Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труд ,за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Переход к рыночным отношениям также ставит перед бухгалтерским учетом труда и заработной платы задачу усиления их управленческой направленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда………………………………
1.1 Понятие и сущность оплаты труда………………………………………………
1.2. Системы и формы оплаты труда………………………………………………….
1.3. Состав ФОТ и выплат социального характера. Основные элементы и прин-ципы премирования.…………………………………………………………
1.4. Технико-экономическая характеристика
ОАО «Завод «Электроприбор»……………………………………………………..
Глава 2. Методика бухгалтерского учета оплаты труда
2.1 Учетная политика и ее влияние на формирование информации о заработной плате работников………………………......................................................................
2.2. Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего вре-мени………………………………………………………………………………….
2.3. Методика начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда……………………………………………………………………
2.4. Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособия по временной нетрудоспособности…………………………
2.5. Удержания и вычеты из заработной платы …………………………………….
Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО « Завод «Электроприбор» …………………………………………………………………….
3.1. Анализ численности, состава и движения персонала предприятия…………..
3.2. Анализ и оценка использования рабочего времени как показателя использо-вания трудовых ресурсов предприятия……………………………………
3.3 Анализ уровня производительности труда……………………………………..
3.4.Анализ влияния факторов использования трудовых ресурсов на прирост объема выпуска продукции………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………………………..

Работа содержит 1 файл

оплата труда.docx

— 466.55 Кб (Скачать)

     Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера -  доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.) ; страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости Российской Федерации ; взносы за счет средств предприятия в негосударственные пенсионные фонды ; выплаты из внебюджетных (государственных и негосударственных) фондов, в частности, пособия по временной нетрудоспособности , по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, оплата труда (доплата) молодым работникам за счет средств Государственного фонда занятости Российской Федерации, оплата санаторно-курортного лечения, семейного отдыха ; стоимость выданной спецодежды, спец.обуви и других средств индивидуальной защиты, мыла и других моющих средств, обезвреживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания или возмещения затрат работникам за приобретенные ими спецодежду , спец.обувь и другие средства индивидуальной защиты в случае невыдачи их администрацией; командировочные расходы ; расходы, выплаченные взамен суточных.[25, с 232-233]

     Премирование – это выплата работникам дополнительных денежных сумм сверх основного заработка с целью их поощрения за достижение высоких количественных и качественных показателей результатов труда. В зависимости от периодичности выплаты премии подразделяются на систематические или разовые. Премии,  предусмотренные премиальными системами оплаты труда, можно разделить на две группы :

за  основные результаты хозяйственной  деятельности  и за улучшение  отдельных сторон производственной деятельности;

     К премиям, выплачиваемым регулярно , относят текущие премии за основные результаты хозяйственной деятельности , предусмотренные системами оплаты труда , положениями о премировании. Основание для премирования работников – данные статистической, бухгалтерской отчетности и управленческого оперативного учета в организации.

     Общий порядок премирования работников в  организации должен быть закреплен  в коллективном договоре (Приложение 1) и положении о премировании (Приложение 2).

     Размеры  премий, выплачиваемых работникам, определяются в коллективном договоре. Премии могут устанавливаться  как в фиксированной денежной сумме, так и в процентном отношении к определенному показателю.

       Системы премирования могут предусматривать  выплату вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет и др. [13, c 256-258] 
 

1.4. Технико-экономическая  характеристика                                              ОАО « Завод  «Электроприбор» 

     Открытое  Акционерное Общество « Завод  « Электроприбор» является хозяйственным обществом, созданным в соответствии с законодательством РФ. Учредителями ОАО « Элпри » являются акционеры.

     Предприятие является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс, расчетный  и другие счета в кредитных  учреждениях, круглую печать, штампы, графическую символику, бланки со своим наименованием и другие реквизиты. Предприятие имеет право от своего имени заключать любые сделки, не противоречащие законодательству и Уставу предприятия, выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

     Место нахождения предприятия: 429800 Чувашская  Республика, г. Алатырь, пл. Октябрьской революции, д.23.

