Управление и анализ финансовыми результатами

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 09:54, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – провести анализ финансовых результатов (прибыли и рентабельности) на примере ООО «Надежда» и на основании полученных результатов сделать выводы о его финансово - хозяйственной деятельности. Доказать, что прибыль имеет самую главную и ведущую роль для существования предприятия, а также выработать пути повышения добываемой прибыли и эффективного управления конечными финансовыми результатами.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы анализа и управления финансовыми результатами ………………………………………………………………………...9
1.1. Понятие и значение финансовых результатов……………………………..9
1.2. Методика анализа показателей финансовых результатов……………….14
1.3. Управление финансовыми результатами…………………………………18
Глава 2. Анализ финансовых результатов на примере ООО «Надежда»………27
2.1. Характеристика ООО «Надежда»…………………………………………27
2.2. Анализ влияния факторов на валовую прибыль…………………………28
2.3. Анализ влияния факторов на прибыль (убыток) от продаж…………….30
2.4. Анализ влияния факторов на прибыль (убыток) до налогообложения...34
2.5. Анализ влияния факторов на чистую прибыль…………………………..37
2.6. Анализ рентабельности…………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Танюхин диплом.doc

— 448.00 Кб (Скачать)

   Целью анализа является выявление степени влияния каждого фактора на рентабельность, а также выявление темпов роста каждого фактора. Положительной тенденцией считается превышение темпов роста прибыли над темпами роста выручки.

   К рентабельности затрат относятся такие коэффициенты:

   ■ рентабельность основной деятельности по прибыли от продаж (РодПп):

                                РодПп = (Пп / С/с) * 100 %                                 (формула 10)

   ■ рентабельность полных затрат по прибыли  от продаж (РпзПп)

                                РпзПп = (Пп / Пз) * 100 %                                   (формула 11)

   где Пз – полные затраты;

                                Пз = С/с + Кр + Ур                                                (формула 12)

   ■ рентабельность основной деятельности по чистой прибыли (РодПч):

                                РодПч = (Пч / С/с) * 100 %                                  (формула 13)

   ■ рентабельность полных затрат по чистой прибыли (РпзПч):

                                РпзПч = (Пч / Пз) * 100 %                                    (формула 14)

   Рентабельность  затрат показывает эффективность расходов организации. Увеличение этого коэффициента является положительной тенденцией, уменьшение свидетельствует о перерасходе или неэффективном использовании материальных затрат, заработной платы и т. д.

   Факторный анализ рентабельности затрат предполагает исследование влияния на рентабельность:

   - показателей прибыли;

   - показателей затрат в различных сочетаниях.

   Задачи  факторного анализа рентабельности затрат и схема его проведения в целом аналогичны факторному анализу рентабельности продаж. При сравнительном анализе темпов роста положительной тенденцией считается превышение темпов роста прибыли нал темпами роста затрат.

   Прибыль и рентабельность отражают эффективность  процесса производства, снижение себестоимости должно стать главным условием роста этих показателей.

   Если  толковать суть финансового анализа упрощенно, он сводится к сравнению значений финансовых показателей с их базисными величинами, к изучению их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин могут использоваться рекомендуемые нормативы, усредненные по временному ряду показатели данного предприятия, относящиеся к прошлым, благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам, показатели, рассчитанные по данным финансовой отчетности, которая позволяет оценить имущественное состояние, финансовую устойчивость, платежеспособность фирмы и другие результаты, необходимые для обоснования многих решений (например, о целесообразности предоставления или продления кредита, о надежности деловых связей).

   По  данным отчетности определяются потребности в финансовых ресурсах, оценивается эффективность структуры капитала, делаются прогнозы финансовых результатов. Решаются и другие задачи, связанные с управлением финансовыми ресурсами и финансовой деятельностью.

   1.3. Управление финансовыми результатами

   Чтобы прогнозировать размеры прибыли, управлять ею, необходим объективный системный анализ формирования, распределения и использования прибыли с целью выявить резервы ее роста. Такой анализ важен как для внутренних, так и для внешних партнерских групп, поскольку рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, увеличивает размеры доходов учредителей и собственников, характеризует финансовое здоровье предприятия.

   Анализ  формирования финансовых результатов  проводится как для целей управления активами в самой организации, так и внешними пользователями информации, партнерами по бизнесу или акционерами. Источником информации такого анализа служит «Отчет о прибылях и убытках». Изучение динамики финансовых результатов по составляющим ее элементам позволит решить ряд задач:

   — оценить конкурентные позиции организации; так, рост прибыли от продаж свидетельствует о повышении конкурентоспособности организации и ее продукции;

   — оценить стратегию управления активами организации; так, снижение прибыли от продаж при одновременном увеличении прочих доходов может означать сокращение основного вида деятельности наряду с увеличением операций, связанных с передачей имущества в аренду или продажей активов;

   — дать оценку качества хозяйственно - правовой работы в организации.

   Главная цель управления прибылью - максимизация благосостояния собственников в текущем в перспективном периоде. Это означает:

 ♦ получение максимальной прибыли, соответствующей используемым ресурсам организации и рыночной конъюнктуре ее функционирования;

 ♦ оптимизация пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска;

 ♦ повышение качественного состава факторов формирования прибыли (Рис. 5.);

 ♦ получение необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственниками компании;

 ♦ формирование достаточного объема инвестиций за счет прибыли в соответствии с задачами развития бизнеса;

 ♦ увеличение роста рыночной стоимости организации;

 ♦ разработка программ участия персонала в распределении прибыли.

