Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труд ,за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Переход к рыночным отношениям также ставит перед бухгалтерским учетом труда и заработной платы задачу усиления их управленческой направленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда………………………………
1.1 Понятие и сущность оплаты труда………………………………………………
1.2. Системы и формы оплаты труда………………………………………………….
1.3. Состав ФОТ и выплат социального характера. Основные элементы и прин-ципы премирования.…………………………………………………………
1.4. Технико-экономическая характеристика
ОАО «Завод «Электроприбор»……………………………………………………..
Глава 2. Методика бухгалтерского учета оплаты труда
2.1 Учетная политика и ее влияние на формирование информации о заработной плате работников………………………......................................................................
2.2. Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего вре-мени………………………………………………………………………………….
2.3. Методика начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда……………………………………………………………………
2.4. Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособия по временной нетрудоспособности…………………………
2.5. Удержания и вычеты из заработной платы …………………………………….
Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО « Завод «Электроприбор» …………………………………………………………………….
3.1. Анализ численности, состава и движения персонала предприятия…………..
3.2. Анализ и оценка использования рабочего времени как показателя использо-вания трудовых ресурсов предприятия……………………………………
3.3 Анализ уровня производительности труда……………………………………..
3.4.Анализ влияния факторов использования трудовых ресурсов на прирост объема выпуска продукции………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………………………..

Работа содержит 1 файл

оплата труда.docx

— 466.55 Кб (Скачать)

3.3. Анализ уровня  производительности  труда 

     Для оценки уровня интенсивности использования  персонала  применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. К обобщающим показателям относятся :среднегодовая , среднечасовая выработка продукции одним рабочим , а также среднегодовая  выработка продукции на одного работника.

     Эффективность использования трудовых ресурсов выражается в уровне производительности труда . Показатель производительности труда  является обобщающим показателем работы хозяйствующих субъектов. Данный показатель отражает как положительные стороны  работы , так и все недостатки. Производительность труда характеризует  результативность, плодотворность и эффективность конкретного вида работы.

     Важнейшими  показателями труда является выработка  и трудоемкость.  Выработка – наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. В анализе используют как показатели выработки, так и трудоемкости.

     Данные  для расчета показателей  производительности труда содержатся в отчете о выполнении плана по труду,  унифицированной форме статистической отчетности № П-4.

На основе данных отчетности  определяем выработку  одного работающего и рабочего. 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица  9

Показатели  выработки в ОАО  « Завод « Электроприбор»

Показатели За пред. год (2009) Отчетный  год (2010) Темпы роста ( к предыдущему году) Выполнение  плана в процентах
план факт
1 2 3 4 5 6
Среднегодовая выработка одного работающего 17896,8 20556 18393,6 102,8 89,5
Среднегодовая выработка  одного основного рабочего 30419,2 33636 30480 100,2 90,6
Среднедневная выработка рабочего 149,7 164,9 149,4 99,8 90,6
Среднечасовая выработка рабочего 18,7 20,9 18,9 101,1 90,4
Среднегодовая выработка рабочего в тыс.нормо-часах 719,2 740,1 742,9 103,3 100,4

 

     Оценка  выполнения плана по производительности труда дается по выработке работающего. Исходя из данных таблицы, видно , что  план по выработке недовыполнен на 10,5 % (89,5-100).

     Сравнение и анализ процентов выполнения плана  по производительности труда показывает, что на предприятии имеет место рост производительности труда:

       Степень выполнения плана по  выработке на одного рабочего  за год выше, чем на одного  работающего, на 1,1 % (90,6-89,5). Выработка  на одного работающего сократилась, а на одного рабочего возросла вследствие ухудшения структуры промышленно – производственного персонала : удельный вес рабочих по сравнению с планом уменьшается, а прочего персонала увеличивается.

     Степень выполнения плана по выработке среднедневной  и выработке среднегодовой на одного рабочего не изменилась. Это  свидетельствует об отсутствии целодневных  потерь рабочего времени и сокращения продолжительности рабочего года.

     Сравнение выработки среднечасовой и среднедневной  одного рабочего свидетельствует об увеличении продолжительности рабочего дня на 0,2 % (90,4-90,6).

Общее влияние факторов составляет:  +1,1% +0,2%=  +1,3 %

     Значительный  интерес представляет анализ среднегодовой  выработки рабочего в стоимостной и натуральной форме ( нормо-час) : 100,4% -90,6% = 9,8 %. Сравнение показателей свидетельствует  об изменении структуры выпускаемой продукции. Приведенные расчеты показывают, что увеличивается более рентабельная продукция в составе выпускаемой продукции, но более низкой трудоемкости. Показатели трудоемкости могут снизиться за счет технически-обоснованных норм (ТОН) и за счет организационно-технических мероприятий (ОТМ).

     Выявление отклонения по выполнению плана производительности труда дает возможность  определить резервы дальнейшего роста.

Улучшение структуры промышленного персонала, а именно  увеличение удельного веса рабочих в общей численности персонала позволит увеличить рост производительности труда  на 1,1 %.Сокращение внутрисменных потерь обеспечит рост производительности труда на 0,2 %.

