Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труд ,за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Переход к рыночным отношениям также ставит перед бухгалтерским учетом труда и заработной платы задачу усиления их управленческой направленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда………………………………
1.1 Понятие и сущность оплаты труда………………………………………………
1.2. Системы и формы оплаты труда………………………………………………….
1.3. Состав ФОТ и выплат социального характера. Основные элементы и прин-ципы премирования.…………………………………………………………
1.4. Технико-экономическая характеристика
ОАО «Завод «Электроприбор»……………………………………………………..
Глава 2. Методика бухгалтерского учета оплаты труда
2.1 Учетная политика и ее влияние на формирование информации о заработной плате работников………………………......................................................................
2.2. Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего вре-мени………………………………………………………………………………….
2.3. Методика начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда……………………………………………………………………
2.4. Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособия по временной нетрудоспособности…………………………
2.5. Удержания и вычеты из заработной платы …………………………………….
Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО « Завод «Электроприбор» …………………………………………………………………….
3.1. Анализ численности, состава и движения персонала предприятия…………..
3.2. Анализ и оценка использования рабочего времени как показателя использо-вания трудовых ресурсов предприятия……………………………………
3.3 Анализ уровня производительности труда……………………………………..
3.4.Анализ влияния факторов использования трудовых ресурсов на прирост объема выпуска продукции………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………………………..

Работа содержит 1 файл

оплата труда.docx

— 466.55 Кб (Скачать)

-  тарифная система;

-  бестарифная система;

-  система плавающих окладов;

- система оплаты труда на комиссионной основе и др.

       Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная.

     Применение  тех или иных систем оплаты труда  зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать  адекватную форму или систему  оплаты труда для конкретного  предприятия. Кроме того, изучение зарубежного опыта также является полезным для установления принципов, форм и систем оплаты труда в рыночных условиях.

     На  предприятии ОАО « Завод «Электроприбор»  учет труда и заработной платы ведется по программе 1С: Предприятие 8.1, являющейся универсальной бухгалтерской программой и предназначенной для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Наличие такой программы значительно облегчает труд работников бухгалтерии , гарантирует полную сохранность документов и при доступе в интернет автоматически вносит все изменения в ведении бухгалтерского учета , в частности в области заработной платы.

     Практика  перехода к рыночной экономике выдвинула  два основных типа организации заработной платы на предприятиях: тарифный и  бестарифный. Наиболее распространенным и в известном смысле традиционным является тарифный способ организации заработной платы. Внутри него наиболее эффективна организация заработной платы на основе Единой тарифной сетки. Тарифный тип организации заработной платы предпочтительнее для работников тем, что он предполагает установление условий оплаты до начала процесса производства и не связан напрямую с конечными результатами деятельности. Бестарифный вариант организации заработной платы, напротив, предпочтительнее для работодателя, поскольку оплата работнику производится после того, как становится известен конечный результат деятельности.

     Проводя анализ финансово-хозяйственной деятельности             ОАО« Элпри» были сделаны определенные выводы.

     Анализируя  численность, состав и движение персонала предприятия, было выявлено, что общая численность работников организации возросла на 34 человека по сравнению с предыдущим периодом. Увеличение численности произошло по категории работников до 30 лет на 11,1 % , работающих пенсионеров на 103,7 %, за счет увеличения руководителей в возрасте свыше 50 лет на 3 человека и пенсионеров на руководящей должности ( 133,3%) , а также за счет увеличения количества специалистов и служащих на 13 человек (7,8%).

     Известно, что если в организации наблюдается  рост категории служащих, то это оправдано только при росте объемов выпуска продукции, что и получается в данном случае. Рост выручки увеличился по сравнению с 2009 годом на 33209 тыс.рублей.

     Что касается анализа и оценки использования рабочего времени как показателя использования трудовых ресурсов предприятия, то было выявлено, что несмотря на уменьшение среднесписочной численности персонала ОАО « Элпри» на 45 человек  возросло общее количество человеко-часов, отработанных всеми работниками за год на 8,8 тыс.человеко-часов , а также общее число человеко-дней , отработанных всеми рабочими за год  на 48,4 тыс.человеко-дней . При этом уменьшилась продолжительность рабочего дна на 0,1 часа. Все это говорит о высокой оценке использования рабочего времени даже в условиях уменьшения численности персонала, что положительно влияет на качество работы предприятия.

     Проведение  факторного анализа использования  рабочего времени показало, что отклонение в снижении среднесписочной численности  персонала в 2009 году по сравнению с 2008 годом привело к уменьшению количества человеко-часов на  41,8 тыс. человеко-часов. Изменения в показателе продолжительности рабочего дня на  0,1 часа привело к уменьшению количества человеко-часов на 17,9 тыс.человеко-часов. Т.к.  показатель продолжительности  рабочего года остался без изменения, то его влияние на изменение эффективного фонда времени не наблюдается.

