Анализ основного капитала на примере ОАО «Промтрактор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является проведение анализа основного капитала предприятия и выявление резервов повышения эффективности его использования.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы анализа основного капитала;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- оценить и проанализировать использование основного капитала в ОАО «Промтрактор»
- разработать предложения по повышению эффективности использования основного капитала.

Работа содержит 1 файл

Анализ основного капитала организации и эффективности его ис - копия.doc

— 720.50 Кб (Скачать)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В настоящее время, в финансово-хозяйственной  деятельности предприятия все большее  значение приобретает анализ основного капитала, поскольку без этого практически невозможно определить, насколько стабильна деятельность предприятия и принимать решения об инвестициях. Понятия "основной капитал" и "внеоборотные активы" в широком смысле тождественны. В их состав включаются основные средства, долгосрочные финансовые вложения, незавершённое строительство и прочие внеоборотные активы. Среди них наибольший удельный вес и хозяйственное значение, как правило, имеют основные средства. Поэтому в курсовой работе в большей степени будет уделено внимание анализу основного капитала в узком смысле - анализу основных средств. Анализ основного капитала предприятия имеет много общего с методикой анализа основных средств.

     Актуальность темы состоит в том, что повышение эффективности использования основным капиталом предприятия является существенным элементом управления бизнесом в рыночной экономике. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов и повышению эффективности использования основного капитала.

     Для понимания сущности рассматриваемого вопроса необходимо определиться в  понятиях связанных с ним: по объекту  инвестирования выделяют основной и  оборотный виды капитала предприятия. Основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов (а не только в основные средства, как это часто трактуется в литературе). Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована во все виды его оборотных активов.

     Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и основного  капитала предприятия, как одного из элементов материально-вещественных факторов производства, способствует росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению выпуска, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансового состояния.

     Состояние производственного потенциала хозяйствующих  субъектов и финансовая устойчивость тесно связаны между собой. Для  того чтобы повысить финансовую устойчивость, хозяйствующий субъект должен стремиться реализовать неиспользованные резервы роста эффективности использования основного капитала. Выявить и использовать имеющиеся резервы роста эффективности производства можно на основе проведения анализа основного капитала и его составляющих.

     Объектом  курсовой работы является ОАО «Промтрактор».

     Предметом исследования является основой капитал предприятия.

     Целью исследования является проведение анализа основного капитала предприятия и выявление резервов повышения эффективности его использования.

       Для реализации этой цели необходимо  решить следующие задачи:

     - изучить теоретические основы  анализа основного капитала;

     - провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

     - оценить и проанализировать использование основного капитала в ОАО «Промтрактор»

     - разработать предложения по повышению  эффективности использования основного  капитала. 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Теоретические основы основного капитала

     1.1. Понятие и классификация капитала предприятия

     В современных условиях структура  капитала является тем фактором, который  оказывает непосредственное влияние  на финансовое состояние предприятия. Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое значение.

     Капитал - это средства, которыми располагает  предприятие для осуществления  своей деятельности с целью получения  прибыли.

     Сведения, которые приводятся в пассиве  бухгалтерского баланса, позволяют  определить, какие изменения произошли  в структуре собственного и заёмного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заёмных средств, то есть пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

     Размещение  средств предприятия имеет очень  большое значение в финансовой деятельности и повышении её эффективности. Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса.

     Каждому виду размещенного капитала соответствует  отдельная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую - оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения.

     Осуществление финансовых отношений предполагает наличие у предприятия финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы — это совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

     Финансовая  стабильность предприятий и риск неплатежеспособности существенно зависят от видов источников финансовых ресурсов. Источником формирования финансовых ресурсов служит совокупность источников удовлетворения дополнительной потребности в капитале на предстоящий период, обеспечивающем развитие предприятия. Эти источники подразделяются на собственные (внутренние) и заемные (внешние).

     

     Рис. 1. Финансовые ресурсы предприятия

     Структура капитала измеряется через относительные  размеры различных источников средств.