Таким образом ,при недопущении потерь рабочего времени и улучшения  структуры промышленно-производственного  персонала производительность труда возрастет на 1,3 %. 
 

3.4. Анализ влияния  факторов использования  трудовых ресурсов  на прирост объема  выпуска продукции 

     На  уровень производительности  труда воздействуют различные факторы. Воздействие интенсивных факторов производительности  труда проявляется через изменение среднечасовой выработки, что приводит к изменению объема выпуска продукции.

     Анализ  трудовых факторов заключается в  выяснении характера и величины влияния каждого фактора на отклонение от плана по объему выпуска продукции.

     Объектом  анализа является величина отклонения фактического выпуска продукции от планового. На изменение объема выпуска оказывают влияние группы факторов:

- изменение  уровня использования средств  труда (основных фондов),

- изменение  уровня использования предметов  труда (оборотных фондов),

- изменение  уровня использования трудовых  факторов.

     К трудовым факторам, влияющим на изменение фактического выпуска от планового, относятся:

- численность  рабочих,

- число  рабочих дней, отработанных одним рабочим в год,

-  число  часов, отработанных одним рабочим в течение дня,

- среднечасовая  выработка одного рабочего.

Таблица 10

Исходные  данные для расчета  влияния трудовых факторов на объем  выпуска продукции

Показатели 2009 год 2010 год Отклонение
1 2 3 4
Объем выпуска продукции, тыс. руб 243732 276941 33209
Среднесписочная численность рабочих ,чел. 766 721 - 45
Число дней , отработанных одним рабочим  за год ,дни 249 249 0
Число часов , отработанных одним рабочим  в течение дня , часы 8 7,9 - 0,1
Среднегодовая выработка одного рабочего,  тыс.руб. 319,0 390,4 71,4

 

     Анализируя  показатели таблицы, видно, что при  уменьшении среднесписочной численности персонала на 45 человек и при уменьшении числа часов, отработанных одним рабочим в течение дня, на 0,1 часа, объем выпуска готовой продукции увеличился в 2010 году на 33209тыс.рублей. Это произошло за счет  увеличения среднегодовой выработки одного рабочего на 71,4 тыс.рублей.

Таблица 11

Расчет  влияния трудовых факторов на объем 

выпуска продукции в ОАО  « Элпри»

Период Среднесписочная численность персонала ,чел. Продолжительность рабочего года, дней Продолжительность рабочего дня, часы Объем выпуска

 продукции  , тыс. руб.

1 2 3 4 5
2008 776 249 8 240654
2009 766 249 8 243732
2010 721 249 7,9 276941

 

     При уменьшении численности рабочих  на 21 человек объем выпуска продукции  не снизился, а, наоборот, увеличился на 3078000 тыс.рублей (243732- 240654)

     Уменьшение  продолжительности рабочей смены  не оказало никакого влияния на изменение объема выпущенной продукции. На прирост объема выпуска продукции повлияли такой фактор как увеличение среднечасовой выработки на  101,1 % , что привело к дополнительному выпуску продукции на сумму 33209тыс. руб.

     Таким образом, при снижении среднесписочной  численности персонала и сокращении продолжительности рабочего дня объем выпуска продукции увеличился. Это говорит об увеличении качества работы предприятия ОАО « Завод « Электроприбор».

     Анализируя влияние факторов использования трудовых ресурсов на прирост объема готовой продукции, можно сказать, что несмотря на увеличение объема выпуска продукции в 2010 году, все же следует повысить качественный и количественный состав работников. Это приведет к более высокому влиянию трудовых ресурсов на объем выпуска продукции, а также повысит среднегодовую и среднедневную выработку рабочих. 

Заключение

     Основная  проблема организации оплаты труда  в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда как в России так и за рубежом.

     Заработная  плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между  работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

     Объектом  исследования в данной работе является ОАО « Завод «Электроприбор», который был основан в 1958 году в качестве производителя спецреле и авиаприборов. Основными видами деятельности предприятия является производство приборов для измерения электрических величин и ионизирующих величин, производство радио- и телевизионной передающей аппаратуры, производство силовых установок и двигателей для летательных аппаратов.

     В соответствии с ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» учет заработной платы  в ОАО «Завод «Электроприбор»  ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет, как правило, пассивный. К данному счету открыты следующие субсчета:

70/1 «Расчеты  с сотрудниками, состоящими в  штате организации»;

70/2 «Расчеты  с совместителями»; 

70/3 «Расчеты  по договорам гражданско-правового  характера».

По кредиту  счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы по начислению заработной платы.

     По  дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы по удержанию и выдаче заработной платы.

     Аналитический учет оплаты труда в организации  ведется по каждому работнику  с использованием лицевых счетов рабочих и служащих формы №  Т-54 и № Т-54а.

       Для оплаты труда работников на данном предприятии используются следующие системы оплаты труда:

Информация о работе Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»