Экономическая сущность инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 10:57, реферат

Описание работы

Экономическая сущность инвестиций. Виды. Инвестиционная деятельность.Инвестиционная деятельность. Финансовые рынки и их классификация. Понятие инвестиционных рисков и их виды. Управление инвестиционными рисками. Порядок гос-го регулирования капитальных вложений. Недвижимость как объект инвестиций. Инвестиции в строительные проекты. Источники финансирования капитальных вложений.Осуществление финансовых инвестиций.

Работа содержит 1 файл

Понятие формы и функции инвестиций.doc

— 436.50 Кб (Скачать)

     1. За ставку дисконтирования принимается уровень инфляции.

     2. За ставку дисконтирования принимается номинальная ставка доходности – ставка, существующая на рынке для инвестиционных решений данного уровня риска.

     3. Ставка дисконтирования принимается на уровне доходов, которые могут быть получены в результате практически безрискового вложения капитала.

     4. Ставка дисконтирования играет роль фактора, обобщенно характеризующего влияние макроэкономической среды и конъюнктуру финансового рынка.

     5. Ставка дисконтирования является параметром, который позволяет сравнить проект с альтернативными возможностями вложения денег. В качестве такой альтернативы обычно рассматриваются банковские депозиты или вложения в государственные ценные бумаги.

     6. За ставку дисконтирования принимается средняя взвешенная стоимость капитала (WACC).

     7. За ставку дисконтирования принимается стоимость собственного капитала проекта. При определении ставки дисконтирования инфляция может быть учтена внутри ставки или учитывается дополнительно.

     Для определения коэффициентов дисконтирования для каждого периода времени существуют два подхода.

     1. Использование расчетной формулы: 

       

     где: k – коэффициент дисконтирования для n-го периода; n – общее количество периодов времени (включая период вложения); r – ставка дисконтирования (норма доходности вложения). С помощью каких показателей можно оценить эффективность инвестиционного проекта? Например, коэффициент наращивания будет обратным, его можно рассчитать, разделив единицу на коэффициент дисконтирования.  

 

      Цена и доходность облигаций 

     С нулевым купоном: доход представляет собой разницу между номиналом и ценой приобретения бумаги. Пример, если номинал равен 1 млн. руб., а продается по 800 т.р., то при погашении доход инвестора составит 200 т.р.

     Купонная облигация: облигация имеет номинал, как общее правило, при погашении бумаги инвестору выплачивается сумма равная номиналу. Для того, чтобы рассчитать сумму купонных выплат необходимо купонный процент умножить на номинал облигации. 54.Цена и доходность депозитных сертификатов и векселей

     Расчет доходности векселя:

     Задание 1. Продается дисконтный вексель по цене 19т.р. через 120 дней по векселю должна быть выплачена сумма в размере номинала 20 т.р. Определить дисконтную инвест. доходность векселя. 

     Rd=D/N*350/T. Rd – дисконтная ставка, доходность векселя;  

     D – величина дисконта, выраженная в денежных единицах; N – цена погашения (номинал векселя); T – число дней до погашения векселя. 

     Rd = (20000-19000)/20000*350/120=0,15=15% (примерно). 

     Депозитный сертификат: рассчитать доходы с депозитным сертификатом номиналом 10 т.р. выпущенным на срок 240 дней, если инвестор намерен держать его до погашения. По сертификату установлена процентная ставка 16% годовых, до погашения остается 90 дней. Рыночная цена сертификата составляет 10500 р. Решение: Определим сумму, которую получит инвестор при погашении сертификата, если покупатель будет держать его до погашения: D = 10000*(1 + (0,16*240/365)) = 11052 р. Доход держателя сертификата за период владения 90 дней составит: D90 = 11052-10500 = 552 р. 

     Цена и доходность акций 

     Доходность акций - отношение годового дохода по акции к её рыночной цене; норма прибыли, получаемой владельцем акции. Доходность акций определяется на фондовых биржах путём деления дивиденда на последнюю зарегистрированную в день закрытия биржи цену. Доходность акции, совокупный - доход акционера, складывающийся из суммы дивиденда и изменения курса акции. Он определяется в процентах. Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег. Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

     Получение именно такого дохода и есть цель, которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. При этом доход может принести акция, которая, обращаясь на фондовом рынке, интересует в основном портфельного инвестора. Составляющими этого дохода будут дивиденды и рост курсовой стоимости. На что он рассчитывает – на дивиденды или рост курсовой стоимости? Чем измерить доходность инвестиций в акции? Для решения поставленных вопросов необходимо выбрать критерий, своеобразную "быструю пробу", по которой можно судить о доходе инвестора в данный период, а, следовательно, и количественный показатель, используемый при оценке доходности акций.

     Сокращения, которые будут использоваться в дальнейшем: В – текущие выплаты по ценной бумаге; Ц – цена покупки акции;Ц1 – цена продажи; Цр – цена, существующая на рынке на данный момент; Цэ – цена приобретения акции; Д – доход; Дх – доходность; Дхр – текущая рыночная доходность; Дхк – конечная доходность; П – потеря капитала;Т1 – время нахождения акции у инвестора; Являясь держателем (владельцем) ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получение дивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В). Факторами, определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, масса чистой прибыли и пропорции её распределения, что зависит от решения совета директоров и общего собрания акционеров. После реализации акции её держатель может получить вторую составляющую совокупного дохода – прирост курсовой стоимости.

     Количественно это обозначается как доход, равный разнице между ценой покупки (Ц) и ценой продажи (Ц1). Естественно, при превышении цены продажи над ценой покупки (Ц1 > Ц) инвестор получает доход (Д = Ц1 – Ц), а при снижении цен на фондовом рынке и соответственно снижении цены продажи по сравнению с ценой покупки (Ц1 < Ц) инвестор имеет потерю капитала (П = Ц – Ц1).

     Оценивая акции с точки зрения их доходности, оператор, действующие на западном фондовом рынке, разделяет их на ряд категорий: акции, обладающие высокой ликвидностью, по которым проходят активные сделки, позволяющие получить доход даже от небольшого колебания цен (эти акции носят название «гвоздь программы»); акции, являющиеся лидерами по росту курсовой стоимости, имеющие максимальную величину ф - Ц. называются «премиальными».

     Близки к ним по формированию дохода и «обаятельные» акции— акции молодых компаний, активно повышающихся в цене. Для получения максимального дохода по таким акциям предпочтительны хорошие инвестиции и активный мониторинг. Следующую группу составляют акции, не имеющие колебания рыночных цен и, следовательно, Ц1 - Ц у таких акций меньше, чем по первой группе, однако их характеризует стабильный дивиденд (В). К таким операциям, в частности, относятся: «центровые» — лидеры группы акций, оказывающие влияние на всю группу; «синие фишки» — акции кредитных, мощных компаний, имеющих стабильное положение на рынке; «акции второго эшелона» принадлежат крупным, но достаточно молодым компаниям, они обладают свойствами «синих фишек», но пользуются меньшим доверием у инвесторов; «оборонительные» акции — акции крупных компаний с высокими инвестиционными качествами, которые позволяют не допустить Ц1 - Ц < 0 даже при падающем рынке, и высокие стабильные дивиденды (В). Для акций этой группы возможны среднесрочные и краткосрочные инвестиции, и мониторинг может носить пассивный характер.

     Есть группа акций, доходность по которым меняется синхронно деловой активности. Такие акции носят название «цикличных». К ним, например, относятся акции тяжёлой промышленности. Приобретая акцию, инвестор рассчитывает не только на сегодняшний доход, но и на прирост курсовой стоимости и высокие дивиденды в будущем. Оправдать эти надежды позволяют «спящие акции» — неактивные, не имеющие своей доли рынка, но обладающие большим потенциалом роста. Возможность потерь для инвестора от снижения курсовой стоимости Ц1 < Ц создают «дутые» акции, т. е. переоцененные, с искусственно вздутой курсовой стоимостью. Группу акций, доходность которых трудно прогнозируема, составляют спекулятивные акции, недавно вышедшие на рынок и имеющие крайне короткую историю котировок, выплаты дивидендов. Завершают данную классификацию неактивные акции, неликвидные, неинтересные, с точки зрения инвестора.  