     Высшим органом управления ОАО «Элпри» является Совет директоров, назначаемый Собранием акционеров (физические лица). Важнейшей его задачей является разработка стратегии развития предприятия с целью увеличения прибыльности и обеспечения стабильности финансово-хозяйственной деятельности.

Основными видами деятельности Общества является производство спецреле и авиаприборов.

     Возросшие требования к управлению обусловлены  увеличением размеров предприятий, сложностью технологий, необходимостью овладения самыми современными управленческими навыками. Все решения по финансовым, организационным и другим вопросам подготавливаются и вырабатываются ныне профессионалами в сфере организации управления, которые осуществляют и контроль за выполнением намеченного.

     С помощью схемы можно рассмотреть  ныне существующую систему управления на предприятии (Приложение 3). Данная схема представляет собой иерархическую структуру управления, которая определяет возможность делегирования полномочий в этой области на более низкие уровни управления.

     Высшим  органом управления на предприятии  является Совет директоров, назначаемый Собранием акционеров .Совет директоров в свою очередь назначает на должность Генерального директора предприятия . Генеральному директору подчиняются заместитель коммерческого отдела по маркетингу и сбыту (начальник отдела маркетинга) , занимающийся  контролем над процессом сбыта и реализации продукции ; заместитель коммерческого директора по производству и ресурсам, отвечающий за процесс поступления материалов на предприятие и производство продукции. Ему подчиняются отдел по закупке материалов и комплектации, транспортный цех, главный диспетчер – начальник отдела координации и планирования производства , соответственно отдел координации  и планирования производства , механо- заготовительное производство (гальвано – штамповочный цех и механо – прессовый цех) ,а также сборочное производство ( участок намотки , участок сборки реле участок датчиков и участок ТНП ) . Генеральному директору подчиняется главный инженер , который в свою очередь управляет отделом охраны труда и экономики, энергетическим производством ( котельный цех, участок санитарно- технического хозяйства,  участок электросилового хозяйства, участок вентиляции ) , механическое производство ( ремонтно – механический участок , участок  нестандартного оборудования и приборов ) ; Помощник генерального директора по выпуску серийных изделий и  подготовки освоения новых изделий , которому подчиняются отдел подготовки производства , конструкторско- технологический отдел , отдел главного метролога (лаборатория электросвязи и сигнализации) и инструментальное производство ; Главный бухгалтер (бухгалтерия ), основной деятельностью которого является составление годовой бухгалтерской отчетности по всей деятельности предприятия , ведение хозяйственного учета ; Заместитель генерального директора по финансам , экономике и управлению (финансовый отдел , отдел экономики , отдел управления персоналом , отдел подготовки и переподготовки персонала , табельное бюро) ; Помощник ген.директора по режиму – начальник отдела безопасности и защиты  информации  ( отдел безопасности и защиты информации , ВОХР); Помощник ген.директора – начальник отдела капитального строительства ( отдел капитального строительства , ремонтно-  строительный участок ) ; а также отдел социально – бытовых вопросов (медпункт , цех по выпечке хлебобулочных изделий , хозяйственный участок, гостиница ) , отдел информации и рекламы , юридический отдел ,  отдел программирования и автоматизации , канцелярия , бюро по работе с акционерами и склад бартера.

     Основные  видами деятельности Общества является производство приборов для измерения электрических величин и ионизирующих величин, производство радио- и телевизионной передающей аппаратуры, производство силовых установок и двигателей для летательных аппаратов.

Уставный  капитал на 31.12.2010 г. равен размеру 60105 рублей и разделен на следующие  акции: обыкновенные именные бездокументарные акции – 45079; привилегированные именные  бездокументарные акции – 15026.