     Анализируя уровень производительности труда , было обнаружено , что план по выработке недовыполнен на 10,5 % .Сравнение и анализ процентов выполнения плана по производительности труда показывает , что на предприятии имеет место рост производительности труда .Это заключается в следующем : степень выполнения плана по выработке на одного рабочего за год выше, чем на одного работающего , на 1,1 %. Выработка на одного работающего сократилась, а на одного рабочего возросла вследствие ухудшения структуры промышленно – производственного персонала : удельный вес рабочих по сравнению с планом уменьшается, а прочего персонала увеличивается.

     Степень выполнения плана по выработке среднедневной  и выработке среднегодовой на одного рабочего не изменилась. Это  свидетельствует об отсутствии целодневных  потерь рабочего времени и сокращения продолжительности рабочего года.

     Сравнение выработки среднечасовой и среднедневной  одного рабочего свидетельствует об увеличении продолжительности рабочего дня на 0,2 % Значительный интерес представляет анализ среднегодовой выработки рабочего в стоимостной и натуральной форме ( нормо-час) : 100,4% -90,6% = 9,8 %. Сравнение показателей свидетельствует  об изменении структуры выпускаемой продукции. Приведенные расчеты показывают, что увеличивается более рентабельная продукция в составе выпускаемой продукции, но более низкой трудоемкости. Показатели трудоемкости  снизились за счет введения технически-обоснованных норм(ТОН) и за счет проведения организационно-технических мероприятий (ОТМ).

     Рассматривая  влияние трудовых факторов на объем выпуска можем сказать, что при уменьшении среднесписочной численности персонала на 45 человек и при уменьшении числа часов, отработанных одним рабочим в течение дня, на 0,1 часа, объем выпуска готовой продукции увеличился в 2010 году на 33209000 рублей. Это произошло за счет  увеличения среднегодовой выработки одного рабочего на 71,4 тыс.рублей.

     При расчете влияния трудовых факторов на объем выпуска продукции в ОАО « Элпри» мы выяснили, что при уменьшение численности рабочих на 21 человек в 2009 году объем выпуска продукции не снизился, а , наоборот, увеличился на 3078000 рублей (243732000- 240654000)

     Уменьшение  продолжительности рабочей смены  не оказало никакого влияния на изменение объема выпущенной продукции. На прирост объема выпуска продукции повлияли такой фактор как увеличение среднечасовой выработки на  101,1 % , что привело к дополнительному выпуску продукции на сумму 33209000 руб.

     Таким образом, при снижении среднесписочной  численности персонала и сокращении продолжительности рабочего дня объем выпуска продукции увеличился. Это говорит об увеличении качества работы предприятия ОАО « Завод « Электроприбор».

     Для улучшения состава и структуры работников организации                                       ОАО « Завод» Электроприбор» следует изменить качественный состав сотрудников, а именно произвести пополнение рабочего состава более молодыми специалистами. На мой взгляд, свежие и оригинальные идеи новых работников окажут только положительное и благоприятное влияние на качество и атмосферу работы коллективов и всего предприятия в целом.

     Т.к. фонд рабочего времени по сравнению  с 2009 годом увеличился на 8,8 тыс. человеко-часов  при уменьшении среднесписочной  численности персонала, то для более  эффективного использования рабочего времени следует рассмотреть  состав работников, а также увеличить  продолжительность рабочего дня на 0,1 часа, которая в 2009 году была снижена из-за последствий экономического кризиса.

     Улучшение структуры промышленного персонала, а именно  увеличение удельного веса рабочих в общей численности персонала позволит увеличить рост производительности труда  на 1,1 %.Сокращение внутрисменных потерь обеспечит рост производительности труда на 0,2 %.

     Таким образом, при недопущении потерь рабочего времени и улучшения структуры промышленно-производственного персонала производительность труда возрастет на 1,3 %. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1.Конституция Российской Федерации [Текст]- принята всенародным голосованием 12.12.1993. с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ,2008.-113с.

2 . Гражданский кодекс Российской Федерации: по состоянию на 9 февраля

2009 г  . [Текст]. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.- 211с.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации : по состоянию на 20 января 2006г[Текст]. Часть - М.: Юрайт-Издат,2006.

4. Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений [Текст] : Федер. Закон РФ  № 22-ФЗ  от 04.02.99// Нормативная база бухгалтерского учета : Сб.нормативных материалов.-М.; Бухгалтерский учет,1999.- С.53-61.

5. О минимальном размере оплаты труда [Текст]:  Федер. закон РФ №82-ФЗ от 19.06.2000 // Нормативная база бухгалтерского учета: Сб. нормативных материалов. – М.: Бухгалтерский учет, 2000. – С. 38-51.

6. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы [Текст]: Постановление  Правительства РФ  №213    от  11.04.2003 .