     Промышленные  предприятия в России традиционно жалуются на нехватку собственных средств для инвестиций и недоступность заемных средств для этих целей. Лаборатория конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода (ИЭПП) провела очередной опрос, в котором просила назвать основные препятствия, мешающие предприятиям инвестировать. В период 1996— 2004 гг. эти ограничения оказались минимальными. Впервые за девять лет у 12% промышленных предприятий не было никаких помех для инвестиций. Доля предприятий, которым не хватает собственных финансовых ресурсов, снизилась за год с 89 до 76%. Доступность заемных ресурсов тоже выросла, так, на высокую стоимость кредитов указали лишь 24% опрошенных по сравнению с 30% в предшествующий год. Опрос ИЭПП выявил всего две помехи инвестициям, которые за последний год выросли: трудность получения долгосрочного кредита — 23% предприятий (+2%) и низкая прибыльность инвестиций — 14% (+2%). Однако это говорит не о том, что доступность долгосрочных кредитов уменьшилась, а скорее о том, что большая доля предприятий рассчитывает на получение такого кредита, планируя свое развитие на долгосрочную перспективу.

     Собственный капитал — основной рисковый капитал  предприятия, средства, которые предприятие может с наибольшей уверенностью инвестировать на долгосрочной основе и подвергнуть наибольшему риску. Их потеря по какой-либо причине не обязательно подвергнет риску способность предприятия выплатить фиксированные долги. Особенность собственного капитала заключается в том, что он не дает обязательной или гарантированной прибыли, которая должна выплачиваться при любом течении дел, и по нему нет определенного графика возмещения долгосрочных инвестиций. С позиций стабильности предприятий и подверженности риску неплатежеспособности особенность собственного капитала состоит в том, что его размер фиксирован, и есть основания рассчитывать, что он останется и при неблагоприятных обстоятельствах, и по нему нет обязательных требований по выплате дивидендов.

     Собственный капитал состоит из:

  • уставного капитала;
  • добавочного капитала;
  • резервного капитала;
  • нераспределенной прибыли (убытков);
  • прочих резервов.

     К собственному капиталу относятся также  доходы будущих периодов (временно законсервированная прибыль отчетного года).

     Уставный  капитал предприятия представляет собой совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей, его размер зафиксирован в учредительных документах. Взнос в уставный капитал может осуществляться как в денежной, так и в имущественной форме — в виде зданий, оборудования, прав пользования землей и природными ресурсами, патентов, лицензий, товарных знаков и других видов нематериальных активов. Он может пополняться за счет прибыли предприятия. У российских предприятий в структуре собственного капитала доля уставного капитала незначительна: в начале 1995 г. она составляла лишь 1,4%, к концу 1998 г. увеличилась до 9% и продолжала возрастать.

     Порядок формирования уставного капитала зависит  от организационно-правовой формы предприятия. Например, уставный капитал акционерного предприятия образуется путем выпуска и реализации акций.

     Уставный  капитал акционерного общества разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

     Уставный  капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах. Открытая подписка на акции акционерного общества не допускается до полной оплаты уставного капитала. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей.

     Если  по окончании второго и каждого  последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

     Если  чистые активы меньше уставного капитала, то общество обязано уменьшить свой уставный капитал до размера чистых активов, т.е. фактически до размера собственных средств. Например, если чистые активы равны 800 млн руб., а уставный капитал — 900 млн руб., то. акционерное общество обязано уменьшить уставный капитал на 100 млн руб.

     Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Увеличение уставного капитала акционерного общества допускается после его полной оплаты, но увеличение уставного капитала общества для покрытия понесенных обществом убытков не допускается.

     Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций либо путем покупки части акций в целях сокращения их общего числа. Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, определяемом законом об акционерных обществах. Кредиторы общества вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков. Уменьшение уставного капитала акционерного общества путем покупки и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена в уставе общества.

     Существуют  ограничения на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов акционерного общества. Доля привилегированных акций в объеме уставного капитала акционерного общества не должна превышать 25% процентов. Акционерное общество вправе выпускать облигации на сумму, не превышающую размера уставного капитала либо размера обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала. При отсутствии обеспечения выпуск облигаций допускается не ранее третьего года существования акционерного общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества. Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

     Формирование  уставного капитала предприятий  других организационно-правовых форм может отличаться более или менее существенно. Например, у общества с ограниченной ответственностью уставный капитал разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Информация о работе Анализ основного капитала на примере ОАО «Промтрактор»