Завод введен в эксплуатацию в  1958 году. В 1959 году началась производственная деятельность первых участков, создание первых функциональных отделов. В 2001 году была освоена технология производства алмазных шлифованных кругов, а также различных датчиков давления , автоматов освещения , увеличилась доля продаж новых видов реле. В настоящее время Завод « Электроприбор» является одним из самых крупных предприятий города и республики. В 2008 году предприятие отметило свое 50ти-летие.

     Наиболее  крупными кредиторами являются:

ОАО «ВМП «АВИТЕК» (2 218 тыс. руб.), ОАО « Долгопрудненское НПП»(2 823 тыс. руб.) , ОАО «Ульяновский механический завод» - 831 тыс. руб.

     Дебиторы: ОАО «Аэроэлектромаш» г. Москва( 35 799 тыс. руб.) , Курское ОАО «Прибор» ОКБ «Авиаавтоматика» г. Курск (9 166 тыс. руб.),ООО «СЭПО-ЗЭМ» г. Саратов (1 098 тыс.руб.)

Учитывая, что Общество, помимо внутреннего  рынка, также экспортирует свою продукцию  в страны ближнего зарубежья, вторичными отчетными сегментами являются географические сегменты: за 2009 год по РФ (внутренний рынок) выручка составила – 243732 тыс. рублей, в страны ближнего зарубежья (Украина) за 2009 год продукция не отгружалась.

     Показатели  деятельности ОАО «Завод « Электроприбор» характеризуются следующими данными ( Приложение 4,5) 
 
 
 
 
 
 
 

     Таблица 1

     Финансовые  результаты деятельности

     ОАО «Завод « Электроприбор» 

Показатели Абсолютные  величины (тыс. руб.) Удельные  веса, % Изменения
2009 год 2010 год 2009 год 2010 год в абсо

лютных  величи- нах

в удельных весах, % темп при- роста,

%

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг 243732 276941 100,0 100,0 33209 - 13,6
Себестоимость продажи товаров, продукции, работ, услуг 184086 228681 75,5 82,6 44595 7,1 24,2
Валовая прибыль 59646 48260 24,5 17,4 -11386 - 7,1 -19,1
Коммерческие  расходы  1147 1660 0,47 0,6 513 0,13 44,7
Прибыль от продажи 58499 46600 24,0 16,8 - 11899 - 7,2 -20,3
Прибыль до налогообложения 66057 50833 27,1 18,4 -15224 - 8,7 -23,1
Чистая  прибыль отчетного периода 50630 39040 20,8 14,1 -11590 -6,7 -22,9

 

     За 2010 год выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг составила 276941 тыс. руб., что на 33209 тыс. руб. ниже уровня аналогичного показателя прошлого года. Себестоимость  продажи товаров, продукции, работ, услуг составила 228681тыс. руб., что на 44595 тыс. руб. выше прошлого года. Темп прироста объемов продаж составил (13,6%), себестоимости (24,2)%, что говорит об опережающем снижении объема продаж над себестоимостью. По сравнению с прошлым годом возросла доля себестоимости продажи товаров, продукции, работ  и услуг  в выручке от продажи товаров, продукции,  работ и услуг на 7,1 %  с -75,5%  до - 82,6%, соответственно снизилась доля валовой прибыли с 24,5% до 17,4%. За отчетный год валовая прибыль составила 48260 тыс. руб., что на 11386 тыс.руб. или на 7,1 %  ниже  уровня 2009 года. По сравнению с прошлым годом увеличились накладные расходы: коммерческие расходы – на 513 тыс. руб, прибыль от реализации за 2010 год составила 46600 тыс. руб., что на 11899 тыс. руб.  или на  7,2 % ниже  показателя прошлого года. Ее доля в выручке от продажи за отчетный период составила 16,8 %, что на 7,2% ниже 2009 года.  Чистая прибыль составила 39040 тыс. руб., что на 11590 тыс. руб. или на 6,7 % ниже уровня прошлого года. Доля чистой прибыли в выручке от продажи за отчетный год составила 14,1%, это на 6,7% ниже уровня  2009 года.

