Защита трудовых прав работников

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 13:10, курсовая работа

Описание работы

В ст. 352 ТК РФ приводится лишь краткий перечень основных способов защиты трудовых прав работников, которыми являются:

1. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

2. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

3. Самозащита работниками трудовых прав.

Содержание

I. Введение


II. Способы защиты трудовых прав работников


Глава 1. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

1.1. Методы государственного надзора

1.2. Система органов надзора и контроля.

1.3. Должностные лица их права и обязанности по осуществлению государственного надзора.


Глава 2. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

2.1. Статус профессиональных союзов.

2.2. Обязанности и права профессиональных союзов.

2.3. Методы защиты трудовых прав работников профессиональными союзами.

2.4. Должностные лица их права и обязанности по осуществлению защиты трудовых прав работников профессиональными союзами.


Глава 3. Самозащита работниками трудовых прав.

3.1. Способы и методы самозащиты.

3.2. Рекомендации работникам по применению своих прав.


III. Заключение

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по трудовому праву.doc

— 180.50 Кб (Скачать)
p align="justify">Трудовой  кодекс ограничил работодателя в  принятии незаконных решений по ст. 371 ТК РФ «Работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».  

     В соответствии со ст. 372 ТК РФ можно вывести  порядок учета мнения выборного профсоюзного органа:

1. Работодатель направляет проект локального нормативного акта;

 
2.  Выборный профсоюзный орган не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме;
 

3. При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, который может быть обжалован в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, а выборный профсоюзный орган работников имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

 
4. Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного профсоюзного органа обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.
 

Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного профсоюзного органа:9 

а) отчисления предприятиями и организациями  профсоюзным органам денежных средств  на культурно-массовую и физкультурную  работу  

б) предоставления соответствующему профсоюзному органу предприятия, учреждения, организации бесплатно необходимых помещений со всем оборудованием, освещением, уборкой, охраной для работы самого органа и для проведения собраний работников, транспортных средств, средств связи;  

в) предоставления зданий, помещений, сооружений, садов и парков, предназначенных для ведения культурно-просветительской, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы среди работников предприятия и членов их семей, а также пионерских лагерей, принадлежащих предприятию, учреждению, организации или арендованных ими, в бесплатное пользование соответствующему профсоюзному органу;  

г) перечисления членских профсоюзных взносов из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением на основании соответствующих письменных заявлений работников. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.  

Оплата  труда руководителя выборного профсоюзного органа организации  может производиться  за счет средств организации  в размерах, установленных коллективным договором.

 

Ответственность         за       нарушение прав    профессиональных    союзов  

Лица, нарушающие права и гарантии деятельности профессиональных союзов, несут ответственность в  соответствии с федеральным законом.

Самозащита работниками своих прав

 

     В соответствии со ст. 379, в целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной  трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно  угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные настоящим Кодексом, иными законами и другими нормативными правовыми актами.

    Данная  статья основывается на Конвенции МОТ N 155 о безопасности и гигиене труда и производственной среде (1981)10, согласно которой трудящийся немедленно извещает своего непосредственного начальника о любой ситуации, о которой имеется достаточное основание полагать, что она создает непосредственную и серьезную угрозу его жизни или здоровью; до тех пор, пока предприниматель, в случае необходимости, не принял мер по ее устранению, он не может требовать, чтобы работник возобновил работу, пока сохраняется указанная опасность.

    Согласно  ст. 11 Конвенции МОТ N 119 о снабжении  машин защитными приспособлениями (1963)11, работник также может и должен отказаться от использования машины без наличия на месте защитных приспособлений, которыми она снабжена, а работодатель не может требовать выполнения указанной работы. В соответствии со ст. 219 и 220 Трудового Кодекса работник имеет право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами), до устранения такой опасности, а также от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренными трудовым договором.

    В соответствии со ст. 8 Федерального закона12,  каждый работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности. В соответствии со ст. 142 настоящего Кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив об этом работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (за исключением перечисленных случаев, когда приостановка работы не допускается).

