Ассортимент и экспертиза качества шоколада, реализуемого в розничной торговой сети г.Гомель

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Шоколад — это кондитерское изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара. Основным сырьём для производства шоколада и какао-порошка являются какао-бобы — семена какао-дерева. По происхождению какао-бобы подразделяют на три группы: американские, африканские и азиатские.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 Потребительские свойства шоколада……………………………………..
1.1 Факторы, влияющие на качество шоколада……………………………..….
1.2 Классификация шоколада……………………………………...………….
1.3 Ассортимент шоколада и его характеристика…………………………...
1.2 Дефекты и хранение шоколада.……………………………………………
2 Ассортимент шоколада, реализуемого в розничной торговой сети г.Гомель
2.1Анализ ассортимента шоколада……………………………………………
2.2Экспертиза качества шоколада.…………………………………………..
2.2.1 Объекты и методы исследования. Отбор проб……………………….
2.2.2 Экспертиза качества шоколада по органолептическим и физико-химическим показателям……………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….….

Работа содержит 12 файлов

1 Потребительские свойства шоколада.doc

— 65.50 Кб (Открыть, Скачать)

1.1 Факторы, влияющие на качество шоколада..doc

— 46.50 Кб (Открыть, Скачать)

1.2 Класификация шоколада..doc

— 40.00 Кб (Открыть, Скачать)

1.3 Ассортимент шоколада и его характеристика.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

     1.3 Ассортимент шоколада и его характеристика 

     В республике Беларусь ассортимент шоколада представлен в большом количестве, как отечественными производителями (ОАО СП «Спартак», ОАО «Коммунарка»), так и зарубежными странами (Россия, Украина и др.).

     Ассортимент отечественных производителей:

     Обыкновенный  шоколад  к нему относят шоколад без добавлений такие как «Цирк», «Ванильный», «Экзотика», «Спартак» Детский и др.

     Обыкновенный  шоколад с добавлениями вырабатывается в больших количествах и в  более широком ассортименте. С сухим молоком готовят сорта «Сливочный», «Дюймовочка», с обезжиренным сухим молоком — «Аленка», «Белорусский» «Веселые ребята», «Молочный», «Грильяжный молочный», с крупными добавлениями:  «Спартак» с арахисом, «Спартак с изюмом», «Спартак с кешью», «Спартак с цельным миндалем», «Спартак с цельным фундуком».

     Десертный шоколад без добавлений готовят  только из какао тертого, какао-масла  и сахара. К нему относятся шоколад  «Люкс», «Прима», шоколадные фигуры («Дева», «Овен», «Рыбы» и др.), шоколадные медали, вкусовой сорт «горький» представлен в таком наименование как: «Горький 70%»,  «Горький Элитный 72%», «Горький 59%», «Коммунарка» горький.

     Десертный шоколад с добавлениями, кроме  какао-массы (какао-крупки и какао-масла), содержит разнообразные добавки — твердый миндаль, чернослив, изюм, фундук, кокосовую стружку, коньяк, ром, молоко и др. Так, в шоколад «Экстра» добавляют молоко, в «Олимпийский» - фруктово-ягодные под-варки, сливки, орехи, глюкозу, в «Бабаевский» — миндаль, чайный экстракт, коньяк, во «Вдохновение» — дробленые орехи, «Идеал» десертный - фундук, изюм, миндаль и другое сырье, «Горький 78% с какао крупкой», «Грильяжный горький».

     Пористый  шоколад включает ассортимент: «Спартак» пористый, «Спартак» пористый с коньяком, «Спартак» пористый кофе с молоком, «Спартак» Молочно-ореховый, «Спартак» Горький - элит, «Коммунарка» пористый, «Слава» пористый десертный, «Спартак» пористый 72% какао-продукт.

       Шоколад с начинкой готовят из обыкновенной шоколадной массы без добавления и с добавлением ассортимент шоколадных батонов разнообразен и включает такие наименования, как «Сластена», «Кураж», «Круиз», «Сатурн». Шоколад с начинкой: «Сладкий танец клубничный самба», «Сладкий танец коньячный блюз», «Сладкий танец Лимонное Фламенко», «Сладкий танец молочный», «Столичный» с помадной.

     Белый шоколад не содержит в рецептуре тертого какао ассортимент белого шоколада: «Спартак» белый, «Коммунарка» белый.

     Диабетический шоколад вместо сахара содержит его заменители — ксилит, сорбит, маннит, фруктозу и ее производные ассортимент: «Спартак» с фруктозой. [11]

     Сладкие плитки (плитки кондитерские) — вместо какао-масла в них используется кондитерский жир, а вместо какао тертого — какао-порошок и разнообразные добавки ассортимент: «Тигр», «Тигр с арахисом», «Тигр с изюмом», «Сладкоежка с орехами», «Сладкоежка с изюмом и орехами» и др.

     Ассортимент зарубежных стран:

     Обыкновенный  шоколад без добавлений – “Ванильный”, “Дорожный”, “Цирк”, “Карпатский”, «Рошен Экстрачерн», «Русский шоколад», «Dove», «Коркунов», «Альпен Гольд» и др.

     Обыкновенный  шоколад с добавлениями вырабатывается в больших количествах и в  более широком ассортименте. С  сухим молоком готовят сорта  “Сливочный”, “Дюймовочка”, “Любимый”, “Золотая регата”; с обезжиренным сухим молоком – “Белоснежка”, “Аленка”; с сухим молоком и соевой мукой – “Школьный”; шоколад с прочими добавлениями (изюм, взорванные крезин и др.) – “Восторг”, “Пикантный”, “Парус” (с дробленым орехом), “Фантазия” (с крошкой печенья), “Надежда”, “Улыбка”, “Кофейный аромат”, “Тройка”, “Театральный”, «Альпен Гольд» с фундуком, «Фрут энд над» мол. изюм/минд, «Нестле голд» молочный миндаль.

     Десертный шоколад без добавлений изготавливают  только из какао-массы и сахара. Это шоколад “Люкс”, “Золотой ярлык”, “Золотой якорь”, “Москва”, “Прима”, шоколадные медали, шоколадные фигуры, “Фаворит”, “Маэстро”, “Узорчатый” и др.

     Десертный шоколад с добавлениями, кроме  какао-массы содержит разнообразные  добавки. Так, в шоколад “Миньон” добавляют твердый миндаль, в “Экстру” - молоко, в “Москву” - молоко и чайный экстракт, в “Российский” - спирт, ромовую эссенцию и соль, в “Олимпийский” - фруктово-ягодные подварки, сливки, глюкозу, орехи, в “Бабаевский” - миндаль, чайный экстракт, коньяк, во “Вдохновение” - дробленые орехи и др.

     Пористый  без добавлений – “Пористый Слава”; с добавлениями – “Конек-Горбунок”, “Петр Великий”, “Садко”, “Ракета” (сухое молоко), «Воздушный» мол, «Русский шоколад» и др.

     Сладкие плитки – “Привет”, “Пальма”, “Казино”, “Царь Петр”, “Молочный”, соевый с арахисом, “Сказка”, “Волшебные”, “Загадочные”.

     Диабетический шоколад предназначается для  больных сахарным диабетом. В нем  сахар заменен на сорбит или ксилит – молочный  с ксилитом, “Северное  сияние”. [6]

              В настоящие время рынок шоколада наращивает как, количество выпускаемой продукции, так и темпы выпуска. Каждое предприятие стремится расширить свое производство, ассортимент и повысить качество своей продукции. В Республике Беларусь отечественные производители шоколада, такие как: ОАО СП «Спартак», ОАО «Коммунарка», ОАО "Первая шоколадная компания". Наиболее популярным производителем с наиболее большим ассортиментом является ОАО СП «Спартак». Из зарубежных кампаний на нашем рынке больше всего продукции таких производителей как: ООО "Марс", ООО «Крафт Фуд Рассия», ЗАО "Крафт Фуд Украина", ООО "Дирол Кэдбери", ООО "Кондитерское объединение "Россия". На нашем рынке от всех производителей представлены все виды шоколада. 
 
 
 
 

        

1.4 Дефекты и хранение шоколада..doc

— 85.50 Кб (Открыть, Скачать)

2.1.2 Экспериментальная оценка качества шоколада..doc

— 89.50 Кб (Открыть, Скачать)

2.1 Анализ ассортимента шоколада реализуемого в розничной торговой сети г.Гомель..doc

— 474.00 Кб (Открыть, Скачать)

2.2.1 Объекты, методы исследования и отбор проб.doc

— 49.00 Кб (Открыть, Скачать)

Введение.doc

— 35.00 Кб (Открыть, Скачать)

Заключение.doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 22.50 Кб (Открыть, Скачать)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ гот.doc

— 37.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Ассортимент и экспертиза качества шоколада, реализуемого в розничной торговой сети г.Гомель