Защита трудовых прав работников профсоюзами

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является анализ теоретических и практических проблем права на защиту трудовых прав работника профессиональными союзами.

Содержание

Введение
1 Правовое положение профсоюзов в сфере труда
1.1 Профсоюзные оргоны как субьект трудового права
1.2 Понятие профсоюзов, их задачи и функции, нормативно –првавые
регулирования их деятельности
2 Основные права профсоюзов, их классификация
3 Защита трудовых прав работников профсоюзами
3.1 Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и
охрана труда
4 Гарантии осуществления профсоюзных прав
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 219.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1    Правовое положение профсоюзов в сфере труда

1.1 Профсоюзные оргоны как субьект трудового права

1.2 Понятие профсоюзов, их задачи и функции, нормативно –првавые

      регулирования их деятельности

2    Основные права профсоюзов, их классификация

3    Защита трудовых прав работников профсоюзами

3.1 Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и

      охрана труда

4    Гарантии осуществления профсоюзных прав

    Заключение

    Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере  труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993г. Определяет Россию как федеральное правовое государство с республикой  формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектор прав и свобод человека и граждонина.

      Новое содержание получило в ней традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы реализации в значительной степени характиризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет право распоряжаться своими способностямик труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд. Ведущую роль в гормонизации рудовых отношений в обществе призваны играть профессиональные союзы. Если подойти к анализу их места и роли в жизни общества с позиций истории международного рабочего и профсоюзного движжение каждой страны является своеобразным слепком той общественной системы, в которой оно существует.

      В развитых странах прфзоюзы достаточно ограниченно вписываются в политическую систему общества, являясь одним из важнейших элементов гражданского общества.

      В самом общем виде и несколько упрощая, роль профсоюзов в гражданском обществе можно определить как формирование из наемного работника гражданина.

      Первоначально гражданское общество было обществом граждан-собственников. За его пределами оказывались не имевшие собственности наемные рабочие, у которых не было большенства гражданских прав.

      Профсоюзы, которые в странах Запада появлялись, как правило, после возникновения гражданского общества, сыграли огромную роль в трансформации, в наделении рабочих и населения гражданскими, политическими, социальными и иными правами. С момента своего становления, профсоюзы-обьективно и порой субъективно были орудием эмонсипации рабочего класса, средством обретения прав.

      Защищая рабочего экономически, а отчасти и вдругих отношениях, ограничивая произвол хозяина, профсоюзы способствовали становлению рабочих, прежде в подавляющем большенстве угнетенных и бесправых, как граждан, как социальных субъектов. Одновременно, отстаивая свое право на существование и свободное функционирование, профсоюзы этим защищали гражданско-политическое правосвоих членов на организацию, на объединение для защиты общих интересов. Выступая против крайних форм эксплуатации, добиваясь создания и развития различных институтов социальной защиты, профсоюзы боролись за социальное право своих членов, были агентами обретения ими социального гражданства.

      Только через организацию, в основном профсоюзную, наемные работники – значительная или даже преобладающая часть населения – получили большенство прав и на месте работы и в самом обществе. Это отмечал Л. Брентано, когда писал в своей «Истории развития народного хозяйства Англии», что благодоря профсоюзам «труд становится действительно товаром , рабочий-действительно человеком».

      В России годом борьбы за правовое признание профсоюзов их роли и месте в обществе стал 1995г. Драматическая судьба закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» - своеобразный символ этой борьбы. Его принятию всячески сопротивлялись те, кто незаинтересован в существовании сильных объединений трудящихся , способных отстаивать их законные права и интересы, противостоять произволу работодателей.

      В числе противников закона оказались и ультра либиральные реформаторы из властных структур, и некоторые профсоюзные деятели из так называемых альтернативных прфсоюзов. Для них борьба с ФНПР, похоже, куда важнее защиты интересов наемных работников. Важно, что закон содержит в себе ряд обязующих положений для Правительства, оргонов государственной власти и местного самоуправления, работодателей. Он гарантирует право беспрепятственного создания и деятельности профсоюзов, исключая возможность произвольного вмишательства со стороны оргонов исполнительной власти, защищает права профсоюзных активистов, профсоюзную собственность. Закон делает профсоюзы главным обьектом  коллективных договоров на всех уровнях, представляет им широкие права контроля за соблюдением социально-трудовых прав работников, экологических стандартов.

      Но история нашей страны учит нас, что любой даже самый прекрасный закон может остоваться мертвой бувой, пустой декларацией. Дело каждого из нас наполнить его живым содержанием, активно использовать представленные законом возможности в интересах трудящихся и их профессиональных союзов.

      Цель курсовой работы является анализ теоретических и практических проблем права на защиту трудовых прав работника профессиональными союзами.