Работодатель, представители работодателя не имеют  права препятствовать работникам в  осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается. 13

Кроме этих форма самозащиты следует добавить и право работников на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Индивидуальный  трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

     В случае не достижения соглашения между  сторонами по поводу возникающих  разногласий и во избежание затяжного  противостояния сторон по спорным вопросам требуется вмешательство со стороны уполномоченных органов, наделенных правом принятия обязательного для сторон решения, которое в какой-то степени может уменьшить это противостояние. Рассмотрение трудовых споров уполномоченными органами позволяет обеспечить режим законности в этой важной сфере статуса судей, создает перспективу для формирования системы быстрого и квалифицированного рассмотрения дел, возникающих из трудовых отношений, завершающим этапом которой может быть создание системы специализированных трудовых споров.

                                                             

   Индивидуальные трудовые споры могут рассматриваться :

  • в комиссиях  по трудовым спорам
  • в судах  общей юрисдикции

Комиссии  по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя14.  Компетенция КТС:

    • рассмотрение  всех видов индивидуальных трудовых споров (ст.385 ТК РФ);

Заявление работника поступившее в КТС  должно подлежать обязательной регистрации. При этом КТС должна убедится соблюден ли установленный срок обращения – три месяца со дня когда работник узнал должен был узнать о нарушении своего права. КТС обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

     В Трудовом Кодексе четко и подробно регламентированы процедурно-процессуальные нормы связанные с рассмотрение индивидуального трудового спора  на заседании КТС, соблюдение которых  обеспечивает принятие обоснованного  решения не только с точки зрения его соответствия трудовому законодательству, но и с позиций доказанности фактических обстоятельств, вызвавших данный трудовой спор (ст. 387-389 ТК РФ).

Судебная  защита. Данное новшество полностью соответствует п.1 ст.46 Конституции РФ, которая устанавливает одну из важнейших норм: «каждому гарантируется судебная защита прав и свобод».

Различают две группы споров, подлежащие рассмотрению в суде:

1. Индивидуальные  трудовые споров по заявлениям  работника, работодателя или профессионального  союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением либо когда работник обращается в суд, минуя КТС, а также по заявлению прокурора, если решение не соответствует законам или иным нормативным актам;

2. Индивидуальные  трудовым споры подлежащие рассмотрению непосредственно в судах, по заявлениям работника – о восстановлении на работу независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причин увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо об оплате временны выполнения нижеоплачиваемой работы; работодателя – о возмещении работником вреда причиненного организации, если иное не предусмотрено ФЗ.

Так же в судах рассматриваются индивидуальные трудовые спор: об отказе в приеме на работу лиц работающих по трудовому договору у работодателей – физических лиц, лиц считающих что они подверглись дискриминации.

    Трудовой  Кодекс РФ установил следующий порядок  вынесения решений по трудовым спорам об увольнении и переводе на другую работу:

    1. В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

    2. По заявлению работника орган,  рассматривающий индивидуальный  трудовой спор, может принять  решение об изменении формулировки  основания увольнения на увольнение  по собственному желанию. В  случае признания формулировки оснований увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой ТК РФ или иного ФЗ. 

    В случаях увольнения без законного  основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного  перевода на другую работу суд может  по требованию работника вынести  решение о возмещении работнику  денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

    Осуществляя профессиональную деятельность, работники  не часто задумываются, правомерны ли действия работодатели или нет? В связи с тем, что в нашем государстве в качестве работодателя выступают чаще всего коммерческие организации, в которых не практикуется создание профсоюзов и комиссии по разрешению трудовых споров. Работники же не уделяют особого внимания нарушениям графиков сменности, задержки заработной платы и многое др. В данной ситуации журнал «Юрист», выпускаемый с 2001 года, может нам дать много практических советов, а также подробную консультацию по защите своих прав и интересов в области труда. Данный журнал выпускается 8 раз в год. В нем изложен подробный обзор законодательства РФ, рассматриваются самые тонкие моменты в области защиты прав работников. Также можно встретить подробный ответ, куда и с чем обратиться по волнующим вопросам. 

Информация о работе Защита трудовых прав работников