Экономическая сущность инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 10:57, реферат

Описание работы

Экономическая сущность инвестиций. Виды. Инвестиционная деятельность.Инвестиционная деятельность. Финансовые рынки и их классификация. Понятие инвестиционных рисков и их виды. Управление инвестиционными рисками. Порядок гос-го регулирования капитальных вложений. Недвижимость как объект инвестиций. Инвестиции в строительные проекты. Источники финансирования капитальных вложений.Осуществление финансовых инвестиций.

Работа содержит 1 файл

Понятие формы и функции инвестиций.doc

— 436.50 Кб (Скачать)

 

      Понятие инвестиционного портфеля 

     Инвестиционный портфель – портфель ценных бумаг и инвестирование.

     Понятие «Портфель ценных бумаг» - совокупность ценных бумаг, которыми располагает инвестор (отдельное лицо, организация, фирма). Под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, либо юридическим или физическим лицам, выступающая как целостный объект управления. Обычно на рынке продается некое инвестиционное качество с заданным соотношением Риск/Доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено. Портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т.е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям. Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних бумаг другими. Однако каждая ценная бумага в отдельности не может достигать подобного результата. Основная задача портфельного инвестирования – улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации. 

     Прямые иностранные инвестиции в России 

     Прямые инвестиции имеют много видов, наиболее часто используются государственные и частные, контролирующие и неконтролирующие, интеллектуальные и производственные. Существуют также прямые иностранные инвестиции, которые в последнее время стали очень популярны в России, наша страна очень привлекательна для инвесторов.

     Однако за 2009 год количество их снизилось. Это связано с особыми рисками, характерными для РФ – политическими и юридическими особенностями и крайней нестабильностью экономики. Наиболее активные прямые инвестиции идут в область высоких технологий, так как ее развитие сулит большие деньги в будущем, иностранные инвестиции в этот сектор каждый год составляют около 1,3 трлн. руб. Для распределения такого рода вложений существуют специальные фонды прямых инвестиций, которые за предоставленные средства получают часть уставного капитала в компании или право голоса.

     На Западе это венчурные фонды. Прямые инвестиции позволяют им получить часть прибыли уже в процессе первого размещения акций инвестируемой компании. Можно вкладывать деньги в компанию без фондов, но тогда придется сильно рисковать и анализировать рынок, прибыль при этом может не оправдать ожиданий. Если говорить о прогнозах дальнейшего притока инвестиций в Россию, то они уже сейчас несколько снижаются, так, в 2008 году впервые было их уменьшение на 2,8%. Но, если Россия продолжит развитие в сильном для себя направлении – научном, то, возможно, стоит ждать, что прямые инвестиции будут значительно увеличиваться.60.Инвестиционная привлекательность страны

     Инвестиционная привлекательность страны - это совокупность факторов, определяющих приток инвестиций в страну или отток капиталов, включая отток человеческого капитала. Инвестиционная привлекательность (климат) страны определяется инвестиционным потенциалом и интегральным инвестиционным риском. Интегральный инвестиционный потенциал страны - это ее потенциальные возможности в развитии экономики. Интегральный инвестиционный потенциал учитывает готовность страны к приему инвестиций с соответствующими гарантиями сохранности капитала и получения прибыли инвесторами.

     Он включает следующие составляющие - частные инвестиционные потенциалы: - инновационный (уровень развития фундаментальной, вузовской и прикладной науки, уровень информатизации страны); - производственный, тесно связанный с инновационным (ВВП, промышленность и их структура); - институциональный (способность государства выполнять свои функции, степень развития институтов рыночной экономики); - интеллектуальный (уровень и качество человеческого капитала); - финансовый (устойчивость финансовой системы, золотовалютные резервы, сбалансированность бюджетов, объем налоговой базы, прибыльность отраслей экономики); - потребительский (совокупная покупательная способность населения); - инфраструктурный (экономико-географическое положение страны и ее инфраструктурная обеспеченность); - трудовой (тесно связан с национальным человеческим капиталом, определяется трудовыми ресурсами и их образовательным уровнем); - ресурсно-сырьевой (обеспеченность экономики природными ресурсами). Инвесторы наибольший вес придают трудовому и потребительскому потенциалам. Т. е. их интересует в первую очередь качество местного труда и возможность расширения производства и продаж товаров.

     Инвестиционный риск - это вероятность (возможность) потери капитала. Интегральный инвестиционный риск определяется экономическими, финансовыми, политическими, социальными, экологическими, криминальными и законодательными рисками. Инвестор оценивает инвестиционную привлекательность страны или региона по движению капитала, уровню инфляции, политической, экономической, законодательной и социальной стабильности, а также по уровню и качеству человеческого капитала.

     Последнее означает, что он отвечает себе на естественные вопросы: а можно ли работать с такими людьми, можно ли им доверять свои деньги, прибыль, свое будущее? Инвестиции сами по себе не работают без специалистов, без человека и человеческого капитала должного уровня и качества. И поэтому в настоящее время основные инвестиции в развитых странах направляются именно в развитие человеческого капитала. Именно на базе высокого качества человеческого капитала любая страна, регионы и предприятия способны эффективно использовать инвестиции. В противном случае, при недостаточности человеческого капитала и его низком качестве инвестиции в промышленность дают низкую отдачу.

     Одним из основных показателей инвестиционной привлекательности страны является уровень инфляции. Повышенная инфляция по инвестиционным товарам является препятствием на пути инвестиций в реальный сектор экономики. Для оживления экономики, для оживления предпринимательской деятельности необходимо стимулирование со стороны государства приобретения предпринимателями новых современных средств производства, создания новых производств, приобретения новых технологий с целью выпуска конкурентоспособных товаров. И в условиях трансформирующейся (переходной) экономики - это одна из основных задач государства.

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций