении отпуска работнику  необходимо уделить особое внимание правильному оформлению документов.

     Постановлением  Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены следующие унифицированные формы  первичной учетной документации, составляемые при предоставлении работнику  отпуска:

График  отпусков (форма № Т-7); Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику( форма № Т-6) ; Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам(форма № Т-6а); Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику( форма № Т-60 )(Приложение 24)

     Приказ  о предоставлении отпуска подписывает  руководитель организации или уполномоченное им лицо. Работник должен быть ознакомлен с данным приказом под роспись.

     В соответствии  с федеральным законодательством пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено за счет средств работодателя (с 2011 года 3дня) и за счет средств фонда социального страхования (оставшиеся дни).[ 28 ,с 6-7 ]

     Основанием  для выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выдаваемый лечебным учреждением (Приложение 25) . Суммы пособия зависят от общего стажа работы , средней зарплате и заболевания: при стаже работы   до 5 лет пособие начисляется в размере 60 % от средней зарплаты ,от 5 до 8 лет – 80% , свыше 8 лет – 100% ;

     Независимо  от стажа работы пособие выплачивается в размере 100%: по беременности и родам ; лицам, имеющим на своем иждивении  трех или более детей , не достигших 16ти-летнего возраста ( учащихся -18ти-летнего возраста) ; вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

     В сумму заработной платы включаются все виды оплаты труда, кроме за работу ,выполненную сверхурочно ; за работу в праздничные дни; за совместительство; за непроработанное время в соответствии с законом.

     К заработной плате каждого месяца прибавляется среднемесячная сумма  премии и вознаграждения.

     При сдельной форме оплаты труда средняя  зарплата определяется исходя из зарплаты и рабочих дней за два предшествующих месяца месяцу наступления нетрудоспособности.

     При повременной оплате труда пособие  рассчитывается исходя из средней зарплаты месяца, в котором наступила нетрудоспособность.

     С июля 2000 года размер пособия по временной  нетрудоспособности в день не может  превышать 85-кратного размера оплаты труда.

     Среднедневная зарплата при начислении пособия  по временной нетрудоспособности не должна превышать двух тарифных ставок или двойного размера оплаты труда при сдельной форме.

Общая схема начисления больничного :

1.Среднедневная зарплата = ФОТ за месяц / Количество рабочих дней в периоде

2.Среднедневное пособие = Среднедневная зарплата * К( коэффициент по стажу : до 5 лет- 60%, 5-8 лет-80%, 8 лет и выше -100%)

3. Сумма пособия по временной нетрудоспособности = Среднедневное пособие * Количество дней нетрудоспособности.

Пример. Стаж работы бухгалтера 7 лет 8 месяцев. Оклад 11000 рублей. Больничный  оформлен с 10 по 20 ноября 2010 года. Рассчитать пособие по временной нетрудоспособности бухгалтера ОАО « Завод «Электроприбор».

Решение.

1)Среднедневная зарплата: 11000 /19=578,95 рублей

2)Среднедневное  пособие: 578,95* 80%=463,16 рублей

3)Сумма  пособия:

463,16 *3=1389,48рублей – за счет работодателя ;

463,16*8= 3705,28 рублей - за счет фонда социального страхования.

     С 2011 года средний заработок для  исчисления пособия по временной нетрудоспособности , по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста до полутора лет учитывается за два календарных года , предшествующих году наступления страхового случая. [ 28,с 6-7 ] 
 

2.5. Удержания и вычеты ты из заработной платы 

     Бухгалтерия предприятия производит не только начисления заработной платы, но и удержания и вычеты из нее. Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

     Из  начисленной заработной платы работников производятся следующие удержания: налог на доходы физических лиц; по исполнительным документам в пользу других предприятий и лиц; для возмещения материального ущерба, причиненного предприятию; за товары, купленные в кредит; по полученным займам; проф.взносы; для погашения задолженности по выданным авансам, излишне уплаченным суммам, а также подотчетным суммам, не оформленным своевременно; для уплаты административных и судебных штрафов; по письменным поручениям о переводе страховых взносов по договорам личного страхования и др .

     Обязательными удержаниями из заработной платы  каждого работника являются НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и по исполнительным листам  в пользу юридических и физических лиц.

      1) НДФЛ  – в совокупный доход ,облагаемый налогом , включаются все виды доходов как в денежной, так и в натуральной формах (натуральная    оплата труда учитывается либо по рыночным ценам , либо по собственно установленным , но с учетом рыночной).В совокупный доход не включается компенсация физическим лицам в пределах норм , установленных законом, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск ; государственные пособия по социальному страхованию , кроме пособия по временной нетрудоспособности ,а также все виды пенсий , кроме назначенных и выплаченных организацией ;

Кроме перечисленного совокупный доход уменьшает 

а) стандартные налоговые вычеты:

      3000 рублей – инвалиды, участники Чернобыля, а также военнослужащие , ставшие инвалидами вследствие ранения , увечья или контузии;

           500 рублей – имеют родители  или супруги   военнослужащих , погибших из-за ранения , контузии или увечья ;граждане , выполнявшие интернациональный долг в Афганистане или Чечне;

     1000 рублей – на содержание иждивенцев и детей, на каждого ребенка до 18 лет ( студента дневного отделения – до 24 лет) до месяца, в котором доход, исчисленный с нарастающим итогом с начала года , превышает 280 тысяч рублей;

     400 рублей – на самого работника   до месяц , где совокупный доход  превысит 40000 рублей;

б) социальные налоговые вычеты:

В сумме  доходов, перечисленных на благотворительные  цели виде денежной помощи, но не более 25 % от суммы полученного  дохода в данном периоде; в сумме, уплаченной налогоплательщиком за свое обучение, либо обучение детей в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 тысяч рублей; в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению в медицинских учреждениях себя , супруга (ги) , родителей или детей , а также в размере стоимости медикаментов, назначенных врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств ( не более 50 тысяч рублей в год);

      в) имущественные налоговые вычеты : в суммах, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, садовых домиков и земельных участков , находящихся в собственности менее 3х лет , но не превышающих 1 млн.рублей , а также в сумме от продажи имущества , находящегося в собственности менее 3х лет , но не более 125000 рублей (при продаже недвижимого имущества , находящегося в собственности более 3х лет , налоговый вычет предоставляется на всю сумму) ; в суммах, израсходованных налогоплательщиком на строительство или приобретение жилья на территории РФ в размере фактических расходов, а также в сумме , направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту.

     г) профессиональные налоговые вычеты : индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой в сумме фактически произведенных расходов, непосредственно связанные с извлечением дохода; налогоплательщики , получающие авторские вознаграждения за создание произведений науки , литературы , искусства в сумме фактически произведенных расходов ;налогоплательщики , получающие доход от выполнения работы по договорам гражданско-правового  характера.  Данные вычеты предоставляются по месту работы налогоплательщика по письменному его заявлению в налоговый орган с предоставление следующих документов: Справка с места работы о доходах ( 2-НДФЛ) за отчетный год ; Налоговая декларация за отчетный год; Договор на оказание услуг ( обучение, лечение) ; Квитанция об оплате; Лицензия на осуществление определенного вида услуг ;

     Пример. Зарплата кассира составила 6000 рублей. Премия за месяц составила 2000 рублей. Единовременная материальная помощь 5000 рублей. На иждивении  находятся двое детей до 18 лет. Рассчитать сумму НДФЛ и сумму зарплаты к выдаче.

          Решение.

1) ФОТ  = 6000+2000+(5000-4000)=9000 рублей

2)Сумма  стандартных налоговых вычетов  : 9000-2*1000-400=6600 рублей

3) НДФЛ = 6600 *0,13=858 рублей

4)Сумма  зарплаты к выдаче:(6000+2000+5000)-858=12142 рублей

Начислена зарплата : Дт 26   Кт 70           13000=

Начислен  НДФЛ : Дт 70    Кт 68           858=

Выдана  заработная плата : Дт 70     Кт 50,51     12142=

     2) По исполнительным листам  удерживаются алименты , штрафы в пользу физических и юридических лиц . Удержание алиментов на основании заявления может производиться в случаях , если общая сумма удержаний превышает 50 % и с должника взыскиваются по решению суда алименты не на детей , а на нетрудоспособных родителей.

     На  детей алименты удерживаются в размере 25 % от дохода на одного ребенка , 33 % - двое детей , 50% - трое детей и более. А на содержание родителей удерживают в твердой сумме. Алименты  удерживаются со всех видов доходов как по основной деятельности, так и по совместительству с пособия по временной нетрудоспособности, материальной помощи , носящей разовый характер.

     Пример. Заработная плата работника составила 17000 рублей. На его иждивении двое детей до 18 лет, алименты удерживаются в пользу первого ребенка. Рассчитать сумму алиментов и заработной платы к выдаче.

       Решение.

1.НДФЛ =(17000-2*1000-400)*0,13=1898 рублей

2.Сумма  зарплаты к выдаче(после налогообложения)=17000-1898=1502 рубля

3.Сумма  алиментов =15102*25%=3775,50рублей

4. Сумма  зарплаты к выдаче=15102-3775,50=11326,50 рублей. 
 
 

Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности                                    ОАО « Завод «Электроприбор»

3.1. Анализ численности, состава и движения персонала предприятия 

     Под трудовыми ресурсами организации  понимают численность и состав её персонала. От обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объём, качество и своевременность выполнения производственных задач, эффективность использования машин, механизмов, оборудования, которые, в свою очередь, влияют на объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других финансово-экономических показателей.

Информация о работе Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»