     Риск вложения в ценные бумаги 

     Объектами инвестиций могут быть как различные виды предпринимательской деятельности, так и вложений в недвижимость, драгоценности, ценные бумаги (ц.б.). Все направления подвержены определенному риску, при вложении в ц.б. следует выделить:

       1) Кредитный риск - это вероятность потерь вложений в ц.б., связанная с тем, что эмитент, выпустивший ц.б. может оказаться не платежеспособным, т.е. не сможет выплачивать проценты и основную сумму долга. Если заемщик оказывается не платежеспособным, то для предприятий дебиторская задолженность может быть погашена, а банкам могут быть не возвращены проценты.

     2) Финансовый риск - степень неопределенности связанная с привлечением заемных средств. Чем больше доля заемных средств у фирмы, тем выше риск вложений в данную фирму.

     3) Риск, связанный с инфляцией - в период инфляции общий уровень цен возрастает. В этой ситуации несут потери владельцы облигаций и привилегированных акций, имеющие фиксированные доходы.

       4)Валютный риск - связан с неблагоприятным изменением курса иностранной и национальной валюты.

     5)Процентный риск - связан с изменением уровня процентных ставок. С ростом процентных ставок падают курсы ц.б. с фиксированным доходом. Уменьшение процентных ставок приводит к росту курсов таких бумаг.

     6) Риск ликвидности - связан с невозможностью продать инвестиционный инструмент в нужный момент по соответствующей цене. В этом случае важным фактором для инвестора является возможность превратить ц.б. в деньги.

     7) Рыночный риск - вызывается действием факторов, которые оказывают влияние на все виды вложений, хотя их действие оказывается неодинаковым на разные инвестиции.

     8) Случайный риск - связан с неожиданным событием, которое обычно оказывает немедленное воздействие на стоимость и доходность инвестиций. Случайные события могут вызвать как снижение тик и рост курса ц.б.

     9) Отраслевой риск - связан с тем, что изменения, происходящие в политической экономической и общественной жизни по-разному сказываются на развитии отдельных отраслей.

     10) Страновой риск- степень неопределенности связанная с особенностями функционирования капитала в той или иной стране. 

     Рейтинги ценных бумаг 

     Под рейтингом ценной бумаги понимается уровень риска для инвестора. В основе рейтинга лежит фундаментальный анализ ценной бумаги, включающий анализ отрасли, которой принадлежит компания, историю компании, ее имущества и т.д. Перемещение ценной бумаги с одного рейтинга на другой оказывает значительное влияние на ее стоимость. Оценки, выставляемые независимыми рейтинговыми организациями ценным бумагам, имеют на инвестора большое влияние. Информацию о деятельности всех крупных компаний собирают, обрабатывают и публикуют специальные статистические агентства.

     Наиболее известными и старейшими в мире статистическими агентствами являются “Стандарт & Пур” и “Служба Муди”. Аналогичные службы существуют практически в каждой стране. Аналитические центры при этих службах, специализирующиеся на оценке инвестиционных качеств ценных бумаг, разрабатывают свои методики для определения рейтинга ценных бумаг тех или иных компаний. Они также предлагают минимальные стандарты, дающие представление о пороге безопасности инвестиций и, следовательно, о способности компании выполнять обязательства перед своими кредиторами или акционерами. Рейтинги, ценных бумаг различных рейтинговых агентств, по своему содержанию почти ничем не отличаются друг от друга. Неодинаковы, как правило, обозначения рейтингов.

     Высшими рейтингами, как правило, обладают облигации и префакции крупных национальных и транснациональных компаний, выпускающих ходовую продукцию и являющихся признанными лидерами в своих отраслях. Низкие рейтинги ценных бумаг, в основном, имеют молодые компании, принадлежащие к развивающимся и нестабильным отраслям экономики.

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций