Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труд ,за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Переход к рыночным отношениям также ставит перед бухгалтерским учетом труда и заработной платы задачу усиления их управленческой направленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда………………………………
1.1 Понятие и сущность оплаты труда………………………………………………
1.2. Системы и формы оплаты труда………………………………………………….
1.3. Состав ФОТ и выплат социального характера. Основные элементы и прин-ципы премирования.…………………………………………………………
1.4. Технико-экономическая характеристика
ОАО «Завод «Электроприбор»……………………………………………………..
Глава 2. Методика бухгалтерского учета оплаты труда
2.1 Учетная политика и ее влияние на формирование информации о заработной плате работников………………………......................................................................
2.2. Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего вре-мени………………………………………………………………………………….
2.3. Методика начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда……………………………………………………………………
2.4. Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособия по временной нетрудоспособности…………………………
2.5. Удержания и вычеты из заработной платы …………………………………….
Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО « Завод «Электроприбор» …………………………………………………………………….
3.1. Анализ численности, состава и движения персонала предприятия…………..
3.2. Анализ и оценка использования рабочего времени как показателя использо-вания трудовых ресурсов предприятия……………………………………
3.3 Анализ уровня производительности труда……………………………………..
3.4.Анализ влияния факторов использования трудовых ресурсов на прирост объема выпуска продукции………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………………………..

Работа содержит 1 файл

оплата труда.docx

— 466.55 Кб (Скачать)

     В условиях рыночной экономики на величину заработной платы воздействуют ряд  рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

     Среди рыночных факторов, влияющих на ставку заработной платы и на конъюнктуру  рынка труда, можно выделить следующие. [ 39 ,с 173-174]

   

             Рис.1.Факторы формирования заработной платы

     Заработная  плата различается по странам, регионам, различным видам деятельности и индивидуумам. Ставки заработной платы значительно выше в Соединенных Штатах Америки, чем в Китае или Индии; также они в целом выше на севере и востоке США, нежели чем на юге страны; водопроводчики получают больше, чем сборщики хлопка, врач А может заработать вдвое больше, чем врач Б за такое же количество часов работы в другой местности. Ставки заработной платы также дифференцируются по полу и расовым признакам.

     Сущность  заработной платы проявляется в  функциях, которые она выполняет  в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и потреблении. Но в любое время, вне зависимости от формы собственности и системы управления, заработная плата должна, быть направлена на обеспечение следующих основных функций:

1)  воспроизводственной - обеспечение работников необходимыми жизненными благами  для воспроизводства рабочей силы;

2)  мотивационнойустановление взаимосвязи между результатами труда работника и его оплатой ;

3)  измерительно-распределительная функция – отражение меры труда , т.е. тесная увязка затрат труда с размерами его оплаты;

4) ресурсно - разместительная функцияоптимизация размещения трудовых ресурсов по регионам и отраслям , по предприятиям;

5функция формирования платежеспособного спроса населения -  увязка платежеспособного спроса, под которым понимается форма проявления потребностей, обеспеченных денежными средствами покупателей, и производства потребительских товаров;

     Согласно  части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

     Минимальный размер оплаты труда  (МРОТ) — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц, который работодатель может (должен) платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд.

     Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством с 1 января 2009 года , составляет 4330 руб. в месяц согласно статье 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82 «О минимальном размере оплаты труда».  

1.2. Системы и формы  оплаты труда 

     Предприятия, организации, учреждения, кроме занятых  в бюджетной сфере, самостоятельно разрабатывают и утверждают формы  и системы оплаты труда. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут использоваться администрацией предприятий в качестве ориентиров для определения размеров оплаты труда в зависимости от профессий, квалификации, сложности условий труда и пр.

     Для оплаты труда работников на предприятии  могут быть использованы следующие системы оплаты труда:

     -  тарифная система;

     -  бестарифная система;

     -  система плавающих окладов;

     - система оплаты труда на комиссионной основе и др.

     Тарифная  система оплаты труда представляет собой совокупность норм, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от их квалификации; сложности выполняемой работы; условий, характера и интенсивности труда; условий выполнения работы; вида производства.

     Тарифная  система оплаты труда включает: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты и тарифно – квалификационные справочники.

     Тарифная  ставка (оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (Трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу рабочего времени (час,день,месяц).  
          Тарифная сетка - указывает соотношения разрядов и присвоенных им тарифныхкоэффициентов.  
          Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих [ 3 , c 92]

     Тарифно-квалификационные справочники - содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация для выполнения той или иной работы определяется разрядом. Разряды повышаются по мере повышения сложности работы.

     Бестарифная система оплаты труда основана на определении размера заработной платы каждого работника в зависимости от конечного результата работы всего коллектива, в состав которого входит работник .Такую систему можно применять там, где есть реальная возможность учесть результаты труда, и где есть условия для общей заинтересованности и ответственного отношения каждого члена коллектива к работе .Как правило, подобную систему применяют в относительно небольших коллективах с устойчивым составом работников.

     Система плавающих окладов предполагает, что каждый раз в конце месяца по результатам труда за расчетный месяц для каждого работника формируется новый должностной оклад на следующий месяц. Размеры окладов повышаются (или понижаются) в зависимости от роста (снижения) производительности труда на участке, обслуживаемом работником, при условии выполнения задания по выпуску продукции или по иным показателям. Подобная система оплаты труда призвана стимулировать ежемесячное повышение производительности труда и качества продукции. Она наиболее удобна для оплаты труда работников, обслуживающих основное производство: наладчиков, сменных инженеров и т.д.

