Коллективные переговоры и коллективный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение системы правового регулирования порядка проведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора.
В свете данной цели можно сформулировать следующие задачи:
дать понятие коллективных переговоров, рассмотреть порядок их ведения;
рассмотреть органы для ведения коллективных переговоров;
дать понятие коллективного договора и общую характеристику его условий;
проанализировать вопросы заключения коллективного договора;
проанализировать содержание и структуру коллективного договора

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Общая характеристика и особенности коллективных переговоров. 7
1.1 Понятие коллективных переговоров 7
1.2 Порядок ведения коллективных переговоров 13
1.3 Органы для ведения коллективных переговоров 18
1.4 Урегулирование разногласий, гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах 21
2. Понятие, функции, значение коллективного договора 27
2.1 Понятие и значение коллективного договора 27
2.2 Функции коллективного договора 29
3. Порядок заключения, структура и содержание коллективного трудового договора 31
3.1 Стороны коллективного договора. 31
3.2 Механизм заключения коллективного договора 35
3.3 Структура и содержание коллективного трудового договора 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 48

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 239.50 Кб (Скачать)

Признаются недействительными  только такие условия договоров  о труде, в том числе содержащиеся в коллективном договоре и иных локальных  актах, которые ухудшают положение работников по сравнению с действующим федеральным и региональным (в субъектах Федерации) законодательством о труде.

Анализ содержания ст. 41 ТК РФ позволяет  сделать вывод, что стороны самостоятельно определяют содержание (условия) коллективного  договора. Но не стоит забывать, что в случаях прямого предписания, содержащегося в действующих законодательных актах, о включении определенных нормативных положений в коллективный договор стороны обязаны закрепить эти предписания в тексте договора. В остальных случаях они с учетом экономического состояния организации вправе формировать содержание коллективного договора самостоятельно.

На современном этапе локальный  нормативный правовой акт, принятый в организации, является самостоятельным  источником (формой) трудового права, результатом правотворчества трудового коллектива и работодателя (их представителей), содержащим обязательные правила поведения (локальные нормы). Правовой характер локальных норм и локальных нормативных актов можно обосновать, основываясь на теории социальных автономных образований, которая была в этих целях использована Л.С. Талем еще в 1918 г.16 В современной юридической литературе эту проблему рассматривали В.М. Лебедев, Н.И. Дивеева, Т.В. Кашанина и другие авторы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого исследования автором работы были сделаны следующие выводы.

Придаваемое международными документами  по основополагающим правам человека, также как и законодательством  и практикой большого числа государств, коллективным переговорам значение свидетельствует об особом внимании, уделяемом национальной и международной социальной политикой принципу, согласно которому, трудящиеся, посредством коллективного права на создание профсоюзов для защиты своих прав, должны быть уполномочены использовать коллективное право на ведение переговоров с работодателями о лучших условиях труда для своих членов, чем каждый трудящийся может достигнуть путем ведения переговоров в индивидуальном порядке.

Международно - правовые акты закрепляют также принципы, на которых должны строиться коллективные переговоры. К числу важнейших из них относятся, в частности, принцип свободы и добровольности, принцип добросовестности.

Таким образом, предоставление организациям трудящихся права на заключение коллективных договоров является способом сбалансирования  неравного положения отдельных трудящихся при заключении индивидуальных трудовых договоров с работодателями.

Коллективные переговоры - это основанные на диалоге (обмене мнениями) представителей работников и работодателей взаимоотношения, результатом которых является выработка проекта коллективного договора, соглашения и их заключение, установление коллективных условий труда, решение других вопросов регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ими отношений.

Коллективные переговоры представляют собой переговоры лиц, состоящих в трудовых отношениях, через своих представителей по вопросам подготовки, заключения или изменения коллективных договоров между работниками и работодателем. Инициатором коллективных переговоров вправе выступать каждая из сторон трудовых отношений.

Правом на ведение коллективных переговоров от имени работников и от имени работодателей наделены их представители, которые участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения и вправе проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Коллективный договор является важнейшим элементом правовой организации  трудовых отношений, это правовая форма  согласования интересов работодателя и работников. В этом и состоит  суть договора, цель его заключения - согласовать интересы работодателя и работника и содействовать договорному регулированию социально - трудовых отношений.

Коллективный договор занимает совершенно особое место среди локальных, т. е. действующих только в отношении  одного предприятия, нормативных актов. Прежде всего, потому, что это двусторонний документ, тогда как основная масса локальных нормативных актов принимается только работодателем. При этом, в отличие от трудового договора, стороной коллективного договора являются все работники организации (в лице представителей) либо их часть (поскольку коллективный договор может быть заключен не только в организации, но и в любом ее обособленном структурном подразделении).

Коллективный договор нужен, чтобы  работники предприятия и работодатель могли при желании закрепить в нем различные взаимные обязательства. Статья 40 Трудового кодекса РФ определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей.

Любой коллективный договор - продукт  коллективных переговоров, проведенных  представителями работников и работодателя. Следовательно, для того чтобы приступать к переговорам, стороне-инициатору вначале необходимо выбрать представителя.

Коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного в самом коллективном договоре (ст. 43 ТК РФ). Действовать он может не более трех лет, при этом допускается его продление также на срок до трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации (либо ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения). Поэтому при приеме каждого нового работника работодатель должен ознакомить его с заключенным коллективным договором (ст. 68 ТК РФ).

Отметим также, что нормы коллективного  договора не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный Трудовым кодексом (статьи 9 и 50 ТК РФ). Если такие условия все же включены в коллективный договор, то это не делает весь договор недействительным - не применяются лишь условия, противоречащие ТК РФ.