                                                 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Правовое положение профсоюзов в сфере труда

 

1.1  Профсоюзные органы как субъект трудового права

      В условиях современной России профсоюзы представляют собой добровольное независимые общественные организации, объединяющие работников, связанных общими интересами по роду их деятельности, как в производственной, так и социальной сфере. Своей главной задачей профсоюзы всех направлений: Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Соцпроф и другие считают защиту прав и законных интересов трудящихся, установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики.

       Профсоюзы расматриваются в качестве специфических субъеектов правовой деятельности. Их статус (правовое положение) определен законодательством, которые устанавливает общую право и дееспособность профсоюзов, основные права и обязанности, а также гарантии их осуществления. Вместе с тем в рамках общего правового положения профсоюзов законодательство исходит, с одной стороны, из существования принципа плюрализма в организации и деятельности профсоюзов, а с другой регламентирует статусы отдельных уровней органов профсоюзной системы, в частности, прфкомов предприятий (организаций), отраслевых и региональных профсоюзных органов.

      Диапазон партнерской  деятельности профсоюзов может быть разным  в зависимости от конкретной ситуации – от прямого социального противостояния своим партнерам до конструктивного взаимодействия с ними.

      Современное законодательство России, учитывая характер выполняемых профсоюзами функций, наибольший акцент делает на развитии их правового статуса как субъекта трудового права, ибо именно это отрасль права ближе всего соприкасается с регулированием сферы наемного труда.

      Важно отметить, что правовой статус профсоюзов как субъектов трудового права определяется применительно к их органам, а не к организациям. Эти органы, и прежде всего профкомы организаций, признаются законными представителями прав и интересов наемных работников. В тех общественных отношениях, где профком выступает в качестве субъекта трудового права, он представляет интересы соответсствующего профсоюзного коллектива наемных рабочих и служащих. При этом он либо реализует свои собственные права , либо действует от имени соответствующего трудового коллектива (например при разработке и подписании коллективных договоров).

      Статья 226 КЗоТ РФ закрепила общее право профсоюзов представлять интересы трудящихся и определила области его применения – производство, труд, быт и культуру. Указанные облости общественной жизни являются, таким образом, объектом преимущественного приложения их разнообразных правомочий.

      Необходимо иметь в виду, что представительство интересов наемных рабочих и служащих в названных выше областях общественной жизни является одновременно и правом и обязанностью профсоюзных органов. Поскольку такое представительство основано на законе (ст.226 КЗоТ РФ), профсоюзные органы, выступая в роли представителей коллективов работников, действуют без какой то ни было доверенности с их стороны. Не требуется доверенности и на индивидуальное представительство профсоюзов при защите прав и интересов отдельных работников – членов профсоюза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Понятие профсоюзов, их задачи и функции, нормативно – правовое регулирование их деятельности

      В целях определения задач и места профсоюзов Всеобщая Конфедерация Профсоюзов провела в декабре 1994г. Международную научно – практическую конференцию «Роль профсоюзов в решении проблем охраны здоровья, социальной и правовой защищенности трудящихся на современном этапе». Были проанализированы причины сложившегося положения в этой сфере, выработаны пути коренного улучшения условий труда деятельности работников.                                                  

      Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как спецефическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

      Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший социально – экономические противоречия.

      Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процесс своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм – морали, этики, права, традиций и др.

      Одним из них сложились в практике  взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально Одним из них сложились в практике  взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие – предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

     Права каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об осбой роли и значении профсоюзов в жизни общества.

     Функции профсоюзов – это основные направления деятельности профессиональных союзов. В юридической литературе выделяют следующие функции: защитная, производственная, воспитательная, социальная. Можно выделить и другие функции. Однако вся деятельность профсоюзов должна быть подчинена целям защитыправ и интересов своих членов. Поэтому главной функцией профсоюзов должна быть защитная функция – целенаправленная правовая деятельность:

1)     по защите трудовых прав и законодательных интересов трудящихся (права работников свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности или профессию, право на вознаграждение за труд без какой – либо дискриминации и не ниже установленного законодательством размера);

2)     по охране их от нарушений (право беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены, состоящие в профсоюзе, для реализации уставных задач, представленных профсоюзам прав);

3)     по восстановлению нарушенных прав (защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов – указанные права и интересы работников, независимо от членства в профсоюзах в случае неделения их полномочиями на представительство в установленном порядке);

4)     по установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся (устанавливаются работодателем и их объединениями по согласованию с соответствующими профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах и соглашениях).

      Профсоюзы, будучи воспитательной организацией, наделены, прежде всего, правом общественного контроля. Однако в случаях, предусмотренных законодательством, они обладают властными полномочиями.

     Так, техническая инспекция труда профсоюзов может по определенным вопросам давать администрации предприятия обязательные предписания, за невыполнение которых на виновных налагается денежный штраф. Правом давать обязательные предписания обладают также советы и комитеты профсоюзов. Невыполнение обязательных предписаний может повлечь за собой дисциплинарную, материальную и иную ответственность виновных должностных лиц.

Информация о работе Защита трудовых прав работников профсоюзами