Контрольная работа по «Муниципальному праву»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 10:45, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. От чего зависит величина материальных затрат в денежном выражении?
Вопрос 2. Состав и распределение материальных затрат?
Вопрос 3. В чем разница между косвенными и прямыми затратами?

Работа содержит 1 файл

Управленческий учет.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

Контрольная работа

по дисциплине «Муниципальное право» 

 

 

      Вариант I (для фамилии, начинающейся с букв а-д) 

Вопрос 1. От чего зависит величина материальных затрат в денежном выражении?

Ответ: Величина материальных затрат в денежном выражении зависит от количества и стоимости (цены) расхода на единицу потребления.

     Количество потребленного сырья и материалов и других материальных ресурсов определяют одним из трех основных методов:

  • метод нарастающего итога. Количество потребленных за отчетный период сырья и материалов определяют в накопительных регистрах, составляемых на основе первичных документов на отпуск материалов, полуфабрикатов и других ценностей в производство (требований, лимитных и заборных карт и т. п.). Количество затрат материальных ресурсов в этом случае будет равно сумме количеств, указанных в первичных документах;
  • ретроградный метод. Расход материалов определяется путем обратного счета исходя из объема выпущенной продукции и удельных норм расхода с учетом неизбежных отходов и потерь. Этот метод применяют в производствах с непрерывным потреблением сырья, материалов, топлива и других ресурсов. Широко используется он в планировании материальных затрат;
  • инвентарный метод. Расход сырья и материалов определяется на основе данных инвентаризации остатков сырья и материалов на начало и конец периода:

     Согласно международным стандартам, оценка материальных затрат и запасов сырья и материалов, полуфабрикатов и товаров в местах хранения производится по одному из семи вариантов или методов: Лифо, Фифо, по средним ценам приобретения, твердым учетным ценам, на основе непрерывной (перманентной) переоценки. В стоимость материальных ценностей, списываемых на статью (элемент) «Материальные затраты», в настоящее время включаются: наценки, надбавки к цене, комиссионные вознаграждения, стоимость услуг товарных бирж (брокеров), таможенные пошлины, транспортно-заготовительные расходы. НДС на приобретаемое сырье, материалы, комплектующие изделия, используемые для производственных целей, не относится на издержки производства и обращения. В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты предприятий приобретение тары и упаковки за вычетом стоимости этой тары по цене возможного использования. Материальные затраты при исчислении себестоимости продукции уменьшаются на величину возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, услуг), частично утратившие потребительные качества исходных ресурсов и в силу этого используемые с повышенными расходами или пониженным выходом продукции, не используемые по прямому назначению. 

Вопрос 2. Состав и распределение материальных затрат?

Ответ: Затраты, формирующие себестоимость продукции, группируются в бухгалтерском учете, смете (плане) и внутрипроизводственной отчетности по определенным признакам: технико-экономическому содержанию и назначению, способу включения в себестоимость, их составу, по отношению к объему производства, по степени охвата планом, месту возникновения и центрам ответственности. При сборе и анализе информации о затратах в целях принятия управленческих решений могут быть выделены и другие признаки - важность затрат для определения типа решений, цель их анализа и т.п. Способы группировки и списания производственных затрат обусловлены рядом факторов: спецификой деятельности предприятия, особенностями технологии и организации производства, номенклатурой вырабатываемой продукции, организационной структурой предприятия и др. 

Вопрос 3. В чем разница между косвенными и прямыми затратами?

Ответ: Прямыми считаются расходы, которые связаны с производством определенных видов продукции и могут быть отнесены на их себестоимость непосредственно по данным первичных документов. К таким затратам можно отнести в большинстве отраслей промышленности расход сырья, основных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов, затраты на оплату труда производственных рабочих и др.

     Косвенными называются расходы, которые связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально принятому в данной отрасли промышленности базису. Сюда входят перечисленные выше накладные производственные расходы.

     Принадлежность отдельных видов расходов к прямым или косвенным в известной мере обусловлена особенностями технологического процесса и организации производства. 

Вопрос 4. Что такое МСФО?

Ответ: Международные стандарты финансовой отчетности. 

Вопрос 5. Что такое сумма затрат по калькуляционным статьям? 

Ответ: Сумма затрат по калькуляционным статьям определяет размер затрат, образующих себестоимость выпущенных из производства готовых изделий.

     При этом целесообразно такое построение аналитического учета производственных затрат, которое обеспечивает максимально возможное выделение прямых затрат, относимых на себестоимость конкретных изделий по данным первичных документов.

    Простейшая группировка затрат включает калькуляционные статьи:

  • сырье и материалы;
  • возвратные отходы по цене возможного использования (вычитаются);
  • покупные изделия, полуфабрикаты' и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;
  • топливо и энергия на технологические цели;
  • затраты на оплату труда производственных рабочих;
  • отчисления на социальные нужды;
  • расходы на подготовку и освоение производства;
  • общепроизводственные расходы;
  • общехозяйственные расходы;
  • потери от брака;
  • прочие производственные расходы;
  • коммерческие расходы (расходы на продажу).

     Часть калькуляционных статей представляет собой одноэлементные, т.е. однородные но своему экономическому содержанию расходы. К ним относятся покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, затраты на оплату труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды.