Коллективный договор сохраняет  свое действие в следующих случаях:

  • при изменении наименования организации, расторжении трудового договора с руководителем организации;
  • при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации - в течение всего срока реорганизации;
  • при смене формы собственности организации - в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности (в этом и предыдущем случаях любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет);
  • при ликвидации организации - в течение всего срока проведения ликвидации.

Коллективный договор может  быть изменен. При этом применяется  тот же порядок, что при его  заключении (ст. 44 ТК РФ). То есть вопросами  изменения занимается комиссия, созданная из представителей сторон.

Под содержанием коллективного договора понимаются согласованные сторонами условия (положения), призванные регулировать социально-трудовые отношения в данной организации и у индивидуального предпринимателя.

Коллективный договор содержит несколько групп вопросов.

К первой группе следует отнести локальные нормы и обязательства, касающиеся важнейших условий труда.

Ко второй группе относятся правовые положения, регулирующие отношения, тесно связанные с трудовыми, представляющие собой определенные гарантии и обязательства со стороны работодателя в плане повышения квалификации, переподготовки, соблюдения интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества, условий высвобождения, отказа от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора и др.

Третью группу составляют нормы, регулирующие социальное обслуживание работников.

Четвертую группу составляют вопросы социального обеспечения и медицинского страхования работников.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

  1. Конвенция Международной организации труда №98 "О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров" (1949г.)
  2. Конвенция Международной организации труда №154 "О содействии коллективным переговорам" (1981г.)
  3. Конституция РФ. // «Российская Газета» от 25 декабря 1993 года.
  4. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ - Парламентская газета. - № 2-5. – 5 января 2002 г.
  5. Федеральный закон от 27.11.2002 г. №156-ФЗ «Об объединениях работодателей» // Правовая система «Гарант». – 2008.
  6. Федеральный закон от 01.05.1999 г. №92-ФЗ «О российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» // Правовая система «Консультант плюс». – 2008.
  7. Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ (в ред. 09. 05. 2005 г. № 45-ФЗ). - Российская газета. - № 12. – 20 января 1996 г.
  8. Федеральный закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23.11.1995 г. № 175-ФЗ (в ред. 30. 12. 2001 г. № 196-ФЗ). - Российская газета. - № 235. – 5 декабря 1995 г.д
  9. Закон Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" от 11.03.1992 г. № 2490-1 (в ред. от 29.06.04 г.). - Российская газета. - № 98. - 28 апреля 1992 г.
  10. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности положений части второй ст. 170 и части второй ст. 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и п. 3 ст. 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в связи с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово".
  11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Правовая система «Гарант».
  12. Постановление исполкома ФНПР от 28 августа 2002 г. №3-4.
  13. Алиев В.Д. Правовое регулирование труда в условиях перехода к рыночной экономике. - Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. – 2005 – 236 с.
  14. Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л. Комментарий к законодательству о труде современной России. М., 2006. – 125 с.
  15. Ведяшкин С.В. Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации: Дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2001. – 117 с.
  16. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2008. – 541 с.
  17. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. М.: Юстицинформ, 2005. – 546 с.
  18. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю.П. Орловский. М.: Юрид. фирма "КОНТРАКТ". - 2009. – 654 с.
  19. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв.ред. Ю.П. Орловский – М.: ИНФРА-М, 2008. – 687 с.
  20. Таль Л.С. Очерки промышленного рабочего права. 1918. – 65 с.
  21. Трудовое право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. /Под ред. О.В. Смирнова. — М.: «ПРОСПЕКТ», 2008. – 452 с.
  22. Трудовое право: Учебник / Под ред. проф. О.В. Смирнова. М., 2006. – 547 с.

 

 

1 Бердычевский В.С., Акопов Д.Р. Трудовое право. – М.,2006.С. 56-78.

2 Постановление исполкома ФНПР от 28 августа 2002 г. №3-4.

3 Комментарий Комментарий к Трудовому кодексу РФ /под. ред. С.А.Панина. - М., 2009. С.76-90.

4 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации /М. О. Буянова, К. Н. Гусов и др./ под ред. К. Н. Гусова. - 7е изд., перераб. и доп.- М. : Проспект, 2010.С.123-143.

5 Основные начала трудового законодательства. Изменения общих положений ТК РФ. Краткий комментарий (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом Российской Федерации от 30 июня 2006 г. №90-ФЗ.//"Трудовое право.- 2007.- № 2. С.35.

6 СЗ РФ. 1999. № 18. Ст.2218

7 Голенко Е.Н., Ковалев В.И. Трудовой Кодекс Российской Федерации. Научно-практический комментарий (для командиров воинских частей, профсоюзных работников и гражданского персонала) (постатейный).//"За права военнослужащих", 2004.С.78-95.

8 См. Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.1992 г. № 2490-1

9 См. Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ (в ред. 09. 05. 2005 г. № 45-ФЗ). - Российская газета. - № 12. – 20 января 1996 г.

10 Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Юристъ, 2004. – с. 150-153

11 См. ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ

12 Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. М.: Юстицинформ, 2005. – с. 205-207.

13 Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л. Комментарий к законодательству о труде современной России. М., 2006. – с.77-81

14 Трудовое право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. /Под ред. О.В. Смирнова. — М.: «ПРОСПЕКТ», 2008. – с. 307-312

15 Ведяшкин С.В. Локальные нормативные правовые акты и их роль в установлении внутреннего трудового распорядка организации: Дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2001. – с. 58.

16 Таль Л.С. Очерки промышленного рабочего права. 1918. – с.25




Информация о работе Коллективные переговоры и коллективный договор