Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труд ,за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Переход к рыночным отношениям также ставит перед бухгалтерским учетом труда и заработной платы задачу усиления их управленческой направленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда………………………………
1.1 Понятие и сущность оплаты труда………………………………………………
1.2. Системы и формы оплаты труда………………………………………………….
1.3. Состав ФОТ и выплат социального характера. Основные элементы и прин-ципы премирования.…………………………………………………………
1.4. Технико-экономическая характеристика
ОАО «Завод «Электроприбор»……………………………………………………..
Глава 2. Методика бухгалтерского учета оплаты труда
2.1 Учетная политика и ее влияние на формирование информации о заработной плате работников………………………......................................................................
2.2. Классификация и учет личного состава. Учет использования рабочего вре-мени………………………………………………………………………………….
2.3. Методика начисления заработной платы при различных формах и системах оплаты труда……………………………………………………………………
2.4. Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособия по временной нетрудоспособности…………………………
2.5. Удержания и вычеты из заработной платы …………………………………….
Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО « Завод «Электроприбор» …………………………………………………………………….
3.1. Анализ численности, состава и движения персонала предприятия…………..
3.2. Анализ и оценка использования рабочего времени как показателя использо-вания трудовых ресурсов предприятия……………………………………
3.3 Анализ уровня производительности труда……………………………………..
3.4.Анализ влияния факторов использования трудовых ресурсов на прирост объема выпуска продукции………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………………………..

Работа содержит 1 файл

оплата труда.docx

— 466.55 Кб (Скачать)

4. Удержаны излишне  выданные подотчетные суммы : Дт 50   Кт 71

5. Отнесена сумма  з/п на депонентов : Дт 70   Кт 76

     Аналитический учет оплаты труда в организации  ведется по каждому работнику  с использованием лицевых счетов рабочих и служащих формы №  Т-54 и № Т-54а (Приложение  20)

     Сальдо  счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" кредитовое. Оно  показывает задолженность предприятия  перед работниками по начисленной оплате труда (т.е. общую сумму к выплате по расчетно-платежной ведомости на конец месяца). Дебетовым сальдо счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" может быть в случае, например, выплаты внепланового аванса в счет будущего заработка или при выплате излишних сумм (при переплате).

     При повременной системе оплаты труда заработная плата начисляется за отработанное время независимо от количества выполненной работы:

     З.П.(повр) = Т * К                           (1)

Т -  время ,отработанное персоналом ,ч; К -  расценка за 1 час , руб ;

Пример. Начислить з/п водителю предприятиям с премиальной оплатой труда за сентябрь 2010 года. Повременная расценка за 1 час работы -30 рублей. Отчетный период отработан полностью.

Решение.

1. Сумма з/п  в день : 30 * 8=240 рублей

2. Сумма з/п  за месяц : 240 * 22дня = 5280 рублей

     При  повременно – премиальной системе к основному окладу прибавляют премии в установленном проценте от тарифной ставки или к окладу:

     З.П.(повр.прем.) = Т * К + % Тс или О                 (2)

где  % Тс или  О – установленный процент  от тарифной ставки или оклада.

Пример . Начислить з/п работнику вспомогательного производства с премиально-повременной оплатой труда за октябрь 2010 года. Оклад 4330 рублей. Отчетный период отработан полностью. По результатам производственной деятельности начислена премия в размере 75 % от оклада.

Решение.

1) Сумма премии    4330 * 0,75 = 3247 ,5 рублей

2) Общая сумма  з/п   4330 + 3247 ,5 = 7577,5 рублей

     Размер  заработной платы при прямой сдельной системе оплаты труда зависит от объема выполненных работ или от количества произведенной продукции по установленным расценкам:

     З.сд = V * P                                                        (3)

где  V - объем выполненных работ ,шт ; Р – сдельная расценка ;

Пример.  Рассчитать сумму заработной платы Штамповщика цеха № 5 Яшина И.В. за ноябрь 2010 года. Сдельная расценка за изготовление одной детали – 3 рубля. Всего изготовлено 1579 деталей.

Решение. 
Сд = 3 * 1579 =  4737 рублей

     Сдельно- премиальная оплата труда – оплата за объем выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок с учетом квалификации :

     З.сд.пр. = V * P *(1+ K.пр/100)                      (4)

где  К.пр- коэффициент премирования за качественное выполнение сменного задания, % ;

Пример. Сдельная расценка за изготовление 1 детали 5 рублей, объем – 1599 деталей . Коэффициент премирования  ( IV разряд) – 53 %. Рассчитать сумму заработной платы штамповщика Иванова И.П. IV разряда за декабрь 2010 года .

Решение.

1599 * 5 *(1+53/100)=12232,35 рублей

     Сдельно- прогрессивная система оплаты труда – оплата дополнительно к основному заработку по повышенным расценкам за перевыполнение сверх нормы:

     З.сд.прог.= З.сд + Р.сд*(1+ Ку/100)*(Nвыр.ф-Nвыр.пл)      (5)

где Ку - коэффициент увеличения сдельной расценки при перевыполнении сменного задания, %;  Nвыр –выработка (плановая или фактическая ),ед.

Пример.

Рабочий в данном месяце отработал  20 дней и изготовил 400 деталей. Продолжительность рабочего дня  7 часов , норма времени на изготовление 1 детали 35 минут . Сдельная расценка 57 рублей. За выработку продукции сверх установленной нормы  до 10 % расценка увеличивается на 20 % , а свыше 10 % на 50 %. Рассчитать  сумму заработной платы рабочего сдельщика при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда.

1.Объем произведенной  продукции по норме в день :      7ч*60мин/35=12деталей

2.Объем производства  за 20 дней : 12*20=240 деталей

3.Объем деталей  по плану : 240*57=13680 деталей

4.Детали сверх  нормы до 10 % :240*10%=24 деталей

5.Детали сверх  нормы свыше 10 % :400-240-24=136 деталей

6. Расценка при  выработке сверх нормы до 10 % :  57*1,2=68,4 рублей

7.Расценка при  выработке сверх нормы  до 10 % :  57 *1,5=85,5 рублей

Таблица 4

Основные  характеристики вознаграждения по итогам работы за год и вознаграждения за выслугу лет

Выработка по норме,шт

Выработано сверх нормы

% перевыполнения нормы

з/п  по твердым расценкам

Прогрессивные доплаты за перевыполнение нормы

Итого сумма з/п

1

2

3

4

5

6

240

24

До 10%

13680

1641,6 ( 24* 68,4)

13680+1641,6+11628=26949,6 

136

Свыше 10 %

85,5 * 136=11628


 
 

     При аккордной системе размер оплаты работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом с указанием срока их выполнения. Данная система заработной платы стимулирует , прежде всего, выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в более короткие срок.

     Для учета выработки продукции, объема выполненных работ и начисления заработной платы применяют различные формы первичных документов: наряды на сдельную работу (Приложение 21), ведомости учета выполненных работ, маршрутные карты (Приложение 22) . При самостоятельной разработке необходимых форм организация должна соблюдать требования к первичным документам, изложенные в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".  
          Неисправимый, или окончательный, брак оформляется актом о браке (Приложение 23) или ведомостью о браке, и отмечается в первичных документах по учету выработки. Акт на брак составляется мастером, бригадиром или другими должностными лицами.

     Широкое использование средств вычислительной техники привело к появлению  новых приемов и способов организации  учета. Разработаны машиноориентированные  формы бухгалтерского учета. Отличительной  их особенностью является возможность  составления в автоматическом режиме машинограмм, обобщающих учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления бухгалтерской отчетности.

     В настоящее время происходит быстрое  оснащение организаций компьютерами. Они позволяют накапливать данные как непосредственно в учетных  регистрах (карточках, свободных листах и др.), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске, дискетах).

     Относительная простота освоения и эксплуатации позволяют  использовать компьютеры в качестве персональной техники, оснащать ими бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ)бухгалтера. 
          Одним из обязательных условий автоматизации и учета является наличие программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Они включают разработку технологий автоматизированного получения и обработки информации, в их числе:

- Первичные  документы, приспособленные к  их автоматизированной обработке;

- Документооборот,  рассчитанный на обработку учетных  данных на компьютерах;

- Коды;

- Отчетные  разработки, получаемые автоматически;

- Программы  работ вычислительной техники;

- Технологические  и инструментальные карты, формализующие  порядок выполнения работ на  всех этапах технологического  процесса обработки информации, включая использование полученных  машинограмм.

     На  текущий момент существует довольно большое количество универсальных комплексов ведения бухгалтерского учета, которые предназначены не только для автоматизации учета труда и заработной платы на малых предприятиях, но и для ведения всего бухгалтерского учета, как на малых так и на крупных предприятиях.Вот лишь несколько из них :

-Фолио ; АО "Центр экономических компьютерных программ ФОЛИО" 
-ИНФО-Бухгалтер;ТОО"Информатик" 
-Инфин-бухгалтерия;Аудиторскаякомпания"Инфин" 
-Суперменджер";Фирма"Ланкс" 
- AUBI ; Фирма "О'стрим"

-ABACUS;АО"ОМЕГА" 
-1С: Бухгалтерия и т.д.

     На  предприятии ОАО « Завод «Электроприбор»  учет труда и заработной платы ведется по программе 1С: Предприятие 8.1, являющейся универсальной бухгалтерской программой и предназначенной для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Наличие такой программы значительно облегчает труд работников бухгалтерии , гарантирует полную сохранность документов и при доступе в интернет автоматически вносит все изменения в ведении бухгалтерского учета , в частности в области заработной платы.  

Рис.3.Начисление зарплаты работникам организации

Рис.4.Расчет и учет заработной платы

Рис.5. Начисление премии работникам организации 
 

2.4. Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособия по временной нетрудоспособности 

     По  истечении 11 месяцев (шести, если работник работает в организации меньше года), работнику предоставляется основной и очередной отпуск на 28 календарных дней и более, в зависимости от условий работы. [3,c 80]

     Отпуск - это ежегодное время отдыха, гарантированное Конституцией РФ, в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

     В расчет отпускных включаются все  выплаты, на которые начисляются страховые платежи во внебюджетные фонды, за исключением выплаченных сумм , а также времени ,в течение которого работник освобождается от работы с частичным сохранением заработной платы или без нее , находится в основном или судебном отпуске , получая пособие по беременности , родам и временной нетрудоспособности , не работая в связи приостановкой деятельности организации , а также денежные выплаты как компенсации за неиспользованный  отпуск , выходное пособие при увольнении , пособие виде материальной помощи  , награды и единовременные поощрения.

     В расчет отпускных включается :

1) годовые  премии в размере 1/12 части за  каждый месяц.

2) квартальная  премия в размере 1/3 за каждый  месяц

     Для расчета отпускных средняя заработная плата рассчитывается исходя из зарплаты предшествующих месяцев ( с 1 по 1 число) или из расчета трех предшествующих месяцев

     а) при расчете средней зарплаты за 12 предшествующих месяцев отпускные начисляются:

1.Среднемесячная  зарплата за 12 месяцев =ФОТ за 12 месяцев / 12

2.Среднедневная  зарплата = Среднемесячная зарплата / 25,5( среднее количество дней в месяце)

3.Сумма  отпускных = количество дней отпуска  * среднедневная зарплата.

Пример. Главный инженер Сидоров ушел в отпуск с 1 по 29 ноября. Его оклад 6000 рублей в месяц. Ежемесячная премия 1000 рублей. Квартальная премия 2000 рублей. Доплата за выслугу лет 800 рублей в месяц. Рассчитать сумму заработной платы  за время отпуска за ноябрь 2010 года. Расчет произвести по рабочим дням. Средний заработок исчислять за 12 предшествующих месяцев.

Информация о работе Учет оплаты труда и ее анализ на примере ОАО «Завод «Электроприбор»