Управление и анализ финансовыми результатами

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 09:54, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – провести анализ финансовых результатов (прибыли и рентабельности) на примере ООО «Надежда» и на основании полученных результатов сделать выводы о его финансово - хозяйственной деятельности. Доказать, что прибыль имеет самую главную и ведущую роль для существования предприятия, а также выработать пути повышения добываемой прибыли и эффективного управления конечными финансовыми результатами.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы анализа и управления финансовыми результатами ………………………………………………………………………...9
1.1. Понятие и значение финансовых результатов……………………………..9
1.2. Методика анализа показателей финансовых результатов……………….14
1.3. Управление финансовыми результатами…………………………………18
Глава 2. Анализ финансовых результатов на примере ООО «Надежда»………27
2.1. Характеристика ООО «Надежда»…………………………………………27
2.2. Анализ влияния факторов на валовую прибыль…………………………28
2.3. Анализ влияния факторов на прибыль (убыток) от продаж…………….30
2.4. Анализ влияния факторов на прибыль (убыток) до налогообложения...34
2.5. Анализ влияния факторов на чистую прибыль…………………………..37
2.6. Анализ рентабельности…………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Танюхин диплом.doc

— 448.00 Кб (Скачать)

   Следует сразу отметить противоречивость осуществления  названных задач. Так, выполнение обязательств перед бюджетом может противоречить интересам самофинансирования организации.

   Интересы  самофинансирования сходятся с интересами собственников. Между интересами собственников, инвесторов, кредиторов, управляющих, работников организации также могут проявляться существенные различия.

   Таким образом, существенное значение приобретают  пропорции распределения прибыли  организации между бюджетом, самой  организацией, собственниками и кредиторами.

   В первую очередь производятся уплата первоочередных налогов и взносов, процентов за кредит, погашаются другие финансовые обязательства. Затем из полученной прибыли выполняются обязательства перед бюджетом (налог на прибыль). Оставшаяся чистая прибыль находится в полном распоряжении организации и используется по усмотрению ее собственников.

   Считается, что основной целью политики распределения  чистой прибыли является оптимизация пропорций между капитализируемой и потребляемой частью прибыли. Конкретные задачи, которые решаются при этом организацией, таковы:

   - получение собственниками определенной нормы прибыли на вложенный капитал;

   - развитие организации за счет капитализируемой части прибыли;

   - стимулирование трудовой активности работников;

   - дополнительная социальная защита работников;

   - формирование финансовых резервов.

   За  счет полученной прибыли организация  может развивать производственную и социальную инфраструктуру (особенно, если организация является градообразующей), осуществлять экологические проекты, заниматься спонсорской деятельностью (благотворительностью).

   На  процесс распределения прибыли  оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы.

   К внешним факторам относятся:

  • правовые ограничения (нормативы платежей в бюджет от прибыли, обязательность отчислений в резервный капитал, возможность дивидендных выплат, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации);
  • наличие внешних альтернативных источников финансирования, их доступность;
  • среднерыночная норма прибыли на инвестированный капитал;
  • конъюнктура товарного рынка (подъем, спад, стагнация);
  • темпы инфляции.

   К внутренним факторам относятся:

  • уровень рентабельности производства;
  • инвестиционные возможности организации;
  • стадии жизненного цикла организации;
  • уровень операционного и финансового рычагов, степень предпринимательских рисков;
  • социальные проблемы;
  • финансовое состояние организации (прежде всего, ее платежеспособность);
  • социальные проблемы;
  • финансовое состояние организации (прежде всего, ее платежеспособность);
  • менталитет собственников организации и уровень разрешения противоречий между ними, управляющими, потенциальными инвесторами, работниками организации.

   Управление  прибылью и рентабельностью - сложный процесс, учитывающий многочисленные факторы. Именно прибыль, а точнее - ожидание прибыли побуждает организацию к принятию определенных хозяйственных и инвестиционных решений.

   Механизм  получения прибыли не действует  автоматически. Ожидание прибыли может  в действительности не состояться из-за возможных предпринимательских рисков.

   Нулевая экономическая прибыль при совершенной конкуренции явление вполне закономерное. Появление «плюсовой» экономической прибыли представляет собой сигнал особой востребованности деятельности организации. Убытки, напротив, подают сигнал о необходимости ликвидации данной деятельности или ее реорганизации. Убыточная работа организации в условиях рыночной экономики предполагает наличие дотаций и постоянного источника финансирования убытков. При отсутствии дотаций организация вначале «проедает» амортизационные отчисления, а затем и собственный капитал. Следствием являются хронические неплатежи по принятым обязательствам и банкротство организации.

   Максимизация  прибыли в краткосрочном и долгосрочном периоде имеет существенные отличия.

   В краткосрочном периоде организация  воздействует на рост объемов продаж и оптимизацию переменных расходов. Постоянные расходы, так же как и структура капитала, остаются неизменными.

   В долгосрочном периоде предполагаются изменения в постоянных расходах и в структуре капитала. Конкурентные цены в долгосрочном периоде имеют тенденцию приближения к минимуму средних издержек, а экономическая прибыль минимизируется.

   Источниками получения «плюсовой» экономической прибыли являются, как правило, новации и риски.

   Перспективы устойчивого роста прибыли и  рентабельности связаны с решением ряда комплексных проблем:

- устойчивым экономическим ростом на основе наращивания инвестиций;

- уменьшением  налоговой нагрузки;

- снижением  темпов инфляции;

- совершенствованием системы учета, отчетности, расчетов;

- переходом  к современной системе управления  финансами организации (финансовому менеджменту), которая является одним из основных направлений управленческой деятельности, обеспечивающих решение текущих вопросов финансирования производства и реализации продукции, а также задач выживания в конкурентной борьбе, стабилизации финансового положения, минимизации расходов и максимизации прибыли, рентабельной деятельности и увеличения объема продаж. Все это повышает стоимость самого предприятия с точки зрения инвестиционной привлекательности и перспектив развития.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Анализ финансовых результатов на примере  ООО «Надежда»

2.1. Характеристика ООО «Надежда»

   Организационно  – правовая форма предприятия – Общество с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность  в соответствии с ГК РФ, ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» с 27 августа 1993 года.

   Организация состоит из  главного офиса, который находится по адресу Алтайский край, г. Заринск, ул. Ж/Дорожная 30а и шести торговых павильонов.  Вид деятельности розничная торговля продуктов питания. Штат сотрудников состоит из 42 человек.

   Поставщиками ООО «Надежда» являются оптово - розничная база ООО «Водолей», ООО «Лидер» и ООО «Холод», ООО «Даниель - Фуд», ООО «Славянка», ООО «Пивной маркет», ООО «Продукт сервис +», ООО «Русский продукт», ООО «Дилайт - Трейд», ООО «Удачный выбор», ЧП «Филиппов», ООО «Касмаленский», ООО «Корпорация Алтай - Спиртпром», ООО «Кузбасский пищекомбинат» и др.

   Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». К ним относятся:  

    • валовая прибыль;
    • прибыль (убыток) от продаж;
    • прибыль (убыток) до налогообложения;
    • чистая прибыль и др.

   Также к основным показателям деятельности предприятия относятся относительные показатели рентабельности, такие как:

    • рентабельность продаж;
    • рентабельность затрат.

   Финансовые  показатели дают абсолютные итоги хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях перехода к рыночной экономике составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, решения проблем социальных и материальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.

   2.2. Анализ влияния  факторов на валовую  прибыль

   На  валовую прибыль влияют факторы первого и второго порядка:

   - к факторам  первого порядка относятся:

   1. Выручка от продаж;

   2. Себестоимость проданных товаров, работ, услуг.

   - к факторам второго порядка  относятся:

   1. Качество; 

   2. Объем проданных товаров, работ, услуг;

   3. Цены;

   4. Ассортимент;

   5. Структура товаров, работ, услуг  и др.

   Все факторы подразделяются на внутренние (зависят от предприятия) и внешние (не зависят от предприятия).

   Проведем  анализ влияния факторов на валовую  прибыль по ООО «Надежда» за 2005г, 2006 г и 2007 г. (Таблица 1).

   Используя формулу 1 рассчитаем валовую прибыль  за 2005 г, 2006 г и 2007г:

   2005 г. – Пв = 15756 – 13 367 = 2389 (тыс. руб.);

   2006 г. – Пв = 32260 – 27200 = 5060 (тыс. руб.);

   2007 г . – Пв = 32772 – 27220 = 5552 (тыс.  руб.).

   Найдем  абсолютное отклонение 2007 г. от 2005 г. и 2007 г. от 2006 г. по каждому показателю (используя формулу 5):

   1) Абсолютное отклонение 2007 г. от 2005 г.:

   Вр = 32772 – 15756 = + 17016 (тыс. руб.);

   С/с = 27220 – 13367 = + 13853 (тыс. руб.);

   Пв  = 5552 – 2389 = + 3163 (тыс. руб.).

   2) Абсолютное отклонение 2007 г. от 2006 г .:

   Вр = 32772 – 32260 = + 512 (тыс. руб.);

   С/с = 27220 – 27200 = + 20 (тыс. руб.);

   Пв = 5552 – 5060 = + 492 (тыс. руб.).

   Найдем  относительное отклонение 2007 г. от 2005 г. и 2007 г. от 2006 г. по каждому показателю (используя формулу 6):

   1) Относительное отклонение 2007 г. от 2005 г.:

   Вр = (32772 / 15756) * 100 % – 100 % = 108 %;

   С/с = (27220 / 13367) * 100 % – 100 % = 103,64 %;

   Вп = (5552 / 2389) * 100 % – 100 % = 132,4 %.

   2) Относительное отклонение 2007 г. от 2006 г.:

   Вр = (32772 / 32260) * 100 % – 100 % = 1,59 %;

   С/с = (27220 / 27200) * 100 % – 100 % = 0,07 %;

   Пв = (5552 / 5060) * 100 % – 100 % = 9,72 %.

   Таблица 1

   Анализ  влияния факторов на валовую прибыль  по ООО «Надежда» за 2005г, 2006 г, 2007 г.

Показатели 
Года Отклонение 2007 г от
 
2005
 
2006
2007 2005 г 2006 г
тыс. руб. % тыс. руб. %
1. Выручка от продаж 15756 32260 32772 + 17016 108 + 512 1,59
2. Себестоимость проданных това-ров, работ, услуг  13367 27200 27220 + 13853 103,64 + 20 0,07
3. Валовая прибыль 2389 5060 5552 + 3163 132,4 + 492 9,72

Информация о работе Управление и анализ финансовыми результатами