     Некоторые калькуляционные статьи себестоимости являются комплексными и объединяют несколько экономических элементов. Например, статья «Общепроизводственные расходы» включает затраты смазочных, обтирочных и других материалов на обслуживание оборудования, а также расходы на оплату труда, амортизацию оборудования, а также расходы на оплату труда, амортизацию оборудования и производственных помещений, топливо и энергию в производственных целях и др. Комплексный характер носят и такие калькуляционные статьи как общехозяйственные расходы, затраты на подготовку и освоение производства, потери от брака и др.

     Информацию о простейшем составе затрат по предприятию в целом содержит журнал-ордер № 10 (раздел 3 «Расчет себестоимости товарной продукции»). 

Вопрос 6. Какие средства учитываются на счете «Общехозяйственные расходы» или «Издержки обращения»?

     Ответ: Общехозяйственные расходы представляют собой затраты организации по управлению, являющиеся составной частью расходов организации по ее обычным видам деятельности по производству продукции (работ, услуг), но которые не связаны непосредственно с производственным процессом. В связи с этим данные расходы можно также называть управленческими расходами. В строительстве их называют накладными расходами.

     Бухгалтерский учет общехозяйственных расходов ведется на сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

     Общехозяйственные расходы можно классифицировать по их видам, технико-экономическим факторам, календарным периодам, для целей калькулирования себестоимости работ и услуг, для целей налогообложения.

     Виды затрат, включаемых в общехозяйственные расходы, определяются в соответствии с отраслевыми указаниями по планированию и учету себестоимости продукции (работ, услуг) сметой затрат. К общехозяйственным расходам, как правило, относятся такие их основные виды: административно-управленческие расходы; расходы по содержанию общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления основных средств управленческого назначения и расходы на их ремонт; расходы по уплате арендное платы за помещения управленческого назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских. консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы. 

Вопрос 7. Что такое метод партионного и непрерывного раскроя в управленческом учете?  

Ответ:

Вопрос 8. Достоинство партионного и непрерывного раскроя?

Ответ:

Вопрос 9. История и понятия «Стандарт-Коста»? 

Ответ: Принцип определения фактических расходов как суммы заранее заданных нормативов (стандартов) и отклонений от них (стандарт-кост) был впервые предложен и реализован в начале XX в. в США, а затем и в других, главным образом европейских, странах. В 1930-е гг. прошлого столетия он начал внедряться и в нашей стране под названием «Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции».

     Нормативный метод учета фактических затрат основан на предварительном расчете норм расхода на изделие, вид работ (услуг) или место издержек по всем или важнейшим слагаемым себестоимости. Нормы прямых затрат разрабатываются на детали, узлы, полуфабрикаты, изделия, технологические операции обработки или переработки. По расходам на обслуживание производства, управление и сбыт составляют бюджетные нормативные сметы. Общая сумма фактических затрат на выпуск продукции и на единицу каждого ее вида определяется как алгебраическая сумма затрат по нормам и отклонений от норм.

     Нормативный метод учета фактических затрат позволяет оперативно контролировать их величину, не дожидаясь окончания месяца, квартала, года, выявлять отклонения от норм и нормативов, своевременно принимать меры по предотвращению удорожаний, перерасходов, ликвидации причин, их вызвавших. Общая сумма затрат на производство и себестоимость единицы измерения объема продукции, работ, услуг определяются точнее, поскольку подавляющая часть издержек рассчитывается на базе дифференцированных, индивидуальных для каждого изделия и вида работ норм, а отклонения обычно составляют незначительную (хотя и важную для управления) величину. 

Вопрос 10. Учет и калькулирование себестоимости продукции по системе «СТАНДАРТ-КОСТ»?

Ответ: «Стандарт-кост» представляет собой систему определения ожидаемых расходов предприятия и отдельных его подразделений. Используется несколько вариантов этой системы.

          При одном варианте затраты собираются на дебете счета «Основное производство» и оцениваются по стандартной стоимости, готовая продукция списывается с кредита этого счета также по стандартной стоимости, незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости.

      Сущность второго варианта заключается в том, что затраты, обобщенные на дебете счета «Основное производство», оцениваются по фактической стоимости, а с кредита счета списывается готовая продукция по стандартной стоимости. Незавершенное производство оценивают по стандартной стоимости с учетом отклонений от фактических затрат в ту или иную сторону.

       В зависимости от размеров предприятия координацию работ по организации системы «стандарт-кост», определению стандартов для использования, выявлению отклонений от стандартов и методике их списания осуществляет контролер или комитет, куда входят представители всех подразделений, связанных с системой ». В наиболее крупных компаниях создается подотдел стандартов, где сконцентрирована вся работа по стандартам, их составлению, внесению в них изменений, учету и т.п. Система «стандарт-кост» в отличие от других, применяемых на практике систем учета затрат, имеет свои особенности. Во-первых, основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование. Перед менеджерами ставится не документировать отклонения, а не допускать их. Во-вторых, не все компании отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те из них, которые используют текущие стандарты. Третьей особенностью в части отражения отклонений от стандартов является выделение специальных синтетических счетов для учета отклонений - по статьям калькуляции, по факторам отклонений.

Информация о работе Контрольная работа по «Муниципальному праву»