    Таблица 2

    Основные  показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Завод « Электроприбор»

Показатели 2009 г. 2010 г. Изменения Темп роста, %
1.Выручка  от реализации (тыс. руб.) 243732 276941 33209 113,6
2.Прибыль  от продажи (тыс. руб.) 58499 46600 -11899 79,7
3.Балансовая  прибыль (тыс. руб.) 66057 50833 -15224 76,9
4.Чистая  прибыль (тыс. руб.) 50630 39040 -11590 77,1
5.Рентабельность  продаж  0,24 0,17 -0,03 70,8
6.Рентабельность  капитала предприятия 0,34 0,22 -0,12 64,7
7.Рентабельность оборотного капитала 0,54 0,32 -0,22 59,3
8. Численность персонала (чел) 766 721 - 45 94,1
9. Средняя заработная плата (руб.) 6557,3 9214,5 2657,2 140,5
10. Выработка на одного рабочего (тыс.руб.) 719,2 742,9 23,7 103,3
11. Фондоотдача (руб.) 2,4 2,83 0,43 117,9
12. Материалоотдача (руб.) -1,32 -1,21 0,11 91,7
13. Затраты на 1 руб. произведенной продукции (руб.) - 0,76 -0,83 - 0,07 109,2

 

     За  отчетный 2010 год наблюдается снижение  показателей деловой активности предприятия. Несмотря на то, что по сравнению с 2009 годом денежная выручка от реализации продукции, работ и услуг увеличилась на 33209 тыс. руб., темп роста составил 113,6% , темп роста  прибыли от продажи составил 79,7%, балансовой прибыли 76,9%,чистой прибыли 77,1%.

     Рентабельность продаж снизилась на 29,2%, рентабельность капитала предприятия на 35,3% , рентабельность оборотного капитала на 40,7%.

     Наблюдается снижение численности персонала  на 45 человек при значительном росте средней заработной платы на 2657,2 рубля и выработки на одного рабочего на 103,3%

     На  конец отчётного периода незначительно увеличился показатель материалоотдачи на 0,11 р., что говорит о достаточно эффективном  использовании материальных ресурсов.

     Можно отметить рост фондоотдачи на 17,9% и уменьшение затрат на 1 руб. товарной продукции на 0,07 руб.

Для более  глубокого анализа деятельности ОАО « Элпри», рассмотрим технико – экономические показатели  за 2009-10 г

   Таблица 3

Агрегированный  баланс ОАО «Элпри»

Агрегированные  статьи баланса Код строки Абсолютные  величины, тыс. руб. Удельный  вес в итоге баланса, % Изменение
2009г 2010г 2009г 2010г В абсолютной величине (гр. 4 - гр. 3), тыс.руб. В % к величине на начало (гр. 7/гр. 3) В % к изменению итога баланса (гр.7/Δ баланса)
АКТИВ
Внеоборотные  активы 190 105132 114067 58,51 49,87 8935 8,50 18,23
Основные  средства 120 98020 97823 54,55 42,77 -197 -0,20 -0,40
  Текущие активы  290 123574 157407 68,77 68,83 33833 27,38 69,03
  Материальные затраты 210+220 40900 35299 22,76 15,43 -5601 -13,69 -11,43
  Нематериальные активы 110 53 77 0,03 0,03 24 45,28 0,05
Дебиторская задолженность 230+240 11990 53728 6,67 23,49 41738 348,11 85,16
Денежные  средства 250+260 14232 32909 7,92 14,39 18677 131,23 38,11
Прочие 270 0 1638 0 0,72 1638 0 0,03
Итого баланс 300 179692 228706 100,00 100,00 49014 27,28 100,00

Информация о работе Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»