   Различают учетную (бухгалтерскую, финансовую) и экономическую прибыль (Рис. 1.):

   

   

   

     

Рис. 1. Схема формирования учетной и экономической прибыли

   Учетная (финансовая) прибыль - это прибыль, исчисленная на основе данных бухгалтерского учета и отчетности. Она отражает разность между валовым доходом и учтенными издержками производства и обращения.

   Экономическая прибыль - это разность между всем валовым доходом организации и полными альтернативными факторными издержками, связанными с получением доходов.

   К основополагающим понятиям формирования прибыли относятся альтернативные издержки (Рис. 2.) и вмененные издержки.

   Альтернативные издержки представляют ценности, которые можно было получить в результате других возможных действий, но от которых пришлось отказаться. Они неизбежны в мире ограниченных ресурсов и возможностей выбора между ними. Иными словами, это денежные доходы, которыми жертвует коммерческая организация, владелец ресурсов: она использует их для собственного производства товаров и услуг, а не продает как капитал на рынке другим потребителям. Альтернативные издержки должны равняться доходам, которые могли бы принести данные ресурсы при наиболее выгодном их применении. Строго говоря, все издержки в рыночной экономике являются альтернативными.

   В составе альтернативных издержек выделяют вмененные издержки. Это издержки использования тех факторов производства, которыми производитель уже обладает и, следовательно, не покупает их на рынке. К вмененным издержкам относят труд собственника, его организаторские и предпринимательские способности, риски, вложения собственного капитала и собственных активов без их оплаты и т.д.

   Альтернативные (экономические) издержки подразделяются на явные и неявные:

   ◄ Явные издержки представляют собой платежи поставщикам за сырье, материалы, оплату труда, аренду, транспортные расходы, коммунальные платежи и др. Они отражаются в бухгалтерском учете и поэтому являются бухгалтерскими издержками.

   ◄ Неявные издержки - это издержки, возникающие при использовании ресурсов самой коммерческой организацией без их оплаты: стоимость труда собственников фирмы; бесплатное использование зданий, помещений, оборудования; обычный доход на вложенный собственный капитал и др. Хотя в данном случае отсутствуют реальные выплаты заработной платы, ренты, процентов, такие издержки тем не менее должны учитываться при определении экономической прибыли. Следует обратить внимание, что в неявные (вмененные) издержки включается нормальная прибыль, соответствующая величине процентных выплат на использованный собственный капитал.

   Следовательно, экономическая прибыль представляет собой доход, полученный сверх обычной (нормальной) прибыли. Она появляется в случае принятия коммерческой организацией дополнительных рисков или в связи с ее монопольными правами. В обычных условиях экономическая прибыль может находиться на нулевой отметке (ситуация «ни прибыли, ни убытка»).   

                               Рис. 2. Состав альтернативных издержек

   Максимизация прибыли является главной целью деятельности коммерческой организации. Несомненно, в краткосрочном периоде ориентация на максимум прибыли работает на «выживаемость» организации, обеспечивая ее ресурсами для инвестиций, участвуя в формировании резервов и удовлетворение некоторых социальных нужд. Однако в долгосрочном периоде на первый план выходит необходимость закрепления коммерческой организации на рынке, рост ее капитала, увеличение доходов собственников.

      Величина  прибыли предприятия является управляемым  параметром. Управлять прибылью необходимо на всех стадиях производственно  – коммерческого цикла, начиная  от закупок сырья и материалов и кончая сбытом продукции. Эффективность управления прибылью возрастает в направлении, обратном движению производственно – технологического процесса.

      Проблема  оптимизации прибыли неоднозначна. С одной стороны, прибыль должна быть как можно больше, потому что  это финансовый результат, характеризующий достижение конечных целей бизнеса, повышение его инвестиционных возможностей и привлекательности. С другой стороны, показывать в отчетах большую прибыль невыгодно, потому что возрастают налогооблагаемая база и сумма налога. Отсюда и возникает эта проблема.

      Оптимизация прибыли осуществляется с помощью  различных методов, рассмотрим один из них: объем производства продукции, цена продукта и издержки (затраты на производство продукции) находятся в определенной функциональной зависимости друг от друга. Поэтому получение максимальной прибыли, возможно, при определенных соотношениях этих величин. При принятии решений, нацеленных на увеличение прибыли предприятия, необходимо учитывать предполагаемые величины предельного дохода и предельных издержек. Предельный доход – это прирост выручки от реализации на единицу прироста количества производимого продукта.

      Введем  следующие условные обозначения:

      Q – количество товара (продукта);

      р – цена единицы товара;

      Q*р – доход (выручка) от реализации товара;

      С – издержки производства (затраты);

      R – прибыль от реализации (не учитывающая прочие затраты).

      Тогда стремление получить максимум прибыли  может быть представлено в формальном виде следующей функцией:

      R = (p*Q) – C ®max.

   Распределение прибыли (Рис. 3.) важный экономический процесс, раскрывающий функции прибыли. Здесь находят свое решение четыре взаимоувязанные задачи:

        Рис. 3. Схема распределения прибыли организации

   • выполняются обязательства по платежам в бюджеты всех уровней (через налог на прибыль);

   • осуществляется самофинансирование организации (приращение капитала);

   • обеспечиваются интересы собственников, инвесторов, кредиторов, управляющих, работников организации;

   • осуществляется контроль за хозяйственным  оборотом.

Информация о работе Управление и анализ финансовыми результатами