     Система оплаты труда на комиссионной основе предполагает вознаграждение за труд в виде фиксированного процента от дохода (объема реализации), получаемого предприятием от реализации продукции, товаров (работ, услуг). Эта система представляется перспективной для категорий работников, занимающихся сбытом продукции, поскольку при такой системе, во-первых, гармонично сочетаются интересы работника и предприятия, и во-вторых, не ограничен абсолютный размер заработной платы.

     Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная .

     Повременная заработная плата -  это форма оплаты труда , при которой начисление заработной платы производится за отработанное время по установленной тарифной ставке или окладу.

     Простая повременная –оплата за фактически отработанное время; Повременная – премиальная -  премии за выполнение количественных и качественных показателей ;

     Сдельная  заработная плата -  это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ.

     Разновидностями сдельной оплаты труда являются простая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная сдельная , аккордная ,  прямая индивидуальная сдельная и коллективная (бригадная) сдельная.

     Простая сдельная – оплата за каждую единицу произведенной продукции ;

     Сдельно – премиальная – включает премии за выполнение количественных и качественных работ :

     Сдельно – прогрессивная – оплата продукции сверх нормы по повышенным расценкам:

     Косвенная сдельная–использование категорий работ вспомогательных рабочих;

     Аккордная  заработная плата - одна из форм заработной платы (разновидность сдельной оплаты труда), которая начисляется за весь заранее установленный и согласованный с работодателем объем работ на основе срочного трудового договора (соглашения) или договора подряда.

     Простая аккордная – оплата труда , установленная на весь комплекс работ;

     Аккордно  – премиальная - включает премии за выполнение количественных и качественных показателей; 

       

     Рис.2.Системы  и формы оплаты труда 

     При прямой индивидуальной сдельной оплате труда заработная плата рабочего  зависит непосредственно от количества произведенных им изделий или выполненных операций и определяется по формуле:

     Коллективная форма оплаты труда - оплата по результатам работы коллектива (бригады, участка, цеха). Широко применяется в последнее время , а в отдельных отраслях промышленности (угольной, горнорудной, лесной) она стала основной. Расширение применения такой формы оплаты труда связано с развитием механизации производственных процессов, внедрением новейших современных агрегатов и машин, развитием конвейерного производства. 

1.3. Состав фонда заработной платы и выплат социального

характера. Основные элементы и принципы премирования 

     Состав  фонда заработной платы и выплат социального характера определен Инструкцией, которая вводится с 1 января 1996 года. В соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам делятся на 3 части:

      Фонд  заработной платы включает:

     1.Оплату  за отработанное время - заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время, за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции ; стоимость продукции ,выданной в порядке натуральной оплаты ; премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер независимо от источников их выплаты; стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей, допуск к государственной тайне и т.п.); ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения (надбавки) за выслугу лет, стаж работы; компенсационные выплаты , связанные с режимом работы и условиями труда; доплаты за работу во вредных или опасных условиях и на тяжелых работах; доплаты за работу в ночное время; оплата работы в выходные и праздничные дни ; оплата сверхурочной работы; оплата труда квалифицированных рабочих, руководителей, специалистов предприятий и организаций, освобожденных от основной работы и привлекаемых для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ; комиссионное вознаграждение, в частности, штатным страховым агентам, штатным брокерам; суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятии, согласно специальным договорам с государственными организациями (на предоставление рабочей силы, например, военнослужащих) как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям ;

     2. Оплату за неотработанное время - оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск) ; оплата дополнительно предоставленных по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам ; оплата льготных часов подростков ; оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях ; оплата на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям ; оплата труда работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей; оплата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови ; оплата простоев не по вине работника ; оплата за время вынужденного прогула.

     3. Единовременные поощрительные выплаты - разовые премии , вознаграждение по итогам работ  за год  и годовое  вознаграждение за выслугу лет ( стаж работы) , материальная помощь ( кроме предоставленной работникам по семейным обстоятельствам , на погребение и т.д., которые относятся к выплатам социального характера , дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска , денежная компенсация за неиспользованный отпуск , стоимость бесплатно выдаваемых работников в качестве поощрения акций или льгот по приобретению акций и другие единовременные поощрения , включая стоимость подарков; оплата (полная или частичная) стоимости питания, в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов, предоставления его по льготным ценам или бесплатно (сверх предусмотренной законодательством) ;

     Выплаты социального характера  - надбавки к пенсиям работающим на предприятии, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, выплачиваемые за счет средств предприятия ; страховые платежи (взносы), уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу своих работников, за счет средств предприятия ; взносы на добровольное медицинское страхование работников за счет средств предприятия ; оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия за счет средств предприятия ; оплата абонементов в группы здоровья, занятий в спортивных секциях, оплата расходов по протезированию и другие подобные расходы ; возмещение платы родителей за детей в дошкольных учреждениях ; компенсации женщинам, находившимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (без пособий по социальному страхованию) ; компенсация работникам морального вреда, определяемая судом ; выходное пособие при прекращении трудового договора ; суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников ; оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом ; стоимость льгот по проезду работников железнодорожного, авиа-, морского, речного, автомобильного транспорта, городского электротранспорта, транспортного строительства ; расходы на погашение ссуд, выданных работникам предприятий ; суммы, предоставленные работникам для первоначального взноса или на частичное (полное) погашение кредита, предоставленные на жилищное строительство;

Информация о работе Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»