7.Абрютина,   М.   С.   Анализ   финансово-экономической   деятельности предприятия [Текст]: Учебно-практическое пособие. - 2-е  изд., испр./ М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.; Изд-во «Дело и сервис», 2004.- 224 с.

8.Андрейчиков,  А.В. Анализ, синтез, планирование  решений в экономике. [Текст]/   А.В.   Андрейчинков,   О.Н.   Андрейчинкова.   -  М.:   Финансы   и статистика, 2007. - 368 с.

9. Басовский,  Л.Е. Прогнозирование и планирование  в условиях рынка [Текст]./    Л.Е.         Басовский.    -    М.:    ИНФРА-М,    2006.    -    260    с.

10. Баскакова,  О.В. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: - М.: ИТК «Дашков и Ко», 2003.-345с.

11.Бахрушина  М.А.   Бухгалтерский управленческий  учет:   Учебник для вузов  [Текст]/         М.А.  Бахрушина.- 7-е изд., доп. и пер. - М: Омега - Л; Высш.шк., 2008.-570 с.

12. Белов,  А.М. Экономика организации (предприятия)[Текст]: Практикум / Под ред. проф.А.Е.  Карлика. - М.: Инфра - М, 2003.- 297с.

13. Богатая  , И.Н. Бухгалтерский учет[Текст] : 4-е изд./ И.Н. Богатая , Н.Н. Хохонова  – Ростов н/Д : Феникс, 2007 г.  – 236 с.

14.Бухгалтерский  учет [Текст]: Учеб.пособие/ -2-е изд.,испр и доп.- М.:ФОРУМ : ИНФРА – М ,2005.-411с.

15.Верховцев,  А.В. Заработная плата [Текст] /А.В.Верховцев,  М, Инфра-М, 2001.-267с.

16. Волкова,  О.П.. Анализ     хозяйственной     деятельности     предприятия. [Текст]/О.Н. Волкова, В.В. Ковалев.- М.: Проспект, 2008 г.- 424 с.

17. Глазырин, В.Н. Оплата и нормирование  труда [Текст]/ Хоз-во и право  .-№8, 2002. – 298с.

18.Глушков,  И.Е. Бухгалтерский учет на  предприятиях различных форм  собственности. [Текст]/И.Е.Глушков.-М.: КноРус, 2009.- 944 с.

19. Дмитроченко,  Н.В Система оплаты, которая может  стимулировать эффективный труд [Текст]/ Человек и труд.- №11. – 1996. – 211с.

20. Зайцев, Н.П. Экономика промышленного  предприятия[Текст]/ – 2 - е изд. - М.: Инфра , 2002.- 286с.

21.Луговой,  В.А. Оплата труда[Текст]/ Бухгалтерский  учет и расчеты. Библиотека  журнала  Бухгалтерский учет. Москва.1997.- 213с

22.Камышанов,  А.П. Бухгалтерская финансовая  отчетность: составление и анализ. [Текст]/ А.П. Камышанов, П.И. Камышанов.- М.: Омега-Л, 2008 г.- 283с.

23. Кнышова, Е.Н. Экономика организации[Текст] / Учебн..-М.: ФОРУМ:ИНФРА – М,2005.- 314с.

24. Ковалев,  В.В. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия [Текст]: Учеб.пособие  /В.В. Ковалев, О.Н. Волкова   – М.: ПБОЮЛ  Гриженко Е.М., 2000.-  453с.

25. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский   учет [Текст]/Н.П. Кондраков.- 5-е изд.-М: Инфра-М, 2007 г.- 717 с

26. Липатова, Л.П Оплата труда на российских  предприятиях [Текст]/Экономист.- №3,2003. – 289с. 

27. Мазманова,  Б.Г. Оплата труда [Текст] / Вопросы  теории и практики. –

Оганесян, А.С. Оплата труда работников предприятий [Текст]/ Менеджмент в России и за рубежом. -№ 1-2002. – 234с.

28. Никитина, В. Профессиональный журнал для  бухгалтера [Текст] / В.Никитина // Новый  порядок выплаты пособий.-2011.-№11.- С.6-7.

29.  Пожидаева,  Т.А. Анализ финансовой отчетности. [Текст]/ Т.А. Пожидаева,-М.: КноРус, 2008 г.-320 с.

30.Пошерстник,  Е.Б., Мейксин М.С. Заработная плата  в современных условиях [Текст]: Е.Б.Пошерстняк, Мейксин М.С.  Герда. -Москва .1998.- 367с.

31. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия [Текст]/Г.В.Савицкая. –  Минск: Новое знание, 2000. – 256с.

2. Сидорова, Ж.Ю. Фонд оплаты труда: формирование  и структурирование. [Текст]/ Ж.Ю. Сидорова– М.: Прогресс, 2001.- 267с.

33. Титаева,  А.В. Анализ финансового состояния  предприятия. [Текст]/ А.В. Титаева. - М.: Финансы и кредит, 2005 - 148 с.

Информация о работе Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»